Ирина Алкснис Ирина Алкснис Либералы обречены на катастрофу

Для людей, которые считают себя выше остальных, нет принципиальной разницы между Россией, Израилем, Штатами или Европой. В любом месте своего пребывания они испытывают глубочайшее презрение к окружающей их «серости».

3 комментария
Юрий Мавашев Юрий Мавашев Хуситы – старая новая головная боль Запада

Хуситы – едва ли не самая последовательная и бескомпромиссная сила на Востоке, противопоставившая себя объединенному Западу задолго до начала войны против Ирана. Недооценивать их точно не стоит.

0 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Война в Иране вызвала в Центральной Азии смешанные чувства

Страны Центральной Азии, почувствовавшие себя островком мира между враждующими великими державами, получающим экономические выгоды от своего положения, опасаются как падения Ирана, так и его победы.

4 комментария
19 апреля 2014, 22:09 • Новости дня

Песков: Еще один шаг НАТО к границам России приведет к перекройке всей архитектуры безопасности

Песков: Еще один шаг НАТО к границам России приведет к перек

Еще один шаг НАТО в сторону границ России повлечет за собой перекройку всей европейской архитектуры безопасности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, расширение НАТО будет представлять серьезную угрозу для России, так как «НАТО не может перестать быть военной организацией». «И Россия вынуждена будет принять меры для обеспечения своей безопасности», -  заявил Песков в программе «Право знать» на телеканале ТВЦ, передает ИТАР-ТАСС.

Говоря о возможном присоединении Украины к альянсу, Песков отметил, что «военно-политическое будущее этой страны пока, мы надеемся, не будет предусматривать такое членство».

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что на границе с Украиной есть российские войска, так как в соседней стране был переворот, и Россия имеет право принимать меры предосторожности для обеспечения своей безопасности.

В четверг участники четырехсторонних переговоров в Женеве одобрили документ, в котором перечислены шаги по деэскалации ситуации на Украине.

Как сообщил министр иностранных дел России Сергей Лавров, среди пунктов соглашения следующие: все незаконные вооруженные формирования должны быть разоружены, все незаконно занятые здания должны быть возвращены легитимным владельцам, все оккупированные улицы, площади и другие публичные места во всех городах Украины должны быть освобождены.

Также должна быть осуществлена амнистия всем протестующим - за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления. Кроме того, стороны призвали власти и народ Украины к немедленному началу широкого национального диалога в рамках конституционного процесса.

Накануне в Верховную раду был внесен закон об амнистии участников протестов и законопроект о реформе местного самоуправления и организации власти в регионах. Спецоперация на Востоке страны, объявленная Киевом во вторник, перешла, по заявлению СБУ, в неактивную фазу.

Напомним, на Востоке Украины сохраняется крайне напряженная ситуация. Протесты против новой украинской власти продолжаются в ОдессеХарьковеЛуганскеДонецке. В субботу митинги против действий новой украинской власти распространились еще на несколько городов Донецкой области – Макеевку, СлавянскМариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов.

Участники протестов требуют референдумов о статусе регионов, амнистии для задержанных и арестованных участников протестов и пересмотра статуса русского языка в стране.

2 апреля 2026, 19:46 • Новости дня
Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»

RFI: Газовоз «Арктик Метагаз» был атакован украинским беспилотником из Ливии

Названо место запуска украинского дрона для атаки на российский газовоз «Арктик Метагаз»
@ Marina Militare/Handout/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинским морским беспилотником, сообщила радиостанция RFI со ссылкой на собственное расследование.

По информации RFI, удар был нанесен дроном типа MAGURA V5, произведенным на Украине, передает РИА «Новости». Аппарат был запущен с базы в городе Меллита, расположенной в западной части Ливии, которая контролируется правительством Абдельхамида Дбейбы в Триполи.

«Украинские войска действительно стояли за этим нападением, и они действительно присутствуют в Ливии, а именно на западе страны», – говорится в сообщении радиостанции.

