Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов В культуре нужны новые мировые иерархии

Вопрос о «нашей Нобелевке» в литературе обсуждается давно. Та премия, которая ежегодно присуждается Шведской академией, зачастую бывает политически мотивирована и в любом случае обслуживает прежде всего западную идейную повестку и отражает западный взгляд на мир. По сути, это один из инструментов культурного неоколониализма.

11 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Что получил Зеленский от войны в Иране

На фоне неудач в Иране американскому президенту нужна масштабная дипломатическая победа и заключение мира между Россией и Украиной при посредничестве США. Зеленский этому препятствует, а Трамп сейчас злой как черт и не скрывает своего раздражения украинским лидером.

8 комментариев
27 мая 2013, 12:20 • Новости дня

ОНФ подготовил закон об ускоренном приеме отличников на госслужбу

ОНФ подготовил закон об ускоренном приеме отличников на госс

Tекст: Елена Фомина

Общероссийский народный фронт намерен в понедельник внести на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект о снижении до одного года стажа для приема на госслужбу выпускника с красным дипломом, сообщили в пресс-службе ОНФ.

«Законопроект вносится депутатами Госдумы Гутеневым и Тимофеевой. Изменения позволят выпускникам высших учебных заведений с красным дипломом поступить на государственную и муниципальную службу, отработав по специальности всего год», - сказал представитель ОНФ.

Это необходимая преференция, которая будет стимулировать студентов лучше учиться

Он добавил, что цель изменений - стимулирование учащихся получать более качественное образование, а также увеличение числа кадров для пополнения госслужащих молодыми специалистами, передает РИА «Новости».

Депутат от ОНФ Владимир Гутенев добавил, что проект закона рассмотрят до конца года.

«Я планирую внести законопроект, считаю, что это необходимая преференция, которая будет стимулировать студентов лучше учиться», - сказал Гутенев.

По его словам, «поправки позволят обойти нормы, которые уравновешивают как умных учеников, так и тех, кто серенько учился, но рассчитывает на работу в госорганах благодаря родительским связям или коррупционным схемам», отмечает ИТАР-ТАСС.

До конца весенней сессии Госдумы законопроект будет направлен в профильные комитеты, отметил Гутенев. «Рассчитываю, что в осеннюю сессию законопроект будет принят», - добавил он.

Соответствующую инициативу члены ОНФ в конце марта озвучили в Ростове-на-Дону на конференции с участием президента Владимира Путина.

Глава государства поддержал идею сократить срок, необходимый для работы на госслужбе. «По поводу предложения сократить срок, чтобы попасть на госслужбу – давайте сократим. Зная, что предлагалось сократить до двух лет, давайте до одного года сократим, я согласен», – сказал тогда он.

Путин также отметил, что необходимо вернуть образованию качество социального лифта, а студентов с красными дипломами или хорошо обучающихся нужно стимулировать повышением стипендий.

В конце марта президент прибыл в Ростов-на-Дону на первую конференцию Общероссийского народного фронта. Тогда глава государства подчеркнул, что «ОНФ должен приобрести качество общественного движения».

С инициативой создания ОНФ глава государства выступил 6 мая 2011 года на межрегиональной конференции партии «Единая Россия» в Волгограде.

Главная цель заключалась в создании объединения на основе общественных организаций, политических партий и граждан, которые разделяют общие с единороссами ценности.

Члены ОНФ были включены в избирательные списки «Единой России» на прошедших в декабре 2011 года выборах в Госдуму. В Москве 11-12 июня 2013 года запланирован съезд ОНФ. Ожидается, что участие в мероприятиии примут более 1,5 тыс. человек.

По словам руководителя оргкомитета по подготовке съезда Андрея Бочарова, в первый день члены ОНФ обсудят учредительные и программные документы, а во второй день будут утверждены руководящие и контрольные органы.


27 марта 2026, 14:39 • Новости дня
Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
Путин заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия, заявил президент Владимир Путин.

Отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочной основе общего исторического прошлого и культурного наследия, передает РИА «Новости». Об этом заявил президент России Владимир Путин во время открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте.

