Тимур Шерзад Тимур Шерзад Иран может стать для Америки хуже Вьетнама

29 марта 1973 года США вывели свои войска из Вьетнама. После этого падение южной части разъединенной страны и победа коммунистического Севера были делом времени. Вьетнам стал самой психологически тяжелой войной для Штатов за весь ХХ век. Сможет ли Иран стать для них еще сложнее?

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян В Венесуэле не оказалось места для революционной романтики

Трампу в Венесуэле нужно стабильное правление легитимно избранного президента, который изначально ориентируется на США – проще говоря, берет под козырек. Плюс доступ американских компаний к углеводородам, который, по сути, уже открыт.

6 комментариев
Андрей Медведев Андрей Медведев США перед Ираном оказались слабее, чем перед Вьетнамом

Положение Ирана отличается от положения Северного Вьетнама, которому тогда помогал СССР, а Ирану сейчас не помогает даже его самый ближайший союзник – Китай. И тем не менее Вашингтон оказался в ситуации, в которой американские политики хотели бы оказаться меньше всего.

2 комментария
17 апреля 2013, 13:10 • Новости дня

Медведев предложил принять отдельный закон о Дальнем Востоке

Медведев предложил принять отдельный закон о развитии Дальне

Предприимчивые и талантливые люди должны стремиться работать и жить на Дальнем Востоке, это является задачей правительства, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе выступления перед депутатами в Госдуме.

«У меня есть идея принятие отдельного закона о Дальнем Востоке», заявил Медведев.

«Цель остается прежней: Дальний Восток должен быть регионом, где хочется жить и работать, регионом, который выбирают талантливые и предприимчивые люди», пояснил премьер.

Он напомнил, что «когда-то на Дальний Восток ехали именно предприимчивые люди. Это исторический факт».

Правительство продолжит докапитализацию Фонда развития Дальнего Востока и Забайкалья и расширит сферу его деятельности, добавил премьер.

«Мы докапитализировали Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона. Надо, чтобы он перешел к активной работе... Естественно, этими деньгами дело не ограничится, будем докапитализировать его и дальше, расширяя спектр его деятельности», сказал Медведев.

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в интервью китайским СМИ сообщал, что правительство РФ намерено изменить организационную форму Фонда развития Дальнего Востока и Байкальского региона, напоминает РИА «Новости».

Шувалов рассказал, что в текущем году Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона после докапитализации на 15 млрд рублей, которая была осуществлена в прошлом году, приступил к серьезной работе и поиску конкретных проектов. Эти проекты предусмотрены, в частности, в утвержденной правительством госпрограмме развития Дальнего Востока.

Напомним, что в данном регионе действует Фонд развития Дальнего Востока и Байкальского региона.

Он основан в конце 2011 года в форме ОАО. Учредителем и единственным акционером фонда выступает Внешэкономбанк.

Уставный капитал фонда в 2012 году увеличен до 15 млрд рублей с 500 млн рублей на момент создания. Как заявлял президент России Владимир Путин, капитал фонда может быть увеличен до 100 млрд рублей.

Онлайн-трансляция выступления премьер-министра России Дмитрия Медведева ведется по «Вести 24».

26 марта 2026, 17:59 • Новости дня
Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен

Российские депутаты отправились в США по приглашению конгрессвумен Луны

Названа пригласившая российских депутатов в США конгрессвумен
@ Ron Sachs/CNP/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Российские депутаты находятся с визитом в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Об этом сообщили в посольстве России, передает ТАСС. В январе член Палаты представителей конгресса США Анна Паулина Луна сообщила о готовности американских законодателей принять участие в консультациях с российскими парламентариями.

Накануне стал известен состав делегации депутатов Госдумы в США.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков сообщил о получении парламентариями установок от президента России Владимира Путина перед визитом в США.

Комментарии (13)
27 марта 2026, 14:33 • Новости дня
Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране

Медведев: Наземное вторжение в Иран грозит США повторением вьетнамского сценария

Медведев предрек США новый Вьетнам в случае наземной операции в Иране
@ Секретариат Совбеза РФ/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Наземная операция США в Иране может обернуться для Вашингтона тяжелыми последствиями, сопоставимыми с конфликтом во Вьетнаме, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, вмешательство США в столь отдаленном регионе напоминает ситуацию с войной во Вьетнаме, когда американские власти оказались втянуты в продолжительный конфликт и не смогли найти достойного выхода на протяжении десяти лет, передает РИА «Новости».

