Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Почему Иран не развалится, а США будет все равно

Геополитическое положение Ирана всегда было крайне уязвимым. Это определяет политическую культуру Ирана – страны гибкой, но крайне устойчивой в исторической перспективе.

4 комментария
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Убийство Хаменеи будет фатальнее смертей Каддафи и Хусейна

Уничтожение Али Хаменеи силами в соответствии с той же моделью, как ликвидируются главари террористических организаций – совсем другое измерение мировой политики. Даже по сравнению с предыдущими случаями смен режима, включая такие жестокие финалы, как убийство Каддафи или казнь Хусейна.

15 комментариев
Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания – ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

15 комментариев
23 сентября 2013, 14:53 • Новости дня

Американская делегация извинилась перед Астаховым за грубость сенатора

Американская делегация извинилась перед Астаховым за грубост

Представители делегации США, принимающие участие в форуме по защите детства в Ханты-Мансийске, принесли извинения уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову за поведение сенатора, которая оскорбила детского омбудсмена, сообщила пресс-служба уполномоченного.

«Представители американской делегации, прибывшие в город Ханты-Мансийск для участия в Российско-американском форуме по защите детства, и организаторы форума выразили сожаление и принесли извинения Павлу Астахову за некорректное поведение и грубость американского сенатора Мэри Лэндрю в адрес уполномоченного», – говорится в сообщении на сайте Астахова.

В Ханты-Мансийске 23–24 сентября проходит III Российско-Американский форум по защите детства.

В нем принимают участие более 250 специалистов – представители органов власти, профильных неправительственных организаций России и США, уполномоченные по правам ребенка в субъектах РФ, руководители и сотрудники учреждений, работающих с семьей и детьми, а также эксперты.

Ранее сенатор США, сопредседатель парламентской коалиции за усыновление и эксперт по проблемам приемных детей Мэри Лэндрю заявила, что переговоры между Москвой и Вашингтоном об отмене «закона Димы Яковлева» «застопорились».

При этом она оскорбила Астахова, комментируя его отказ от встречи с ней и другими американскими законодателями в ходе своего визита в Вашингтон в июне 2013 года.

Напомним, в связи с участившимися фактами происшествий с усыновленными американцами российскими детьми 28 декабря прошлого года президент России Владимир Путин подписал федеральный закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации».

Также этот документ называют «законом Димы Яковлева» в память о двухлетнем российском мальчике, погибшем после того, как приемный отец-американец запер его на солнцепеке в автомобиле, а также в память обо всех маленьких россиянах, погибших и пострадавших от рук приемных родителей в США.

Одновременно с законом президент подписал и указ, упрощающий процедуры усыновления сирот для российских семей.

28 февраля 2026, 11:12 • Новости дня
Оперативники раскрыли детали похищения девочки в Смоленске

Похититель девочки в Смоленске заклеил ей рот скотчем и вынес из подъезда в сумке

Tекст: Тимур Шайдуллин

Девятилетняя девочка из Смоленска три дня находилась у похитителя и его сожительницы, а автомобиль для совершения преступления был оформлен на вымышленное имя, сообщили в оперативных службах.

Детали похищения девятилетней девочки в Смоленске раскрыли ТАСС оперативные службы. Там рассказали. что похититель зашел с ребенком в подъезд ее дома, где заклеил девочке рот скотчем, после чего поместил ее в сумку, из которой торчала голова. Камеры видеонаблюдения зафиксировали, как мужчина выносил сумку с девочкой из подъезда, однако четко идентифицировать его удалось только благодаря опыту сотрудников правоохранительных органов.

Мужчина сел в заранее подготовленный автомобиль, в который положил сумку с ребенком, но уехал с места происшествия только спустя некоторое время. Позже его заметили камеры у гаражного кооператива, куда он заезжал задним ходом, предположительно, чтобы не попасть в объективы видеонаблюдения.

Как сообщил собеседник агентства, похититель изначально отвез девочку к себе домой, где ее некоторое время удерживал. Когда полиция прибыла к его адресу, дома были только мать и брат, которые рассказали, что мужчина переоделся и уехал к своей сожительнице. После этого оперативники нашли ребенка уже у женщины вместе с похитителем.

