Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Как Европа будет воевать с Россией, если будет

По Европе бродит призрак войны с Россией, и даже называется время ее начала – 2030 год. Но что может измениться к этому времени? Во-первых, французы и англичане могут попытаться обзавестись тактическим ядерным оружием, чтобы попытаться реализовать сомнительную идею «ограниченной ядерной войны».

2 комментария
Дмитрий Родионов Дмитрий Родионов США пытаются завоевать Венесуэлу без войны

Трамп не может игнорировать возможную реакцию России и Китая, которая обязательно будет, учитывая их интересы в Венесуэле и вложенные в нее суммы. Разумеется, ни Москва, ни Пекин не будут воевать за Венесуэлу напрямую, но ведь и в Корее, и во Вьетнаме напрямую не воевали.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Декабристам не хватило компетентности

Трудно представить, что сделали бы радетели народной свободы, окажись в их руках Россия в случае успеха восстания. Замечание Ленина – «страшно далеки они от народа» – и сегодня кажется справедливым. Но заговорщики также были далеки и от государственного управления, и от понимания истории.

17 комментариев
11 октября 2014, 12:08 • Новости дня

Китай призвал Россию совместно дать достойный ответ Западу

Китай призвал Россию совместно дать достойный ответ Западу
@ Reuters

Китай считает западные санкции против России ошибкой и призывает Москву наращивать взаимную поддержку, чтобы противостоять попыткам устроить «цветные» революции, заявил вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян на 18-м заседании российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч глав правительств.

«Прекрасный город Сочи в какой-то степени отражает жизнеспособность всей России, поэтому от нас вышла такая мысль, что западные страны ошибочно провели санкции в отношении России. Это ошибочное действие», заявил он.

Ван Ян подчеркнул, что именно в критические моменты, подобные настоящему, необходимо проявление солидарности, передает ТАСС.

«Мы уверены в том, что, несмотря на нестабильные внешние факторы, российский народ сумеет проявить решимость, чтобы преодолеть нынешние трудности», сказал зампред китайского правительства.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин провели ряд переговоров, которые позволили наращивать взаимную поддержку и расширять взаимную открытость, совместно противодействовать внешним рискам и предоставлять друг другу заимствования.

Китайский вице-премьер отметил, что в настоящий момент западные страны пытаются поддержать оппозицию в Гонконге.

«Цель у них одинаковая они хотят сделать так называемую цветную революцию», подчеркнул Ван Ян.

Он добавил, что в таких условиях и Россия, и Китай должны сконцентрироваться на продвижении взаимовыгодного стратегического сотрудничества и таким образом дать достойный ответ Западу.

По мнению Ван Яна, в задачи нынешнего заседания российско-китайской комиссии входит не только подготовка встречи премьер-министров двух стран, но и проработка проектов в различных сферах.

Именно с целью продвижения реализации стратегических проектов по поручению лидеров России и КНР были проведены три рабочие встречи сопредседателей межправительственной комиссии, была создана рабочая группа для контроля реализации этих проектов.

Напомним, по данным исследовательского центра The Pew Research Center, в Китае поддержка России из-за конфронтации Москвы с Западом по вопросу Украины выросла до 66% в июле, тогда как год назад она составляла 47%.

15 декабря 2025, 10:27 • Новости дня
Банк России потребовал от Euroclear 18,1 трлн рублей

Иск Банка России к Euroclear на 18,1 трлн рублей поступил в суд

Банк России потребовал от Euroclear 18,1 трлн рублей
@ YURI KOCHETKOV/EPA/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка России к европейскому фонду Euroclear на 18 172 971 903 836 рублей, сообщили в суде.

Исковое заявление Центрального банка России к Euroclear на сумму 18,1 трлн рублей поступило в Арбитражный суд Москвы, передает ТАСС. Пресс-служба суда сообщила, что 12 декабря 2025 года в суд поступил соответствующий документ.

В суде уточнили, что точная сумма исковых требований – 18 172 971 903 836 рублей.

По курсу ЦБ РФ на 12 декабря, эта сумма соответствует 194 197 177 856 (194,19 млрд) евро.

Власти Евросоюза планируют подтвердить в суде законность мер по блокировке российских активов и собираются заморозить их на неопределенный срок.

Банк России подает иск против Euroclear из-за намерения Еврокомиссии использовать замороженные средства в интересах третьих сторон.

Депозитарий Euroclear заявил о готовности рассматривать и защищать свою позицию по этим искам в Бельгии.

Напомним, Банк России намерен взыскать с Euroclear заблокированные средства и упущенную выгоду.

