Юрий Мавашев Юрий Мавашев Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Зеленский согласится на мир лишь при нескольких условиях

До тех пор, пока у Зеленского будут инструменты сопротивления, будет стабильный тыл и сильный фронт, он будет продолжать войну и отказываться от любых сущностных переговоров с Россией.

13 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

11 комментариев
11 октября 2014, 12:08 • Новости дня

Китай призвал Россию совместно дать достойный ответ Западу

Китай считает западные санкции против России ошибкой и призывает Москву наращивать взаимную поддержку, чтобы противостоять попыткам устроить «цветные» революции, заявил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян на 18-м заседании российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

«Прекрасный город Сочи в какой-то степени отражает жизнеспособность всей России, поэтому от нас вышла такая мысль, что западные страны ошибочно провели санкции в отношении России. Это ошибочное действие», заявил он.

Ван Ян подчеркнул, что именно в критические моменты, подобные настоящему, необходимо проявление солидарности, передает ТАСС.

«Мы уверены в том, что, несмотря на нестабильные внешние факторы, российский народ сумеет проявить решимость, чтобы преодолеть нынешние трудности», сказал зампред китайского правительства.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели ряд переговоров, которые позволили наращивать взаимную поддержку и расширять взаимную открытость, совместно противодействовать внешним рискам и предоставлять друг другу заимствования.

Китайский вице-премьер отметил, что в настоящий момент западные страны пытаются поддержать оппозицию в Гонконге.

«Цель у них одинаковая они хотят сделать так называемую цветную революцию», подчеркнул Ван Ян.

Он добавил, что в таких условиях и Россия, и Китай должны сконцентрироваться на продвижении взаимовыгодного стратегического сотрудничества и таким образом дать достойный ответ Западу.

По мнению Ван Яна, в задачи нынешнего заседания российско-китайской комиссии входит не только подготовка встречи премьер-министров двух стран, но и проработка проектов в различных сферах.

Именно с целью продвижения реализации стратегических проектов по поручению лидеров России и КНР были проведены три рабочие встречи сопредседателей межправительственной комиссии, была создана рабочая группа для контроля реализации этих проектов.

Напомним, по данным исследовательского центра The Pew Research Center, в Китае поддержка России из-за конфронтации Москвы с Западом по вопросу Украины выросла до 66% в июле, тогда как год назад она составляла 47%.

1 марта 2026, 13:20 • Новости дня
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
Путин назвал убийство Хаменеи циничным нарушением всех норм морали
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент России Владимир Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи, сообщил Кремль.

Владимир Путин решительно осудил убийство Сейеда Али Хаменеи, назвав его циничным нарушением норм морали и международного права, сообщается на сайте Кремля.

«В нашей стране аятоллу Хаменеи будут помнить как выдающегося государственного деятеля, внесшего огромный личный вклад в развитие дружественных российско-иранских отношений», – подчеркнул президент.

Российский лидер отметил роль погибшего в выведении российско-иранских отношений на уровень всеобъемлющего стратегического партнерства. Путин также передал слова искренней поддержки родным и близким Хаменеи, правительству и всему народу Ирана.

Как писала газета ВЗГЛЯД, гостелевидение Ирана объявило о смерти лидера революции аятоллы Али Хаменеи в результате атаки США и Израиля. Корпус стражей исламской революции пообещал отомстить за гибель верховного руководителя страны.

Комментарии (98)
28 февраля 2026, 16:32 • Новости дня
Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
Путин провел совещание Совбеза по ситуации вокруг Ирана
@ Вячеслав Прокофьев/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин в режиме видеоконференции рассмотрел с Советом безопасности актуальные вопросы по Ирану, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Путин провел совещание с постоянными членами Совета безопасности в формате видеоконференции, передает ТАСС.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что на встрече основное внимание уделили ситуации, складывающейся вокруг Ирана.


Ранее Соединенные Штаты и Израиль начали военную операцию против исламской республики, атаковав крупнейшие города, включая Тегеран.