Также выяснилось, что для совершения преступления мужчина использовал автомобиль, приобретенный на имя несуществующего человека. Только в ходе поисков ребенка правоохранители установили настоящего предыдущего владельца машины. Все маршруты перемещения автомобиля находились внутри района, где была похищена девочка – камеры не зафиксировали его на выездах.

Как писала газета ВЗГЛЯД, девятилетняя школьница пропала в Смоленске 24 февраля, когда вышла утром выгуливать собаку и не вернулась домой.

Следователи возбудили уголовное дело, а поиски продлились почти три дня и охватили территорию за пределами города. На третий день ребенка нашли в квартире у ранее судимого мужчины и его сожительницы. Врачи оценили состояние девочки как удовлетворительное.


Комментарии (4)
28 февраля 2026, 12:36 • Новости дня
Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия

Медведев заявил о неискренности переговоров США с Ираном

Медведев назвал переговоры США с Ираном операцией прикрытия
@ Секретариат заместителя председателя Совета безопасности РФ/ТАСС

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев усомнился в искренности диалога между США и Ираном, подчеркнув историческую разницу в устойчивости обеих сторон.

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев в своем Телеграм-канале заявил, что все переговоры США с Ираном являются лишь операцией прикрытия.

Он написал: «Миротворец в очередной раз показал лицо. Все переговоры с Ираном – операция прикрытия. Никто в этом и не сомневался. Никто ни о чем особенно и не хотел договариваться».

Медведев подчеркнул, что ключевой вопрос заключается в терпении сторон, способных дождаться поражения своего противника. Он сравнил возраст США и Персидской империи, указав, что американскому государству всего 249 лет, в то время как Персидская империя была основана более 2500 лет назад.

«Посмотрим лет через 100…», - заключил зампред Совбеза.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент США Дональд Трамп объявил о начале крупной военной операции против Ирана для защиты американских граждан.

Сейчас Трамп отслеживает удары по Ирану в режиме реального времени. Он выразил надежду на смену власти в Иране и призвал население к действиям после завершения операции.

Напомним, в субботу утром в Тегеране прогремела серия взрывов после атак Израиля. Министерство обороны Израиля нанесло удар по Ирану и ввело на всей его территории режим особого чрезвычайного положения.

Комментарии (29)
1 марта 2026, 13:42 • Видео
Япония стала новой надеждой Зеленского

Япония под предводительством нового премьера Санаэ Такаити хочет вновь стать мощной военной державой. Для этого она готовит отмену самозапретов, веденных после Второй мировой войны – например, запрет на экспорт оружия. Этим решила воспользоваться Украина. Но преуспеет ли Зеленский?

Комментарии (0)
28 февраля 2026, 01:12 • Новости дня
Оман сообщил о согласии Ирана отказаться от запасов обогащенного урана

Tекст: Денис Тельманов

Иран принял требование Вашингтона и согласился переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния, сообщил глава МИД Омана.

Во время переговоров между Ираном и США, завершившихся в Женеве, Иран согласился отказаться от всех запасов обогащенного урана. Как передает РИА «Новости», глава МИД Омана Бадр аль-Бусаиди, который выступал посредником в обмене посланиями между делегациями Ираном и США, сообщил, что достигнута договоренность о переработке имеющихся запасов урана до минимального возможного уровня.

Министр в интервью телеканалу CBS заявил: «Что касается имеющихся в настоящий момент запасов, я считаю, что теперь достигнута договоренность о том, что они будут переработаны до минимального возможного уровня – до нейтрального, естественного уровня. То есть они будут превращены в топливо, и это топливо будет необратимым».

Это условие было одним из ключевых требований США для заключения новой сделки по иранской ядерной программе. Третий раунд консультаций между Ираном и Соединенными Штатами завершился в четверг вечером.

Как писала газета ВЗГЛЯД, иранская делегация передала свои предложения США через оманских посредников в ходе третьего раунда ядерных переговоров.

Ранее газета Wall Street Journal писала, что женевские переговоры США и Ирана по ядерной программе завершились без результата, так как Тегеран отказался уничтожать объекты и вывозить обогащенный уран.

