Андрей Манчук Андрей Манчук Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

19 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.

20 комментариев
23 ноября 2014, 12:22 • Новости дня

Путин: Решения по ситуации с Крымом были просчитаны

Путин: Решения по ситуации с Крымом были просчитаны

Решения по крымскому вопросу были просчитаны, ситуация с Крымом закончится хорошо, сомнений в этом нет, заявил президент России Владимир Путин.

«Нужно уметь взвешивать все возможные последствия и при принятии решения учитывать любые варианты развития событий, чтобы исключить неблагоприятные», – сказал глава государства, передает ТАСС.

Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы

«Безбашенных (поступков) допускать нельзя, цена ошибки очень высока», – добавил он.

На вопрос о том, были ли просчитаны последствия действий России по Крыму, Путин ответил утвердительно.

«Да. Это стратегическое решение», – сказал он.

На уточняющую реплику о том, закончится ли это хорошо, президент отреагировал: «Думаю, так оно и произойдет»,

«Просто мы сильнее. Всех. Потому что мы правы», – сказал Путин.

«Сила – в правде. Когда русский человек чувствует правоту, он непобедим, – уверен он. – В данном случае у меня сомнений нет».

Путин признался, что он никогда не принимает волюнтаристских решений.

«Таких, последствия которых не вижу», – пояснил он.

«Если этого не происходит, стараюсь пока подождать», – добавил он, приведя в пример известный тезис: «не уверен – не обгоняй».

«Это те, кто пытается с нами соревноваться, на встречке; мы в своем ряду и с заданной скоростью», – заявил Путин, говоря о современной России.

16 марта в Крыму прошел референдум о статусе автономии, более 96% участников которого высказались за вхождение региона в состав России.

21 марта президент России Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России, а также указ об образовании Крымского федерального округа.

10 июня 2026, 10:47 • Новости дня
Исторические фрагменты панорамы «Обороны Севастополя» уцелели после атаки ВСУ
Исторические фрагменты панорамы «Обороны Севастополя» уцелели после атаки ВСУ
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Исторические части знаменитой панорамы «Обороны Севастополя» не пострадали, поскольку в здании экспонировалась воссозданная версия картины, сообщили в пресс-службе музея обороны Севастополя.

Все оригинальные фрагменты легендарного полотна Франца Рубо остались невредимыми при ударе по зданию музея в Севастополе, передает РИА «Новости». В пресс-службе Музея обороны Севастополя пояснили, что оригиналы находились в безопасном месте.

«Это полотно, которое воссоздавалась после проведенной масштабной реставрации здания. Это полностью воссозданное полотно. Исторические фрагменты полотна Рубо уцелели», – рассказали представители учреждения.

В настоящее время в музейных фондах Севастополя сберегаются 39 оригинальных фрагментов. Всего же до наших дней дошло 86 частей исторического произведения, остальные находятся в других музеях страны.

Директор учреждения Михаил Смородкин сообщил, что ликвидация возгорания продолжается. Снаряд попал в кровлю главного здания музея-панорамы «Оборона Севастополя» минувшей ночью, вызвав пожар четвертого ранга. По информации губернатора, ситуация остается сложной, над тушением работают подразделения МЧС и профильные службы. Погибших и пострадавших в результате инцидента нет.

Ранее украинские беспилотники повредили крышу здания панорамы «Оборона Севастополя».

Губернатор города Михаил Развожаев сообщил о практическом уничтожении великого шедевра Франца Рубо.

Комментарии (20)
10 июня 2026, 12:59 • Новости дня
Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев
Андрей Медведев: Удар по панораме «Оборона Севастополя» – придумка британцев
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Журналист Андрей Медведев увидел в атаке на Севастополь след Британии, которая, по его мнению, мстит России за нереализованный проект покорения Крыма.

«Выбрать целью для атаки панораму «Оборона Севастополя» – это явно не придумка украинских деятелей», – заявил журналист Андрей Медведев в своем Telegram-канале.

По его словам, для мятежной территории, где высшей формой мысли считается Тарас Шевченко, удар по полотну Франца Рубо слишком тонкий и сложный ход.

