Сергей Худиев Сергей Худиев Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.

6 комментариев
Алексей Чеснаков Алексей Чеснаков Брюссель строит круговую поруку вокруг воровства российских денег

Неискушенный наблюдатель может задаться вопросом: какая связь между решением об изъятии российских активов и обороной ЕС? Самая что ни на есть прямая.

2 комментария
28 апреля 2013, 18:31 • Новости дня

Арбитр в Грозном избил футболиста молодежного «Амкара»

Боковой арбитр Муса Кадыров, судивший в Грозном матч 26-го тура молодежного первенства России по футболу между «Амкаром» и «Тереком», избил защитника пермской команды Илью Кричмара за оскорбления в свой адрес, сообщил глава инспекторского комитета Российского футбольного союза Алексей Спирин.

В минувшую пятницу «молодежка» грозненского «Терека» у себя дома переиграла пермяков со счетом 2:1, победный гол во втором тайме забил Халид Кадыров. Главным судьей встречи был Юнус Кошко из Благовещенска, Спирин – инспектором этого матча.

На поле было два мяча, я обращаю на это внимание бокового, а он мне отвечает: «Ну и че? Дальше играем

«Судьи, которых нам назначили в качестве ассистентов, сразу же произвели впечатление нефутбольных людей – ни по весовым характеристикам, ни по профессиональным качествам. Тем более начиная со второго тайма стали открыто показывать предвзятость, открыто помогать своим. А судья Кошко пока не особо владеет приемами управления игрой, и он полностью поддерживал решения ассистентов. А они, видимо, это почувствовали, придумывая какие-то фолы и пропуская офсайды», – сказал Спирин по телефону, передает РИА «Новости».

«А в результате все это закончилось тем, что после игры левый защитник Илья Кричмар, который стоял близко к ассистенту Мусе Кадырову, что-то ему сказал. Как потом выяснилось, он использовал ненормативную лексику, включая оскорбления мамы. А тот выбросил флажок и выскочил на поле, там было где-то четыре–пять метров, ударил его в район шеи, тот упал, а судья начал бить его ногой. Но быстро выскочили игроки, даже лучше в этом действовали футболисты «Терека», они оттеснили этого бокового судью, который пытался еще что-то оскорбительное говорить», – добавил Спирин.

Он сообщил, что Кошко оставил этот момент без внимания. «Судьям говорится, что надо удалять тех, кто использует брань в адрес судей. Бокового после этого чуть изолировали и успокоили, но главный судья даже карточку не показал, только устно предупредил. Но мы написали игроку потом удаление», – заявил Спирин.

Он отметил, что обоим боковым судьям поставил неудовлетворительные оценки. «Этот судья судит матчи республиканского значения, ведь в Грозном много полей построено. Но, к сожалению, эти два кадра были не подготовлены, я ему тоже снизил оценку. Первому судье (Мусе Кадырову) я по десятибалльной шкале поставил кол. Это просто наглость судейская», – заключил Спирин.

Сам 18-летний защитник пермяков Илья Кричмар рассказал Sports.ru, что арбитр несколько раз ударил его ногой по печени, но к врачам футболисту обращаться не пришлось.

«Прозвучал финальный свисток, я снимал щитки, поворачиваюсь, а у меня судья за спиной. Толкнул меня, я упал. Он бил ногами по телу, в бок – по печени, наверное. Нанес три удара. Подбежали игроки «Терека», возникла какая-то стычка. Игроки «Терека» рванули ко мне, хотели меня ударить. Они даже вцепились в меня – кто за горло хватал, кто еще чего-то делал. Там уже просто все пошли на меня. Убежать удалось благодаря Власову, он вывел меня из кучи, потом подошел главный судья и увел всех в раздевалки. Желание ответить в такой ситуации было бы у каждого человека. Но я осознавал: если я отвечу, совсем другая ситуация будет. Тогда досталось бы уже всей команде», - рассказал Кричмар.

«Этот боковой много чего говорил. Утверждал, что я говорил про его маму, было много ненормативной лексики. То, что убьет – да, было такое. Говорил, что убьет», - рассказал спортсмен подчеркнув, что не оскорблял мать судьи. Он также отметил, что прощения за нападение «никто не просил».