Комментарии (8)
15 декабря 2025, 10:47 • Новости дня
Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России
Каллас пожаловалась на «растущие трудности» с изъятием активов России
@ OLIVIER MATTHYS/EPA/TASS

Tекст: Вера Басилая

Глава европейской дипслужбы Кая Каллас отметила увеличивающиеся серьезные трудности в попытках стран Евросоюза согласовать экспроприацию российских активов для финансирования Украины.

По словам Каллас, достичь согласия между странами Евросоюза по экспроприации российских активов становится все сложнее, передает ТАСС.

Каллас заявила, что обсуждение ограничено несколькими днями, но возможность принятия «репарационного кредита» сохраняется.

Она заявила, что ЕС должен принять в конце недели план финансирования Украины. По ее словам, наиболее реальным является «репарационный кредит», но получить согласие стран ЕС «все более сложно»

Каллас также отметила, что вариант финансирования Украины за счет выпуска евробондов для Евросоюза не сработает. Она пояснила, что подобная инициатива требует единогласного одобрения всех стран, но такой поддержки нет. По словам дипломата, единственным возможным вариантом остается схема экспроприации российских активов при поддержке квалифицированного большинства, которая и обсуждается в Брюсселе.

Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию замороженных российских активов ключевым для Евросоюза.

Франция поддержала предоставление Украине так называемого репарационного кредита, но не стала включать в эту схему замороженные российские активы в частных банках страны.

Венгрия заблокировала вариант финансирования Украины посредством выпуска евробондов на сумму 90 млрд евро.

Япония отказалась использовать замороженные российские активы для займа Киеву.

Власти Евросоюза рассчитывают через суд подтвердить законность блокировки российских активов и собираются заморозить их на неопределенный срок.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск Банка России к европейскому фонду Euroclear на сумму 18,1 трлн рублей.

Комментарии (8)
14 декабря 2025, 13:50 • Видео
Любая власть Британии будет русофобской

Лидер британской Партии реформ Найджел Фарадж перешел на сторону русофобов и теперь угрожает России, как обычный британский политик. В частности, он назвал американские условия мира для Украины неприемлемыми. Фараджа подменили?

Комментарии (0)
13 декабря 2025, 15:07 • Новости дня
США решили снять санкции с белорусского калия

Коул: США снимают санкции с белорусского калия по указу Трампа

США решили снять санкции с белорусского калия
@ Егор Еремов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

В соответствии с указаниями президента США Дональда Трампа снимаются санкции с белорусского калия, заявил спецпредставитель США по Белоруссии Джон Коул.

США приняли решение снять санкции с белорусского калия, сообщил спецпосланник США по Белоруссии Джон Коул на брифинге в Минске, передает БелТА. «Думаю, это очень хороший ход со стороны США для Беларуси. Мы их снимаем сейчас», – отметил Коул.

Коул уточнил, что обсуждение санкций будет продолжено, и подчеркнул, что нынешнее решение – только первый шаг. Он выразил надежду, что по мере нормализации отношений между Минском и Вашингтоном количество санкций будет сокращаться.

Американский дипломат высказал пожелание, чтобы в будущем стороны пришли к полному снятию всех взаимных ограничений.

Вашингтон ввел санкции в отношении крупнейшего белорусского производителя калийных удобрений компании «Беларуськалий» в августе 2021 года при администрации президента Джо Байдена.

Ранее управление по контролю над иностранными активами министерства финансов США (OFAC) исключило из санкционного списка, связанного с Белоруссией, несколько компаний.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что западные страны, вводя санкции против России и Белоруссии, фактически «стреляют себе в ногу».

Комментарии (5)
12 декабря 2025, 22:10 • Новости дня
Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов

Стармер и де Вевер обсудили планы экспроприации 210 млрд евро российских активов

Премьеры Британии и Бельгии обсудили изъятие российских активов
@ Алексей Коновалов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Вопрос о конфискации примерно 210 млрд евро российских активов, большая часть которых заморожена в Бельгии, стал предметом переговоров между премьером Великобритании Киром Стармером с бельгийским коллегой Бартом де Вевером.

Премьеры Британии Кир Стармер и Бельгии Барт де Вевер считают нынешний этап обсуждения украинского вопроса переломным, передает ТАСС. В заявлении канцелярии главы правительства Британии после переговоров лидеров отмечается, что стороны обсудили последние мирные переговоры и пришли к выводу: сейчас для будущего Украины наступил переломный момент.

По мнению Стармера и де Вевера, усиление давления на Россию и поддержка Киева – единственный способ добиться справедливого и долгосрочного мира. Лондон и Брюссель подтверждают намерение сохранять такую стратегию.

