Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов Киеву не терпится устроить «ядерную Бучу»

Военного смысла в ударах по гражданским объектам нет. Но Киев использует их, чтобы вызвать жесткий ответ Москвы. Ведь именно жесткость со стороны ВС РФ – это именно то, чего не хватает украинской пропаганде для поддержания своего образа «жертвы» и образа России как «агрессора».

15 комментариев
Дмитрий Орехов Дмитрий Орехов За словами о деколонизации России скрывается жажда мести

Костяк нынешней антироссийской коалиции составляют страны, разбогатевшие на бесчеловечной эксплуатации заморских стран, и они до сих пор испытывают фантомные боли от потери своих колониальных империй. Так что их злоба в отношении нашей страны понятна и объяснима.

12 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как Москва стала Третьим Римом

29 мая 1453 года пал Константинополь. Но после завершения истории Второго Рима на политическом небосводе появилась звезда Третьего – тогда его история только начиналась. И его дальнейшая судьба во многом зависела от одного принципиального духовно-политического решения.

7 комментариев
20 февраля 2014, 18:49 • Новости дня

СМИ: Оппозиция в Киеве заявляет о 100 погибших в четверг активистах

ВО «Свобода»: В четверг убили более 60 активистов

Медицинская служба украинской оппозиции сообщает, что в четверг погибли не менее 100 человек и около 500 человек получили ранения, сообщают западные СМИ.

При этом оппозиционеры заявляют, ссылаясь на характер ран погибших, что стрельбу по ним вел снайпер, но получить подтверждение этому не удалось, передает CNN.

Что стало главной причиной обострения ситуации на Украине?







Результаты
255 комментариев

Руководитель медицинской службы Штаба национального сопротивления, депутат от партии «Свобода» Святослав Ханенко сообщает о боле чем 60 погибших.

«По предварительным данным, охранники режима Януковича только за сегодня, 20 февраля 2014, по состоянию на 15.20 убили более 60 человек. В Европе, в сердце столицы Украины Янукович устроил кровавую бойню - охранники его антинародного режима хладнокровно расстреливают безоружных людей», - приводятся его слова на сайте ВО «Свобода».

«Применяют обычные боевые и бронебойные патроны, стреляют на поражение в голову, шею, грудную клетку, живот», - сказал он.

«Основные места концентрации убитых и раненых - на улице Институтской, возле дворца Свободы (бывшего Октябрьского), гостиницы «Украина», на Михайловской улице. Также тяжело ранен в шею медика-волонтерку.», - сказал Ханенко.

Он сообщил, что «охранники режима Януковича» стреляли по колесам карет скорой помощи, которые пытались добраться до раненных, а КГГА накануне отказалась развернуть полевой госпиталь.

Ханенко также сказал, что оппозиционеры получают помощь от Красного Креста.

«Надеюсь, уже всему миру стало ясно, что у власти в Украине - самый жестокий тиран современности», - отметил Ханенко, потребовав принять против президента санкции.

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская заявила, что жертвами массовых столкновений в Киеве стали около 50 человек, передает РИА «Новости».

«По состоянию на сегодня, по имеющейся информации, погибло около 50 человек, но есть информация, что жертв значительно больше. Госпитализированы сотни людей», - сказала она.

По ее словам, ни один международный стандарт не позволяет правоохранителям вести огонь на поражение для прекращения массовых беспорядков.

«Наоборот, международные документы призывают к минимизации ущерба в результате применения силы. В противном случае такие действия являются преступлением», - заявила омбудсмен.

Она призвала немедленно прекратить кровопролитие для сохранения человеческих жизней.

По данным Минздрава Украины, число погибших в Киеве достигло 35 человек. Только в четверг пострадали 50 правоохранителей, у 30 из них - огнестрельные ранения.

Масштабные уличные беспорядки возобновились в Киеве во вторник. Радикалы захватили здание Гостелерадио, расположенное неподалеку от майдана Незалежности, заняли консерваторию на майдане, а также здание Главпочтамта.

Работа метро в украинской столице полностью остановилась, движение в сторону Киева ограничено.

