Ван Вэнь Ван Вэнь Зачем Евразии новая архитектура безопасности

Построение архитектуры евразийской безопасности в условиях многополярного ландшафта – это сложный проект, который требует скоординированного продвижения в трех измерениях: идеологии, институтах и действиях.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов К Киргизии нужно относиться с искренним уважением и открытым сердцем

Киргизы у себя дома – очень вежливый и тактичный народ, так что не стоит судить об этом народе по тем, кто приезжает к нам на низкоквалифицированные заработки.

17 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Украинская пропаганда описывает не Россию, а Украину

Наиболее живучей и в политической среде Украины, и среди экспертов является маниакальная убежденность в скором распаде России. Она присутствует там с 1992 года, более тридцати лет не сбывается, но ее повторяют вновь и вновь. Тогда как сама Украина давно распалась.

7 комментариев
16 июля 2013, 10:41 • Новости дня

Крест Андрея Первозванного доставлен в Москву

Литерный поезд, доставивший в специальном вагоне-храме из Санкт-Петербурга в Москву крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный, прибыл во вторник на Курский вокзал.

Сергей Щеблыгин, президент фонда Андрея Первозванного, организатора принесения святыни из Греции в Россию, отметил, что, несмотря на то, что в Санкт-Петербурге кресту за пять дней успели поклониться не менее 200 тысяч человек, в очередях не возникало давки и конфликтов. «И стражи порядка, и сами паломники были внимательны друг к другу, помогали старикам, детям, делились питьевой водой», - сказал Щеблыгин, передает ИТАР-ТАСС.

Прямо на вокзале был отслужен молебен, после которого реликвию в ковчеге погрузили в машину и повезли в Георгиевский собор подмосковного Одинцово.

Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, обратившись к собравшимся, сказал, что подмосковные города Дмитров и Одинцово были выбраны для принесения реликвии не случайно: в них сегодня «возрождаются храмы, возрождается церковная жизнь» и живет много верующих людей, для которых принесение Андреевского креста станет особой радостью.

Крест сопровождает греческая делегация, а также глава Одинцовского муниципального района Московской области Александр Гладышев.

В 11 часов крест прибудет в Одинцово, поклониться святыне сегодня можно будет до 22 часов, а на следующий день - с 7 до 15 часов.

Затем крест апостола Андрея привезут в Успенский собор города Дмитрова, 17 июля в 17 часов здесь начнется первый молебен, а доступ в храм будет открыт до 23 часов. 18 июля посетить собор можно будет с 7 до 23 часов, 19 июля - с 7 часов до полудня.

С 19 - 26 июля реликвия будет находиться в московском храме Христа Спасителя, с 26 по 28 июля в Киево-Печерской лавре в Киеве, а с 29 июля по 2 августа - в храме-памятнике Всем святым в Минске.

Принесение в Россию из Греции Андреевского креста открывает череду торжеств, посвященных 1025-летию Крещения Руси, которые объединят три государства: Россию, Украину и Белоруссию.

5 декабря 2025, 14:05 • Новости дня
Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения

Покупательница Лурье отказалась от рассрочки возврата денег за квартиру Долиной

Покупательница квартиры Долиной отказалась от мирового соглашения
@ Екатерина Чеснокова/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье отказалась заключать мировое соглашение с народной артисткой России Ларисой Долиной, выступившей с предложением возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции.

Адвокат Лурье Светлана Свириденко пояснила, что основная причина отказа связана с предложением артистки возвратить деньги в рассрочку без учета инфляции, передает ТАСС.

Свириденко добавила, что такие условия не устроили Лурье, которая ранее уже обратилась с соответствующим иском в Верховный суд России. Она уточнила, что предложение о мировом соглашении поступило только после подачи иска в суд высшей инстанции.

По словам адвоката, Лурье настаивала именно на полной и справедливой компенсации за квартиру, а не на условия, предложенные со стороны Ларисы Долиной.

Адвокат также пояснила, что ее клиентка намерена решать ситуацию в суде, поэтому она не делает публичных заявлений и отказывается от приглашений на телевидение.

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
25 комментариев

Ранее Лариса Долина объяснила свое длительное молчание шоком и подпиской о неразглашении.