«Залезть в такую наземную операцию на большом отдалении от тех же самых Соединенных Штатов Америки грозит приблизительно такими же последствиями, как то, что произошло во Вьетнаме», – заявил Медведев. Он отметил, что подобные действия приведут к фатальным последствиям не только для самого региона, но и для всех вовлеченных сторон.

По мнению Медведева, ситуация может усугубиться из-за позиции Ирана, который неоднократно давал понять, что в случае начала такой операции «руки у него будут развязаны».

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
7 комментариев

Газета ВЗГЛЯД писала, что Иран идет к победе над США по вьетнамскому методу.

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой. Он также допустил новую крупнейшую войну на Ближнем Востоке.

Комментарии (6)
29 марта 2026, 16:12 • Видео
Они смогли. Исторический день для НАТО

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте объявил о «переломном моменте»: наконец-то все страны альянса достигли уровня расходов на оборону в 2% от ВВП. Президент США Дональд Трамп несомненно объявит это своей победой, но заслуги тут принадлежат не ему. Это афера США в целом.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 22:55 • Новости дня
Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон

Самолет российской парламентской делегации покинул Вашингтон

Самолет с российской парламентской делегацией покинул Вашингтон
@ Sergey Bulkin/news.ru/Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Российские депутаты завершили визит в США, вылетев из Вашингтона в Нью-Йорк после встреч с американскими коллегами и чиновниками, следует из полетных данных.

Самолет, на борту которого находятся пятеро депутатов Госдумы, вылетел из международного аэропорта имени Даллеса в Вашингтоне и взял курс на Нью-Йорк, передает РИА «Новости».

Полет проходит согласно заранее утвержденному маршруту.

Делегация российских парламентариев находилась в США в течение двух дней, проводя встречи с представителями Конгресса и чиновниками американской администрации.

В состав делегации вошли пять законодателей, которые обсуждали вопросы межпарламентского взаимодействия и двусторонних отношений.

Визит российских депутатов стал первым за последние годы после длительного перерыва подобных поездок. После завершения программы делегация направилась в Нью-Йорк, откуда планируется возвращение парламентариев на родину.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела  продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Стороны обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами. Члены Конгресса США получили приглашение в Москву.

Комментарии (2)
27 марта 2026, 21:10 • Новости дня
Медведев напомнил Каллас о прошлом Эстонии в составе России

Медведев саркастично напомнил Каллас о принадлежности Донбасса

Tекст: Тимур Шайдуллин

Зампред Совбеза Дмитрий Медведев высказал ироничный комментарий в социальных сетях по поводу заявления главы Евродипломатии Каи Каллас о принадлежности Донбасса.

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев раскритиковал слова главы евродипломатии Каи Каллас, которая утверждала, что Россия требует регион, который «ей не принадлежит», передает ТАСС. Медведев напомнил, что сама Эстония раньше входила в состав России.

В своем сообщении в социальных сетях Медведев использовал саркастический тон и назвал Каллас «лабораторной крысой», подчеркнув, что Донбасс всегда был российским и не принадлежал никому другому. Он также добавил, что «обидно быть такой тупой в пятьдесят лет», и отметил, что Эстония тоже когда-то была частью России.

Медведев опубликовал этот комментарий на английском языке, подчеркнув международный характер спора.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава европейской дипломатии Кая Каллас озвучила требования к России, включая «полный вывод войск» со всех так называемых оккупированных территорий.

В ответ Медведев заявил, что европейские коллеги и госсекретарь США Марко Рубио не считают возможным снизойти до уровня Каллас. Он также напомнил примеры въезда российских военных в Европу без виз.


Комментарии (3)
26 марта 2026, 17:55 • Новости дня
Названы главные интриги предстоящих выборов в Госдуму

Политологи: Интригу выборов в Госдуму создаст борьба трех партий за второе место

Названы главные интриги предстоящих выборов в Госдуму
@ Алексей Майшев/РИА Новости

Tекст: Олег Исайченко

«Единая Россия» остается лидером социологических опросов на выборах в Госдуму 2026 года. Главная интрига кампании развернется вокруг борьбы за второе место, на которое претендуют ЛДПР, КПРФ и «Новые люди». Уникальность предстоящих выборов еще и в том, что они впервые пройдут в условиях специальной военной операции. Об этом рассказали участники круглого стола Экспертного института социальных исследований, посвященного партийной активности на старте избирательной кампании.