«Понимаете, эти боковые судьи – из Грозного, судейство было, мягко говоря, не очень хорошее. Нас просто засуживали. Я обращался к боковому арбитру, говорил: «Что за херня-то? Чего так судите?» А он в ответ оскорблял. Он завелся. Не знаю, что у него там в крови. И все это вылилось после матча, - сообщил Кричмар.«Игроки «Терека», конечно, грубо играли, они все так играют. Судьи им помогали. Допустим, на поле было два мяча, я обращаю на это внимание бокового, а он мне отвечает: «Ну и че? Дальше играем». По идее, это же остановка игры. Боковые вообще сразу матом крыли. Я в первый раз такое видел», - рассказал футболист.

«Если на заседание КДК позовут и меня, и этого судью, я с ним вообще никак разговаривать не буду. Ни по телефону, ни глаза в глаза. Это навсегда. Пусть, конечно, разбираются, решают, что делать. Просто это уже не спорт, а даже не знаю что. Думаю, видеозаписи у кого-то есть – все увидят. Но уголовного дела, мне кажется, не будет. Все-таки для дела надо зафиксировать побои, а тут как они зафиксируют что-то? А сейчас все отлично, на состояние не жалуюсь, слава богу», - отметил Кричмар.

9 декабря 2025, 14:29 • Новости дня
Путин: Героев России объединяет готовность ставить Родину выше всего

Tекст: Вера Басилая

Героев России объединяет безусловное первенство интересов родины и глубокая связь поколений, заявил президент России Владимир Путин во время церемонии награждения медалями «Золотая Звезда».

Российский лидер Владимир Путин заявил, что всех совершивших героические поступки – воинов, сотрудников спецслужб и представителей мирных профессий – объединяет готовность превыше всего ставить интересы родины, передает РИА «Новости».

Путин отметил, что такие люди служат воплощением характера и духа народа, а их жизни олицетворяют неисчерпаемую силу России.

«По личному общению знаю, на фронте они стали гораздо острее чувствовать духовную, кровную связь со своими дедами и прадедами, как никогда раньше ощущают эту преемственность и свою ответственность за наследие предков», – подчеркнул Путин. Президент добавил, что современные бойцы с особым достоинством продолжают традиции воинской славы страны.

9 декабря в России отмечается День Героев Отечества.

В Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца началась церемония вручения государственных наград.

Президент России Владимир Путин во время награждения заявил, что сила страны и ее победы основаны на исторической правоте.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 12:15 • Новости дня
Сидякин: «Единая Россия» закрепит наличие креста на гербе России

Tекст: Вера Басилая

Во время обсуждения в Госдуме 9 декабря «Единая Россия» намерена закрепить законодательно обязательное присутствие крестов на гербе России, сообщил руководитель Центрального исполкома партии, депутат Госдумы Александр Сидякин.

Госдума 9 декабря рассмотрит в первом чтении проект закона, который внесла партия «Единая Россия», сообщается в Telegram-канале «Единой России».

Документ предполагает уточнение описания государственного герба России, чтобы зафиксировать обязательное присутствие крестов на коронах и державе.

Руководитель Центрального исполкома партии, депутат Госдумы Александр Сидякин на торжественной церемонии отметил, что запрос на национальную идентичность вырос, и громкие обсуждения вызывают случаи, когда с герба исчезают кресты.

«Никакого оправдания «крестопаду» быть не может. Мы закрепим в официальном описании наличие крестов над коронами и державой», – заявил Сидякин.

Он подчеркнул, что это восстановление исторической справедливости, символическое уважение традиционной роли России и четкое внешнеполитическое послание. Депутат также отметил, что законопроект стал итогом масштабного общественного запроса на укрепление национальной идентичности.

Ранее председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что на рассмотрение палаты внесен законопроект о закреплении крестов над коронами и державой на гербе России.

Законопроект предлагает законодательно утвердить этот символ на государственном гербе.

Комментарии (3)
9 декабря 2025, 21:00 • Видео
Лариса Долина «участвовала в спецоперации»

Лариса Долина считала, что, продавая свою квартиру, участвовала в спецоперации по поимке преступников. В итоге ее дело стало определяющим для всей страны, поэтому вердикт Верховного суда по жалобе Полины Лурье стал важен для миллионов.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 21:57 • Новости дня
Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней

Зеленский заявил о готовности провести выборы на Украине в течение 60–90 дней

Зеленский поставил условие для проведения выборов на Украине в течение 90 дней
@ Daniel Torok/US White House/Global Look Press

Tекст: Вера Басилая

Глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что готов к проведению выборов на Украине в течение 90 дней при условии, что Запад обеспечит безопасность хода голосования.