Верховный суд России истребовал материалы дела по квартире Ларисы Долиной. Жалоба по квартире на решения нижестоящих судов была зарегистрирована во вторник. Покупательница Полина Лурье пытается добиться признания сделки действительной и получения квартиры.

Напомним, в последние месяцы покупатели квартир на вторичном рынке столкнулись с ситуацией, когда продавец через суд возвращает жилье, заявляя о давлении или заблуждении. Эта схема получила название «схема Долиной» после того, как Лариса Долина смогла через суд вернуть проданную квартиру, заявив о мошенничестве.

Комментарии (41)
5 декабря 2025, 14:43 • Новости дня
Канал Путина «Кремль Новости» в Мax стал первым «миллионником» в мессенджере

Tекст: Вера Басилая

Канал президента России Владимира Путина «Кремль Новости» в Мax стал первым каналом-миллионником в национальном мессенджере.

Канал президента России Владимира Путина «Кремль Новости» в мессенджере Мax стал первым каналом, который достиг отметки в миллион подписчиков.

Рост числа подписчиков связан с запуском чат-бота «Итоги года с В. Путиным» в том же мессенджере, который позволяет пользователям задать вопрос главе государства. Программа «Итоги года с Владимиром Путиным» пройдет 19 декабря в 12:00, когда вопросы пользователей будут озвучены в эфире.

В Max продолжается быстрый прирост каналов и их аудитории: на платформе сейчас насчитывается более 80 тыс. созданных каналов. Суммарно на них подписаны более 25 млн пользователей.

Ранее число официальных госпабликов в мессенджере Max превысило 20 тысяч.

Мессенджер Мax теперь поддерживается мобильными устройствами на базе «Авроры», а также загружается через RuStore.

Читайте и смотрите газету ВЗГЛЯД в Max!

Комментарии (0)
4 декабря 2025, 10:32 • Видео
Финляндия переобулась по русскому вопросу

Правительство Финляндии отказалось давать какие-либо гарантии безопасности Киеву и посылать войска на Украину, а президент этой страны Александр Стубб призвал готовиться к «несправедливому миру». Ой, а что случилось?

Комментарии (4)
5 декабря 2025, 10:45 • Новости дня
Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой

Долина объяснила длительное молчание шоком и подпиской о неразглашении

Долина объяснила молчание по ситуации с квартирой
@ Alexey Belkin/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Народная артистка России Лариса Долина впервые прокомментировала скандальную ситуацию с квартирой.

По словам певицы, она долгое время не делала никаких заявлений, поскольку находилась в состоянии шока, а затем была ограничена подпиской о неразглашении в связи с судебными разбирательствами, передает ТАСС.

В эфире программы «Пусть говорят» Лариса Долина поделилась: «Почему я молчала все это долгое время? Потому что сначала я была в шоке. Я была в таком шоковом состоянии, что не понимала, как мне жить дальше».

Артистка добавила, что теперь общественность сможет узнать всю правду о сложившейся ситуации. Фрагменты ее интервью публикует Первый канал.

Накануне концертный директор Долиной Сергей Пудовкин сообщил, что певица готовится выступить с экстренным комментарием 5 декабря.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд России истребовал материалы дела по квартире Ларисы Долиной. Жалоба по квартире на решения нижестоящих судов была зарегистрирована во вторник. Покупательница Полина Лурье пытается добиться признания сделки действительной и получения квартиры.


Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
25 комментариев

Комментарии (26)
5 декабря 2025, 10:00 • Новости дня
ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне
ВСУ атаковали комплекс «Грозный-Сити» в Чечне
@ RVvoenkor

Tекст: Дарья Григоренко

Комплекс «Грозный-Сити» в Чечне подвергся атаке беспилотников Вооруженных сил Украины, сообщили СМИ.

В Telegram-канале «Осторожно, новости» опубликовано фото поврежденной башни, на котором отчетливо видно, что взрыв затронул несколько верхних этажей высотного здания. «На фото видно, что пострадало остекление», – говорится в сообщении, передает Lenta.Ru.