В парламентской кампании 2026 года можно выделить три основных направления: системное, электоральное и конъюнктурное, связанное с повесткой дня, отметил Алексей Чеснаков, научный руководитель Центра политической конъюнктуры. Системная роль этих выборов, по его словам, высока, поскольку они проходят после убедительной победы Владимира Путина на президентских выборах 2024 года – тогда явка превысила 77%, а действующий президент набрал более 87%.

При этом думская кампания пройдет впервые в условиях специальной военной операции. На этом фоне общество, мобилизованное вокруг национального лидера, формирует новые запросы к системе власти.

По словам Чеснакова, в отличие от президентской кампании, где в центре внимания находится личность, думские выборы носят идеологический характер. Здесь соревнуются носители ценностей и идеологий. От их слоганов и смыслов зависит не только победа, но и то, в каком легитимном процентном выражении будет сформирован запрос общества.

Честность и безопасность

Важным фактором кампании станет безопасность. Профессор НИУ «Высшая школа экономики» Марат Баширов напомнил, что есть достоверная информация о подготовке странами Запада провокаторов для подрывной деятельности на выборах. По словам спикера, их цель – внедрение агентов влияния в представительные органы власти для создания иллюзии отсутствия поддержки президента, снижения легитимности парламента и дискредитации российской избирательной системы. Эксперт также указал на угрозу распространения дезинформации и фейков, созданных с помощью искусственного интеллекта.

Он подчеркнул, что эти выборы являются историческими, поскольку проводятся на фоне СВО, и важны для подтверждения приверженности России демократии и конституционным принципам.

Высокий уровень участия общества в выборах подтверждают и социологи. Михаил Мамонов, директор департамента политических исследований аналитического центра ВЦИОМ, привел данные опроса, проведенного с 9 по 15 марта: 62% заявляют о том, что они в той или иной степени готовы принять участие в предстоящих выборах.

Обострение борьбы за второе место

Что касается партийных раскладов, то, согласно данным исследования, показатели «Единой России» значимо растут – голосовать за нее готовы более 31% опрошенных. Ключевая интрига кампании – борьба за второе место. Традиционно на него претендовала КПРФ, но сейчас о своих притязаниях заявили две другие парламентские партии – ЛДПР и «Новые люди». Последние, по словам социолога, сейчас занимают вторую строчку рейтинга с показателем 10,7%.

Схожие тенденции фиксирует и фонд «Общественное мнение». Управляющий директор проектов ФОМ Лариса Паутова сообщила, что согласно результатам поквартирного опроса за март, за «Единую Россию» готовы отдать голос 40% респондентов. В этом же рейтинге ЛДПР набирает 9%, КПРФ – 8%, «Новые люди» – 4%, «Справедливая Россия» – 3%. Разрыв минимальный, что создает дополнительную интригу.

Эксперты также объяснили разницу между данными ФОМ и ВЦИОМ. Как уточнил политолог Павел Данилин, «представленные социологами в презентациях данные – ориентировочные, прогнозные», а «самые точные – мы увидим, конечно, ближе к концу избирательной кампании». По его словам, сценарии кампании могут несколько раз меняться на фоне перераспределения внимания избирателей.

Три драйвера «Единой России»

Переходя к партийным кампаниям, политолог Константин Костин выделил три драйвера электорального потенциала «Единой России»: акцентированная поддержка президента, привлечение популярных региональных политиков (как правило, глав субъектов) и массированная медийная кампания.

Он также указал, что Дмитрий Медведев сформировал программный штаб, для работы в котором были приглашены авторитетные профессионалы из самых разных сфер и отраслей. Цель работы их над народной программой – партийного плана развития страны и регионов, сформированного на основе предложений граждан и поддержанного президентом – сделать ее максимально отвечающей запросам граждан.

Сильные и слабые стороны других партий

Игорь Чересиз, победитель Конкурса социальных архитекторов, коснулся перспектив других парламентских сил. По его мнению, у КПРФ есть устойчивая идеология и электоральное ядро, но это партия прошлого с консервативным подходом к кампаниям и отсутствием инновационных идей. ЛДПР, наоборот, активна в регионах. Однако ее слабость – привязка к фигуре Владимира Жириновского, а сама партия зачастую выступает как «второй выбор» для сторонников власти, не желающих голосовать за «Единую Россию».