Владимир Путин отметил, что именно этот фундамент позволяет государствам укреплять сотрудничество в различных сферах.

«Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия», – сказал Путин.

Ранее Владимир Путин принял участие в церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте. Театр завершил реконструкцию в конце 2025 года.

Комментарии (28)
27 марта 2026, 15:25 • Новости дня
Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой

Путин: Отношения России со странами Европы находятся в кризисе не по нашей вине

Путин заявил о готовности России к восстановлению отношений с Европой
@ Гавриил Григоров/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве, заявил президент Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совбеза России.

«Понятно, что отношения России со странами Европы находятся в кризисе не по нашей вине», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Путин также подчеркнул, что Россия готова вернуться к диалогу с европейскими государствами.

«И еще раз хочу подчеркнуть: мы никогда не отказывались от развития этих отношений, от восстановления этих отношений» – подчеркнул глава государства.

На прошлой неделе Путин провел совещание с членами Совбеза по вопросам развития МВД.

Комментарии (20)
28 марта 2026, 13:10 • Видео
Назван ущерб США от войны с Ираном

В США назван приблизительный ущерб от иранских атак, но главные потери Вашингтон с Пентагоном несут не в деньгах и не в военной технике. Самый чувствительный ущерб – политический, что делает дальнейшее поведение Дональда Трампа крайне опасным.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:40 • Новости дня
Путин назвал СВО праведным боем за мирную жизнь детей и внуков

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин заявил, что участники спецоперации на Украине ведут праведный бой за мирную, свободную и безопасную жизнь для будущих поколений.

27 марта в Большом зале Государственного Кремлёвского дворца президент выступил на торжественном вечере, посвящённом 10-летию Росгвардии.

«Наши товарищи сражаются за Россию. В эту самую минуту находятся на боевых позициях, на огненных рубежах, уверенно ведут трудную боевую работу. Это праведный бой за мирную, свободную, безопасную жизнь для наших детей и внуков на своей земле, за священное, историческое право нашего народа говорить на одном языке, чтить своих предков – подлинных героев, беречь заветы и веру отцов, дедов и прадедов», – приводит Кремль слова главы государства.

Ранее в видеообращении по случаю Дня войск национальной гвардии Путин отметил героизм бойцов Росгвардии, проявленный в ходе СВО.

Комментарии (8)
27 марта 2026, 15:48 • Новости дня
Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане
Путин рассказал о популярности фамилии Алиев в Азербайджане
@ Гавриил Григоров/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин во время церемонии открытия театра в Дербенте обратил внимание на фамилию режиссера-постановщика Сарвара Алиева, уточнив о его родственных связях с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.

Путин выступил по видеосвязи на церемонии открытия Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте после завершения его реконструкции.

Российский лидер, обращаясь к режиссеру-постановщику Сарвару Алиеву, отметил, что фамилия Алиев широко распространена среди азербайджанцев, и поинтересовался, не является ли тот родственником президента Азербайджана, передает РИА «Новости».

«Алиев – распространенная фамилия среди азербайджанцев. Вы не родственник президента Азербайджана?» – сказал Путин.

Он добавил, что заслуженный артист Азербайджана Алиев является бенефициаром церемонии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин присоединился к церемонии открытия Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, реконструированного к концу 2025 года.

Путин отметил, что открытие обновленного театра станет заметным событием для всей страны.

Российский лидер подчеркнул, что отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого и культурного наследия.

Комментарии (7)
27 марта 2026, 15:40 • Новости дня
Путин отверг связь событий на Украине с ухудшением отношений России и Запада

Путин: Ухудшение отношений России и Запада не связано с событиями на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Ссылки на украинские события в контексте ухудшения отношений России с Западом не являются обоснованными, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с членами Совбеза.

«Ссылки на украинские события здесь не имеют достаточных оснований, потому что сам кризис произошел по вине и прежней американской администрации, и ряда ведущих европейских стран», – подчеркнул глава государства, передает РИА «Новости».