Напомним, в начале марта российский газовоз «Арктик Метагаз» подвергся атаке украинских беспилотных катеров с побережья Ливии в Средиземном море. Президент России Владимир Путин назвал случившееся террористической атакой.

В ООН назвали атаку на «Арктик Метагаз» нарушением гуманитарного права.

Комментарии (13)
2 апреля 2026, 20:28 • Новости дня
NRA: Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО
NRA: Столтенберг предлагал рассмотреть идею буферной зоны между Россией и НАТО
@ Florian Gaertner/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в 2021 году был готов рассмотреть идею создания «буферной зоны» между Россией и НАТО, пишет NRA.

Как сообщает NRA, это предложение вызвало резкое недовольство Польши и балтийских стран, однако Столтенберг все же предложил Совету НАТО – Россия обсудить инициативу Кремля о выводе сил альянса на позиции, которые существовали до 1997 года, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что Столтенберг в своих мемуарах выразил обеспокоенность судьбой альянса в случае возможного второго срока Дональда Трампа на посту президента США. Он допустил, что распад НАТО является вполне реальным сценарием при таком развитии событий.

В январе 2026 года в ходе выступления на форуме в Давосе бывший генсек НАТО заявил, что «Западу необходимо найти способ договориться» с президентом Владимиром Путиным.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков назвал НАТО враждебным альянсом по отношению к России.

Комментарии (12)
2 апреля 2026, 13:04 • Видео
Вычислен следующий президент Франции

Французские социологи утверждают, что председатель партии «Национальное объединение» Жордан Барделла во втором туре президентских выборов обходит любого конкурента. Поскольку этот политик – фаворит и преемник Марин Ле Пен, это вроде бы хорошая новость. Но есть нюанс.

Комментарии (3)
2 апреля 2026, 23:09 • Новости дня
Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний

Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний по кредиту на 90 млрд евро

Зеленский обвинил ЕС в невыполнении обещаний
@ IMAGO/Philip Reynaers/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Владимир Зеленский заявил о том, что Евросоюз не выполнил обещание по предоставлению Киеву финансовой помощи в размере 90 млпд евро.

Владимир Зеленский обвинил Евросоюз в задержке предоставления Киеву кредита на сумму 90 млрд евро, передает РИА «Новости».

Он заявил, что европейский пакет поддержки на 90 млрд евро для Украины до сих пор заблокирован.

«Это проблема, что европейцы не могут найти решение и выполнить то, что обещали», – отметил Зеленский.

Он выразил надежду, что Евросоюз вскоре примет необходимые решения, чтобы средства были выделены Украине.

Ранее глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что Евросоюз «так или иначе» собирается согласовать кредит Киеву на 90 млрд евро.

Глава евродипломатии Кая Каллас заявила, что у нее нет хороших новостей относительно выделения кредита на Украине.

Напомним, Венгрия на заседании послов Евросоюза заблокировала вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.

Каллас ранее указывала на трудности с достижением согласия между странами ЕС по экспроприации российских активов.

Комментарии (5)
3 апреля 2026, 04:37 • Новости дня
Депутат Саралиев рассказал о спасении бойцов ВС России из «серого плена» ВСУ

Tекст: Катерина Туманова

В ряде случаев на передовой СВО объявленные погибшими или пропавшими без вести российские военные оказывались в неофициальном плену и подвергались шантажу со стороны украинских подразделений, рассказал представитель парламентской координационной группы по вопросам специальной военной операции депутат Госдумы Шамсаил Саралиев.

«Сейчас у нас в работе несколько десятков случаев, когда российские военные были объявлены пропавшими без вести в зоне спецоперации, а спустя время на их родственников вышли люди, заявили, что их родные у них в плену, и начали их терроризировать – требовать большие суммы денег и угрожать их убить», – рассказал Саралиев РБК.

Вестей от таких военных могло не приходить по полгода и их признавали погибшими через суд, когда вдруг раздавался звонок или приходило видео со словами о том, что близкий человек жив.