О произошедшем сообщил также Telegram-канал «Белорусский силовик». По состоянию на данный момент официальные представители не комментировали инцидент, нет информации о погибших или пострадавших.

Ранее в пятницу Росавиация ограничила прием и выпуск самолетов в аэропортах Владикавказа, Грозного и Магаса.

Комментарии (21)
5 декабря 2025, 10:31 • Новости дня
По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

Военкоры: По месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве ударили «Геранями»

Tекст: Вера Басилая

По месту дислокации украинских боевиков в санатории в Конча-Заспе в Киеве, где ранее произошла перестрелка между ГУР и ВСУ, нанесен удар тремя реактивными «Геранями», сообщили военкоры.

Три реактивных беспилотника «Герань» нанесли удар по месту дислокации украинских боевиков в санатории Конча-Заспа, следует из сообщения в Telegram-канале «Военкоры Русской весны». Сообщается, что локация совпадала с местом перестрелки между представителями ГУР и украинской армии.

По данным киевских СМИ, украинское издание «Украинская правда» накануне опубликовало точные координаты сбора военных в указанном районе. Сразу после этого три «Герани» нанесли удар по обозначенной точке.

Сообщается, что мониторинговые ресурсы еще ночью зафиксировали появление реактивных дронов и несколько мощных взрывов в районе Конча-Заспы. Подробности произошедшего и данные о числе пострадавших на данный момент отсутствуют.

Ранее в районе Конча-Заспы под Киевом произошел вооруженный конфликт между сотрудниками Главного управления разведки минобороны Украины и военнослужащими вооруженных сил Украины за контроль над санаторием.

Комментарии (12)
4 декабря 2025, 22:38 • Новости дня
Путин объяснил, как отличить террористов от борцов за свободу

Путин: За свободу надо бороться легальными средствами

Tекст: Антон Антонов

Президент России Владимир Путин заявил, что борьба за свободу возможна только законными методами, а противоправные действия недопустимы.

Путину в интервью телеканалу India Today был задан вопрос о том, как разделить террористов и борцов за свободу.

«За свободу надо бороться легальными средствами, – сказал Путин, – Все, что связано с бандитскими средствами, с нанесением ущерба людям, не может быть поддержано. Для нас это вопрос, решенный давно».

Глава государства акцентировал внимание на том, что Россия неоднократно сталкивалась с проявлениями «жесточайших актов террора» в новейшей истории. По его словам, в вопросе противодействия терроризму Россия рассматривает себя как полного союзника Индии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин прибыл в Индию. Премьер-министр Индии Нарендра Моди лично встретил российского президента на авиабазе Палам.

Комментарии (23)
5 декабря 2025, 10:40 • Новости дня
WSJ: Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России
WSJ: Европейские лидеры предостерегли Зеленского от уступок России
@ Hennadii Minchenko/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Киев получает настойчивые рекомендации от европейских лидеров не идти на уступки России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона, чтобы не оказаться в уязвимой позиции, пишет The Wall Street Journal.

Европейские лидеры призвали Владимира Зеленского проявлять осторожность в отношении усилий США по скорейшему заключению мирного соглашения, передает The Wall Street Journal.

В их посыле содержалась рекомендация не соглашаться на условия России без четких гарантий безопасности со стороны Вашингтона.

Особое внимание было уделено необходимости компенсировать риски, если Киев рассмотрит уступки Москве под давлением США. По данным издания, европейские коллеги Зеленского выразили обеспокоенность тем, что США стремятся к быстрому миру, игнорируя мнение партнеров по Европе.

В публикации отмечается, что в последние дни европейские переговорщики столкнулись с тем, что их участие в обсуждении американских инициатив минимально. В итоге лидеры ЕС озвучили опасения, что Киев может оказаться в уязвимом положении при резком изменении позиции Вашингтона.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Бельгия заявила о защите российских активов на своей территории.

Президент Франции Макрон призвал европейские страны ввести зимний мораторий на удары по энергетическим объектам на Украине.

Бывший премьер Украины Николай Азаров отметил рост вероятности скорого урегулирования конфликта в связи с ослаблением позиций Зеленского.