Медведев связал атаку с Британией, которая, по его мнению, мстит Корнилову и Нахимову за нереализованный проект покорения Крыма. Он назвал британцев системными людьми, которые понимают связь поддержки черкесов в 30-е годы XIX века, обороны Севастополя в 1854-м, Русской Весны 2014-го и сегодняшнего дня. Журналист подчеркнул, что для Британии Севастополь и Восточная война стали «позором из позоров», а Балаклава – тем, что там не могут забыть и простить.

Автор уверен, что именно британцы выбрали цель удара, тем более, как он утверждает, Украина сейчас является прежде всего их проектом. Медведев отметил, что полотно Франца Рубо, скорее всего, уже не удастся восстановить, но саму панораму восстановят обязательно.

«Понимаете кто нам противостоит? Те, кто хотят не просто нас уничтожить. А даже память о нас. О наших предках. Русских героях. О том, что мы вообще на этой земле были. Мятежный малоросс просто инструмент», – написал Медведев.

Журналист назвал происходящее для России эсхатологическим вопросом и заявил, что ни нытье, ни уныние, ни нерешительность не помогут в противостоянии такому врагу.

В постскриптуме он иронично заметил, что у Британии якобы проржавел флот, и задал вопрос, не время ли России потребовать сатисфакции. Как историк он предположил, что самым тонким ответом могло бы стать «восстание сипаев» в Лондоне в юбилейный 2027 год, к 170-летию сипайского движения.

Украинские беспилотники повредили крышу здания панорамы «Оборона Севастополя».

Губернатор города Михаил Развожаев заявил о практическом уничтожении великого шедевра Франца Рубо.

В пресс-службе Музея обороны Севастополя сообщили об уцелевших исторических фрагментах панорамы «Оборона Севастополя» и о размещении в здании воссозданной версии полотна.

Комментарии (10)
9 июня 2026, 14:58 • Видео
Европа и Зеленский выставили России ультиматум

По итогам переговоров Владимира Зеленского с лидерами Великобритании, Германии и Франции России был выдвинут ультиматум из пяти пунктов. И что теперь?

Комментарии (4)
10 июня 2026, 11:15 • Новости дня
Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
Военкор Коц: Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942-м
@ t.me/razvozhaev

Военкор Александр Коц заявил, что глава киевского режима Владимир Зеленский сжег «Панораму Севастополя» как фашисты в 1942 году, но полотно обязательно восстановят, а за каждый кусочек нацистам выставят счет.

Коц в Max сообщил, что в ночь на 10 июня украинский беспилотник целенаправленно атаковал Исторический бульвар в Севастополе и круглое здание панорамы, знакомое по школьным учебникам.

Панорама Франца Рубо «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» представляет собой полотно высотой около 14 метров и площадью более 1,5 тыс. кв. метров. На нем запечатлен штурм Малахова кургана 6 июня 1855 года, адмирал Нахимов, матрос Кошка и сестры милосердия под руководством Николая Пирогова, символизирующие 349-дневную оборону города от англичан, французов, турок и сардинцев.

Коц напомнил, что 25 июня 1942 года по панораме уже пикировали немецкие бомбардировщики Ju-87, здание горело, но краснофлотцы Волович, Маметов, Каверин и младший сержант Шек под бомбежкой разрезали полотно на части и вывезли их на лидере эсминцев «Ташкент» в Новороссийск. После войны из 86 уцелевших фрагментов с примерно 6 тыс. пробоин полотно восстанавливали 12 лет, над ним трудились 19 художников под руководством академиков Яковлева и Соколова-Скаля, а архитектор Петропавловский восстановил здание, заделав около 3 тыс. повреждений фасада, и 16 октября 1954 года Панорама снова открылась.

Военкор сообщил, что на 11 июня было запланировано открытие выставки «Рубо. 170» с подлинными фрагментами панорамы «Штурм 6 июня 1855 года», которые вернулись в Севастополь после примерно 60 лет хранения в Москве.

«Знали ведь. Не могли не знать. И ударили – за день до открытия. Те, кто называет себя «европейским выбором», – отметил Коц.