Милиция объявила о решении применять оружие в целях самозащиты после того, как по сотрудникам правоохранительных органов в Киеве открыл стрельбу снайпер. Из-за его действий сотрудники правоохранительные органов решили передислоцироваться и применить оружие для самозащиты.

Министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что подписал приказы выдать правоохранителям боевое оружие и разрешил его применение.

Со сцены Майдана и в СМИ звучат сообщения о том, что служащие внутренних войск министерства внутренних дел сдаются в плен активистам евромайдана в Киеве. По данным СМИ, на Майдане «выступил подполковник внутренних войск Балашов», который сообщил о переходе на сторону демонстрантов.

В МВД данную информацию назвали слухами, которые распространяются для введения в заблуждение украинского общества и мировой общественности.

#{bigimage=781869}

Тем временем, 12 депутатов от Партии регионов и мэр Киева Владимир Макеенко приняли решение выйти из партии и поддержать оппозицию.

Поскольку противостояние обострилось не только в Киеве, но и в регионах, Служба безопасности Украины приняла решение о подготовке антитеррористической операции, к которой могут подключить солдат.

31 мая 2026, 01:16 • Новости дня
Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем

Гросси: Удар по ЗАЭС ставит под угрозу соблюдение принципов ядерной безопасности

Глава МАГАТЭ Гросси назвал удары по Запорожской АЭС игрой с огнем
@ Albert Otti/dpa/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Удар по машинному залу Запорожской атомной электростанции создает серьезную угрозу для соблюдения ключевых принципов ядерной безопасности в условиях конфликта, заявил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси.

«Заявленный инцидент поставил бы под угрозу как семь неотъемлемых принципов обеспечения ядерной безопасности во время конфликта, так и пять конкретных принципов, призванных защитить ЗАЭС, в которых четко говорится, что из электростанции или в отношении нее не должно совершаться никаких ударов», – заявил руководитель МАГАТЭ.

В официальном сообщении организации отмечается, что атаки беспилотников на ядерные объекты недопустимы. Гросси подчеркнул, что нанесение ударов по таким критически важным сооружениям равносильно игре с огнем. Гросси выразил глубокую обеспокоенность в связи с атакой, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский беспилотник пробил стену машинного зала шестого энергоблока Запорожской АЭС. Директор станции Юрий Черничук предупредил об угрозе потери энергоблока из-за возможной поломки турбогенератора.

Специалисты Международного агентства по атомной энергии запросили доступ для осмотра поврежденного помещения.

Комментарии (15)
30 мая 2026, 18:45 • Новости дня
Хегсет: США намерены найти способ помочь Украине «обороняться»

Глава Пентагона Хегсет заявил о намерении США найти способ помочь Украине

Tекст: Вера Басилая

США хотят, чтобы Украина могла себя защитить, поэтому найдут способ оказать им помощь, заявил глава Пентагона Пит Хегсет.

Хегсет заявил, что американские власти продолжат искать пути для оказания военной поддержки Киеву, передают «Вести».

Глава Пентагона подчеркнул, что Соединенные Штаты хотят видеть Украину способной к самозащите.

«Где мы могли помочь Украине, там мы помогли. Где мы могли способствовать тому, чтобы Европа сделала больше, там мы это сделали. Мы хотим, чтобы они могли защищаться, и мы найдем способ обеспечить им нашу помощь», – заявил руководитель американского оборонного ведомства.

Такое заявление прозвучало в ответ на вопрос о готовности Вашингтона предоставить дополнительные ракеты для комплексов Patriot. Ранее Владимир Зеленский направил письмо президенту США и Конгрессу США с просьбой восполнить критическую нехватку средств противоракетной обороны на Украине.

Ранее американские власти оставили без ответа послание Владимира Зеленского  о нехватке средств противовоздушной обороны.

До этого глава киевского режима пожаловался на отсутствие прогресса в расширении производства систем ПРО.

Месяцем ранее Пентагон направил Киеву размороженную военную помощь на сумму 400 млн долларов.