В ответ Иран объявил о наступательной операции против Израиля «Правдивое обещание 4».

Министерство иностранных дел России осудило авиаудары США и Израиля по территории Ирана.

Комментарии (7)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
2 марта 2026, 15:14 • Новости дня
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
Путин и лидер ОАЭ обсудили конфликт на Ближнем Востоке
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

В телефонном разговоре президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Ближнем Востоке. Главной темой разговора стали события, связанные с американо-израильской агрессией против Ирана и ответными действиями Тегерана. Оба лидера акцентировали необходимость скорейшего прекращения огня и перехода к политико-дипломатическому разрешению конфликта, говорится на сайте Кремля.

Путин напомнил, что российская сторона многое сделала в плане содействия мирному урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и поиска взаимоприемлемых компромиссов.

Президент России отметил, что значительный вклад в этот процесс внесли Эмираты, однако наработки были сорваны в результате вооруженной агрессии против суверенного государства, члена ООН. Путин также поблагодарил Мухаммеда Бен Заида Аль Нахайяна за помощь российским гражданам, находящимся в ОАЭ, в условиях форс-мажорной ситуации.

Ранее пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после трагической гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (5)
1 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Лавров: Россия готова укреплять связи с Китаем после ударов США по Ирану

Tекст: Ольга Иванова

Россия готова укреплять координацию и взаимодействие с Китаем после недавних ударов США по Ирану, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Россия готова усиливать взаимодействие с Китаем после авиаударов США по Ирану, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, передает МИД Китая. По словам главы российского внешнеполитического ведомства, Москва и Пекин занимают общую позицию по данному вопросу.

«Россия занимает единую позицию с Китаем, готова укреплять координацию и взаимодействие с китайской стороной, посылая четкий сигнал через такие платформы, как ООН и ШОС, призывая к немедленному прекращению боевых действий и возвращению к процессу дипломатических переговоров», – подчеркнул Лавров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, министр иностранных дел России Сергей Лавров провел беседу с главой МИД Катара и подтвердил актуальность российской инициативы по формированию системы коллективной безопасности в Персидском заливе.

Лавров также осудил нападение США и Израиля на Иран в разговоре с главой МИД Ирана.

Комментарии (3)
27 февраля 2026, 19:48 • Новости дня
VK установил медиасервисы в каждый пятый новый китайский автомобиль в России

VK интегрировал VK Видео, VK Музыку и Дзен в 20% новых китайских машин в России

Tекст: Валерия Городецкая

Медиасервисы VK уже установлены на каждом пятом новом китайском автомобиле, официально продающемся в России, сообщили в пресс-службе компании.

В 2025 году приложения VK Видео, VK Музыка и Дзен доступны более чем на 120 тыс. автомобилей таких марок, как Chery, Omoda, Jaecoo, Changan, Exeed, GAC, Voyah и Aito Seres, сообщили в VK. До конца 2026 года медиасервисы VK появятся еще на десяти новых моделях китайских производителей.

Самыми популярными среди пользователей оказались сервисы VK Видео и VK Музыка. По статистике, в 2025 году VK Видео в среднем смотрели около десяти минут за поездку, что составляет до трети времени большинства поездок. Водители часто включают шоу и детский контент для фонового просмотра, а также используют сервис для развлечения детей на задних сиденьях.

«Возможности медиаоборудования современных автомобилей все чаще учитывают потребность людей в удобном потреблении контента в пути. Пользователи выбирают форматы для прослушивания в дороге – например, подкасты, интервью и разговорные шоу, доступные в VK Видео», – отметил вице-президент музыкальных и видеосервисов VK Николай Дуксин. Он подчеркнул, что компания фокусируется на развитии сервисов для разных сценариев использования – как во время движения, так и во время остановки.

VK начала устанавливать свои медиасервисы на мультимедийные системы в новых автомобилях, продаваемых в России, с конца 2024 года.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 16:12 • Новости дня
Путин обсудил с эмиром Катара агрессию США и Израиля против Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани. Разговор был посвящён последствиям действий США и Израиля против Ирана, которые привели к тяжёлому кризису на Ближнем Востоке, сообщила пресс-служба Кремля.