Коц подчеркнул, что удар был нанесен за день до открытия, и обвинил украинскую сторону в стремлении воевать с памятью о защитниках города – от Нахимова до мальчишек с Малахова кургана.

Коц выразил уверенность, что сейчас полотно снова восстановят по фрагментам, напишут заново и откроют «назло», а виновникам, по его словам, выставят счет «по каждому квадратному сантиметру полотна» и по каждому имени защитника Севастополя, вписанному Рубо.

«История, как верно сказал губернатор, повторяется. И финал у нее один и тот же – для тех, кто приходит жечь Севастополь. Севастополь стоял. Стоит. И будет стоять», – подчеркнул Коц.

Ранее украинские дроны повредили здание панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» и вызвали возгорание ее крыши.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил о практически полном уничтожении шедевра Франца Рубо ударом украинского беспилотника и работе на месте десятков спасателей.

В пресс-службе Музея обороны Севастополя сообщили об уцелевших исторических фрагментах панорамы «Обороны Севастополя» и о размещении в здании воссозданной версии полотна.

Комментарии (5)
10 июня 2026, 16:40 • Новости дня
Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей
Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей
@ Валерий Шарифулин/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подверг жесткой критике западные санкции в отношении российских детских оздоровительных организаций, передает РИА «Новости». Выступая на совещании с членами правительства, глава государства назвал подобные действия европейских политиков проявлением скудоумия.

«Безусловно, деятели, которые этим занимаются в той же самой Европе, сами себя, думаю, позорят – с точки зрения здравого смысла нормальных людей и в России, да и в Европе, и во всем мире, это проявление какого-то скудоумия, попытка сделать очередную мелкую пакость», – подчеркнул российский лидер.

«Чушь, бред какой-то, но тем не менее это делается. Остается догадываться, какого эффекта они ожидают», – добавил президент. Глава государства добавил, что российские лагеря продолжают успешно работать, принимая детей из всех регионов страны и из-за рубежа, передает Telegram-канал Пул№3.

«Если европейские деятели озабочены гендерными проблемами и защитой разного рода сексуальных меньшинств, если их раздражает вид счастливых, увлеченных своим делом, любящих Россию детей, значит, мы с вами все делаем правильно и верно», – подчеркнул Путин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, месяцем ранее Евросоюз ввел санкции против ряда российских детских центров.

Министр просвещения Сергей Кравцов назвал эти ограничения подтверждением эффективности работы воспитательных учреждений.

Позже Владимир Путин анонсировал дальнейшее масштабное развитие инфраструктуры детского отдыха в стране.

Комментарии (4)
9 июня 2026, 18:32 • Новости дня
Путин подписал указ о праздновании 450-летия Самары

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ о подготовке к празднованию 450-летия основания Самары в 2036 году.

Соответствующий документ размещен на портале официального опубликования правовых актов.

«В связи с исполняющимся в 2036 году 450-летием основания города Самары постановляю: принять предложение правительства Российской Федерации о праздновании в 2036 году 450-летия основания города Самары», – говорится в тексте документа.

Согласно указу, оплачивать организацию торжественных мероприятий будут из регионального бюджета, а также за счет привлечения внебюджетных источников. Кроме того, органам государственной власти субъектов страны и местному самоуправлению рекомендовано принять активное участие в подготовке к предстоящему юбилею.

В марте президент утвердил проведение праздничных мероприятий к 250-летию Пятигорска в 2030 году.

Ранее глава государства издал указ о праздновании 80-летнего юбилея Калининградской области. В прошлом году российский лидер поручил организовать торжества в честь 300-летия со дня рождения Екатерины II.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:32 • Новости дня
Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей

Путин: Наши противники не останавливаются перед террористическими актами

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поручил руководителям силовых структур и спецслужб обеспечить безопасность в местах отдыха детей.

Особое внимание необходимо уделить защите детских центров и лагерей в период летних каникул, отметил он, передает РИА «Новости». «К сожалению, можем констатировать и то, что и наши противники не останавливаются перед террористическими актами, имею в виду и удар в Старобельске по общежитию студентов педагогического колледжа», – подчеркнул президент.