Комментарии (21)
31 мая 2026, 14:55 • Видео
Надежды Киева и НАТО на Венгрию рухнули

Новый премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр уведомил НАТО, что его страна по-прежнему отказывается поставлять Украине любое оружие и военные грузы. А ЕС проинформировали, что Будапешт не откажется от российского газа. Так выяснилось, что лучшая замена Виктору Орбану в Евросоюзе – тоже венгр.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 22:50 • Новости дня
Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»

Медведев заявил о возможности симметричного удара по АЭС Украины после атаки на ЗАЭС

Медведев заявил о возможности удара по АЭС Украины в ответ на «новый Чернобыль»
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Катастрофические последствия атак ВСУ на российские атомные электростанции могут спровоцировать симметричные ответные удары по аналогичным ядерным объектам Украины и стран НАТО, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

«Очевидно, что в случае катастрофического разрушения машинного или реакторного зала атомной электростанции наступит новый Чернобыль», – подчеркнул Медведев в «Максе».

По его словам, подобный исход ничуть не лучше применения тактического ядерного оружия. Ответной мерой на такие действия может стать «симметричный удар по украинским АЭС, а также по АЭС в странах НАТО, вовлечённых в конфликт».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Росатома Алексей Лихачев заявил о приближении мира к опасному инциденту из-за атаки беспилотника на Запорожскую АЭС.

Ранее президент России Владимир Путин призвал задуматься о последствиях зеркального ответа на украинские удары по атомным станциям.

Представитель Минобороны Игорь Кириллов сравнил гипотетические последствия крупной аварии на ЗАЭС с чернобыльской катастрофой.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в «Максе»!

Комментарии (40)
31 мая 2026, 09:16 • Новости дня
Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине
Греция передала почти 200 артиллерийских орудий Украине
@ PD-USGov-Military-Marines/wikipedia.org

Tекст: Дмитрий Зубарев

Греция через Чехию передала Украине 190 самоходных и буксируемых артиллерийских орудий. Такие данные обнародовал греческий информационный портал pronews.gr со ссылкой на Регистр обычных вооружений ООН.

Власти Греции экспортировали в Чехию 190 буксируемых и самоходных орудий, которые в итоге оказались на Украине, передает Телеканал «360». Соответствующие данные за 2025 год зафиксированы в Регистре обычных вооружений ООН.

Согласно опубликованной статистике, Афины передали 66 тяжелых гаубиц M110A2, 68 систем M114 и 56 единиц M101. Ранее эта техника размещалась на островах в восточной части Эгейского моря. Орудия вывели из эксплуатации без последующей замены.

Местные журналисты назвали необоснованными оправдания об устаревании арсеналов. Отправка техники состоялась на фоне обострения отношений с Турцией, что делает подобный шаг крайне странным.

Недавно греческие активисты провели массовый митинг, потребовав ликвидировать военные базы западных стран. Протестующие прямо заявляли: «Никакого участия в войне».

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Афины передали Киеву 60 самоходных артиллерийских установок М110.

Греческая сторона также поставляла боеприпасы для украинских войск.

При этом власти страны исключили возможность отправки на Украину систем противовоздушной обороны.

Комментарии (16)
30 мая 2026, 18:57 • Новости дня
Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту
Лихачев: Удар украинского дрона по ЗАЭС приблизил мир к опасному инциденту
@ Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Целенаправленная атака беспилотника на машинный зал Запорожской атомной электростанции приблизила мир к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины, заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев.

Лихачев обратил внимание на то, что Россия постоянно указывает мировому сообществу на крайне опасные действия украинской стороны, передает РИА «Новости».

«Кажется, многие всерьез не воспринимают атаки на АЭС. Но сегодня мы стали на шаг ближе к инциденту, от которого с высокой вероятностью пострадают даже те, кто живет далеко за пределами России и Украины и до сих пор думают, что они-то в полной безопасности», – подчеркнул руководитель госкорпорации.

Ранее Лихачев заявил о попадании дрона в стену машинного зала шестого энергоблока Запорожской АЭС.

На ЗАЭС сообщили, что после удара дрона по машинному залу технологические процессы не нарушены и повышения уровня радиации нет.