Владимир Зеленский заявил, что всегда готов к проведению выборов на Украине, передает ТАСС.

«Я завтра буду в Украине и жду предложений от партнеров и от наших депутатов о законодательных изменениях, чтобы провести выборы во время военного положения», – сказал он.

«Я прошу сейчас США помочь мне, возможно, вместе с европейскими коллегами, обеспечить безопасность для проведения выборов, и тогда в течение следующих 60–90 дней Украина будет готова к проведению выборов», – добавил Зеленский.

«Я всегда готов», – подчеркнул Зеленский, ранее отвечая журналистам итальянских изданий на вопрос по поводу слов президента США Дональда Трампа.

Ранее Трамп заявлял, что Киев якобы использует боевые действия как предлог, чтобы не проводить выборы.

Президентские полномочия Зеленского официально завершились 20 мая 2024 года, однако киевские власти объяснили отказ от проведения выборов военным положением. Они утверждают, что проведение голосования невозможно до окончания боевых действий.

Российский президент Владимир Путин ранее заявлял, что Украина умалчивает о решении своего Конституционного суда от мая 2014 года, согласно которому президентский срок не может быть продлен. По словам Путина, срок Зеленского «истек вместе с его легитимностью, которую не восстановить никакими ухищрениями».

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

Сообщалось, что американский план урегулирования украинского конфликта предусматривает, что Украина проведет выборы через 100 дней после утверждения этого плана.

Президент России Владимир Путин отметил, что Россия хотела бы достичь договоренностей с Украиной, включая территориальные вопросы, но сейчас это невозможно юридически со стороны Киева.

Комментарии (19)
10 декабря 2025, 00:59 • Новости дня
Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»
Постпред Украины при ООН пообещал России «дырку от бублика»
@ Christophe Gateau/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

На заседании Совбеза ООН постпред Украины Андрей Мельник ответил отказом на территориальные уступки, процитировав фильм «Место встречи изменить нельзя» и сказав фразу на русском языке.

Постоянный представитель Украины при ООН Андрей Мельник во время заседания Совета Безопасности впервые произнес речь на русском языке, передает РИА «Новости». Он решительно отверг какие-либо территориальные уступки с стороны Киева.

Мельник заявил: «Россия хочет, чтобы Украина капитулировала, как мы только что слышали, Россия хочет, чтобы мы сдались. Мой ответ вам – дырку от бублика получите вы, а не Украину», – произнес дипломат по-русски, процитировав известную фразу из фильма «Место встречи изменить нельзя».

Затем представитель Украины перевел свою реплику на английский язык и пояснил, что бублик – это бейгл.

Мельник ранее занимал должность украинского посла в Германии, а в апреле стал постпредом Украины в ООН. Он известен своими оскорблениями в адрес немецких политиков. Однажды он оскорбил канцлера ФРГ Олафа Шольца, назвав его «обиженной ливерной колбасой», а также послал к черту депутата Бундестага Ральфа Стенгера.


Комментарии (21)
9 декабря 2025, 18:44 • Новости дня
Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»
Путин рассказал о поездках без кортежа и мигалок «по-тихому»
@ Алексей Дружинин/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Во время заседания Совета по правам человека президент РФ Владимир Путин поделился, что иногда передвигается по столице без кортежа и мигалок.

Президент России Владимир Путин заявил на заседании Совета по правам человека, что иногда ездит по Москве без сопровождения кортежа и использования спецсигналов, передает ТАСС.

В ходе встречи Путин отметил: «Как, может быть, ни странно покажется, я не всегда езжу с мигалками и сигналами». Глава государства добавил, что предпочитает иногда передвигаться по городу «по-тихому».

Как писала газета ВЗГЛЯД, агентство Bloomberg назвало совместную поездку Владимира Путина и Нарендры Моди на российском «Аурусе» «лимузинной дипломатией». В ходе визита в Индию Владимир Путин отправился в Нью-Дели в автомобиле премьер-министра Нарендры Моди.