Владимир Путин обсудил с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани ситуацию на Ближнем Востоке, основное внимание было уделено кризису, возникшему из-за американо-израильской агрессии против Ирана, передает сайт Кремля. В Кремле назвали действия США и Израиля вопиющим нарушением международного права, что привело к тяжёлым последствиям для народа Ирана.

Стороны выразили обоюдную озабоченность рисками расширения конфликта и возможностью вовлечения третьих стран. В разговоре отмечена надежда, что ответные действия Ирана не затронут гражданское население и инфраструктуру соседних государств, включая туристические и транспортные объекты.

Эмир Катара поблагодарил за поддержку государств региона и подчеркнул, что сотрудничество с Россией по-прежнему является приоритетом. Лидеры выразили надежду на скорейшую деэскалацию и возвращение к политико-дипломатическим методам урегулирования разногласий на основе взаимного уважения и равноправия.

Достигнута договоренность о продолжении двусторонних контактов по различным каналам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возврата к дипломатии на Ближнем Востоке.

Путин направил телеграмму иранскому коллеге Масуду Пезешкиану после гибели верховного руководителя Исламской республики аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:15 • Новости дня
Путин указал главе Амурской области на расхождение данных по урожаю в регионе

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин обратил внимание губернатора Амурской области Василия Орлова на расхождение в статистике по урожаю.

В ходе встречи в Кремле Орлов отчитался о новых рекордах в сельском хозяйстве региона, передает РИА «Новости». «В частности, в 2025 году очередной рекорд – 2 млн 200 тыс. по зерновым и по сое», – отметил он.

Путин в ответ сообщил, что согласно его данным, наблюдается снижение уровня сельхозпроизводства.

Орлов пояснил, что в некоторых хозяйствах урожайность достигла 30 центнеров на гектар, в то время как средний показатель по области составил 19 центнеров.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО. Он также отметил рост численности населения в Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:59 • Новости дня
Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области Орлов принес Путину книгу о советских разведчиках

Глава Амурской области принес Путину книгу о советских разведчиках
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов принес в Кремль на встречу с президентом России Владимиром Путиным книгу «Дело «Маки-Мираж» Николая Чумакова.

Издание рассказывает о малоизвестной операции советских разведчиков, которая проходила на Дальнем Востоке и в Китае в 1920–1930-х годах, передает РИА «Новости».

«Маки-Мираж» – уникальная спецоперация советских служб, направленная на предотвращение нападения Японии на СССР.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 12:50 • Новости дня
Песков анонсировал международные телефонные переговоры Путина

Tекст: Алексей Дегтярёв

Президент Владимир Путин в понедельник намерен провести международные телефонные переговоры, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

У президента на понедельник намечены встречи и совещания, крупных публичных мероприятий не планируется, сообщил Песков, передает ТАСС.

Также у Путина на 2 марта запланированы международные телефонные разговоры.

Ранее Песков сообщал, что Москва поддерживает постоянный диалог с Тегераном и другими вовлеченными странами на фоне эскалации ситуации на Ближнем Востоке.

Напомним, Путин осудил убийство верховного аятоллы Ирана Сейеда Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 11:07 • Новости дня
Путин назвал подвиг псковских десантников святыми страницами истории

Tекст: Вера Басилая

Подвиг псковских десантников в Чечне навсегда останется символом мужества и бесстрашия, святыми, незабываемыми страницами истории России, заявил президент России Владимир Путин.

Подвиг псковских десантников в Чечне навсегда останется святыми страницами истории России, заявил президент Владимир Путин, сообщается в телеграмме губернатору Псковской области Михаилу Ведерникову и участникам мероприятий, посвященных 26-й годовщине подвига 6-й парашютно-десантной роты.

