Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Станут ли «Аннушка» и «Сарай» перехватчиками

Еще сравнительно недавно звучали утверждения, что время дронов проходит, что вот-вот появится оружие, которое удалит их со сцены. Однако пока их роль только усиливается – и скорее всего, надолго. Это значит, что необходимо использовать все доступные и адекватные средства борьбы с ними.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как и зачем Украина создает новый пантеон «героев»

Под Киевом создается не столько место почтения к защитникам родины, сколько очередной ретранслятор ненависти и пропаганды террора. И это правильно поняли потомки жертв и соседи Украины.

3 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук На Кубе началась третья перестройка

Кубинцы отстаивают свои принципы и завоевания своего строя всеми доступными способами. Рыночные реформы нужны стране для того, чтобы выиграть время и накопить силы для преодоления топливной блокады и подготовки к возможному военному вторжению США.

8 комментариев
9 октября 2014, 11:09 • Новости дня

Шойгу: Россия отследит пуски существующих и перспективных баллистических ракет

Шойгу: Россия отследит пуски существующих и перспективных ба

Россия, благодаря Единой космической системе (ЕКС), сможет обнаруживать пуски как существующих, так и перспективных баллистических ракет, заявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

«Создание единой космической системы - одно из ключевых направлений развития сил и средств ядерного сдерживания РФ. В результате мы сможем обнаруживать пуски различных видов баллистических ракет, в том числе старты опытных образцов, из акватории Мирового океана и с территорий стран, проводящих испытания», - сказал Шойгу, передает РИА «Новости».

По его словам, эта система придет на смену средствам предупреждения о ракетном нападении, разработанным еще в советское время.

В состав ЕКС войдут космические аппараты нового поколения, а также модернизированные командные пункты, обеспечивающие управление орбитальной группировкой, прием и обработку информации в автоматическом режиме.

Ранее сообщалось, что первые спутники из состава будущей орбитальной группировки космического эшелона системы предупреждения о ракетном нападении будут запущены в 2015 году.

24 июня 2026, 10:10 • Новости дня
В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов

В НАТО объявили конкурс идей для блокировки российских военных аэродромов

В НАТО начали поиск способов блокировки российских военных аэродромов
@ Xander Heinl/imago-images.de/Global Look Press

Tекст: Мария Иванова

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями предложил частным разработчикам 250 тыс. евро за создание технологий для гарантированного выведения из строя тыловых баз российской авиации.

НАТО и Украина обратились к частному сектору для поиска решений по блокированию российских аэродромов, пишет издание The War Zone.

Программа Airfield Denial Challenge направлена на создание инновационных систем, способных лишить тактическую авиацию возможности наносить удары по целям с безопасных тыловых баз.

«Оперативный опыт Вооруженных сил Украины твердо установил, что способность противника проецировать воздушную мощь с защищенных тыловых аэродромов остается одной из самых значительных асимметрий в текущем конфликте», – заявили в командовании трансформации НАТО. Там отметили, что существующие средства, включая артиллерию и дроны, демонстрируют ограниченную эффективность против защищенных объектов из-за недостаточной устойчивости к радиоэлектронной борьбе.

Организаторы конкурса ищут автономные системы, способные действовать в условиях отсутствия GPS и подавлять множество целей одновременно. Предлагаемые технологии могут включать рои беспилотников или гибридные решения, но они должны быть готовы к быстрому внедрению. Заявки, требующие более года на реализацию, рассматриваться не будут.

Прием предложений завершится 20 июля. Десять финалистов отберут 11 августа, а демонстрация проектов предварительно намечена на третье сентября в Польше. Эксперты сомневаются, что инициатива быстро приведет к созданию оружия, способного кардинально изменить ситуацию, учитывая ограниченные ресурсы Киева для массового производства сложной техники.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в прошлом году НАТО выразило обеспокоенность уязвимостью военных баз из-за ударов украинских дронов по российским аэродромам.

В мае Украина совершила самую массовую атаку беспилотниками по территории России. Российские войска нанесли групповой удар высокоточным оружием по аэродромной инфраструктуре противника.