Комментарии (9)
5 декабря 2025, 11:34 • Новости дня
Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж

Банк России отменил лимиты на валютные переводы с 8 декабря

Банк России снял ограничения на переводы валюты за рубеж
@ Shatokhina Natalia/news.ru/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

С 8 декабря граждане России и дружественных стран смогут переводить иностранную валюту за рубеж без ограничений по объему, сообщил Банк России.

Банк России принял решение отменить лимиты на переводы средств за границу для граждан России и физических лиц – нерезидентов из дружественных стран, сообщается на сайте ЦБ РФ. Данные изменения вступят в силу 8 декабря на фоне стабильной ситуации на валютном рынке.

При этом, по информации регулятора, с 8 декабря 2025 года по 7 июня 2026 года сохранятся действующие ранее ограничения для физических лиц – нерезидентов из недружественных стран: работающие граждане смогут переводить только сумму, эквивалентную их заработной плате. Для неработающих в России нерезидентов и юридических лиц из недружественных стран запрет на перевод средств за рубеж продолжит действовать.

Ограничения не распространяются на иностранные компании, которые находятся под контролем российских юридических или физических лиц. Кроме того, операции по переводу денежных средств иностранными инвесторами, вкладывающимися в российский финансовый рынок, также не подпадают под данные запреты – они могут переводить средства со счетов типа «Ин» за рубеж.

Также регулятор отметил, что российские кредитные организации могут проводить переводы в рублях по корреспондентским счетам банков из недружественных стран, если счета отправителя и получателя открыты в зарубежных банках.

Напомним, лимит на переводы через системы денежных переводов оставался на уровне 10 тыс. долларов в месяц.

Граждане России и физлица-нерезиденты из дружественных стран ранее могли переводить на любые счета в зарубежных банках не более 1 млн долларов в месяц.


Комментарии (21)
5 декабря 2025, 05:48 • Новости дня
Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения отказались участвовать в «Евровидении»

Четыре страны заявили о бойкоте «Евровидения» из-за Израиля

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения отказались участвовать в «Евровидении»
@ Pavlo Gonchar/ZUMA Press/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Нидерланды, Ирландия, Испания и Словения объявили об отказе участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение» из-за допуска Израиля, сообщают европейские СМИ.

Как передает NOS со ссылкой на Нидерландскую общественную вещательную корпорацию Avrotros, Нидерланды не примут участие в конкурсе, передает ТАСС.

«Евровидение» очень дорого для нас. Культура объединяет людей, но не любой ценой«, – заявил генеральный директор Avrotros Тако Циммерман, осудив ситуацию в секторе Газа.

По сообщению RTE, Ирландия также отказалась от участия и не будет транслировать конкурс. RTVE подтвердила, что Испания также не станет участвовать и транслировать финал и полуфиналы «Евровидения». Словения, как сообщил OE24, присоединилась к этим странам по тем же причинам. Аналогичное решение сейчас рассматривают Бельгия и Португалия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, финал конкурса «Евровидение» пройдет в Вене 16 мая. Европейский вещательный союз (EBU) осенью направил участникам письмо с анонсом голосования по недопуску израильской телекомпании Kan из-за угроз бойкота вещателей из ряда европейских стран. Позднее EBU отменил запланированное голосование по израильскому участию и перенес обсуждение на декабрьскую ассамблею.

4 декабря организаторы конкурса – Европейский вещательный союз, большинство его членов на генеральной ассамблее организации в Женеве высказались против вынесения на голосование вопроса о допуске Израиля к участию в конкурсе.

Комментарии (0)
5 декабря 2025, 09:29 • Новости дня
Долина не заплатила налог за спорную квартиру

Покупательница квартиры Долиной Лурье заплатила налог за спорную квартиру

Долина не заплатила налог за спорную квартиру
@ Natalia Shatokhina/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Певица Лариса Долина более полугода не выплачивала налог на имущество физлиц за спорную квартиру, сообщили адвокаты покупательницы Полины Лурье.

По словам защитницы Светланы Свириденко, «Долина, проживая в квартире, не платила налог на имущество физлиц (за спорную квартиру) с июня по декабрь 2024 года; его заплатила Лурье, фактически не пользуясь квартирой», передает РИА «Новости».