«Бесстрашие, отвага и мужество героев, их великий подвиг навсегда останутся святыми, незабываемыми страницами нашей истории, примером честного, беззаветного служения Отечеству и народу», – говорится в послании главы государства.

Путин отметил, что солдаты и офицеры легендарной роты приняли неравный бой в тот момент, когда международный терроризм пытался посягнуть на независимость и территориальную целостность страны. По его словам, подвиг десантников – это образец служения Родине.

Президент подчеркнул, что ратные традиции героев достойно продолжают современные десантники, участвующие в специальной военной операции. Он добавил, что сегодня военнослужащие проявляют силу духа, несгибаемый характер и готовность решать задачи ради защиты Отечества.

6-я рота второго батальона 104-го гвардейского парашютно-десантного полка под командованием Марка Евтюхина вступила в бой с отрядом чеченских боевиков в Аргунском ущелье 1 марта 2000 года. Боевиками командовали Хаттаб, Идрис, Абу аль-Валид, Шамиль Басаев, в бою участвовало до 2,5 тыс. боевиков.

В ходе боя погибли 84 российских военнослужащих, в живых остались только шестеро бойцов, потери боевиков составили от 400 до 500 человек.

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 07:52 • Новости дня
Космическая мышь после полета на станцию «Тяньгун» успешно родила

Tекст: Денис Тельманов

Пара мышей, побывавших на орбитальной станции Китая, принесла ученым три помета здоровых детенышей после возвращения на Землю.

Как передает РИА «Новости», четыре мыши были отправлены на орбиту на борту пилотируемого корабля «Шэньчжоу-21» 31 октября 2025 года. Животные провели две недели на китайской станции «Тяньгун», после чего вернулись на Землю.

Через три месяца после возвращения одна из самок родила три помета, состоящих из 9, 10 и 9 детенышей.

«Обычно на Земле рождается от пяти до семи мышей, космическая мышь-мать родила девять, десять и девять мышей в своих трех пометах», – цитирует телеканал сообщение ученых.

Отмечается, что мыши и люди имеют до 85% генетического сходства, что делает подобные эксперименты важными для изучения влияния космоса на репродуктивные функции.

Благодаря короткому периоду беременности у мышей специалисты могут быстро оценивать последствия космических полетов для их здоровья и потомства.

Китайские ученые намерены продолжить эксперименты по изучению физиологических реакций мышей и их адаптации к условиям невесомости и радиации.

Как писала газета ВЗГЛЯД, тайконавты на борту орбитальной станции Китая реализовали 267 научно-прикладных проектов.

Китайские ученые продемонстрировали первое в мире компактное микроволновое оружие TPG1000Cs, способное выводить из строя спутники на низкой орбите.

Ракета Kinetica-1 вывела на орбиту два китайских и один пакистанский спутник, подтвердив успехи космической программы КНР.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 17:04 • Новости дня
Путин обсудил с королем Бахрейна эскалацию вокруг Ирана

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили резкую эскалацию ситуации вокруг Ирана, возникшую после действий США и Израиля, которая может привести к полномасштабной войне с непредсказуемыми последствиями. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа обсудили по телефону ситуацию вокруг Ирана, сообщает сайт Кремля.

В ходе беседы стороны выразили озабоченность беспрецедентной эскалацией, возникшей в результате действий США и Израиля, и отметили, что напряжённость подводит регион к грани полномасштабной войны с непредсказуемыми последствиями.

В пресс-службе Кремля подчеркнули, что в разговоре была отмечена необходимость скорейшего прекращения боевых действий, чтобы не допустить потери контроля над ситуацией и вернуть её в политико-дипломатическое русло. Путин и король Бахрейна сошлись во мнении, что дальнейшая эскалация представляет угрозу безопасности и для других арабских государств, с которыми Россия поддерживает дружеские связи.

Путин подтвердил готовность России использовать все имеющиеся инструменты для содействия стабилизации обстановки на Ближнем Востоке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке после действий США и Израиля против Ирана.

Путин и президент ОАЭ Мухаммед бен Заид Аль Нахайян отметили важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии.