Комментарии (10)
30 мая 2026, 19:35 • Новости дня
Россия информировала МАГАТЭ об украинской атаке БПЛА на шестой энергоблок ЗАЭС

Tекст: Вера Басилая

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) уведомлено об ударе дрона ВСУ по машинному залу энергоблока №6 Запорожской АЭС, сообщила директор по коммуникациям атомной станции Евгения Яшина.

Международное агентство по атомной энергии проинформировано об инциденте на станции, передает РИА «Новости». Директор по коммуникациям объекта Евгения Яшина подтвердила факт официального обращения в международную организацию.

«Сотрудников МАГАТЭ мы только что уведомили», – сказала Яшина.

Она также подчеркнула, что украинские военные при совершении удара полностью пренебрегли базовыми принципами ядерной безопасности.

Глава Росатома Алексей Лихачев заявил о попадании дрона в стену машинного зала шестого энергоблока Запорожской АЭС.

Пресс-служба ЗАЭС сообщила о сохранении нормального радиационного фона на территории объекта.

Лихачев назвал целенаправленный удар украинского беспилотника шагом к опасному инциденту.

Комментарии (7)
31 мая 2026, 07:58 • Новости дня
ПВО сбила 216 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
ПВО сбила 216 украинских беспилотников над регионами России и Азовским морем
@ Минобороны России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

За ночь российские средства ПВО перехватили и уничтожили 216 украинских беспилотников самолетного типа над регионами России и Азовским морем, сообщило Минобороны России.

Вражеские беспилотники были сбиты над Белгородской, Брянской, Волгоградской, Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской и Саратовской областями, сообщает Минобороны России в «Максе».

Кроме того, атаки отражены в небе над Краснодарским краем и Крымом. Часть аппаратов была нейтрализована над акваторией Азовского моря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Саратовской области зафиксированы повреждения объектов гражданской инфраструктуры.

В Матвеево-Курганском районе Ростовской области произошло возгорание резервуаров с горючим после падения обломков сбитого дрона.

Комментарии (5)
30 мая 2026, 20:39 • Новости дня
Украина испытала на поле боя американских роботов-гуманоидов

Украина испытала на поле боя американских роботов-гуманоидов

Tекст: Вера Басилая

Украина испытала на поле боя роботов-гуманоидов американской компании Foundation Future Industries, сообщает CNBC.

Американский стартап успешно провел первую в истории демонстрацию логистических андроидов в зоне боевых действий и готовит поставку усовершенствованной модели, передают «Вести» со ссылкой на телеканал CNBC.

«Этот стартап уже протестировал своих человекоподобных роботов на Украине и планирует в ближайшее время внедрить свою технологию в вооруженные силы США», – говорится в сообщении.

В начале 2026 года Киев получил для пилотной демонстрации два аппарата Phantom MK-1. Эти машины выполняли логистические задачи, однако их грузоподъемность составила всего около 20 кг. Кроме того, техника лишена водонепроницаемости и имеет слабые аккумуляторы.

До конца текущего года разработчики намерены отправить на фронт обновленную версию Phantom 2. Ожидается, что новая модель получит улучшенные характеристики и сможет переносить вдвое больше груза.

Стартап Foundation Future Industries начал работу в 2024 году. Недавно должность главного советника по стратегии в нем занял Эрик Трамп, сын действующего президента США. Сами полевые испытания роботизированных комплексов проходили при непосредственной поддержке американского правительства.

Украинское руководство обсуждает перспективу частичной замены пехоты наземными боевыми роботами.

Министерство обороны Украины планирует закупить 25 тыс. наземных робототехнических комплексов для логистических задач.

Подразделения ВСУ уже активно используют подобные аппараты для перевозки грузов и эвакуации раненых.

Комментарии (3)
30 мая 2026, 22:29 • Новости дня
В ООН прокомментировали атаку ВСУ на машинный зал Запорожской АЭС

Представитель ООН Хак сделал заявление после удара ВСУ по Запорожской АЭС

Tекст: Антон Антонов

Заместитель представителя генерального секретаря ООН Фархан Хак отреагировал на сообщения об ударе украинских войск по машинному залу энергоблока Запорожской АЭС.