Министерства иностранных дел Чехии и Италии рекомендовали своим гражданам срочно покинуть Иран из-за риска обострения безопасности.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

Комментарии (13)
26 февраля 2026, 22:24 • Новости дня
Подозреваемый в похищении девочки в Смоленске отказался от показаний

Tекст: Вера Басилая

Мужчина, задержанный по подозрению в похищении девятилетней девочки в Смоленске, отказался давать показания и потребовал адвоката, сообщили в силовых структурах.

Подозреваемый в похищении девятилетней девочки в Смоленске отказывается давать показания и требует адвоката, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах региона.

Ранее стало известно, что мужчина держал ребенка в квартире своей сожительницы. Женщина не знала о похищении – подозреваемый представил девочку как свою племянницу.

Мужчина был задержан в одной из квартир города, где также находилась девочка. По данным следствия, ребенок не пострадал, насильственных действий в отношении нее совершено не было.

Личность задержанного подтверждена: в 2021 году он уже был осужден условно на три года за приобретение и хранение психотропных веществ в крупном размере. Следственные действия продолжаются, сейчас с мужчиной работают следователи.

Напомним, девятилетняя девочка вышла из дома выгуливать собаку и не вернулась домой утром 24 февраля.

В Смоленске возбудили уголовное дело по факту исчезновения девочки.

Девочку, пропавшую в Смоленске, нашли живой на третий день поисков.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 23:15 • Новости дня
Трамп назвал безумием слова Зеленского о продолжение войны в Донбассе

Трамп назвал безумием отказ Зеленского выводить войска ВСУ из Донбасса

Tекст: Денис Тельманов

Президент США Дональд Трамп резко отреагировал на отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса, назвав продолжение войны безумием.

Дональд Трамп выступил с критикой в адрес украинских властей после заявления Владимира Зеленского о нежелании выводить подразделения ВСУ с территории Донбасса, передает РИА «Новости». Трамп назвал безумным сам факт того, что конфликт продолжается, подчеркнув, что война не должна тянуться дальше.

Ранее Зеленский в резкой форме отказался выводить украинские войска с Донбасса, заявив, что считает такие предложения «чушью собачьей». Это заявление прозвучало на фоне обсуждения путей урегулирования ситуации на Украине.

В Женеве 17-18 февраля прошел очередной раунд переговоров между Россией, США и Украиной. Глава российской делегации Владимир Мединский сообщил, что стороны договорились о проведении новой встречи в ближайшее время. Украинская сторона также отметила, что на переговорах был достигнут определенный прогресс.

Глава МИД России Сергей Лавров ранее отмечал готовность Москвы искать переговорное решение по украинскому кризису, ссылаясь на договоренности, достигнутые президентами России и США Владимиром Путиным и Дональдом Трампом во время саммита на Аляске.

Комментарии (3)
28 февраля 2026, 00:11 • Новости дня
Трамп заявил о симпатии к Лукашенко и хороших отношениях США и Белоруссии

Tекст: Денис Тельманов

Американский президент выразил положительное отношение к Александру Лукашенко, подчеркнув высокий уровень взаимного уважения между странами.

Президент США Дональд Трамп положительно оценил отношения между Вашингтоном и Минском, передает РИА «Новости».

«С Белоруссией у нас очень хорошие отношения, и мне очень нравится их лидер», – заявил Трамп журналистам.

Глава Белого дома отметил, что взаимное уважение между государствами сохраняется. По словам Трампа, «у нас хорошие отношения, и лидер нас уважает». Он подчеркнул, что диалог между странами развивается в позитивном ключе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что страна намерена участвовать в работе «Совета мира» на условиях полного суверенитета.

Лукашенко рассказал, что предлагал Соединенным Штатам свой сценарий по Венесуэле, но американская сторона предпочла действовать самостоятельно.

Лукашенко также подчеркнул, что между Белоруссией и Россией существует прочная связь, которую невозможно разрушить извне.

Комментарии (2)
1 марта 2026, 02:11 • Новости дня
Губернатор заявил, что при ударе по школе в Минабе погибли 115 учеников

Tекст: Катерина Туманова

Ранее сообщалось, что на юге Ирана в городе Минаб из-за удара по начальной школе «Шаджаре Тайебе» погибли десятки человек, среди которых дети и их родители.