Адвокат уточнила, что речь идет о сумме, превышающей 100 тыс. рублей. Несмотря на то, что договор купли-продажи признан недействительным, налоговая служба все равно выставила требование об уплате налога.

Свириденко также заявила, что обращения Лурье с возражениями, основанными на нормах гражданского законодательства, остались без реакции со стороны налоговых органов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Верховный суд России истребовал материалы дела по квартире Ларисы Долиной. Жалоба по квартире на решения нижестоящих судов была зарегистрирована во вторник. Покупательница Полина Лурье пытается добиться признания сделки действительной и получения квартиры.

В последние месяцы покупатели квартир на вторичном рынке столкнулись с возвратом жилья продавцами через суд. Эта схема получила название «схема Долиной». Лариса Долина смогла вернуть проданную квартиру через суд, заявив, что стала жертвой мошенников и не осознавала своих действий.

Какое решение примет Верховный суд по делу о квартире Ларисы Долиной?



Результаты
25 комментариев

Комментарии (11)
5 декабря 2025, 11:38 • Новости дня
Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Политолог Ткаченко: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону

Политолог: Пышный прием Путина в Индии – это сигнал Вашингтону
@ Константин Завражин/POOL/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

Индийско-американские отношения вошли в острый конфликт после того, как администрация Дональда Трампа ввела пошлины против Индии и требовала от республики перестать закупать нефть из России. Теперь Нью-Дели подчеркнуто уважительным приемом Владимира Путина посылает сигнал Вашингтону: Штатам не по силам что-то изменить в растущем сближении стран, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Станислав Ткаченко.

«Индия рассматривает Россию как очень близкого партнера. Подчеркнуто уважительный прием российской делегации во главе с Владимиром Путиным в Нью-Дели призван послать сразу несколько сигналов», – считает Станислав Ткаченко, профессор кафедры европейских исследований факультета международных отношений СПбГУ, эксперт клуба «Валдай».

Первый – адресован индийским гражданам. «Численность населения страны составляет почти 1,5 млрд человек. Они должны быть уверены, что внешняя политика руководства республики соответствует интересам народа. Поэтому власти разными способами доносят, для чего они так серьезно инвестируют в отношения с Россией», – уточнил собеседник.

Второй – адресован США, продолжил эксперт. Ткаченко напомнил, что после возвращения Дональда Трампа в Белый дом Индия оказалась под жутким давлением со стороны Вашингтона. «В течение десятилетий считалось, что Китай настолько огромная угроза для индийской стороны, что последняя обречена на сотрудничество со Штатами. Но новая администрация, введя пошлины против Индии, вышла далеко за рамки этой стратегии вовлечения Дели в американскую внешнюю политику», – указал политолог.

Отношения продолжили ухудшаться после того, как США потребовали от Нью-Дели перестать закупать нефть из России и угрожали вторичными санкциями в случае невыполнения условия, добавил спикер. «Индия – суверенная страна. Для местной политической культуры и самоуважения совершенно неприемлемы попытки оказать давление на республику. Поэтому индийско-американские отношения вошли в острый конфликт и продолжают пребывать в этом состоянии», – пояснил аналитик.

«Пышный прием Путина – это сигнал Вашингтону: у Индии, что называется, есть «план Б». Наверное, безопасность страны можно обеспечивать с опорой на Штаты, но, по-моему, в республике решили, что Россия с миссией сглаживания конфликтности между Дели и Пекином справится лучше. Это очень важное изменение в дипломатии как Индии, так и всей Евразии в целом», – считает Ткаченко.

Кроме того, республика поняла, что у нее нет технологической зависимости от США. К осознанию этого Дели привел недавний индийско-пакистанский кризис, в ходе которого очень хорошо были продемонстрированы возможности российского оружия, добавил собеседник. По его прогнозам, происходящее заставит Вашингтон пересмотреть политику в отношении некогда партнера.

«Для индийской экономики сотрудничество с Россией в энергетической сфере, а также в области военно-морского флота исключительно важно. В Госдепе не могут не признать масштабы партнерства Москвы и Дели. И тем более Штатам не по силам что-то изменить в этом растущем сближении и сотрудничестве», – заключил Ткаченко.