По словам депутата, родственникам пропавших военных поступали сообщения и видео от лиц, удерживающих их близких, с угрозами и требованиями перевести крупные суммы денег.

В некоторых случаях родственников шантажировали обещаниями причинить вред пленным или заставить их совершить противозаконные действия, такие как поджог военкомата или торгового центра.

Саралиев отметил, что отдельные подразделения украинских сил используют таких неучтенных пленных для обмена или шантажа. На предоставленных видео пленные подтверждали свою личность и называли актуальную дату, при этом фон и обстановка на записях у многих совпадали, что говорит о содержании их в одном месте.

«Спецслужбы Украины после нашего обращения нашли российского бойца в плену на передовой. Его маму кошмарили те, кто его взял в плен. Нашего бойца перевели в официальный лагерь для военнопленных, оповестили Международный комитет Красного Креста, и он уже сообщил матери, что ее сын в официальном плену. Боец записал для нее видео 8 марта, рассказал, что с ним все хорошо, и мы ей его отправили», – рассказал он о последнем успешном случае перевода военного из «серого» плена в официальный.

Как писала газета ВЗГЛЯД, правозащитники рассказали о пытках военнопленных российских военнослужащих в украинских больницах. Председатель СК России Александр Бастрыкин сообщил, что украинские боевики выпускали собак на российских военнопленных. Россия и Украина начали работу по обмену военнопленными к Пасхе.


Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:14 • Новости дня
Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море

Востоковед Семенов: Турция на фоне угроз Трампа в адрес НАТО стремится к новому статусу

Эксперты оценили желание Турции возглавить НАТО в Черном море
@ Vadim Ghirda/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Турция имеет амбиции стать сверхдержавой черноморского региона. На фоне желания администрации Дональда Трампа пересмотреть свою роль в НАТО у Анкары появился шанс, сказали газете ВЗГЛЯД политологи Кирилл Семенов и Станислав Ткаченко. Ранее стало известно, что турецкая республика может возглавить операции НАТО в Черном море.

«Турция хочет повысить свой статус в НАТО. Это желание совпало с заявлениями о потенциальном выходе США из блока – коль Вашингтон не заинтересован оставаться в Североатлантическом альянсе, Анкара готова взять на себя координирующую роль сил организации в зоне Черного моря», – отметил востоковед Кирилл Семенов.

Другими словами, речь идет о распределении функций и полномочий командования НАТО в регионе, уточнил собеседник. «По задумке, Турции будет отведена роль страны, курирующей оперативное направление. Предполагается, что Анкара станет не просто принимающей войска стороной, но и руководящей ими», – детализировал эксперт. При этом, по его мнению, увеличение роли Турции в НАТО не приведет к отходу Анкары от конвенции Монтре. «Одно не противоречит другому», – убежден Семенов.

Схожей точки зрения придерживается Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай». Он отметил, что у Турции большие амбиции стать «сверхдержавой черноморского региона». «Анкара уже примеряла на себя эту роль в 2022 – 2023 годах, когда действовал зерновой коридор», – добавил собеседник.

Сейчас постепенно нарастают разногласия турецкой республики и США, продолжил политолог. «Так, Турция – сильно антиизраильская сторона, а США – произраильская. Поэтому турецко-американские противоречия, они пока не очень очевидны сейчас, но они нарастают. И где именно они будут проявляться, сказать сложно», – заключил Ткаченко

Ранее газета Hurriyet сообщила, что в рамках планов Североатлантического альянса предполагается создание в Турции двух штаб-квартир: командования сухопутных войск и военно-морского командования с объединенной оперативной группой по Черному морю. У штаба сухопутных войск уже сформировано основное командное ядро, но полноценного статуса многонациональных сил еще нет.

Отмечается, что в случае кризиса Анкара возьмет на себя координацию действий сухопутных войск НАТО и командование операциями в Черном море. В стране на этом фоне активизировалась дискуссия о том, не пострадают ли принципы применения Конвенции Монтре. Hurriyet со ссылкой на источники указывает, что отход от принципов исполнения условий прохода проливов исключен.