«Губернатор Минаба: число погибших учеников минабской школы достигло 115 человек», – сообщило агентство ISNA.

Днем ранее официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Исмаил Багаи сообщил, что погибшими в результате атаки могут оказаться более 160 человек.

В субботу США и Израиль нанесли серию ударов по объектам на территории республики, включая Тегеран, что привело к разрушениям и жертвам среди гражданских. Эскалация произошла на фоне переговоров по ядерной сделке в Женеве. Тегеран ответил запуском ракет по израильской территории и американским военным базам на Ближнем Востоке.

Сколько продлится операция США против Ирана?







Результаты
33 комментария

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Красный Полумесяц сообщил о гибели более 200 человек в результате совместных ударов по стране. Ракетный обстрел начальной школы в городе Минаб унес жизни до 160 граждан. Захарова указала на игнорирование Западом погибших при эскалации в Иране детей.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 21:46 • Новости дня
Трамп выразил готовность снять санкции с России после урегулирования на Украине

Трамп выразил готовность снять санкции с России при урегулировании на Украине

Tекст: Тимур Шайдуллин

Американский президент выразил желание отменить санкции против России в случае достижения договоренности по украинскому конфликту.

Соединённые Штаты готовы рассмотреть отмену санкций против России при условии достижения договорённости по урегулированию ситуации на Украине. Об этом заявил ТАСС американский лидер Дональд Трамп, отвечая на вопросы журналистов на Южной лужайке Белого дома перед поездкой в Техас.

«Я бы очень хотел обеспечить смягчение санкций», – сказал Трамп, отвечая на вопрос о возможности отмены рестрикций против Москвы и расширения торгово-экономических связей между двумя странами.

При этом, Трамп подчеркнул, что его приоритетом остаётся скорейшее завершение конфликта на Украине. А снятие ограничений в отношении России возможно только при достижении соответствующих договорённостей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Трамп утвердил продление режима санкций против России на двенадцать месяцев в связи с ситуацией на Украине.

До этого Совет безопасности России подготовил для США план с условием снятия санкций и перспективой совместного освоения арктических ресурсов. А пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков отметил, что незаконные санкции США мешают налаживанию торгово-экономических отношений между странами.

Комментарии (4)
28 февраля 2026, 03:07 • Новости дня
Трамп заявил о взаимном уважении США и России

Трамп заявил, что относится к России со взаимным уважением

Tекст: Денис Тельманов

Президент Дональд Трамп подчеркнул взаимное уважение между США и Россией, заявив о своих положительных отношениях с российским руководством.

Президент США Дональд Трамп на выступлении в Техасе заявил, что Россия относится к США с уважением, и он сам также уважает Россию, передает РИА «Новости».

Он отметил: «Нас снова уважают. Они снова нас уважают. Китай уважает нас. Россия уважает нас… Они уважают нас, и я уважаю их».

По словам Трампа, его политика привела к тому, что крупные державы мира проявляют уважение к Соединенным Штатам.

Ранее Трамп неоднократно отмечал, что у него сложились «отличные отношения» с президентом России Владимиром Путиным. Он подчеркивал важность диалога между странами и выразил уверенность в необходимости поддерживать контакты на самом высоком уровне.

В пятницу Трамп также сообщил, что поддержал бы отмену санкций против России при условии достижения договоренности по урегулированию конфликта на Украине.

Он добавил, что отмена ограничительных мер может быть рассмотрена только в случае компромиссного решения по ключевым вопросам между Москвой и Киевом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Дональд Трамп рассказал о своем разговоре с Владимиром Путиным и выразил желание скорейшего окончания военного конфликта.

Президент США Дональд Трамп назвал безумием отказ Владимира Зеленского выводить украинские войска из Донбасса и продолжение войны.

Американский президент выразил положительное отношение к Александру Лукашенко и подчеркнул высокий уровень взаимного уважения между странами.

Комментарии (2)
28 февраля 2026, 03:44 • Новости дня
Guardian: Рубио запретил американским послам публично комментировать переговоры по Ирану

Tекст: Денис Тельманов

Американским дипломатам на Ближнем Востоке предписано воздерживаться от любых публичных заявлений, способных осложнить переговоры с Ираном по ядерному соглашению.