«Еще раз обращаю внимание руководителей всех спецслужб и силовых структур на необходимость усилить и антитеррористическую безопасность, и вообще безопасность в целом, по всей образовательной и социальной системе», – сказал глава государства на совещании с правительством, которое прошло в формате видеоконференции.

Российский лидер подчеркнул, что к выполнению этого поручения следует отнестись с максимальной ответственностью. Путин потребовал оперативно провести необходимую работу для надежной защиты детских здравниц и лагерей.

Ранее Путин анонсировал дальнейшее развитие инфраструктуры детского досуга.

Российские родители ради безопасности предпочли расположенные недалеко от дома летние лагеря.

Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил о действии необходимых мер защиты во всех учебных заведениях страны.

Комментарии (0)
9 июня 2026, 22:11 • Новости дня
Отправления поездов в Москву и Петербург перенесли из Симферополя в Керчь

Tекст: Вера Басилая

Отправление поездов № 67/68 Симферополь – Москва и № 77/78 Симферополь – Санкт-Петербург 9 июня отложено на ночь 10 июня и перенесено из Симферополя на станцию Керчь-Южная, пассажиров доставят к месту посадки автобусами, сообщает компания «Гранд Сервис Экспресс».

Отправление составов № 67/68 до Москвы и № 77/78 до Петербурга отложили на ночь десятого июня, передает РИА «Новости». Местом старта маршрутов вместо крымской столицы назначена станция Керчь-Южная.

В компании «Гранд Сервис Экспресс» пояснили изменения расписания. «Поезд 67/68 Симферополь – Москва вместо отправления из Симферополя 9 июня в 19.50 отправится от станции Керчь-Южная 10 июня в 00.55... Поезд 77/78 Симферополь – Санкт-Петербург вместо отправления из Симферополя 9 июня в 21.10 отправится из Керчь-Южная 10 июня в 02.45», – говорится в сообщении.

В настоящее время путешественников везут к месту посадки на автобусах от Симферополя и транзитных остановок. Пассажиров петербургского направления транспорт ожидает с половины десятого вечера.

Железнодорожное сообщение между Керчью и Симферополем остановилось из-за атак украинских беспилотников.

Компания «Гранд Сервис Экспресс» сообщила о задержке семи пассажирских поездов из Крыма.

Перевозчик временно изменил схему движения составов «Таврия» по полуострову.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 13:57 • Новости дня
Британию и Францию назвали заказчиками атаки на панораму «Оборона Севастополя»

Политолог Колчин: Атаку по «Обороне Севастополя» заказали Британия и Франция

Британию и Францию назвали заказчиками атаки на панораму «Оборона Севастополя»
@ Сергей Мальгавко/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Атака на панораму «Оборона Севастополя» является откровенной террористической акцией, заказчиками которой выступили Британия и Франция из-за исторической травмы и многовековой ненависти к России, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Петр Колчин.

«Атака на панораму обороны Севастополя – это откровенная террористическая акция, заказчиками которой выступили Англия и Франция», – заявил политолог Петр Колчин.

Эксперт отметил, что для киевских руководителей эта память ничего не значит, но в Лондоне и Париже до сих пор помнят последствия войны в Крыму: десятки тысяч убитых солдат, срыв планов о стратегическом поражении России, перемолотая в кровавых сражениях у Балаклавы молодая британская знать.

«До сих пор для европейцев это психологическая травма, символ срыва грандиозных планов по ослаблению России. Английские элиты хотели бы забыть об этом, но Русский Крым никогда не позволит им это сделать», – заявил Колчин.

Специалист добавил, что Европа продолжает многовековую борьбу с целью захвата отечественных ресурсов и уничтожения истории. Он подчеркнул, что западные политики видят реальную угрозу именно в исторической памяти русского народа.

«Нам важно всегда помнить, что в борьбе с объединенной Европой мы побеждали, побеждаем и будем побеждать», – отметил Колчин.

Ранее украинские беспилотники повредили здание панорамы «Оборона Севастополя».

Губернатор города Михаил Развожаев сообщил о практическом уничтожении шедевра Франца Рубо.

