«Обычно в день открытия судебного процесса председательствующий выясняет, кто из участников процесса присутствует на заседании, оглашается обвинение. Но конкретных деталей этого слушания я назвать пока не могу: все очень индивидуально, и подробности станут известны только в ходе заседания», – сказала РИА «Новости» представительница суда.
НСП, которых также называют террористам из Цвиккау, подозревают в 10 убийствах, организации двух взрывов в Кельне в 2001 и 2004 годах, а также несколько ограблениях банков.
Группировка была создана в 1998 году, ее костяк составляли три человека - Беата Чепе, Уве Мундлос и Уве Бенхардт. C 2000 по 2007 год они убили на территории ФРГ восемь турок и одного грека, а также женщину-полицейского.
В 2011 году правоохранительные органы лишь случайно вышли на след группировки, Мундлос и Бенхардт застрелились, а Чепе сама явилась в полицию, попытавшись предварительно скрыть важные улики, сообщает ИТАР-ТАСС.
Идти на сделку со следствием Чепе отказывается. Как следует из обвинительного заключения, сама она никого не убивала, однако инкриминируют ей не только пособничество, но и соучастие в убийствах, так как без нее, по версии следствия, эти преступления были бы невозможны. В группировке она занималась организационной работой, арендовала машины, обеспечивала подельников фальшивыми документами и, по меньшей мере, единожды - оружием.
Другие обвиняемые, проходящие по этому делу, как считают следователи, помогали НСП доставать оружие, боеприпасы, помогали арендовать автомобили для передвижения по стране. Их имена не разглашаются. Данные есть только об одном из предполагаемых пособников группировки – 38-летнем Ральфе Воллебене (Ralf Wohlleben). Ранее он был функционером одного из отделений ультраправой Национал-демократической партии, которая сейчас находится под угрозой запрета.
На процессе присутствуют около 80 родственников жертв и пострадавшие от рук экстремистов. Кроме того, в Мюнхен в связи с началом процесса прибыли пять турецких парламентариев и посол этой страны в ФРГ Хусейн Авни Карслиоглу.
Перед зданием суда проходит демонстрация против расизма и правого экстремизма. Одним из основных требований ее участников является раскрытие всех деталей деятельности НСП, а также промахов, допущенных правоохранительными органами в следственном процессе. Так, серьезной критике подвергается Федеральное ведомство по защите Конституции, занимающееся контрразведкой.
По мнению ряда экспертов, многие из осведомителей этой организации среди ультраправых по сути являются двойными агентами, которые, получая от контрразведки гонорары, пропагандируют неонацистские идеи и вербуют новых членов для экстремистских группировок.
Суд над Чепе и пособниками НСП должен был начаться 17 апреля. Однако из-за скандала, разгоревшегося из-за нехватки мест для турецких, журналистов в зале судебных заседаний, было принято решение перенести его на 6 мая. Безопасность в ходе процесса обеспечивают около 500 полицейских.