Ранее телеканал India Today показал мультфильм с Владимиром Путиным и Нарендрой Моди. По сюжету российский президент и индийский премьер-министр едут вместе на мотоцикле рядом с нефтяными вышками и поют известную в Индии песню о дружбе. На заднем плане показывают зенитно-ракетные системы С-400, которые Москва поставляет Нью-Дели.

Далее в кадре возникают две бензоколонки, над одной из которых написано «Россия», над другой – «США». Рядом с этой бензоколонкой стоит Дональд Трамп, смотрящий на мотоцикл Путина и Моди. Индийский лидер заправляет мотоцикл из бензоколонки с надписью «Россия», после чего уезжает, оставляя главу Белого дома на месте, передает РИА «Новости».

Напомним, российский президент 4 декабря прилетел в Нью-Дели с двухдневным официальным визитом. По пути из аэропорта в город установили более 200 плакатов с портретом Путина и надписью «Добро пожаловать» на русском языке. Улицы индийской столицы украсили флагами России, отмечает агентство.

В четверг вечером Путин и Моди пообщались в неформальной обстановке в резиденции индийского премьера. Встреча продлилась более 2,5 часов, сообщил помощник главы России Юрий Ушаков. Уточняется, что президент рассказал премьеру Индии о событиях на украинском направлении.

Моди в свою очередь отметил, что Москва и Дели регулярно обмениваются мнениями о ситуации на Украине. «Вы, как истинный друг, рассказываете мне о том, что происходит в этом направлении. Это свидетельствует о глубоком доверии между нашими странами. Это и есть сила, настоящая сила наших отношений», – сказал политик.

В пятницу проходит основная часть переговоров. Пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее сообщил, что на встрече будет подписан важный пакет документов. Газета ВЗГЛЯД писала, какие цели преследуют Москва и Нью-Дели и что этот визит может изменить в нашем стратегическом партнерстве.

Комментарии (7)
5 декабря 2025, 12:00 • Новости дня
Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России

Bloomberg: США убеждают страны Европы блокировать план ЕС по изъятию российских активов

Стало известно о сопротивлении США плану Европы изъять активы России
@ REUTERS/Jeff Haynes

Tекст: Дарья Григоренко

США лоббируют страны Евросоюза, чтобы заблокировать план ЕС по использованию замороженных российских активов для предоставления крупного займа Украине, сообщило Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники среди европейских дипломатов.

Американские чиновники аргументируют свою позицию тем, что эти средства нужны для возможного заключения мирного соглашения между Москвой и Киевом и не должны использоваться для продолжения конфликта, рассказали Bloomberg европейские дипломаты на условиях анонимности.

На этой неделе Евросоюз предложил использовать замороженные российские активы для поддержки займа на 90 млрд евро для Украины с целью покрытия экономических и военных нужд в ближайшие два года. Примерно 210 млрд евро замороженных российских средств находятся в Европе, остальные могут быть использованы с 2028 года. План вызывает внутренние разногласия внутри блока, особенно со стороны Бельгии, где размещена большая часть средств.

Канцлер Германии Фридрих Мерц подчеркнул, что вопрос использования этих активов должен решаться исключительно Европой, поскольку большая часть средств заморожена именно в европейских банках. «Нет никакой возможности, что деньги, которые мы мобилизуем, останутся в США», – заявил он. Он добавил, что этот пункт отражает как позицию официального Берлина, так и европейский консенсус: средства должны быть направлены Украине.

Ранее сообщалось, что заявление премьера Бельгии Барта де Вевера о критериях использования замороженных российских активов получило одобрение парламента, где депутаты встретили его аплодисментами.

В пятницу канцлер Германии Фридрих Мерц сообщил, что отменил визит в Норвегию ради переговоров в Брюсселе с бельгийским правительством о судьбе замороженных российских активов.

Газета ВЗГЛЯД ранее разбиралась, почему Бельгия встала стеной на защиту денег России.

Напомним, Еврокомиссия одобрила возможность предоставления Украине «репарационного кредита» за счет этих активов.