Госсекретарь США Марко Рубио поручил американским послам в странах Ближнего Востока воздерживаться от любых публичных заявлений, интервью и активности в социальных сетях, которые могут негативно сказаться на переговорном процессе с Ираном по ядерной сделке, сообщает Guardian со ссылкой на внутренний меморандум.

В документе подчеркивается, что главы миссий и посольств должны избегать любых комментариев, способных спровоцировать местную аудиторию или повлиять на чувствительные политические вопросы, а также осложнить отношения США в регионе.

«Дисциплина в публичных заявлениях крайне важна, особенно в этот период», – указано в тексте меморандума.

В настоящее время между США и Ираном проходят переговоры по ядерной программе, состоялось уже три раунда встреч.

Американскую делегацию возглавляет спецпредставитель президента США Стив Уиткофф, а иранскую – министр иностранных дел Аббас Аракчи. Стороны работают над предложениями по возможной договоренности.

Новая директива появилась после недавнего заявления посла США в Израиле Майка Хакаби о «библейском праве» Израиля на большую часть территории Ближнего Востока, что вызвало резкую критику со стороны партнеров США в регионе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Иран согласился выполнить требование Вашингтона и переработать свои запасы обогащенного урана до нейтрального состояния.

МИД Чехии и Италии рекомендовали гражданам срочно покинуть Иран из-за риска обострения ситуации в регионе.

Комментарии (0)
26 февраля 2026, 22:18 • Новости дня
Вэнс порекомендовал пить пиво перед речью демократов в Конгрессе

Tекст: Денис Тельманов

Вице-президент США Джей Ди Вэнс во время выступления в Висконсине предложил подготовиться к просмотру речей демократов, выпив местного пива.

Вице-президент США Джей Ди Вэнс порекомендовал пить пиво перед просмотром выступлений демократов в Конгрессе, передает РИА «Новости».

Он заявил: «Посмотрите выступление любого из демократов в Конгрессе. Посмотрите, если сможете это выдержать. Может быть, сначала выпейте пару хорошего висконсинского пива и подготовьтесь».

Вэнс не уточнил, употребляет ли он сам пиво во время просмотра выступлений оппонентов. Ранее на неделе он признался, что слишком часто посещает McDonald's.

Также вице-президент упрекнул демократов за их негативную реакцию на ежегодное обращение президента США к Конгрессу «о положении Союза».

Как писала газета ВЗГЛЯД, вице-президент США Джей Ди Ванс отказался участвовать в Мюнхенской конференции по безопасности в этом году.

Еврокомиссия оштрафовала соцсеть X (бывший Twitter, заблокирован в РФ) на 120 млн евро, что вызвало критику со стороны американских властей.

Эксперты отметили глубокий идеологический раскол между США и ЕС. Новая доктрина администрации Трампа провозгласила разрушение глобализма и политику «мир через силу».

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 14:10 • Новости дня
СК сообщил о проверке после ДТП с детьми-дзюдоистами на Ставрополье

Tекст: Дмитрий Зубарев

СК проводит проверку после ДТП на Ставрополье, где пострадали пятеро детей, которые ехали на спортивные соревнования в Нальчик, сообщили в пресс-службе СК региона.

В салоне минивэна, попавшего в ДТП на трассе Ставрополь – Александровское – Минеральные Воды, находились семь несовершеннолетних спортсменов, которые ехали из Нальчика в Астрахань на соревнования по дзюдо, передает РИА «Новости». В результате аварии пострадали пять детей и один взрослый.

Как сообщили в ведомстве, по факту происшествия организована проверка на предмет соответствия качества услуг по перевозке граждан требованиям безопасности жизни и здоровья, предусмотренным статьей 238 УК РФ. Ход и итоги процессуальных проверок контролирует региональная прокуратура.

По данным ГИБДД Ставрополья, авария произошла на 129-м километре трассы, когда водитель минивэна не справился с управлением и съехал в кювет. В ведомстве подчеркнули, что благодаря пристегнутым ремням безопасности последствия аварии оказались менее тяжелыми, чем могли бы быть в ином случае.