Особое внимание стороны уделили теме возможной экспроприации российских активов, против чего последовательно выступает бельгийская сторона. Лидеры договаривались продолжить совместную работу с европейскими партнерами ради поиска решений для финансирования Украины, включая обсуждение вопросов использования российских суверенных активов.

Еврокомиссия собирается вынести на саммит стран ЕС 18-19 декабря инициативу по экспроприации 210 млрд евро российских активов, из которых 185 млрд евро сейчас заморожены на счетах Euroclear в Бельгии. Бельгия возражает против этого, настаивая на юридических гарантиях от других стран ЕС на случай возможных убытков из-за ответных мер России.

Совет Евросоюза принял решение о бессрочном блокировании суверенных активов России. Решение о блокировке активов принято до окончания конфликта на Украине .

Власти Британии заняли второе место, а власти Бельгии – девятую позицию в «Рейтинге недружественных правительств», составленном редакцией газеты ВЗГЛЯД.

Комментарии (2)
15 декабря 2025, 10:15 • Новости дня
Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров
Каллас пообещала санкции против 40 перевозящих российскую нефть танкеров
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

В Евросоюзе намерены ограничить транспортировку российской нефти, добавив в черный список 40 танкеров и связанных с ними участников, сообщила глава дипслужбы ЕС Кая Каллас по прибытии на плановую министерскую встречу ЕС.

Глава дипслужбы Евросоюза Кая Каллас сообщила о планах ЕС внести в черный список 40 танкеров, которые, по данным Брюсселя, перевозят российскую нефть, передает ТАСС. По словам Каллас, в черный список будут внесены «также те, кто им помогает, чтобы ограничить российские ресурсы».

Инициатива обсуждается на встрече глав МИД ЕС и связана с новыми санкциями против России. Такой шаг предпринимается впервые с начала спецоперации на Украине: Евросоюз расширяет черный список для российских судов вне рамок принятия нового крупного санкционного пакета.

Ранее дипломаты Евросоюза одобрили отдельный санкционный список для 40 танкеров, которые, по их мнению, связаны с перевозкой нефти из России. В список также вошли около десяти человек, среди которых есть иностранцы.

По данным издания Politico, Еврокомиссия запланировала на начало 2026 года выработку новых санкций против России с акцентом на уменьшение поступлений от экспорта энергоресурсов и на действия «теневого флота».

При этом министр финансов США Скотт Бессент подверг резкой критике очередной пакет санкций Евросоюза против России, отметив их 19-кратную неэффективность.

Комментарии (7)
15 декабря 2025, 13:21 • Новости дня
Песков сообщил о предстоящей встрече Путина с Якушевым в Кремле

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир ПУтин проведет открытую для СМИ встречу с секретарем генсовета «Единой России» Владимиром Якушевым в Кремле, где планируется обсудить вопросы партийной повестки.

Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Кремле встречу с секретарем генерального совета партии «Единая Россия» Владимиром Якушевым, сообщает ТАСС. О предстоящем мероприятии сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

По словам Пескова, встреча пройдет в открытом для СМИ формате. «Будет на приеме у президента сегодня секретарь генерального совета "Единой России" Владимир Якушев. Это будет открытое для СМИ мероприятие», – подчеркнул представитель Кремля.

В ходе встречи, как ожидается, будут обсуждаться актуальные вопросы деятельности партии, а также перспективы ее участия в политической жизни страны. Подробности переговоров станут известны позднее.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Турции провели встречу в Ашхабаде 12 декабря.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 17:10 • Новости дня
Путин обсудил с Эрдоганом заморозку активов России в ЕС

Tекст: Елизавета Шишкова

На переговорах в Ашхабаде президент России Владимир Путин и президент Турции Тайип Эрдоган затронули тему блокировки российских активов в Евросоюзе, а также обсудили ситуацию на Южном Кавказе, в Палестине и Сирии, сообщила канцелярия турецкого лидера.

Президент Турции Тайип Эрдоган во время переговоров с российским президентом Владимиром Путиным подробно обсудил вопрос замороженных российских активов в Евросоюзе, передает ТАСС.

По информации канцелярии Эрдогана, лидеры также рассмотрели состояние двусторонних отношений между странами и актуальные международные вопросы.

В ходе диалога значительное внимание уделялось усилиям по достижению мира в конфликте на Украине и поддержке мирных инициатив со стороны Турции. Эрдоган подчеркнул готовность Анкары способствовать мирному урегулированию.