Ранее Путин заявил, что отношения России со странами Европы переживают кризис, и ответственность за это не лежит на Москве.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:34 • Новости дня
Путин напомнил о роли Запада в госперевороте на Украине

Путин: Госпереворот в Киеве стал катализатором трагических событий на Украине

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин на оперативном совещании с Советом безопасности, посвященном отношениям между Россией и Европой, заявил, что именно западные страны поддержали государственный переворот на Украине в 2014 году.

По словам Путина, это стало отправной точкой для трагических событий, которые продолжаются на Украине до настоящего времени, передает РИА «Новости».

«Это они (прежняя администрация США и руководство стран ЕС) поддержали госпереворот на Украине, который затем и стал причиной всей цепочки трагических событий, которые до сих пор на украинском направлении происходят», – подчеркнул президент России.

Ранее Путин заявил, что Запад пытается выставить Россию виноватой в событиях на Украине. Он отмечал, что Запад сначала поддержал госпереворот на Украине, а затем обвинил Россию в агрессии.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:30 • Новости дня
Путин провел заседание Совбеза по вопросам дипломатии на европейском направлении

Путин обсудил с Совбезом работу дипломатии на европейском направлении

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент России провел заседание Совбеза, где МИД представил доклад о действиях российской дипломатии в Европе.

Президент России Владимир Путин провел видеосовещание с постоянными членами Совета безопасности РФ. Основной темой стала деятельность российской дипломатии в Европе. С докладом выступил министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщает ТАСС.

Открывая заседание, глава государства отметил: «Мы с вами на регулярной основе рассматриваем политику России на различных направлениях, оцениваем ситуацию как в отдельных регионах мира, так и отношения России со странами этих регионов. Сегодня предлагаю заслушать министра иностранных дел о нашей работе на европейском треке».

Ранее в марте президент проводил совещание с Совбезом по вопросам, связанным с МВД. До этого Путин на встрече с постоянными членами Совбеза вынес на повестку дня вопросы усиления безопасности ключевых объектов жизнеобеспечения.


Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:53 • Новости дня
Путин заявил о значимости открытия Азербайджанского театра в Дербенте

Путин отметил важность открытия Азербайджанского театра в Дербенте для культуры

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин подчеркнул, что открытие обновленного Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте станет заметным событием для всей страны.

Открытие обновленного Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте станет значимым событием для культурной жизни России, заявил президент Владимир Путин по видеосвязи на церемонии. Президент отметил, что это событие важно для Дагестана, России в целом и соседних государств Кавказа, сообщается на сайте Кремля.

«Открытие обновленного Азербайджанского музыкально-драматического театра в Дербенте, я уверен, станет значимым событием для культурной жизни Дагестана, для страны в целом, для наших соседей – государств Кавказа», – сказал Путин

Путин пожелал коллективу театра успехов и поздравил как артистов, так и зрителей с этим событием. Он особо отметил, что театр открывается после масштабной реконструкции. Президент также поздравил всех участников торжества с Международным днем театра, который отмечается 27 марта.

«Я искренне желаю всей вашей труппе, вам, всему творческому коллективу успехов. И еще раз хочу поздравить всех сегодняшних и будущих зрителей, сегодняшних и будущих артистов», – сказал Путин

В ходе выступления глава государства выразил благодарность президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву и властям республики за поддержку Русского драматического театра в Баку.

«Отношения между Россией и Азербайджаном развиваются на прочном фундаменте общего исторического прошлого, в том числе культурного наследия. Стоит отметить, что в Баку весьма успешно работает популярный Русский драматический театр, открытый более 100 лет назад. И в этой связи хочу поблагодарить руководство Азербайджана за то, что руководство и президент Азербайджана поддерживают работу театра», – подчеркнул президент.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Владимир Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте после завершения его реконструкции в конце 2025 года. На открытии президент России заявил, что отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочной основе общего исторического прошлого и культурного наследия.

Комментарии (2)
27 марта 2026, 14:57 • Новости дня
Путин назвал единство и самобытность народов уникальностью России

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин во время церемонии открытия Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте подчеркнул, что уникальность России формируется благодаря самобытности и единству народов страны.