«У Турции есть красные линии касательно вопроса с конвенцией. Это региональная принадлежность Черного моря, полное соблюдение положений конвенции и ограничение присутствия в Черном море сил держав, не принадлежащих к этому бассейну», – отметили источники газеты.

Работа по созданию многонационального штаба корпуса в рамках Юго-восточного регионального плана НАТО началась в 2023 году и была официально представлена в 2024 году. Ответственным за эту работу назначено командование 6-го армейского корпуса под руководством турецкого генерала.

Примечательно, что сообщения о намерении Анкары возглавить операции НАТО в Черном море появились на фоне заявлений США о возможном пересмотре своей роли в блоке. Так, Дональд Трамп заявил, что всегда считал Североатлантический альянс «бумажным тигром» и сейчас всерьез рассматривает возможность выхода из него.

Кроме того, госсекретарь Марко Рубио призвал переосмыслить значение организации. «НАТО – это про то, что у нас есть войска в Европе, чтобы защищать Европу. Но когда нам нужна их помощь, мы не просим их наносить авиаудары; когда нам нужно, чтобы они позволили нам использовать их военные базы, их ответ – нет. Тогда зачем мы в НАТО?», – сказал он. Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:24 • Новости дня
На Украине начали проверку после скандала с полком «Скала»

Tекст: Елизавета Шишкова

После публичных обвинений советника Минобороны Украины Сергея Стерненко в сотрудничестве с Россией в 425-м полку ВСУ «Скала» началась служебная проверка.

Проверка стартовала после того, как представители 425-го отдельного штурмового полка обвинили советника министерства обороны Украины Сергея Стерненко в работе на Россию, передает ТАСС.

Скандал привлек внимание командования, было принято решение провести служебное расследование.

В официальном сообщении 7-го корпуса быстрого реагирования десантно-штурмовых войск ВСУ говорится: «Проводится служебная проверка».

Как писала газета ВЗГЛЯД, удары российских ФАБ уничтожили большую часть отдельного штурмового полка «Скала» ВСУ на территориях Запорожской и Днепропетровской областей, боевики подразделения обвинили в этом командование.

В районе Великомихайловки в Днепропетровской области исчезли несколько групп боевиков полка «Скала».

Также сообщалось, что в подразделении ВСУ «Скала» вспыхнула эпидемия пневмонии, среди офицеров зарегистрированы летальные случаи, а родственники жалуются на отсутствие медицинской помощи.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:09 • Новости дня
Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс «хуже НАТО»

Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс хуже, чем НАТО

Медведев спрогнозировал превращение ЕС в альянс «хуже НАТО»
@ Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что Евросоюз может стать военным альянсом, который будет представлять для России большую угрозу, чем НАТО.

Дмитрий Медведев выразил мнение в своём Telegram-канале , что Евросоюз перестал быть исключительно экономическим объединением и может трансформироваться в военный альянс, враждебный России.

По его словам, ЕС способен довольно быстро превратиться в структуру, которая будет опаснее НАТО. «Теперь ЕС больше не экономический союз. Он довольно быстро может превратиться в полноценный и крайне враждебный России военный альянс, в чем-то хуже, чем НАТО», – заявил Медведев.

Он добавил, что внутренняя риторика России по поводу членства соседних стран в Евросоюзе ранее была сдержанной, однако теперь эта позиция должна измениться. Медведев подчеркнул, что европейские политики в Брюсселе серьезно задумались о создании военной компоненты внутри ЕС, что существенно меняет геополитическую ситуацию.

Политик также отметил, что риторика президента США относительно выхода Америки из НАТО является эпатажем, и такие шаги маловероятны, хотя возможно уменьшение американского военного присутствия в Европе. По мнению Медведева, задачей возможного военного альянса ЕС станет усиление русофобской риторики и извлечение политических и финансовых выгод.