«Мы хотим, чтобы все стороны избегали атак против критически важной инфраструктуры», – приводит слова Хака РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава Росатома Алексей Лихачев заявил о целенаправленной атаке украинского беспилотника на здание машинного зала шестого энергоблока Запорожской АЭС.

Директор станции Юрий Черничук предупредил об угрозе потери энергоблока из-за возможного повреждения турбогенератора.

Пресс-служба ЗАЭС подтвердила сохранение радиационного фона в пределах естественных значений после удара.

Комментарии (2)
31 мая 2026, 05:59 • Новости дня
Топливное хранилище загорелось в Ростовской области из-за атаки беспилотника
Топливное хранилище загорелось в Ростовской области из-за атаки беспилотника
@ Главное управление МЧС по Ростовской области/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

В Матвеево-Курганском районе произошло возгорание резервуаров с горючим после падения обломков сбитого дрона, сообщил губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь.

«Сегодня ночью в результате вражеской воздушной атаки в Матвеево-Курганском районе из-за падения обломков БПЛА произошло возгорание топливного хранилища частного предприятия, обеспечивающего сельскозтоваропроизводителей», – заявил глава региона в «Максе».

Он добавил, что жителей соседних домов эвакуировали, угрозы их жизням нет. К тушению привлекли экстренные службы и пожарный поезд.

В самом поселке Матвеево-Курган обломки повредили аптеку, два магазина и легковой автомобиль. Зафиксированы повреждения кровли, окон и газовой трубы, подачу голубого топлива временно перекрыли. Пострадавших среди населения нет. В Ростовской области сохраняется опасность новых атак беспилотников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Слюсарь сообщил о возгорании танкера и топливного резервуара в порту Таганрога. Позднее пожар был ликвидирован.

Комментарии (2)
31 мая 2026, 17:34 • Новости дня
Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО

Зеленский пожаловался на молчание США о поставках ракет для ПВО

Зеленский раскрыл реакцию США на его письмо о ракетах для ПВО
@ Christine Olsson/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Вашингтон проигнорировал обращение Киева с просьбой увеличить поставки зенитных комплексов и ракет на фоне растущего дефицита в украинской армии.

Владимир Зеленский сообщил, что Белый дом и американский Конгресс оставили без ответа его письмо о необходимости дополнительных поставок систем противовоздушной обороны, передает РИА «Новости». Ранее он направил официальное обращение президенту США Дональду Трампу, указав на острую нехватку боеприпасов в вооруженных силах страны.

«Я направил письмо в Белый дом и Конгресс США и надеюсь, что они поймут и ответят», – заявил Зеленский в интервью телеканалу CBS. По данным The New York Times, ракеты для систем ПВО, на которые рассчитывает Киев, сейчас активно расходуются на Ближнем Востоке.

Зеленский выразил недовольство тем, что во время обострения ближневосточного конфликта США и Израиль за первые сутки использовали 800 ракет Patriot. По его словам, Украина не располагала таким арсеналом с 2022 года. В Москве неоднократно подчеркивали, что накачивание Украины западным оружием лишь затягивает конфликт.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский лидер Владимир Зеленский направил Дональду Трампу письмо о критической нехватке систем ПВО.

Американские власти оставили данное послание без ответа.

Глава Пентагона Пит Хегсет пообещал найти способ для оказания военной поддержки Киеву.

Комментарии (4)
31 мая 2026, 00:19 • Новости дня
МАГАТЭ запросило доступ в поврежденный ударом ВСУ машинный зал ЗАЭС
МАГАТЭ запросило доступ в поврежденный ударом ВСУ машинный зал ЗАЭС
@ Dmitry Grigoriev/Argumenty i Fakty/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Специалисты Международного агентства по атомной энергии обратились с просьбой предоставить возможность осмотреть машинный зал Запорожской АЭС после удара, сообщает МАГАТЭ.