На церемонии открытия Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте президент Владимир Путин заявил, что уникальность России определяется сочетанием самобытности и единства народов страны, передает РИА «Новости».

«Подчеркну. Уникальность России складывается из самобытности и единства живущих в ней народов, из уважения к своеобразию и неповторимости множества культур, которые взаимно обогащают и дополняют друг друга», – сказал глава государства.

Путин выразил уверенность, что обновленный театр сможет продолжить эту линию и станет площадкой для более глубокого знакомства граждан с азербайджанской культурой и ее традициями.

Ранее Владимир Путин открыл по видеосвязи Азербайджанский музыкально-драматический театр в Дербенте.

Президент Владимир Путин на церемонии открытия Года единства народов России в Национальном центре «Россия» заявил о наличии у народов страны общих базовых ценностей.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 15:00 • Новости дня
Путин призвал сделать доступной культурную жизнь для всех россиян

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин заявил о необходимости, чтобы яркая и насыщенная культурная жизнь не была привилегией только крупных городов, а стала доступна для всех граждан страны.

Владимир Путин заявил о необходимости, чтобы яркая и насыщенная культурная жизнь не была привилегией только крупных городов, а стала доступна для всех граждан страны, передает РИА «Новости».

«Для такой огромной страны, как Россия, чрезвычайно важно, чтобы насыщенная, яркая культурная жизнь не считалась привилегией только столичных городов, была доступна для всех наших граждан, чтобы они имели возможность видеть уникальные работы известных режиссеров, размышлять над спектаклями, наслаждаться актерским мастерством непосредственно там, где они живут», – сказал Путин.

Президент выступил с этой речью на церемонии открытия Азербайджанского государственного музыкально-драматического театра в Дербенте, которая прошла в формате видеосвязи. Путин отметил, что реконструкция театра завершилась в декабре 2025 года.

Глава государства также сообщил, что в России ведется масштабная работа по обновлению и техническому переоснащению муниципальных театров.

«В целом отмечу, что сейчас ведется большая работа по обновлению, техническому переоснащению многих региональных муниципальных театров», – сказал Путин.

По его словам, федеральные программы подкрепляются инициативами субъектов Федерации, частных инвесторов и меценатов.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню театра, который ежегодно отмечается 27 марта.

Владимир Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте после завершения его реконструкции в конце 2025 года.

На открытии президент России заявил, что отношения между Россией и Азербайджаном строятся на прочной основе общего исторического прошлого и культурного наследия.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Посол России Дарчиев сообщил о завершении переговоров делегации Госдумы в США

Tекст: Денис Тельманов

В столице США завершились переговоры парламентской делегации России, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями.

В пятницу российский посол в США Александр Дарчиев сообщил агентству РИА Новости, что переговоры парламентской делегации от России в Вашингтоне прошли успешно. На вопрос корреспондента о ходе встречи дипломат ответил: «Да, все успешно».

По данным агентства, это первый визит российских депутатов в США за последние годы, что стало значимым событием на фоне приостановки межпарламентских контактов после 2014 года. Тогда связи были ограничены из-за санкций, введенных рядом западных стран против России.

В 2017 году очередной визит был отменен, после того как американские власти сняли российские флаги с дипломатических объектов. В 2018 году Москву посещала делегация американских конгрессменов, а в 2019 году депутата Госдумы Ингу Юмашеву допрашивали в аэропорту Нью-Йорка, что стало причиной отказа российских парламентариев от дальнейших поездок в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита.

Российская делегация в ближайшее время запланировала переговоры с конгрессменами обеих ведущих партий Соединенных Штатов. Стороны обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:52 • Новости дня
Путин заявил о необходимости мгновенной реакции Росгвардии на актуальные угрозы

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин на торжественном концерте, посвященном Дню войск национальной гвардии России, заявил о необходимости мгновенной реакции Росгвардии на многочисленные угрозы.

Президент отметил, что под защитой Росгвардии находятся стратегические объекты, специальные грузы на ключевых транспортных маршрутах и инфраструктура, значимая для государственного управления, экономики и стабильного энергоснабжения по всей стране, передает ТАСС.