В свою очередь, «Новые люди» повышают информационную активность, продвигают востребованные у своих сторонников инициативы. Спикер отметил, что партию поддерживает не только молодежь, но и другие возрастные группы. Еще один фактор успеха – способность лидера Алексея Нечаева создавать ярких публичных лиц для разных аудиторий и регионов, не фокусируя внимание исключительно на себе.

Малые партии тоже активны

Политолог Анна Федорова описала расклад среди малых партий, которые не всегда копируют парламентскую повестку, а сосредоточены на нишевых вопросах. По ее словам, «Партия пенсионеров» выглядит неплохо: она сделала ставку на персональное обновление, а ее лидер Эрик Праздников активно работает в цифровой среде. У партии есть понятные направления работы – возможное возвращение к теме социального кодекса и мониторинг цен на продукты. Что важно, на ее стороне глобальные тренды: население стареет. Если партии удастся закрепиться в этой растущей аудитории, у нее появятся реальные шансы.

«Родина» Алексея Журавлева, по мнению эксперта, находится в положении «восставшего политического феникса» – к ней могут присоединиться другие яркие политики, например Захар Прилепин. В то же время поведение «Яблока», как отметила Федорова, нерационально: партия делает все, чтобы никуда не избраться, хотя ранее на муниципальных выборах ей удавалось мобилизовать часть своих сторонников. В свою очередь «Зеленая альтернатива» из-за собственных ошибок потеряла право выдвигаться без сбора подписей.

Иначе ситуация выглядит у «Зеленых». Партия создает большое количество новостных поводов в разных регионах: ее активисты проводят небольшие экологические акции, выступают в экологических советах, и это довольно ценный ресурс. Интерес молодого поколения к экологии – не миф, а реальность. Возможно, эти тезисы «Зеленые» могли бы предложить молодой аудитории и стать для нее вполне комфортным выбором на голосовании.

«Помимо партийных брендов, существует огромный фактор личности – особенно на небольших выборах. Поэтому если малые партии сформулируют предложение для ярких региональных политиков, которые пока не договорились с другими акторами, это значительно повысит их шансы», – заключила Федорова.

Комментарии (4)
26 марта 2026, 18:12 • Новости дня
Делегация Госдумы анонсировала встречу в США с демократами и республиканцами

Tекст: Денис Тельманов

В ближайшее время российская делегация проведет переговоры с конгрессменами обеих ведущих партий в Соединенных Штатах, что подтвердил вице-спикер Госдумы.

Вице-спикер Госдумы Борис Чернышов сообщил, что представители ГД вскоре отправятся на встречу с американскими конгрессменами, передает ТАСС.

Он отметил, что в переговорах примут участие члены как Демократической, так и Республиканской партий США, а российскую сторону представят депутаты различных политических сил.

Чернышов заявил: «Совсем скоро отправляемся на встречу с конгрессменами, будут представители от Соединенных Штатов Америки от двух партий – и республиканцы, и демократы. Мы тоже представляем разные партии».

Ранее председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий уточнил, что в состав делегации вошли депутаты Светлана Журова, Вячеслав Никонов и Борис Чернышов.

По словам Слуцкого, встреча носит тестовый характер, основной целью стало восстановление диалога между российскими депутатами и американскими законодателями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российские депутаты прилетели в США по приглашению конгрессвумен Анны Паулины Луны.

Глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий сообщил, что вновь остался без американской визы и не смог сопровождать делегацию.

Лайнер, принадлежащий летному отряду «Россия», осуществил посадку в аэропорту Кеннеди Нью-Йорка вечером.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:29 • Новости дня
Медведев: Самая большая война на Ближнем Востоке еще впереди

Медведев: Ближний Восток может стать очагом нестабильности на сотни лет

Tекст: Валерия Городецкая

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что самая большая война на Ближнем Востоке, возможно, еще впереди.

По словам Медведева, в случае начала такого масштабного конфликта весь регион может превратиться в источник нестабильности на столетия, передает РИА «Новости».

«Наверное, самая большая война на Ближнем Востоке, может быть, еще впереди. И тогда сам Ближний Восток превратится в долгосрочный источник, очаг нестабильности, который может продолжаться там столетиями», – сказал он.