Комментарии (9)
9 декабря 2025, 20:02 • Новости дня
Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы

Гендиректор Euroclear подтвердил риск потери 16 млрд евро активов в России

Euroclear оценил подлежащие возможной утрате в России активы
@ Ansgar Haase/dpa/Global Look Press

Tекст: Елизавета Шишкова

Активы Euroclear на территории России оцениваются в 16 млрд евро, что делает компанию уязвимой к потерям при реализации плана Еврокомиссии по изъятию российских активов, заявил гендиректор депозитария по финансовым рискам Гийом Элие в интервью агентству AFP.

Гендиректор по финансовым рискам Euroclear Гийом Элие рассказал агентству AFP, что при реализации плана Еврокомиссии по экспроприации замороженных средств Центробанка России в Евросоюзе компания может потерять активы на сумму 16 млрд евро, передает ТАСС.

Он обратил внимание на то, что решение Евросоюза может быть расценено как конфискация российских активов, что поставит Euroclear и его клиентов, инвестирующих в России, под угрозу юридического преследования и изъятия этих активов.

По его словам, депозитарий управляет активами в России на уровне примерно 16 млрд евро.

Как писала газета ВЗГЛЯД, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен назвала экспроприацию российских активов под «репарационный кредит» ключевым актом для защиты Евросоюза.

Глава крупнейшего европейского депозитария Euroclear Валери Урбен выразила сомнения в реализуемости предложенного Еврокомиссией плана экспроприации российских активов.

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил, что страна не готова передать замороженные российские активы Еврокомиссии, если риски и расходы не будут разделены между всеми странами ЕС.

Комментарии (1)
9 декабря 2025, 11:44 • Новости дня
СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
СВР раскрыла новую схему воровства Киевом денег Запада
@ Dmytro Smolienko/Ukrinform/NurPhoto/Reuters

Tекст: Вера Басилая

Новая схема Киева по воровству денег связана с поставками артиллерийских боеприпасов ВСУ в рамках «чешской инициативы», сообщает Служба внешней разведки (СВР) России.

Польская компания PHU LECHMAR станет ключевым посредником в хищениях денежных средств западных налогоплательщиков при поставках артиллерийских снарядов для ВСУ, сообщается на сайте СВР России.

Новая схема реализуется в рамках так называемой «чешской снарядной инициативы» и подразумевает закупку снарядов в странах Восточной Европы и Глобального Юга по 1 тыс. долларов за единицу с последующей переупаковкой и передачей Украине уже под видом польской продукции по цене 5 тыс. долларов за штуку.

Оплату завышенных поставок обеспечивают Британия, Германия, Франция, Дания, Норвегия и другие страны Запада. Согласно данным СВР, коррупционные «откаты» ответственным должностным лицам указанных государств уже заложены в бюджет схемы.

PHU LECHMAR ранее уже привлекала внимание СМИ подозрениями в операциях по обналичиванию западной помощи для украинских силовых ведомств. Этой фирмой интересовались лица, связанные с бывшим руководителем офиса президента Украины Ермаком, а также представителями коррупционной группы Миндича – Зеленского.

В спецслужбе отмечают, что несмотря на широкую огласку коррупционных скандалов, представители украинского руководства продолжают использовать скомпрометированных посредников и усиливают схемы обогащения на военных поставках.

В сообщении СВР также подчеркивается, что проект «мирного плана» Дональда Трампа вызывает негатив у окружения Зеленского, поскольку угроза устойчивого урегулирования может разрушить их коррупционные схемы, основанные на войне.

Бывший министр обороны Украины Рустем Умеров подвергался критике из-за проблем с закупкой вооружений.

Первый зампред движения ANO Карел Гавличек не исключил завершения чешской инициативы по поиску и поставке артиллерийских снарядов для Украины.

Украина получила до 3,5 млн артиллерийских снарядов по чешской инициативе в 2024 и 2025 годах.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что коррупция вокруг западного финансирования стала причиной серьезного политического кризиса в Киеве.

Комментарии (12)
9 декабря 2025, 14:48 • Новости дня
Трамп потребовал выборов президента Украины

Трамп: Украине пора провести президентские выборы

Трамп потребовал выборов президента Украины
@ Bonnie Cash/CNP/AdMedia/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Президент США Дональд Трамп заявил, что настало время проведения президентских выборов на Украине.