Журналист Андрей Медведев связал атаку с местью Британии за нереализованный проект покорения Крыма.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 03:10 • Новости дня
Аксенов сообщил об изменении движения поездов в Крыму с 10 июня

Tекст: Катерина Туманова

Оперштаб Республики Крым сообщил о введении новой схемы движения пассажирских поездов: с 10 июня на полуострове начинает действовать скорректированный график железнодорожного транспорта, ограничивающий въезд составов строго светлым временем суток, заявил в Max-канале глава республики Сергей Аксенов.

Транспортная компания «Гранд Сервис Экспресс» уже скорректировала летнее расписание пассажирских перевозок. Новый график предусматривает курсирование 48 пар пригородных составов и 14 пар поездов дальнего следования.

Восемь пар дальних рейсов будут передвигаться по полуострову исключительно с пяти часов утра до 23:00.

Остальные шесть пар, прибывающие ночью, станут останавливаться на станции Керчь-Южная. Оттуда пассажиров будут развозить специальными автобусами в Джанкой, Владиславовку и Симферополь. Аналогичная схема с пересадками действует и в обратном направлении.

«Въезд в Республику Крым железнодорожным транспортом будет осуществляться в светлое время, повторюсь, с 5.00 до 23.00, до Симферополя согласно утвержденному расписанию», – подчеркнул Аксенов в Max-канале.

Как писала газета ВЗГЛЯД, движение поездов «Таврия» в Крыму изменили из-за атаки беспилотника. Перевозчик объявил об отмене остановки поезда «Таврия» на станции Джанкой. Отправления поездов в Москву и Петербург перенесли из Симферополя в Керчь.


Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:06 • Новости дня
Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

«Для работающих родителей, которые воспитывают двух и более детей, и в расчете на каждого члена семьи имеют невысокие доходы, подоходный налог – НДФЛ – фактически снижается до 6%», – напомнил глава государства, передает ТАСС.

По словам президента, эта мера является абсолютно справедливой. Он также добавил, что подобный шаг полностью соответствует духу и логике российской демографической и социальной политики.

Напомним, закон о ежегодной семейной выплате вступил в силу в начале текущего года.

Вице-премьер Татьяна Голикова сообщила об охвате новой мерой поддержки более 4 млн семей.

Минтруд анонсировал старт приема заявлений на возврат части подоходного налога с 1 июня.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 16:12 • Новости дня
Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Tекст: Тимур Шайдуллин

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Российский лидер Владимир Путин провел совещание с членами правительства в Ново-Огарево. На встрече обсуждались вопросы укрепления финансового положения граждан и расширения социальной помощи, передает ТАСС.

«В нашей повестке несколько важных вопросов, значимых для миллионов граждан страны. Прежде всего речь об укреплении благополучия семей с детьми», – подчеркнул глава государства.

Президент добавил, что власти не только строго соблюдают все ранее взятые на себя обязательства в этой сфере. По его словам, руководство страны активно разрабатывает и внедряет дополнительные механизмы поддержки граждан.

Как писала газета ВЗГЛЯД, более двух миллионов российских семей с детьми получили различные социальные услуги. Ранее президент заявил о важности поддержки многодетных родителей. До этого глава государства назвал улучшение демографической ситуации приоритетной общенациональной задачей.

Комментарии (3)
10 июня 2026, 09:51 • Новости дня
Кремль спросили о планах Путина поздравить Трампа

Песков не подтвердил планы Путина поздравить Трампа с предстоящим 80-летием

Tекст: Вера Басилая

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал говорить, будет ли президент России Владимир Путин поздравлять американского лидера Дональда Трампа с юбилеем.

Представитель Кремля Дмитрий Песков не смог уточнить, поздравит ли Владимир Путин Дональда Трампа с юбилеем, передает ТАСС.

Отвечая на вопрос журналистов о возможном звонке или телеграмме, пресс-секретарь сослался на плотный график главы государства.

«Пока много дел по российской повестке дня», – заявил Песков в комментарии телеканалу RTVI.

Американский политик отметит свой 80-летний юбилей 14 июня.

Накануне Дмитрий Песков сообщил об отсутствии планов телефонного разговора лидеров России и США.