Медведев также прокомментировал роль США в регионе. Он отметил, что действия Вашингтона в иранском конфликте продемонстрировали странам Персидского залива: американцы защищают только собственные интересы и Израиль. «Очевидно, что США наглядно убедили все страны Персидского залива, что они защищают только себя и Израиль и более никого. И это, конечно, очевидный урок для всех стран Залива», – подчеркнул Медведев.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
7 комментариев

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:56 • Новости дня
Медведев заявил об отсутствии необходимости новой волны мобилизации

Медведев: Необходимости новой волны мобилизации в России нет

Tекст: Валерия Городецкая

В настоящий момент нет необходимости объявлять новую волну мобилизации, заявил заместитель председателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, количество военнослужащих по контракту, которые участвуют в Объединенной группировке войск в рамках спецоперации на Украине, вполне достаточно для выполнения всех боевых задач, передает РИА «Новости».

Медведев напомнил, что в прошлом году в Вооруженных силах России было набрано более 400 тыс. контрактников. По его словам, это люди, которые добровольно приняли решение служить на стороне России и проявили патриотизм.

Он также подчеркнул, что комплектование Вооруженных сил России идет «вполне приличными темпами».

Медведев добавил, что Россия продолжит добиваться целей специальной военной операции военными средствами. Он напомнил, что Москва не раз заявляла о готовности к мирным переговорам, но только на своих условиях, которые ранее были озвучены президентом Владимиром Путиным и остаются неизменными.

В январе Медведев сообщил, что более 422 тыс. человек подписали контракт на службу в Вооруженных силах России в 2025 году, а еще 32 тысячи выбрали добровольный формат.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 19:44 • Новости дня
Посол России Дарчиев сообщил о завершении переговоров делегации Госдумы в США

Tекст: Денис Тельманов

В столице США завершились переговоры парламентской делегации России, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений и обменялись мнениями.

В пятницу российский посол в США Александр Дарчиев сообщил агентству РИА Новости, что переговоры парламентской делегации от России в Вашингтоне прошли успешно. На вопрос корреспондента о ходе встречи дипломат ответил: «Да, все успешно».

По данным агентства, это первый визит российских депутатов в США за последние годы, что стало значимым событием на фоне приостановки межпарламентских контактов после 2014 года. Тогда связи были ограничены из-за санкций, введенных рядом западных стран против России.

В 2017 году очередной визит был отменен, после того как американские власти сняли российские флаги с дипломатических объектов. В 2018 году Москву посещала делегация американских конгрессменов, а в 2019 году депутата Госдумы Ингу Юмашеву допрашивали в аэропорту Нью-Йорка, что стало причиной отказа российских парламентариев от дальнейших поездок в США.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита.

Российская делегация в ближайшее время запланировала переговоры с конгрессменами обеих ведущих партий Соединенных Штатов. Стороны обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами.

Комментарии (0)
28 марта 2026, 10:10 • Новости дня
Володин встретился с вернувшимся в Россию графом Шереметевым

Tекст: Тимур Шайдуллин

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о встрече с графом Петром Шереметевым, который вернулся в Россию, и пригласил его посетить Смоленскую область.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил в своем канале в Mах о встрече с графом Петром Шереметевым. Он пригласил Шереметева посетить в июле село Высокое в Смоленской области, где завершаются восстановительные работы в бывшей родовой усадьбе его семьи.

По словам спикера, нынешний глава старинного дворянского рода принял решение вернуться на родину, как ему завещал отец.

Шереметев родился в Марокко в 1931 году из-за вынужденной эмиграции семьи после революции, а в 2006 году получил гражданство России. На протяжении жизни Шереметев активно занимался продвижением русского языка и культуры, а также восстановлением православных храмов во Франции. По рассказу графа, его сестра сейчас пишет книгу о вкладе семьи Шереметевых в историю России.

Спикер Госдумы подробно рассказал Шереметеву о восстановлении усадьбы в селе Высокое, где теперь располагаются колледж и музейный комплекс. Он добавил, что «среди многовековых деревьев воссозданы не только два десятка зданий усадебного ансамбля, включая храм Тихвинской иконы Божией Матери, но и парк с водоемами», назвав это место уникальным.