По словам Трампа, украинский народ заслуживает право на подобный выбор, а власти страны якобы используют ситуацию с конфликтом, чтобы выборы не проводить. «Прошло много времени. Все не особо хорошо... Думаю, сейчас самое время провести выборы. Они используют войну, чтобы не проводить выборы, но я думаю, что у украинского народа должен быть такой выбор», – заявил Трамп журналистке издания Politico, передает РИА «Новости».

Трамп также отметил, что на сегодня переговорная позиция России сильнее, чем у Украины. Он подчеркнул: у России нет сомнений в преимуществах на переговорах, и на данный момент ситуация складывается не в пользу Киева.

Кроме того, американский президент выразил мнение, что Владимиру Зеленскому придется принять условия урегулирования, так как, по словам Трампа, он «проигрывает». Трамп добавил, что Зеленский должен «взять себя в руки» и начать движение в этом направлении.

Ранее сообщалось, что среди ключевых тем американско-украинских переговоров во Флориде обсуждаются сроки проведения выборов. СМИ сообщали, что американский план урегулирования украинского конфликта предусматривает, что Украина проведет выборы через 100 дней после его утверждения.

Комментарии (9)
9 декабря 2025, 15:05 • Новости дня
Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма
Трамп: Обама заставил Украину отказаться от окруженного океаном Крыма
@ REUTERS/Jonathan Ernst

Tекст: Валерия Городецкая

Бывший президент США Барак Обама принудил власти на Украине отказаться от Крымского полуострова в пользу России, заявил действующий глава Белого дома Дональд Трамп газете Politico.

По его словам, именно решение администрации Обамы стало ключевым фактором, приведшим к изменению статуса Крыма, передает ТАСС.

«Каждый раз, когда я смотрю на эту карту, я говорю: «О, этот Крым такой красивый. Вау!». Он со всех сторон окружен океаном. Есть только небольшой участок суши, чтобы добраться до основной [его] части. Я имею в виду, Крым огромный. <…> Он со всех четырех сторон окружен океаном в самой теплой части. Там лучшая погода, все самое лучшее <…>. А Обама заставил их отказаться от Крыма. Это было», – заявил Трамп Politico.

Крым расположен в северной части Черного моря и с северо-востока омывается Азовским морем.

Ранее Трамп исключил возвращение Крыма Украине.

Комментарии (18)
9 декабря 2025, 16:57 • Новости дня
В Петербурге суд наказал клинику за требование к внешности медсестер

Tекст: Тимур Шайдуллин

Суд в Петербурге привлек к ответственности медклинику за публикацию вакансий с ограничениями по внешности и семейному положению кандидатов.

Петербургскую медицинскую клинику привлекли к административной ответственности за размещение дискриминационных вакансий. Руководитель объединенной пресс-службы судов города Дарья Лебедева сообщила РИА «Новости», что ООО «ОЗ Мед» опубликовало два объявления о поиске медсестры: в одном требовалась одинокая гражданка России в возрасте 45 лет, во втором – девушка приятной внешности.

Как отметила Лебедева, мировой судья судебного участка № 165 города признала компанию виновной по статье 13.11.1 КоАП РФ. Речь в этой статье идет о распространении информации о свободных рабочих местах или вакантных должностях, содержащей ограничения дискриминационного характера.

Суд назначил медклинике два штрафа по 10 тыс. рублей за каждое нарушение. Компания должна выплатить в общей сложности 20 тыс. рублей.

Лебедева напомнила, что российское законодательство строго запрещает дискриминацию работников по признакам пола, возраста, происхождения, вероисповедания, а также по другим обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами сотрудников.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Мосгорсуд признал незаконным один из пунктов требований «Аэрофлота» к размеру одежды бортпроводников.

До этого суд отказал в иске стюардессе Ирине Иерусалимской, оспаривавшей критерии внешности компании.

Сообщалось, что около 400 стюардесс «Аэрофлота» оказались в группе, которую они в шутку называют «СТС» – «старые, толстые, страшные» – и которую не допускают к работе на международных рейсах.

Комментарии (15)
9 декабря 2025, 20:40 • Новости дня
Белоруссия установила оператора залетевшего из Литвы БПЛА

В Белоруссии выявили оператора дрона, залетевшего из Литвы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Власти Белоруссии выявили личность человека, который запустил беспилотник из Литвы, и ведут его розыск после падения аппарата.