Дмитрий Медведев назвал Евросоюз глобалистской русофобской структурой, наращивающей военные возможности и вооружающей киевский режим.

Замглавы МИД России Александр Грушко на заседании экспертного совета заявил, видя в шагах Евросоюза подготовку экономики, инфраструктуры и военных структур к возможному прямому противостоянию с Россией.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Евросоюз по уровню антироссийской риторики уже превзошел НАТО и по настойчивости в милитаризации ему не уступает.

Газета ВЗГЛЯД писала, почему угрозы США выйти из НАТО нельзя принимать всерьез.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 15:10 • Новости дня
В Совфеде предложили ударить по центрам принятия решений ВСУ после атаки на Уфу

Джабаров предложил бить по центрам принятия решений ВСУ после атаки на Уфу

Tекст: Валерия Городецкая

России следует начать наносить удары по центрам принятия решений Вооруженных сил Украины, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Так сенатор прокомментировал атаку украинских беспилотников на Уфу, передает «Лента.Ру».

По словам Джабарова, удары украинских дронов направлены на то, чтобы нанести максимальный вред российским нефтеперерабатывающим заводам, особенно на фоне растущего мирового нефтяного кризиса. «Я думаю, что нанесению умышленных ударов по таким местам, где возможно возгорание, ответ может быть только один. Может, и не симметричный, но такой, чтобы это было очень чувствительно для Украины», – отметил он.

Сенатор подчеркнул, что киевские власти не намерены идти на мирное соглашение с Россией и планируют воевать как минимум два года, рассчитывая на финансовую и военную поддержку Запада. В этой связи, считает он, пришло время изменить подход к ответным мерам.

Джабаров также сообщил, что российские военные и региональные власти уже принимают меры по усилению защиты стратегически важных объектов. Он подчеркнул, что обеспечение безопасности страны – задача не только военных, но и всех граждан.

Напомним, в Уфе после атаки беспилотников загорелся НПЗ.

Глава Башкирии Радий Хабиров сообщал, что беспилотный летательный аппарат в ходе террористической атаки на Уфу попал в жилой дом.

Комментарии (4)
3 апреля 2026, 13:30 • Новости дня
Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу

Песков: Россия не ставит дедлайнов по выводу войск из Донбасса

Кремль опроверг установку дедлайна Зеленскому по Донбассу
@ Сергей Бобылев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Никаких дедлайнов по выводу украинских войск из Донбасса для Владимира Зеленского не устанавливалось, он сам должен принять решение, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Песков заявил, что Россия не ставит Владимиру Зеленскому дедлайнов по выводу войск с территории Донбасса. Песков подчеркнул, что вывод Вооруженных сил Украины из Донбасса позволит урегулировать конфликт политико-дипломатическими методами, передает РИА «Новости».

«Для этого Зеленский должен взять на себя политическую ответственность и принять соответствующее решение. Никаких сроков здесь нет», – сообщил Песков.

Он также опроверг сообщения о якобы установленных Россией сроках для вывода украинских войск, назвав такую информацию неверной.

Владимир Зеленский заявил, что получил требование вывести вооруженные силы Украины из Донбасса в течение двух месяцев.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня, он должен был еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии (4)
2 апреля 2026, 14:48 • Новости дня
InfoBRICS: Требование Зеленского дать Киеву ядерное оружие угрожает переговорам

Tекст: Вера Басилая

Высказанное главой киевского режима Владимиром Зеленским требование предоставить Киеву ядерное оружие может сорвать дипломатические переговоры по урегулированию ситуации на Украине, сообщает InfoBRICS.

По данным InfoBRICS, требование Владимира Зеленского предоставить Киеву ядерное оружие грозит срывом переговорного процесса по Украине, передает РИА «Новости».

В публикации отмечается, что такое требование совершенно безумно, поскольку Россия не потерпит такую угрозу.

Издание подчеркивает, что Зеленский выдвинул это условие на фоне того, как Вашингтон в ходе переговоров все больше принимает во внимание позицию Москвы, а не Киева.