«Вы знаете, что сегодня здесь нужны дополнительные усилия. Совместно с вооруженными силами, коллегами из других профильных ведомств, региональными и местными органами власти нужно без промедления реагировать на актуальные угрозы. Их много. И вы об этом знаете», – сказал глава государства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин вручил личный штандарт главнокомандующему войсками Росгвардии Виктору Золотову.

Путин подчеркнул значимость работы Росгвардии в обеспечении безопасности страны.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:34 • Новости дня
Путин отметил вклад Росгвардии в борьбу с терроризмом

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подчеркнул значимость работы Росгвардии в обеспечении безопасности страны.

В ходе торжественного вечера, посвященного десятилетию Федеральной службы войск национальной гвардии России, он выделил роль ведомства в противодействии угрозам, передает РИА «Новости».

«Отмечу особый вклад Росгвардии в борьбу с терроризмом и экстремизмом, с преступностью в целом, включая ее наиболее опасные проявления, организованные группировки, наркобизнес», – заявил президент.

Ранее Путин отметил героизм бойцов Росгвардии в ходе СВО.

Глава государства вручил личный штандарт главе Росгвардии Золотову.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 03:42 • Новости дня
Девочка из Дагестана прочитала Путину стихотворение о единстве народов России

Tекст: Антон Антонов

Во время открытия обновленного Азербайджанского театра в Дербенте девочка из Дагестана Сура Шахмарданова выступила перед президентом России Владимиром Путиным со стихотворением о единстве народов страны.

«Год единства народов России – вот это да!/Как только президент объявил свой указ, повсюду празднует великая страна./Традиции предков звучат над огромной страной,/и каждый народ сохраняет свой голос живой./Здесь песни и танцы летят, словно шум родников,/а дружба сильнее мечей и штыков», – продекламировала девочка.

Шахмарданова назвала открытие обновленного театра долгожданным событием и выразила надежду, что это культурное событие укрепит дружбу и вдохновит людей. Президент России поблагодарил девочку за ее выступление и поддержал ее аплодисментами, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Путин по видеосвязи открыл Азербайджанский театр в Дербенте. Он заявил о прочном фундаменте отношений России и Азербайджана. Путин подчеркнул, что открытие обновленного театра станет заметным событием для всей страны. Путин назвал единство и самобытность народов уникальностью России.


Комментарии (0)
28 марта 2026, 10:10 • Новости дня
Володин встретился с вернувшимся в Россию графом Шереметевым

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о встрече с графом Петром Шереметевым, который вернулся в Россию, и пригласил его посетить Смоленскую область.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем канале в Mах о встрече с графом Петром Шереметевым. Он пригласил Шереметева посетить в июле село Высокое в Смоленской области, где завершаются восстановительные работы в бывшей родовой усадьбе его семьи.

По словам спикера, нынешний глава старинного дворянского рода принял решение вернуться на родину, как ему завещал отец.

Шереметев родился в Марокко в 1931 году из-за вынужденной эмиграции семьи после революции, а в 2006 году получил гражданство России. На протяжении жизни Шереметев активно занимался продвижением русского языка и культуры, а также восстановлением православных храмов во Франции. По рассказу графа, его сестра сейчас пишет книгу о вкладе семьи Шереметевых в историю России.

Спикер Госдумы подробно рассказал Шереметеву о восстановлении усадьбы в селе Высокое, где теперь располагаются колледж и музейный комплекс. Он добавил, что «среди многовековых деревьев воссозданы не только два десятка зданий усадебного ансамбля, включая храм Тихвинской иконы Божией Матери, но и парк с водоемами», назвав это место уникальным.

Петр Шереметев известен как общественный деятель и меценат, архитектор и музыкант. С 1975 года он занимает пост почетного вице-президента Франко-российского общества дружбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России во Франции в июле 2025 года направило в Москву обращение графа Петра Шереметева с просьбой помочь ему вернуться на родину и перевезти коллекцию. 7 марта экс-премьер РФ Сергей Степашин заявил, что граф Шереметев переехал в Россию.

Комментарии (3)