Государственный секретарь Совета безопасности Белоруссии Александр Вольфович сообщил телеканалу «Первый информационный», что оператор дрона, залетевшего из Литвы и упавшего на белорусской территории, был установлен по камерам, передает ТАСС. Ведется его поиск.

«Президент поставил задачу провести детальное расследование этого инцидента. Беспилотник взлетел с территории Литвы. Ну как это можно называть, как не провокацией?» – заявил Вольфович.

Он также добавил, что маршрут дрона был заложен с намерением вызвать политическую напряженность, так как беспилотник пересек воздушные пространства нескольких стран, а на борту находились агитационные материалы. По мнению Вольфовича, действия организаторов могли стать поводом для политического скандала между Белоруссией и Польшей, но Минск не заинтересован в обострении отношений с соседями.

Вольфович отметил, что белорусские спецслужбы продолжают расследование. Литовское руководство было уведомлено через дипломатические каналы, однако ответа не последовало. По словам госсекретаря, расследование невозможно завершить без содействия литовских властей и конструктивного взаимодействия спецслужб двух стран. Он предположил, что отсутствие ответа связано с тем, что ситуация выгодна Литве.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее министр иностранных дел Белоруссии Максим Рыженков назвал действия Литвы провокацией ради получения дополнительных средств от Евросоюза.

А пресс-секретарь президента Белоруссии Наталья Эйсмонт осудила действия Литвы после инцидента с беспилотником на границе и сравнила это со «стрельбой между ног».

Начальник Генерального штаба и первый заместитель министра обороны республики Павел Муравейко заявил, что обстановка вокруг Белоруссии сейчас еще сложнее, чем в июне 1941 года.

Комментарии (0)
10 декабря 2025, 01:28 • Новости дня
В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76, весь экипаж погиб

В Судане при посадке на военной базе разбился Ил-76
@ Андрей Станавов/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

В Судане при попытке посадки на военной авиабазе разбился транспортный самолет Ил-76, не выжил ни один из членов экипажа, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на два военных источника.

Военный грузовой самолет Ил-76 потерпел крушение при посадке на авиабазе «Осман Дигна» в Порт-Судане, сообщает РИА «Новости». Инцидент произошёл после того, как у самолёта возникла техническая неисправность во время попытки приземлиться на побережье Красного моря.

Один из военных источников, на которых ссылается агентство, рассказал: «Самолет Ил-76 упал после того, как пытался приземлиться на авиабазе «Осман Дигна» в городе у Красного моря Порт-Судан после того, как у него произошла техническая неисправность».

Другой военный источник подтвердил, что все члены экипажа погибли в результате происшествия. Информации о точном количестве жертв и дополнительных деталях о ходе происшествия пока нет.

Комментарии (0)
9 декабря 2025, 15:44 • Новости дня
Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро

Le Soir: Бизнесмены из России потребовали от ЕС более 53 млрд евро компенсации

Российский бизнес подал иск к ЕС на 53 млрд евро
@ Christian Ohde/mageBROKER/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российские бизнесмены, попавшие под европейские санкции, подали в суды ЕС иски на сумму 53 млрд евро, пишет Le Soir.

По данным Le Soir, эти обращения основаны на применении механизма урегулирования инвестиционных споров (ISDS), который служит для защиты иностранных инвесторов от принудительного изъятия активов государством, передает «Фонтанка».

Издание отмечает, что использование ISDS увеличивает шансы на взыскание компенсации, даже если дело связано с введением санкций. В настоящее время в судах Евросоюза рассматриваются 28 дел, из которых 24 поданы именно в арбитражном порядке в рамках ISDS.

Все иски относятся к вопросам блокировки частных активов, однако заявленная сумма уже получила макроэкономическое значение. Сумма требований составляет более 53 млрд евро, что превышает четверть всех замороженных в ЕС суверенных резервов Банка России, составляющих примерно 210 млрд евро.

Ранее глава ЕК Урсула Фон дер Ляйен назвала изъятие активов России «ключевым актом для обороны ЕС».