Комментарии (15)
24 июня 2026, 09:52 • Новости дня
Германия отказалась от крупнейшего проекта в истории флота

Германия отменила строительство шести фрегатов F126 из-за перерасхода средств

Tекст: Мария Иванова

Берлин решил свернуть закупку шести противолодочных кораблей стоимостью 9 млрд евро из-за производственных задержек и перерасхода бюджетных средств.

Немецкие власти планируют отказаться от приобретения шести фрегатов F126, передает Bloomberg. Этот проект должен был стать крупнейшим в истории военно-морских сил страны.

Вместо этого министр обороны Борис Писториус намерен закупить восемь более компактных кораблей MEKO-200 у немецкого производителя TKMS.

Изначальный план стоимостью 9 млрд евро столкнулся с серьезными проблемами. В прошлом году голландская судостроительная компания Damen Schelde Naval Shipbuilding BV допустила задержки. Попытка спасти ситуацию передачей контракта фирмам Naval Vessels Lurssen и Rheinmetall AG не увенчалась успехом.

С момента размещения заказа в июне 2020 года на разработку уже потратили более двух млрд евро. В марте министерство обороны подписало предварительное соглашение с TKMS на поставку как минимум четырех кораблей MEKO A-200 в качестве временного решения.

Смена курса происходит на фоне острой критики правительства за неэффективное распределение оборонного бюджета. Две недели назад Берлин также вышел из совместной франко-германской программы создания истребителей FCAS.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны Германии рассматривало вариант заказа малых фрегатов у компании TKMS вместо проблемных кораблей F126.

Берлин приступил к поиску новых участников для создания боевого самолета после развала франко-германской программы FCAS.

Ранее Франция и ФРГ обсуждали сокращение масштабов этой авиационной инициативы из-за разногласий подрядчиков.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 16:29 • Видео
Куба отказалась от социализма

Кубинский парламент одобрил огромный пакет экономических реформ, меняющий экономическую систему на Острове свободы. Это капитуляция перед США?

Комментарии (0)
24 июня 2026, 09:51 • Новости дня
КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота

Ким Чен Ын сообщил о планах оснастить ВМС КНДР ядерным оружием

КНДР вооружилась новым эсминцем и начала создание ядерного флота
@ KCNA/REUTERS

Tекст: Мария Иванова

Северная Корея ввела в эксплуатацию первый эсминец водоизмещением 5 тыс. тонн, лидер страны Ким Чен Ын пообещал оснастить военно-морские силы ядерным оружием.

Северная Корея провела церемонию ввода в строй нового эсминца в порту Нампхо, пишет Bloomberg. Лидер КНДР заявил о планах строительства более крупных кораблей и оснащения флота ядерным вооружением.

«Боевой корабль обладает самыми совершенными, сложными оперативными и боевыми возможностями», – сказал Ким Чен Ын. Он добавил, что программа оснащения ВМС ядерным оружием неукоснительно следует намеченному курсу.

Развертывание корабля Choe Hyon состоялось после апрельских испытаний стратегических крылатых и противокорабельных ракет. За день до этого были утверждены планы по созданию новых военно-морских баз для расширяющегося флота страны.

На недавнем заседании политбюро Ким Чен Ын призвал чиновников ускорить наращивание ядерного потенциала. Он отметил, что ситуация на Ближнем Востоке делает этот путь единственно верным для защиты государства.

В течение следующих пяти лет Пхеньян планирует ежегодно строить по два надводных корабля, превосходящих класс Choe Hyon. В их числе крейсер водоизмещением 10 тыс. тонн, корабли сопровождения и подводные системы вооружения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной прошлого года Военно-морской флот КНДР пополнился новым многоцелевым эсминцем «Чвэ Хен».

Осенью северокорейский лидер Ким Чен Ын заявил о создании стратегической оси защиты морского суверенитета. Позже глава государства потребовал постоянно укреплять боеспособность флота для сдерживания внешних угроз.

Комментарии (5)
24 июня 2026, 10:35 • Новости дня
SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю

Американская компания SpaceX вывела на орбиту грузовую капсулу Starfall

SpaceX испытала доставку грузов из космоса на Землю
@ Zuma/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

Секретный экспериментальный модуль Starfall стартовал в первый полет, чтобы продемонстрировать возможность безопасного возвращения до одной тонны ценных материалов, произведенных в условиях невесомости.