Стороны провели обмен мнениями по ситуации в Палестине, Сирии, а также по вопросам продвижения мирного процесса на Южном Кавказе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Турции обсудили двусторонние отношения на встрече в Ашхабаде. Лидеры двух стран отметили высокий уровень развития сотрудничества. На форуме в Ашхабаде президенты затронули возможные планы Европы по российским активам, которые в Кремле назвали «грандиозным жульничеством».

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 12:49 • Новости дня
Посол Венесуэлы рассказал забавную историю о первой встрече Путина и Чавеса

Посол Венесуэлы рассказал о шутке Уго Чавеса про дзюдо на встрече с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Во время первой встречи в 2000 году бывший президент Венесуэлы Уго Чавес пошутил про спортивную форму президента России Владимира Путина, спросив о его навыках дзюдо, и получил неожиданный ответ, заявил посол Венесуэлы в Москве Хесус Рафаэль Саласар Веласкес.

Посол Венесуэлы в России Хесус Рафаэль Саласар Веласкес поделился забавным воспоминанием о первой встрече Владимира Путина и Уго Чавеса в 2000 году, передает ТАСС.

Он рассказал, что на сессии ООН Чавес обратил внимание на спортивную форму Путина и спросил: «Как твое дзюдо?» В ответ президент России предложил показать приемы прямо на месте, на что Чавес поспешил отказаться: «Нет, нет, нет. Это я сказал не для того, чтобы ты показывал мне здесь свое дзюдо».

По словам Саласара Веласкеса, этот курьезный эпизод часто вспоминается в неофициальных беседах. Он отметил, что регулярно возвращается к этой истории в разговоре с директором латиноамериканского департамента МИД России Александром Щетининым.

История прозвучала на открытии Третьего российско-венесуэльского молодежного форума.

Ранее директор латиноамериканского департамента МИД Александр Щетинин заявил, что власти России поддерживают курс Николаса Мадуро на фоне усиливающегося политического давления и угроз в адрес Венесуэлы. Россия выразила солидарность с венесуэльским народом.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 13:59 • Новости дня
Президент поздравил красноярцев с открытием филиала Национального центра «Россия»

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин направил приветствие жителям Красноярска по случаю открытия филиала Национального центра «Россия». Приветствие президента зачитал председатель оргкомитета Национального центра «Россия», первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко.

В обращении подчеркивается, что открытие Международной выставки-форума «Россия», а затем и Национального центра стало заметным событием для общественной, культурной и деловой жизни страны, сообщается на сайте Кремля.

Президент отметил, что миллионы людей получили возможность увидеть достижения современников, отечественных компаний и регионов, ознакомиться с богатством традиций и культур, которыми может гордиться вся страна.

«Ваш сибирский край славится богатой историей, значимым вкладом в укрепление российской государственности, в развитие отечественной экономики, промышленности, топливно-энергетического комплекса. И конечно, особое внимание в экспозиции уделено нынешним свершениям, реализации содержательных программ в сфере науки и образования, культуры и туризма, здравоохранения и спорта», – отметил Путин.

Президент выразил уверенность, что филиал Национального центра «Россия», расположенный на набережной Енисея, станет важным местом для делового и личного общения как для жителей, так и гостей края. В завершение Путин пожелал успехов и всего наилучшего.

В Красноярске открыли второй филиал Национального центра «Россия». В основе концепции центра заложили изучение истории и достижений региона.

Комментарии (0)
14 декабря 2025, 16:02 • Новости дня
Песков: Путин водит автомобиль и любит это делать

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин водит автомобиль и сам признается, что получает от этого удовольствие, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков в интервью Павлу Зарубину.

По словам Пескова, глава государства иногда ездит по городу «по-тихому» – как обычный человек, без специального сопровождения, передает РИА «Новости».

Песков отметил: «Он (президент) водит машину и любит это делать». Журналист уточнил, есть ли шанс у любого автолюбителя встретить Путина за рулем в Москве. На это пресс-секретарь ответил, что такой случай крайне маловероятен, поскольку заметить президента за рулем почти невозможно.

Ранее президент России Владимир Путин рассказал, как когда-то едва избежал травмы, когда мотоцикл неожиданно перевернулся и упал рядом с ним после опасного маневра.

Комментарии (5)
13 декабря 2025, 14:44 • Новости дня
Мессенджер Max направил 251 тыс. вопросов на прямую линию с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Мессенджер Max направил 251 тыс. вопросов в адрес программы «Итоги года с Владимиром Путиным», всего на прямую с линию с президентом России поступило более 1,1 млн вопросов, сообщает Кремль.

Согласно данным в канале Max Кремля, к 12:00 поступило более 1,1 млн вопросов для программы «Итоги года с Владимиром Путиным». Из них 459 тыс. составили телефонные звонки, а через мессенджер Max было передано 251 тыс. вопросов.