«Группа экспертов МАГАТЭ на ЗАЭС запросила доступ для непосредственного осмотра затронутого машинного зала», – приводит РИА «Новости» заявление агентства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский дрон-камикадзе пробил стену машинного зала шестого энергоблока Запорожской АЭС. Руководство атомной станции сразу уведомило Международное агентство по атомной энергии об этом инциденте.

Специалисты ЗАЭС не зафиксировали повышения уровня радиации после атаки.

Представитель Минобороны Игорь Кириллов сравнил гипотетические последствия крупной аварии на ЗАЭС с чернобыльской катастрофой.

Комментарии (2)
31 мая 2026, 07:33 • Новости дня
Группа немецких и британских наемников ВСУ уничтожена в Запорожской области

Tекст: Антон Антонов

Российские военные ликвидировали отряд воевавших на стороне ВСУ иностранных наемников в Запорожской области, сообщили в российских силовых структурах.

Принадлежность погибших к другим государствам удалось установить благодаря найденным при них документам, передает ТАСС.

«В Запорожской области в лесополосе уничтожена группа иностранных наемников. Согласно документам – немцы и британцы», – уточнили в силовых ведомствах.

Среди ликвидированных оказались 23-летний Джейсон Ларган Джейси и 26-летний Латерман Филипп Максимилиан.

По информации силовиков, часть убитых числилась в рядах 113-й отдельной бригады территориальной обороны Украины, а также в отдельном батальоне специального назначения. При этом все иностранцы были прикомандированы к третьему штурмовому батальону полка «Скала».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце мая российские войска освободили населенный пункт Воздвижевка в Запорожской области.

Несколькими днями ранее командование ВСУ отправило бойцов украинского штурмового полка «Скала» прямо на занятые российскими силами позиции.

Также сообщалось, что сослуживцы жестоко избили до смерти одного из мобилизованных военнослужащих этого подразделения.

Комментарии (0)
30 мая 2026, 19:44 • Новости дня
Украинский БПЛА ударил по бензовозу в Херсонской области

Дрон ВСУ атаковал бензовоз в Геническом округе Херсонской области

Tекст: Вера Басилая

В Геническом округе Херсонской области украинский беспилотный летательный аппарат нанес удар по бензовозу, повредив кабину грузовика.

Инцидент произошел в районе села Сальково, передает РИА «Новости». Беспилотник вооруженных сил Украины атаковал транспортное средство, перевозившее топливо.

«Вражеский дрон ударил по бензовозу в районе села Сальково. Удар пришелся в кабину. Состояние водителя уточняется», – сообщил пресс-секретарь губернатора региона Владимир Василенко.

По информации представителя администрации, сама цистерна с горючим в результате атаки не пострадала. В настоящее время выясняются подробности о состоянии водителя грузовика.

Накануне российский боец сообщил о целенаправленной охоте украинских войск за военными водителями.

В январе дрон Вооруженных сил Украины атаковал автозаправку в селе Петропавловка Херсонской области.

Комментарии (0)
31 мая 2026, 03:58 • Новости дня
Греция передала Киеву через Чехию 190 артиллерийских орудий

Tекст: Антон Антонов

Греческие власти в ущерб собственной безопасности передали Украине через Чехию 190 артиллерийских систем, пишет pronews.gr со ссылкой на данные Регистра обычных вооружений ООН (UNROCA) за 2025 год.

Как пишет pronews.gr, «данные Регистра обычных вооружений ООН раскрывают масштабную поставку Грецией артиллерийских орудий».

Переданы 66 самоходных гаубиц M110A2, 68 буксируемых орудий M114 и 56 систем M101. Техника находилась на островах в восточной части Эгейского моря и выводилась из эксплуатации без замены, передает ТАСС.

Авторы материала подчеркивают, что оправдания об устарелости этого оружия безосновательны, поскольку украинские войска активно его применяют. Ослабление греческих гарнизонов происходит на фоне усиливающихся угроз со стороны Анкары, отмечают обозреватели.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Чехия сохранила теневую схему поставок вооружений украинским войскам.

Осенью  Афины передали Киеву 60 самоходных артиллерийских установок М110. В мае 2026 года глава МИД Греции Йоргос Герапетритис пообещал продолжить поддержку Украины.

Комментарии (0)