Демонстрационная капсула Starfall стартовала с мыса Канаверал во Флориде на ракете Falcon 9, которая затем успешно приземлилась на плавучую платформу в Атлантическом океане, передает New Scientist.

Ранее в SpaceX заявляли, что проект предназначен для «регулярного доступа к условиям микрогравитации в целях научных исследований и космического производства».

Аппарат представляет собой черный цилиндр без окон диаметром около трех метров. После входа в атмосферу он разделяется на отсек с грузом и тепловой щит из углеродного волокна, оснащенный системой сжатого газа для безопасного маневрирования. Ожидается, что капсула приводнится в Тихом океане в 1300 километрах от побережья Калифорнии, однако точное время пребывания на орбите пока не раскрывается.

Разработка SpaceX значительно превосходит по масштабам проекты конкурентов, таких как Varda Space Industries, чьи контейнеры весят всего 300 килограммов. Новая система может заинтересовать американских военных в рамках программы Rocket Cargo для оперативной доставки припасов в отдаленные районы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ракета-носитель Falcon 9 вывела в космос экспериментальный аппарат Starfall.

Месяцем ранее компания SpaceX запустила в тестовый полет обновленную версию космического корабля Starship. После возвращения на Землю этот аппарат взорвался во время приводнения.

Комментарии (2)
23 июня 2026, 15:28 • Новости дня
SpaceX запустила на орбиту капсулу для производства в космосе

Ракета Falcon 9 вывела в космос экспериментальный аппарат SpaceX Starfall

Tекст: Мария Иванова

С космодрома на мысе Канаверал успешно стартовал экспериментальный аппарат Starfall, предназначенный для создания коммерческих продуктов и медикаментов в условиях невесомости.

Старт ракеты-носителя Falcon 9 с экспериментальной капсулой Starfall состоялся во вторник с космодрома на мысе Канаверал во Флориде, передают РИА «Новости».

Трансляция запуска велась на официальной странице разработчика в соцсети.

«Сегодняшняя миссия включает в себя демонстрацию нового аппарата, который обеспечит недорогой и рутинный доступ к условиям микрогравитации для научных исследований и производства в космосе. После демонстрации управляемого полета космический аппарат приземлится в Тихом океане», – говорится в заявлении SpaceX.

В июле прошлого года Bloomberg сообщало о разработке программы Starfall. Инициатива направлена на создание коммерческих продуктов в условиях космоса, включая производство полупроводников, косметики и продуктов питания. Кроме того, источники отмечали наличие у проекта военного потенциала.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на прошлой неделе американская корпорация отправила в космос очередную группу военных аппаратов Starshield.

В мае тяжелая ракета-носитель Falcon-9 доставила на орбиту разведывательные спутники для нужд Пентагона.

Прошлой осенью компания провела 11-й испытательный запуск прототипа космического корабля Starship.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 07:04 • Новости дня
В Австралии нашли следы удара упавшего 3 млрд лет назад астероида

Tекст: Алексей Дегтярёв

Геологи из Австралии выяснили, что старейшее из известных столкновений планеты с крупным космическим телом произошло около 3 млрд лет назад, факт установили специалисты австралийского Университета имени Кертина.

Изучение горных пород в геологической формации North Pole Dome выявило древние минералы, изотопный анализ кристаллов циркона помог определить точную дату космического катаклизма, передает ТАСС.

Руководитель исследования Крис Киркленд поделился подробностями открытия. «Мы обнаружили более древние минеральные зерна и кристаллы внутри породы. Именно они позволили установить, что первоначальная порода сформировалась около 3,5 млрд лет назад», – сказал он.

Новые данные позволили геологам впервые достоверно датировать время столкновения Земли с астероидом. Киркленд пояснил, что удар оставил своеобразные минеральные часы, изучение которых помогает определить точное время события. Ранее специалисты располагали лишь приблизительными оценками возраста подобных геологических структур.

Соавтор работы Тим Джонсон добавил, что объект в регионе Пилбара стал единственным подтвержденным свидетельством падения метеорита в Архейскую эру. Возраст удара составил около 3 млрд лет. До этого старейшим кратером считалась Яррабубба, возраст которой оценивается в 2,2 млрд лет.