Комментарии (3)
5 декабря 2025, 14:29 • Новости дня
Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
Охрана базы атомных подлодок Франции пыталась сбить неизвестные беспилотники
@ Witt/Pool/ABACAPRESS/Reuters

Tекст: Дмитрий Зубарев

Вечером возле базы Иль-Лонг, на которой дислоцируются атомные подлодки, зафиксировали пять неопознанных дронов; военные принимали меры для их уничтожения.

Неопознанные беспилотники были замечены вечером 30 ноября над военно-морской базой Иль-Лонг на западе Франции, где расположены атомные подлодки страны, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Сообщается, что около 19.30 по местному времени (21.30 мск) военным удалось зафиксировать сразу пять таких аппаратов.

На место оперативно прибыли специалисты по борьбе с БПЛА, а морские пехотинцы, охраняющие базу, попытались сбить беспилотники. Официально не уточняется, удалось ли французским военным нейтрализовать воздушные объекты.

AFP отмечает, что похожий инцидент был зафиксирован и ранее: в ночь на 18 февраля беспилотники пролетали в районе полуострова Крозон, где находится военно-морская база, но тогда дроны не нарушили непосредственно воздушное пространство военного объекта.

Как писала газета ВЗГЛЯД, власти Украины подтвердили появление дронов возле самолета Владимира Зеленского в Ирландии. Военные и разведывательные беспилотники замечались над аэропортом Мюнхена. Власти Норвегии задержали граждан Германии за запуск дронов у аэропорта.

Комментарии (5)
5 декабря 2025, 13:10 • Новости дня
Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией

Моди: Россия и Индия введут 30-дневный безвизовый режим для туристических групп

Моди анонсировал безвизовый режим между Россией и Индией
@ Egon Bomsch/imageBROKER.com/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, заявил индийский премьер-министр Нарендра Моди.

Россия и Индия в ближайшее время введут 30-дневный безвизовый режим для организованных туристических групп, пишут «Ведомости». Об этом заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры прошли в Хайдарабадском дворце в Дели.

Моди также рассказал, что Россия и Индия договорились усилить сотрудничество в культурной и гуманитарной сферах. По его словам, 25 лет назад Путин заложил фундамент стратегического партнерства между двумя странами. По итогам встречи стороны обменялись соглашениями, направленными на развитие сотрудничества.

Президент России Владимир Путин отметил, что туристический обмен между Россией и Индией продолжает расти с каждым годом, передает ТАСС.

«Наши народы на протяжении веков проявляют искренний интерес к традициям, истории и духовным ценностям друг друга. Активно развиваются научно-образовательные контакты, обмены по линии молодежных и общественных кругов. Неизменным успехом пользуются регулярно проводимые перекрестные фестивали российского и индийского кино», – заявио Путин.

Кроме того, президент России сообщил, что сегодня в Индии начинает работу российский телеканал RT. По его мнению, запуск канала позволит индийским зрителям ближе познакомиться с Россией, ее культурой и текущими событиями.

Ранее президент России отменил визы для граждан Китая.

Россия и Саудовская Аравия заключили межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для всех держателей паспортов.

Напомним, Россия и Индия согласовали программу экономического сотрудничества до 2030 года.

Владимир Путин начал рабочий визит в Индию вечером 4 декабря встречей с Нарендрой Моди в Нью-Дели.

Политолог Станислав Ткаченко отметил, что торжественный прием Путина в Индии стал сигналом для Вашингтона.

Комментарии (14)
5 декабря 2025, 16:52 • Новости дня
Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели
Путин сфотографировался с сотрудниками гостиницы в Дели
@ Кадр из видео

Tекст: Валерия Городецкая

Сотрудники гостиницы в Дели, где остановился президент России Владимир Путин, попросили его сфотографироваться.

Как сообщил журналист ВГТРК Павел Зарубин в своем Telegram-канале, Путин не отказал в просьбе.

После того как президент согласился сделать снимок, сотрудники отеля сразу принялись рассматривать сделанные фотографии.

Напомним, Путин начал рабочий визит в Индию вечером 4 декабря встречей с премьер-министром Нарендрой Моди в Нью-Дели.

Моди лично встретил Путина на авиабазе ВВС Палам в Нью-Дели.

Комментарии (4)