Путин направил телеграмму соболезнования президенту Ирана Масуду Пезешкиану в связи с гибелью аятоллы Али Хаменеи.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Глава Амурской области заявил о будущем Благовещенска как ворот в Китай

Губернатор Орлов: Благовещенск призван стать воротами России в Китай

Tекст: Валерия Городецкая

Губернатор Амурской области Василий Орлов заявил, что Благовещенск призван стать воротами России в Китай.

Он отметил, что город уже выступает центром российско-китайского делового сотрудничества, где ведется большая работа с Министерством иностранных дел, Минвостока, Институтом стран Азии и Африки МГУ и Российским экспортным центром, передает РИА «Новости».

«Это центр российско-китайского делового сотрудничества. Очень большая здесь работа проводится с нашими партнерами: Министерство иностранных дел, Минвостока, Институт стран Азии и Африки МГУ, Российский экспортный центр очень активно включился. Если коротко, то я вижу миссию города Благовещенска как ворота России в Китай», – заявил Орлов на встрече с президентом Владимиром Путиным.

По словам губернатора, в регионе завершается проектирование экспоцентра, который станет площадкой для постоянной экспозиции продукции российских компаний, ориентированных на китайский рынок. Он отметил, что в будущем здесь смогут находить партнеров из Китая и расширять сотрудничество на постоянной основе.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. В ходе встречи президент призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО, отметил рост численности населения в Амурской области, а также Путин указал на расхождение данных по урожаю в регионе.

Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 18:24 • Новости дня
Путин обсудил с принцем Саудовской Аравии эскалацию на Ближнем Востоке

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Сальман Аль Сауд в ходе телефонного разговора выразили обеспокоенность риском расширения конфликта, охватившего несколько стран Ближнего Востока. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.

Президент России Владимир Путин обсудил по телефону с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Сальманом Аль Саудом ситуацию на Ближнем Востоке, передает Кремль. Стороны выразили серьезную обеспокоенность рисками расширения зоны конфликта, который уже затронул несколько арабских государств и несет угрозу катастрофических последствий.

Путин подчеркнул необходимость скорейшего решения сложившейся крайне опасной ситуации исключительно политико-дипломатическими методами.

Мухаммед бен Сальман выразил мнение, что Россия в текущих условиях способна сыграть стабилизирующую роль благодаря своим дружественным отношениям как с Ираном, так и со странами Персидского залива.

Ранее Путин и король Бахрейна Хамад бен Иса Аль Халифа по телефону обсудили эскалацию ситуации вокруг Ирана после действий США и Израиля.

Также президент России провел телефонные переговоры с эмиром Катара Тамимом Бен Хамадом Аль Тани по поводу кризиса на Ближнем Востоке.

Президенты России и ОАЭ Владимир Путин и Мухаммед бен Заид Аль Нахайян в ходе телефонного разговора подчеркнули важность немедленного прекращения огня и возвращения к дипломатии на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
2 марта 2026, 14:04 • Новости дня
Путин призвал увеличить трудоустройство бойцов СВО

Путин: Трудоустройство бойцов СВО является очень важной задачей

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин во время встречи с губернатором Амурской области Василием Орловым подчеркнул важность трудоустройства участников спецоперации.

«Хочу поблагодарить вас за работу по поддержке участников СВО. Знаю, что 65% ветеранов, которые возвращаются из зоны специальной военной операции, трудоустраиваются у вас. Это не предел. Надо, безусловно, увеличивать этот процент трудоустроенных. Это очень важная задача», – заявил глава государства, передает ТАСС.

Путин отметил положительную динамику в регионе по этому показателю и добавил, что Амурская область демонстрирует хорошие результаты, которые могут служить примером для других субъектов страны.

В понедельник Путин принял в Кремле губернатора Амурской области. Предыдущая встреча Путина и Орлова состоялась в 2023 году в Благовещенске, где обсуждались перспективы развития Амурской области.

Комментарии (0)