Найти столь старые следы ударов крайне трудно из-за геологической активности, постоянно меняющей облик планеты. Однако уникальная сохранность пород в Пилбаре регулярно привлекает внимание научного сообщества к этому региону.

В 2024 году британские и американские ученые нашли след падения второго крупного астероида в эпоху динозавров.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 11:36 • Новости дня
Песков спрогнозировал появление сопоставимого по силе с ядерным оружия

Tекст: Вера Басилая

В перспективе могут появиться новые виды вооружений, которые по своему разрушительному потенциалу не уступят ядерным средствам поражения, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Песков допустил создание нового оружия, сопоставимого по мощи с ядерным, передает ТАСС.

«Сейчас уже очевидно, что появятся новые виды вооружений, не являющиеся ядерными, но которые в перспективе по разрушительной силе могут сравняться с потенциалом ядерного оружия», – заявил Песков на «Примаковских чтениях».

По словам пресс-секретаря главы государства, современная система глобальной безопасности подверглась серьезной эрозии. Песков отметил, что в настоящий момент только ядерное сдерживание способно уберечь человечество от масштабной войны, хотя оно и не гарантирует защиту от региональных конфликтов.

Ранее Песков назвал ядерное сдерживание краеугольным камнем глобальной безопасности.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 05:55 • Новости дня
Пентагон впервые на высшем уровне испытал микроволновое и лазерное оружие

Tекст: Алексей Дегтярёв

Американское высшее военное командование в первый раз оценило работу перспективных систем направленной энергии, предназначенных для уничтожения дронов, сообщают СМИ.

Высшие чины Пентагона впервые наблюдали за применением лазерного и микроволнового оружия, передает РИА «Новости» со ссылкой на Axios.

Речь идет о мобильной установке LOCUST мощностью 20 кВт, разработанной компанией AeroVironment. Ранее эта система успешно поражала беспилотные аппараты с палубы американского авианосца.

На развитие данной сферы в проекте бюджета на 2027 год заложено более 2 млрд долларов. Подобные технологии считаются недорогим средством противодействия дронам, однако пока не получили массового внедрения.

За испытаниями наблюдали глава Пентагона Пит Хегсет и технический ведомства Эмиль Майкл, испытания проводились в Нью-Мексико.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министерство обороны США анонсировало размещение боевых лазеров на пяти военных базах.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 01:20 • Новости дня
Армия США потребовала срочно создать дешевые ракеты-перехватчики

Bloomberg: Армия США потребовала за год создать дешевые ракеты-перехватчики

Tекст: Антон Антонов

Министр армии США Дэн Дрисколл потребовал от оборонных компаний в течение года представить недорогие ракеты-перехватчики для систем ПВО, сообщает Bloomberg.

К демонстрациям опытных образцов армия хочет перейти уже через шесть месяцев, а затем быстро начать закупки, передает Bloomberg.

«Почти нигде в нашей системе закупок наши вредные привычки не проявляются так ужасно, как в запросах на решения по перехвату», – заявил Дрисколл.

Он возглавляет курс администрации США на переход от исключительно сложных и дорогих систем к вооружениям, которые можно производить дешево и массово.

В ходе войны в Иране США и Израиль истратили запасы перехватчиков Patriot стоимостью около 4 млн долларов за ракету, и восполнить их быстро не удается. Армия США решила обратиться к примерно 100 компаниям, от стартапов до крупных подрядчиков. Проект связывают с формированием рынка примерно из 25 стран для расширения производства и упрощения интеграции с американскими силами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Пентагон после массового применения крылатых ракет Tomahawk против Ирана ускорил программы по созданию более простых и дешевых боеприпасов.

Минобороны США решило закупить более 10 тыс. недорогих крылатых ракет в течение ближайших трех лет на фоне опасений из-за истощения арсеналов в конфликте с Ираном.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 15:14 • Новости дня
Ученые назвали комету 3I/ATLAS старейшим объектом в Солнечной системе

Пролетевшая мимо Земли комета 3I/ATLAS оказалась втрое старше Солнечной системы

Tекст: Мария Иванова

Возраст межзвездной кометы 3I/Atlas достигает 12 млрд лет, что делает недавно пролетевший мимо Земли объект самым древним в истории космических наблюдений в Солнечной системе.