Владимир Зеленский заявил о желании получить ядерное оружие вместе с гарантиями безопасности для Украины.

Ранее Зеленский в интервью CNN потребовал предоставить Киеву ядерное оружие и ракеты как компенсацию за возможный отказ принять страну в НАТО.

Официальный представитель МИД Мария Захарова на это отметила, что обладание ядерным оружием давно стало навязчивой идеей для киевских властей, а его появление на Украине приведет к угрозе его прямого применения даже против западных спонсоров.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 11:37 • Новости дня
Daily Express: Россия потребовала вывода украинских военных из Донбасса

Tекст: Вера Басилая

Россия потребовала немедленной капитуляции Киева и вывода украинских военных из Донбасса, сообщает Daily Express.

Издание Daily Express сообщило, что Россия выдвинула ультиматум Владимиру Зеленскому, требуя капитуляции и немедленной сдачи всех территорий Донбасса, находящихся под контролем Киева, в обмен на прекращение активной фазы конфликта, передает РИА «Новости».

В публикации приводится заявление пресс-секретаря президента России Владимира Путина Дмитрия Пескова о том, что глава киевского режима должен принять решение о выводе военных из Донбасса уже сегодня.

В то же время, по данным издания, Киев пока отказывается выполнять это требование.

Помощник российского лидера Юрий Ушаков назвал вывод войск Украины из Донбасса важной частью мирного плана.

Владимир Зеленский заявил, что Москва дала Киеву два месяца на выполнение этого условия, иначе договор могут изменить.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что Зеленский должен проявить критическое мышление и принять мирные предложения России.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Владимир Зеленский должен принять решение о выводе украинских войск из Донбасса уже сегодня и еще вчера взять на себя такую ответственность, чтобы остановить эскалацию.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 16:35 • Новости дня
Минобороны сообщило об уничтожении 49 украинских БПЛА за семь часов

Tекст: Денис Тельманов

Российские силы ПВО за семь часов уничтожили почти 50 украинских беспилотников, атаковавших сразу несколько областей и акваторий страны.

Российские средства противовоздушной обороны за семь часов сбили 49 украинских беспилотников, передает ТАСС.

В ведомстве заявили: «Второго апреля текущего года в период с 07.00 до 14.00 мск дежурными средствами ПВО перехвачены и уничтожены 49 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Брянской, Белгородской, Воронежской, Калужской, Курской, Псковской, Смоленской, Тверской областей, Московского региона, Краснодарского края, Республики Крым, Республики Башкортостан и над акваториями Азовского и Черного морей».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Джабаров предложил России начать наносить удары по центрам принятия решений Вооруженных сил на Украине. Два мужчины получили осколочные ранения после падения обломков беспилотника на окраине Калуги.

Комментарии (0)
3 апреля 2026, 08:12 • Новости дня
Отец Маска сообщил о правящих Украиной 50 семьях

Эррол Маск: Украиной управляют 50 семей

Tекст: Дарья Григоренко

Отец американского миллиардера Илона Маска, Эррол Маск выразил мнение, что власть на Украине сосредоточена в руках 50 семей.

Маска отметил: «Я разговаривал с людьми на Украине, и они говорят мне, что не понимают, что происходит. Люди с Украины говорят мне: Украиной управляют 50 семей. Они управляют всей страной. Мы никак не влияем на то, что происходит в этой стране», передает РИА «Новости».

По словам Эррола Маска, эти семьи контролируют все происходящее на территории Украины.

Ранее отец американского предпринимателя Илона Маска Эррол Маск сообщил, что Советский Союз вырвал гигантскую страну из «когтей дьявола».

В феврале посол по особым поручением МИД России по преступлениям киевского режима Родион Мирошник сообщил, что события 2014 года стали отправной точкой для распада независимости Украины и потери суверенитета в угоду чужим интересам.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 14:29 • Новости дня
NYT: Европа задумалась о создании собственной ядерной защиты

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Британии, Франции, Германии и Швеции обсуждают варианты расширения европейского ядерного щита на фоне сомнений в американских гарантиях, отмечают СМИ.