Только через СМС поступило 176 тыс. вопросов, еще 136 тыс. было получено через социальные сети. Вопросы также оставляли на сайте (40 тыс.), пересылали через ММС (32 тыс.) и направляли через специальное приложение 14 тыс. обращений.

Как следует из данных нейросети GigaChat, россияне отправили более 1 млн обращений на прямую линию с Владимиром Путиным за неделю до программы.

Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» запланирована на 19 декабря и начнется в 12.00 по московскому времени.

Вопросы принимаются сразу по нескольким каналам: через чат-бот на платформе Max, в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на сайте moskva-putinu.ru (москва-путину.рф).

Кроме того, можно задавать вопросы по номеру: 8-800-200-40-40, а также отправить сообщения по короткому номеру: 0-40-40.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 17:04 • Новости дня
Эрдоган сообщил Путину о готовности Турции принять переговоры по Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Турции Тайип Эрдоган в беседе с президентом России Владимиром Путиным выразил готовность принять переговоры любого формата по урегулированию ситуации на Украине.

«Наш президент заявил, что усилия по прекращению украинско-российской войны справедливым и прочным миром имеют большое значение», – сообщила канцелярия Эрдогана по итогам встречи лидеров Турции и России в Туркмении, передает ТАСС.

В заявлении уточняется, что Эрдоган отметил возможность достижения прогресса по вопросам, которые имеют практическую ценность для обеих сторон. Он также обозначил, что частичное прекращение огня, особенно в части отказа от ударов по объектам энергетики и портам, может быть полезным для деэскалации ситуации.

Турецкий лидер подчеркнул, что его страна внимательно следит за переговорным процессом, нацеленным на прекращение конфликта, и сообщила о готовности принять мирные переговоры в любых форматах на своей территории.

В пятницу Путин провел переговоры с Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. После этого лидеры побеседовали тет-а-тет.

Эрдоган заявил о готовности Турции поддержать мирные инициативы по Украине.

Комментарии (2)
12 декабря 2025, 18:28 • Новости дня
Путин и президент Ирака встретились на форуме мира в Туркмении

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин и президент Ирака Абдель Латиф Рашид начали переговоры в Ашхабаде.

Встреча проходит на полях Форума мира и доверия, организованного в честь 30-летия постоянного нейтралитета Туркмении, передает ТАСС.

В пятницу Путин провел переговоры с президентом Турции Тайипом Эрдоганом в Ашхабаде на международном форуме, посвященном Международному году мира и доверия. До этого российский лидер встретился в Ашхабаде с президентом Ирана.

Кроме того, Путин кратко пообщался перед началом форума с лидером Узбекистана Шавкатом Мирзиеевым.

Комментарии (0)
12 декабря 2025, 18:48 • Новости дня
Визит Путина в Туркмению завершился

Кремль: Визит Путина в Туркмению завершился

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин завершил свой визит в Туркмению, сообщили в Кремле.

В Telegram-канале опубликована видеозапись, на которой глава российского государства поднимается по трапу на борт своего самолета в аэропорту Ашхабада.

Напомним, Путин прибыл в Ашхабад, где его встретила рота почетного караула у президентского терминала «Малая птица». Он возложил венок к Монументу нейтралитета Туркмении. В пятницу президент России приехал в ашхабадский Конгресс-центр для участия в форуме мира.

Комментарии (0)
15 декабря 2025, 14:20 • Новости дня
Дмитриев назвал попытки изъять активы России посягательством на систему резервов США

Дмитриев: Изъятие активов России станет посягательством на систему резервов США

Tекст: Вера Басилая

Попытки клептократов Евросоюза задействовать российские резервы являются угрозой международной системе резервов, созданной США, и нарушением фундаментальных имущественных прав, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

Использование российских активов странами Евросоюза рассматривается как посягательство на международную систему резервов, учрежденную Соединенными Штатами, заявил глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, передает ТАСС.

Дмитриев подчеркнул, что такие действия клептократов ЕС представляют собой «жестокое посягательство на права собственности и систему международных резервов».

Глава РФПИ отметил, что речь идет не только о нарушении российских интересов, но и о потенциальной угрозе всей финансовой структуре, поддерживаемой США.

Ранее Дмитриев выразил уверенность в победе Банка России над Euroclear по делу о возврате активов.

Исковое заявление от Центрального банка РФ к Euroclear Bank S.A./N.V. на сумму 18,1 трлн рублей поступило в Арбитражный суд Москвы 12 декабря 2025 года.

Комментарии (0)