Комментарии (5)
9 декабря 2025, 14:48 • Новости дня
Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе

Дробницкий: Трамп победит либеральные элиты только, если начнет репрессии

Дробницкий назвал единственный путь для Трампа победить «либеральный зоопарк» в Европе
@ Evan Vucci/AP/ТАСС

Tекст: Анастасия Куликова

После обнародования новой Стратегии нацбезопасности США ключевой вопрос заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался на бумаге, сказал газете ВЗГЛЯД американист Дмитрий Дробницкий. Ранее Дональд Трамп заявил о движении Европы в плохом направлении.

«У идеологического раскола между США и Европой долгая история. Так, в XIX веке Америка считала европейские страны вырожденными, коррумпированными и погрязшими во многих грехах и неприятностях. Тогда же впервые появился лозунг «Америка прежде всего» (America First)», – напомнил американист Дмитрий Дробницкий.

Он указал, что Дональд Трамп в ходе своего первого президентского срока пытался направить Штаты на этот курс американской исключительности. «Возрождение идеологии America First требовало отстранения от Западной Европы как одного из идеологических центров современного империализма. Другое дело, что каждый раз и глобально-либеральный политический мейнстрим внутри Штатов, и союзники по НАТО мешали реализации задумки политика», – уточнил собеседник.

«После возвращения Трампа в Белый дом напряжение возросло: неприязнь к Европе, недовольство странами континента проявлялось открыто», – добавил эксперт, напомнив мюнхенскую речь вице-президента США Джей Ди Вэнса, где он резко раскритиковал руководства европейских государств. Поэтому содержание Стратегии нацбезопасности США относительно Европы – вовсе не неожиданность, это новое издание американского консерватизма, отметил Дробницкий.

Политолог допускает, что разработкой документа занимались люди, не связанные с секретариатом Белого дома, иначе бы текст «слили в прессу» задолго до официальной публикации. «В Стратегии сформулирован целый ряд тезисов, который отвечает позиции «Америка прежде всего». Так, Европа в документе представлена как некий либеральный зоопарк. Старый свет ушел куда-то не туда. На этом фоне США будут заниматься прежде всего собой и Западным полушарием», – указал собеседник.

«На этом фоне неудивительно, что Стратегия вызвала раздражение у европейских политиков. Ключевой вопрос теперь заключается в том, удастся ли ее воплотить в жизнь. Для этого американскому лидеру потребуются соответствующие законодательные акты, а также лояльные действия государственного аппарата. Однако ничего из вышеуказанного на сегодняшний день не наблюдается», – рассуждает аналитик.

«Более того, все силы американского политического мейнстрима и глобального евроатлантического либерализма будут брошены на то, чтобы документ остался всего лишь на сайте Белого дома», – прогнозирует Дробницкий. В этой связи американист упомянул представленный Палатой представителей законопроект об оборонном бюджете, приоритеты которого противоречат описанному в Стратегии.

«Что будет делать администрация Трампа? Наложит ли она вето на проект бюджета и преодолеет ли тогда его Конгресс?», – задается вопросами собеседник. По его оценкам, речь пойдет не только о законодательных баталиях. Администрацию Трампа попытаются раскачать и через историю с лодкой в Карибском море.

Впрочем, у команды президента США есть варианты «встречного наступления». В этом смысле коррупционные скандалы неспроста гремят в Европе. Речь идет и о воровстве на Украине, и о делах против бывшей главы евродипломатии Федерики Могерини и экс-генсека дипслужбы ЕС Стефано Саннино. «Я думаю, что это не последние скандалы», – добавил политолог.

«Обе стороны – консерваторы и либералы – пытаются победить. Но ни одна из них не может системно переиграть другую. Примирить их тоже невозможно: одержать верх может только один, другой же должен отступить или быть убран с политической арены. Поэтому и стоит ожидать новых порций «грязного белья», – прогнозирует аналитик.

«Повторю, глобальные либеральные элиты пойдут на что угодно, чтобы ни в коем случае Стратегия не стала претворяться в жизнь. Если Трамп хочет переломить ситуацию, то ему следует воспользоваться опытом Гарри Трумэна и перейти к репрессиям. До сих пор президент США действовал мягко, и его попытки кого-то «прижать», заканчивались фиаско», – напомнил он.