Европейский ядерный зонтик, который обеспечивает США, остается незаменимым. Президент США Дональд Трамп неоднократно обещал его сохранить, однако европейские государства активно обсуждают альтернативы, отмечает The New York Times.

Британия и Франция – единственные ядерные державы Европы – совместно с Германией и Швецией рассматривают варианты расширения своего ядерного потенциала, пишет издание. Оно также отмечает, что Франция заявила о намерении увеличить свои ядерные арсеналы, а Британия решила восстановить авиационный компонент ядерной триады, дополнив подводные лодки самолетами-носителями. Тем не менее, ядерное сдерживание Британии все еще технически зависит от США, а французский арсенал традиционно защищает только национальные интересы.

Причины для усиления самостоятельности Европы усилились после того, как Трамп принял решение нанести удар по Ирану без консультаций с союзниками и лишь затем потребовал их поддержки. По мнению бывшего госсекретаря по европейским делам Португалии Бруну Машайша, американская операция выглядит как поражение. «Это даст Европе мощный импульс», – заявил он. По его словам, теперь европейцам приходится все четче выбирать между автономией и опорой на США, поскольку «ощущение, что США уже не способны защитить даже при желании».

Премьер-министр Британии Киир Стармер, реагируя на угрозы Трампа, подчеркнул необходимость тесного сотрудничества с европейскими союзниками и Евросоюзом. «Наши долгосрочные национальные интересы требуют более тесного партнерства с союзниками в Европе», – заявил он.

Бывший германский посол в Вашингтоне Вольфганг Ишингер прокомментировал в соцсетях, что выход США из НАТО стал бы «подарком для милитаризующейся России», ведь вытеснение США из Европы всегда было одной из главных целей Кремля. Бывший американский посол в НАТО Николас Бернс назвал возможный выход США из альянса «катастрофой для глобального влияния Америки» и выразил сомнения, что Конгресс такое одобрит.

Бернс также отметил, что НАТО – оборонительный союз, который поддержал США после событий 11 сентября, но атака на Иран была инициирована без согласования с союзниками и вне рамок НАТО. Сейчас, чтобы удовлетворить требования Трампа, большинство стран-участниц альянса уже готовы помочь обеспечить безопасность в Ормузском проливе после окончания военного конфликта. Эту коалицию для патрулирования пролива организовали Британия и Франция, и в нее сейчас входят около 35 государств.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп пообещал объявить о завершении месячной войны в Иране в обращении к нации в прайм-тайм

Ранее президент США пригрозил прекратить поставки оружия на Украину, если Европа не присоединится к Ормузской коалиции. Однако заместитель секретаря Совета безопасности России Юрий Коков отметил попытки ряда политиков Европы и США сорвать российско-американский диалог по урегулированию на Украине.

Комментарии (0)
2 апреля 2026, 23:01 • Новости дня
Украинский дрон ударил по продуктовому магазину в центре Донецка

Tекст: Вера Басилая

В центре Донецка украинский беспилотник попал в крышу продуктового магазина на остановке, после взрыва повреждены соседние торговые точки и жилые дома.

«Украинский БПЛА атаковал магазин в центре Донецка», – сообщил корреспондент РИА «Новости». По его данным, удар пришелся в крышу продуктового магазина, расположенного у остановки общественного транспорта. В результате взрыва как минимум пострадали два магазина и соседние жилые здания.

Как уточняется, в зону поражения попала крупная транспортная развязка. Под удар также попали частные дома и многоквартирные жилые здания, расположенные неподалеку от места атаки.

Ранее сообщалось, что украинские военные начали применять в ДНР высокоскоростные БПЛА.

ВСУ при атаке Донецка впервые применили американский ударный БПЛА самолетного типа Hornet с дальностью поражения до 145 километров.

Комментарии (0)