Исследователи определили точный возраст межзвездной кометы 3I/ATLAS, передает РИА «Новости».

«Комета, которая в прошлом году пронеслась мимо Солнца и прошла рядом с Землей, может оказаться почти в три раза старше нашей Солнечной системы», – указывается в материале телеканала CBS.

Анализ изотопов показал наличие в десять раз большего объема дейтерия по сравнению с местными аналогами.

Ведущий автор исследования Мартин Кординер отметил статус кометы как старейшего из когда-либо наблюдавшихся в Солнечной системе объектов. Агентство НАСА зафиксировало гостью на расстоянии 450 млн километров от Земли.

Глава Российской академии наук Геннадий Красников объяснил атипичную орбиту и цвет объекта отсутствием длительного воздействия солнечного ветра. Комета покинет нашу систему через 5 тыс. лет. Однако уже в текущем году она полностью исчезнет из поля зрения мощнейших земных телескопов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, осенью прошлого года НАСА запланировало специальный брифинг из-за этой аномальной кометы.

Космическое тело неожиданно сменило цвет с красного на зеленый из-за мощного выброса цианида и никеля.

Объект 3I/ATLAS удивительным образом остался единым целым после тесного сближения с Солнцем.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:21 • Новости дня
Путин сообщил о проверке тысячи образцов вооружений в боях

Tекст: Елизавета Шишкова

На торжественной встрече с выпускниками вузов силовых ведомств, прошедшей во вторник в Москве, президент Владимир Путин заявил о масштабных боевых испытаниях новой техники.

По его словам, в минувшем году в реальных условиях было проверено свыше 1000 образцов вооружения и техники, передает РИА «Новости».

«В минувшем году апробацию в боевых условиях прошли более 1000 образцов оружия и техники, в том числе беспилотные летательные аппараты с усовершенствованной системой наведения и барражирующие боеприпасы, робототехнические комплексы различного назначения и многое, многое другое», – сказал российский лидер.

Глава государства отметил, что с началом спецоперации произошло качественное развитие многих видов вооружений Вооруженных сил. Он добавил, что налажен оперативный обмен информацией между войсками на передовой и оборонными предприятиями, а созданный канал обратной связи позволяет собирать данные об эффективности оружия и учитывать оценки военнослужащих на поле боя.

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-премьер Денис Мантуров на встрече с президентом Владимиром Путиным сообщил о тестировании более тысячи новых и модернизированных образцов военной техники на линии фронта в 2025 году.

На Параде Победы 9 Мая 2026 года Владимир Путин заявил, что российские специалисты создают и запускают в серию передовые образцы вооружения, опираясь на современный боевой опыт.

В декабре 2025 года президент Путин на совещании по госпрограмме вооружения сообщил о кратном росте производства наиболее востребованных образцов вооружения по сравнению с 2022 годом.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 13:41 • Новости дня
Rheinmetall получил заказ на бронемашины для армии ФРГ взамен переданных Киеву

Tекст: Мария Иванова

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall произведет для бундесвера бронированные ремонтно-эвакуационные машины серии Bergepanzer 3 Buffel на сумму в несколько сотен миллионов евро.

Контракт призван компенсировать технику, которую Германия ранее передала Киеву. Речь идет о 21 машине Bergepanzer 2 и двух Bergepanzer 3, передает РИА «Новости».

«Rheinmetall получил заказ от бундесвера на поставку в общей сложности 23 бронированных ремонтно-эвакуационных машин серии Bergepanzer 3 Buffel... Стоимость заказа составляет несколько сотен миллионов евро», – говорится в заявлении компании.

Первые поставки запланированы на декабрь 2027 года. Для соблюдения сроков производство начали заблаговременно и профинансировали из собственных средств концерна. Завершить передачу техники планируется к июню 2029 года.

Rheinmetall является одним из ведущих европейских производителей вооружений. Доходы концерна значительно выросли на фоне поставок немецкого оружия на Украину, куда отправлялись танки, бронетранспортеры, системы ПВО и боеприпасы его производства. В Москве неоднократно подчеркивали, что накачивание Киева западным оружием лишь затягивает конфликт, а любые подобные грузы становятся законной целью для российских сил.

Как писала газета ВЗГЛЯД, германский концерн Rheinmetall запланировал поставку первой партии боевых машин пехоты Lynx KF41 на Украину в начале 2026 года.