Как писала газета ВЗГЛЯД, экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии Покривач погиб в автокатастрофе.

Автомобиль с футболистами клуба «Уралец-ТС» из Нижнего Тагила в Свердловской области попал в ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург, футболист Евгений Ситников скончался на месте.

Экс-футболист Каракин погиб в ДТП в Подмосковье.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:32 • Новости дня
Путин поручил проработать продление времени работы детских садов

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поручил к 1 декабря провести мониторинг мер, касающихся продления времени работы детсадов, следует из поручений на сайте Кремля.

Президент Владимир Путин распорядился изучить возможность изменения режима работы дошкольных учреждений с учетом реальной занятости матерей и отцов, следует из перечня поручений по итогам совещания с членами кабмина, опубликованного на сайте Кремля. Владимир Путин ждет доклад по этому вопросу к 1 декабря 2026 года.

«Правительству Российской Федерации обеспечить проведение мониторинга реализации мер и региональных механизмов, касающихся продления времени работы дошкольных образовательных организаций с учетом графиков занятости родителей», – отмечается в документе.

Власти также должны представить предложения по учету мнения семей о качестве условий обучения. Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин.

Минпросвещения разъяснило право дошкольных учреждений самостоятельно корректировать график работы по запросам семей.

В Общественной палате предложили продлить время пребывания детей в садах до восьми часов вечера.

Ранее президент Владимир Путин указал на необходимость увеличения срока нахождения ребенка в яслях и детских садах.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 13:35 • Новости дня
Песков сообщил о продолжении работы Дмитриева с США по экономике

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев участвует в российско-американской рабочей группе по вопросам экономического взаимодействия, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Дмитрий Песков сообщил, что Кирилл Дмитриев продолжает свою работу в рамках российско-американской группы по экономическому сотрудничеству, передает ТАСС.

Он отметил, что речь идет о рабочей группе, занимающейся вопросами экономических и торговых отношений между Россией и США.

Песков подчеркнул, что при появлении конкретных итогов работы группы общественность будет своевременно проинформирована. Он также уточнил, что информация о возможных контактах Дмитриева в Женеве с представителями США будет предоставлена, когда появятся результаты.

В четверг спецпредставитель президента России Кирилл Дмитриев покинул отель Four Seasons в Женеве через два часа после начала встречи с американской стороной.

Комментарии (0)
27 февраля 2026, 10:09 • Новости дня
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при превышении минимума

Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при превышении прожиточного минимума

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин поручил кабмину закрепить за многодетными семьями право на повторное назначение ежемесячного пособия при условии, что их среднедушевой доход превышает прожиточный минимум не более чем на 10%, следует из поручения на сайте Кремля.

Президент Владимир Путин поручил кабмину закрепить право многодетных семей на пособие при незначительном превышении среднедушевого дохода, сообщается на сайте Кремля.

«Правительству Российской Федерации: ... обеспечить внесение в законодательство изменений, устанавливающих с 1 января 2026 года для многодетных семей право на повторное назначение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, в случае если среднедушевой доход семьи не более чем на 10% превышает величину прожиточного минимума...», – говорится в перечне поручений.

Ответственным за выполнение задачи назначен премьер-министр Михаил Мишустин, доклад необходимо представить до 1 июня 2026 года.

Также Путин поручил правительству и движению «Народный фронт «За Россию» обеспечить регулярный мониторинг назначения пособий многодетным семьям. В перечне отмечается, что мониторинг необходим для совершенствования механизмов назначения и выплат, а также для стимулирования занятости и роста доходов родителей.

Доклады по мониторингу должны представляться до 1 сентября 2026 года, а затем каждые полгода. За выполнение поручения отвечают Михаил Мишустин и глава Народного фронта Михаил Кузнецов.

Ранее президент Владимир Путин подчеркнул недопустимость отмены льгот для многодетных семей при незначительном превышении порога нуждаемости.

Путин подписал закон о сохранении ежемесячного пособия для многодетных семей.

Председатель правительства Михаил Мишустин заявил, что многодетные семьи смогут получать единое пособие даже при превышении максимального дохода на 10%.

Владимир Путин объявил о введении семейной выплаты в дополнение к другим мерам поддержки.

Комментарии (0)