До этого представитель Кремля заявил о неопределенности в вопросе поздравления американского президента.

В прошлом году Владимир Путин поздравил президента США с 79-летием по телефону.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 17:37 • Новости дня
Путин поддержал предложение «Единой России» о финансировании детского отдыха

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин поддержал предложение партии «Единая Россия» о дополнительном финансировании летнего оздоровительного отдыха для отдельных категорий детей. Речь идет о детях участников специальной военной операции, ребятах из многодетных семей, а также семьях, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Российский лидер одобрил инициативу партии о расширении финансирования детских путевок, передает Telegram-канал «Единой России». С инициативой на совещании главы государства выступил секретарь генерального совета партии Владимир Якушев. По его словам, необходимость расширения программы детского отдыха была выявлена в ходе работы над обновлением Народной программы.

«Мы собираем предложения в новую Народную программу. В ходе этого общения возник запрос от граждан на более масштабный охват летним оздоровительным отдыхом детей участников специальной военной операции, ребятишек из многодетных семей, семей, находящихся в трудной жизненной ситуации», – отметил Якушев.

Он сообщил, что вопрос уже был предварительно обсужден с правительством, которое выразило готовность поддержать инициативу. По словам секретаря Генсовета, дополнительное финансирование в размере трех млрд рублей позволит существенно увеличить число детей, которые смогут отдохнуть и пройти оздоровление этим летом.

«Правительство готово поддержать наше предложение о дополнительном выделении трех миллиардов рублей на данное направление, что позволит увеличить количество отдыхающих ребятишек в этом году еще на 40 тыс.», — заявил он. В завершение выступления Якушев обратился к президенту с просьбой поддержать инициативу, подчеркнув, что дополнительные средства помогут организовать полноценный отдых для тысяч детей по всей стране.

Глава государства положительно оценил предложение. «Конечно. Прошу Вас продолжать все эти усилия по важнейшим направлениям, о которых вы сейчас сказали», – ответил Путин.

Комментарии (0)
10 июня 2026, 11:22 • Новости дня
МИД: Виновные в ударе по музею Севастополя понесут наказание

Tекст: Вера Басилая

Ответственные за ночной удар по зданию панорамы в Севастополе обязательно понесут наказание за свои преступления против мирного объекта, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Захарова заявила, что виновные в атаке на панораму «Оборона Севастополя 1854-1855 годов» будут привлечены к ответственности, передает РИА «Новости».

По ее словам, это нападение является варварским актом против гражданской инфраструктуры.

«За это за все они будут нести и ответственность», – подчеркнула Захарова в ходе еженедельного брифинга. Она также напомнила слова губернатора Севастополя, который назвал нападавших варварами и нелюдями.

Украинские войска нанесли удар по музею минувшей ночью. В результате атаки возник пожар, которому был присвоен четвертый ранг сложности. По предварительным данным, погибших и пострадавших нет.

Украинские беспилотники повредили крышу здания панорамы «Оборона Севастополя».

Губернатор города Михаил Развожаев заявил о практическом уничтожении великого шедевра Франца Рубо.

В пресс-службе Музея обороны Севастополя сообщили об уцелевших исторических фрагментах панорамы «Оборона Севастополя» и о размещении в здании воссозданной версии полотна.

Комментарии (3)
10 июня 2026, 13:19 • Новости дня
Песков: Детали о подрыве машины в Балашихе не разглашают из-за следствия

Tекст: Алексей Дегтярёв

Информацию о взрыве иномарки в подмосковной Балашихе оперативно передали президенту Владимиру Путину, но подробности инцидента остаются тайной следствия, сказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Президент России регулярно получает сводки о подобных происшествиях, сообщил Песков, передает РИА «Новости».

«Детали, как вы понимаете, не подлежат огласке в связи со следствием, которое ведется. Конечно же, это вопрос наших специальных служб», – подчеркнул представитель Кремля.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту гибели водителя автомобиля BMW в Балашихе.

Злоумышленник заложил под сиденье иномарки взрывное устройство мощностью около 400 граммов в тротиловом эквиваленте.

Комментарии (0)