Глава предприятия Армин Паппергер назвал украинский конфликт главным двигателем роста продаж компании.

Летом 2024 года правительство ФРГ передало киевскому режиму две бронированные ремонтно-эвакуационные машины Bergepanzer 2.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:31 • Новости дня
Путин поручил спецслужбам помогать российским военным в зоне спецоперации

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на встрече с молодыми офицерами силовых ведомств подчеркнул необходимость всесторонней поддержки военнослужащих, выполняющих задачи в зоне проведения специальной военной операции.

Российский лидер во вторник провел встречу с выпускниками высших учебных заведений Минобороны, МЧС, ФСБ, ФСО, Росгвардии, МВД, Следственного комитета и ФСИН, передает РИА «Новости». В ходе мероприятия обсуждались ключевые задачи, стоящие перед молодыми специалистами.

Президент напомнил офицерам о высокой ответственности в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и криминалом. Особое внимание было уделено вопросам обеспечения законности, а также защиты прав и интересов граждан.

«И, конечно, важно продолжать помогать нашим воинам в проведении специальной военной операции, оказывать содействие в укреплении безопасности в освобожденных исторических регионах России», – подчеркнул глава государства.

Напомним, во вторник Путин провел встречу с выпускниками высших учебных заведений силовых структур.

В начале июня президент поручил местным властям расширить социальную поддержку бойцов спецоперации.

Позже российский лидер наделил фонд «Защитники Отечества» функциями по оказанию помощи получившим инвалидность ветеранам.

Комментарии (0)
23 июня 2026, 14:37 • Новости дня
Путин назвал Вооруженные силы бессменным стражем интересов России

Путин: ВС России всегда стоят на страже интересов страны

Tекст: Валерия Городецкая

Российские вооруженные силы неизменно защищают государственные интересы, оберегая миллионы граждан и обеспечивая безопасность страны, заявил президент Владимир Путин.

«Не забывайте, отныне и в ваших руках судьбы миллионов граждан России, наших людей и судьба страны. Чтобы за этой рутиной вы никогда не забывали главное – вооруженные силы всегда стоят на страже интересов государства российского», – сказал президент во время встречи с выпускниками военных вузов, передает РИА «Новости».

В мае Путин отметил защиту национальных интересов страны бойцами спецоперации.

В июне глава государства увеличил штатную численность Вооруженных сил России на 7360 человек.

Российский лидер также выразил готовность к переговорам по украинскому урегулированию с учетом долгосрочных стратегических целей.

Комментарии (0)
24 июня 2026, 09:29 • Новости дня
Ростех представил модификации наземного робота «Депеша» для гражданских нужд

Tекст: Мария Иванова

Холдинг «Высокоточные комплексы» впервые продемонстрировал новейшие модификации робототехнического комплекса «Депеша-3», предназначенные для уборки снега и использования в качестве мишеней.

«Высокоточные комплексы» впервые предоставили новые, в том числе гражданские, версии зарекомендовавшего себя в ходе СВО наземного робота «Депеша», сообщили в пресс-службе госкорпорации Ростех.

Вариации изделия «Депеша-3» могут эффективно использоваться как в военной, так и в гражданской сфере.

На форуме «Инженеры будущего» в Туле демонстрируются новейшие версии. Среди них представлена модификация для уборки снега, а также наземный дрон с мишенным комплексом. Последний активно применяется на занятиях по боевой подготовке и на соревнованиях по стрелковым дисциплинам.

Комплексы обладают надежной защитой от пыли и влаги. Благодаря малым габаритам и высокой маневренности аппараты можно применять в условиях ограниченного пространства. Изделия семейства «Депеша» отлично зарекомендовали себя в зоне СВО, подтверждая заявленные характеристики при доставке грузов и эвакуации раненых. В настоящее время продолжаются испытания «Депеши-3» с различными боевыми модулями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, многоцелевой робот «Депеша-3» показали на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня.

Осенью прошлого года холдинг «Высокоточные комплексы» передал Министерству обороны партию многофункциональных колесных платформ.

В августе 2025 года российская армия получила очередную партию этих роботизированных комплексов на гусеничном шасси.

Комментарии (0)