«Другими словами, пока Трамп не перейдет к действиям, ничего не сдвинется. Более того, никакие разборки с Европой, никакие мирные процессы на Украине не имеют шанса на успех, пока глава Белого дома не начнет репрессии внутри Штатов, потому что подавляющее большинство политического класса и федерального госаппарата не лояльны ему и против того, что написано в Стратегии», – заключил Дробницкий.

Ранее Дональд Трамп выразил беспокойство из-за политического курса, которого придерживаются страны ЕС. «Мы хотим сохранить Европу Европой. Европа идет в плохом направлении. Это очень плохо, очень плохо для людей. Мы не хотим, чтобы Европа так сильно менялась», – сказал президент США.

На минувшей неделе ЕС оштрафовал соцсеть X (ранее Twitter, заблокирован в России) на 120 млн евро, обвинив ее в нарушении закона о цифровых услугах (Digital Services Act, DSA). Основная претензия Брюсселя – «синяя галочка» верификации, вводящая в заблуждение аудиторию соцсети, поскольку ее может получить абсолютно любой человек всего лишь за семь евро в месяц.

Произошедшее вызвало значительное негодование у американского руководства. Так, госсекретарь США Марко Рубио заявил, что штраф со стороны ЕК является не просто атакой на Х, но «нападением со стороны иностранных правительств на все американские технологические платформы и народ Штатов». Илон Маск призвал упразднить ЕС и вернуть полный суверенитет его странам-участницам. По его оценке, это поможет национальным правительствам «лучше представлять интересы собственных народов».

Интересно, что конфликт из-за X произошел на фоне беспрецедентного падения уровня отношений между Вашингтоном и Брюсселем. Так, издание Bloomberg пишет, что недавно опубликованная Стратегия национальной безопасности США содержит «сигнал» для Европы: Старый Свет рискует быть уничтоженным в случае, если он не изменит свою культуру и сложившуюся политику.

Европейские страны в Стратегии представлены как приходящие в упадок державы, которые утратили суверенитет в пользу Евросоюза, а их правительства обвиняются в подавлении демократических процессов. В свою очередь ЕС «подрывает политическую свободу и суверенитет», сказано в документе.

Европе грозит «цивилизационное стирание» из-за миграции. «В долгосрочной перспективе более чем вероятно, что не позднее чем через несколько десятилетий некоторые члены НАТО станут большинством неевропейцев. Таким образом, остается открытым вопрос, будут ли они рассматривать свое место в мире или свой союз с Соединенными Штатами так же, как те, кто подписал Хартию НАТО», – говорится в документе.

Одним из приоритетов США в отношениях с Европой в Стратегии указана необходимость обеспечить самостоятельность Европы, чтобы она могла действовать как «группа объединенных суверенных государств, в том числе берущих на себя основную ответственность за свою обороноспособность». Целью политики Вашингтона в регионе названо «поощрение в европейских странах сопротивления их нынешней траектории развития».

Новая Стратегия США фиксирует кардинальные изменения в трансатлантических отношениях при Трампе, говорят эксперты The Guardian. Неудивительно, что Европа оказалась страшно возмущена позицией Вашингтона. Так, глава Евросовета Антониу Кошта, комментируя Стратегию, заявил, что в Евросоюзе не должны допустить вмешательства во внутренние дела извне. «США не могут решать вместо европейских граждан, какие стороны являются хорошими, а какие – плохими», – приводит его слова «Интерфакс».

Комментарии (3)
9 декабря 2025, 12:48 • Новости дня
Фрагменты Ан-22 нашли на воде Уводьского водохранилища в Ивановской области
Фрагменты Ан-22 нашли на воде Уводьского водохранилища в Ивановской области
@ Александр Рюмин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Крупные обломки транспортного самолета Ан-22, совершавшего облет после ремонта, обнаружены в районе Уводьского водохранилища в Ивановской области, сообщили в оперативных службах.

Самолет Ан-22 потерпел крушение в Ивановской области во время планового облета после ремонта, передает ТАСС.

По информации оперативных служб, воздушное судно выполняло испытательный полет и рухнуло в районе Уводьского водохранилища.

Как заявили в экстренных службах, на воде обнаружены фрагменты самолета. На данный момент на месте работают спасательные группы, проводят поисковые работы и осматривают территорию.

Ранее сообщалось, что в Ивановской области разбился самолет Ан-22, на борту которого находились семь членов экипажа.

Комментарии (4)