Петр Шереметев известен как общественный деятель и меценат, архитектор и музыкант. С 1975 года он занимает пост почетного вице-президента Франко-российского общества дружбы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, посольство России во Франции в июле 2025 года направило в Москву обращение графа Петра Шереметева с просьбой помочь ему вернуться на родину и перевезти коллекцию. 7 марта экс-премьер РФ Сергей Степашин заявил, что граф Шереметев переехал в Россию.

Комментарии (3)
27 марта 2026, 14:19 • Новости дня
Медведев счел действия США в Иране стратегической ошибкой

Медведев: Действия США в Иране были стратегической ошибкой

Tекст: Валерия Городецкая

Действия США в Иране стали серьезной стратегической ошибкой, за последствия которой придется отвечать следующей администрации США, заявил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Думаю, что это – цена грубейшей ошибки, стратегической ошибки Белого дома. Причем расплачиваться за эту ошибку будет уже, вполне вероятно, новая администрация Соединенных Штатов – вполне вероятно, уже не республиканская, а демократическая», – подчеркнул Медведев, передает РИА «Новости».

Медведев также выразил мнение, что мирное разрешение конфликта на Ближнем Востоке в ближайшее время маловероятно. «Мы все надеемся на мирное разрешение любого конфликта. Я думаю, что в ближайшее время, как это ни печально прозвучит, невозможно. Потому что силы, которые задействованы в нем, находятся в крайне антагонистической позиции: они ненавидят друг друга», – сказал он.

Зампред Совбеза отметил, что после убийства верховного лидера Ирана уровень враждебности на Ближнем Востоке достиг критической точки. По словам Медведева, некоторые участники обсуждения пытаются объяснить ситуацию личной враждой лидеров, однако на самом деле реальная степень ненависти делает перспективу мирного урегулирования практически иллюзорной.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
7 комментариев

Ранее верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи заявил, что США и Израиль ошиблись, рассчитывая на падение существующего строя в Иране.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:47 • Новости дня
Медведев: У России все в порядке с оружием

Tекст: Валерия Городецкая

У России нет проблем с вооружением, и при необходимости страна готова его применять, заявил заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев.

«У нас с оружием все в порядке, и в случае необходимости мы его будем применять», – подчеркнул он, передает РИА «Новости».

Медведев рассказал, что Россия самостоятельно обеспечивает себя всем необходимым вооружением, техникой и средствами поражения. Он отметил, что стране удалось значительно увеличить темпы производства различных видов оружия и военной техники.

Зампред Совбеза также добавил, что без подобных усилий Россия не смогла бы вести боевые действия, поскольку, по его словам, противник получает поддержку от всего западного мира, в то время как Россия обеспечивает себя самостоятельно.

Ранее «Калашников» анонсировал увеличение производства боевого стрелкового оружия.

В России создали боеприпас для поражения дронов гранатометом.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:40 • Новости дня
Медведев спрогнозировал создание ядерного щита странами Персидского залива

Медведев: Страны Персидского залива создадут ядерный щит после конфликта в Иране

Tекст: Валерия Городецкая

Страны Персидского залива могут приступить к созданию собственного ядерного щита после конфликта в Иране, заявил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, подобные планы обсуждаются все активнее, и он «почти уверен, что страны Залива, во всяком случае, часть стран Залива, теперь будут создавать свой ядерный щит», передает РИА «Новости».

Медведев также отметил, что дальнейшая позиция Ирана по вопросу развития ядерного оружия будет определяться новым верховным лидером страны и другими политическими обстоятельствами. «Здесь трудно гадать. Это будет зависеть от позиции нового верховного лидера, от целого ряда раскладов», – добавил он.

Через месяц после начала операции США против Ирана на чьей стороне преимущество в конфликте?




Результаты
7 комментариев

Ранее Медведев назвал действия США в Иране стратегической ошибкой. Он также допустил новую крупнейшую войну на Ближнем Востоке.

Комментарии (0)
27 марта 2026, 14:52 • Новости дня
Медведев назвал приоритетом комплектование войск беспилотной авиации

Tекст: Валерия Городецкая

Комплектование российских войск беспилотной авиацией является исключительно важным вопросом, отметил зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев.

По его словам, сейчас без использования беспилотников практически невозможно решить ни одну из важнейших задач на поле боя, передает РИА «Новости».

Медведев подчеркнул, что формирование подразделений беспилотной авиации – новая, но крайне необходимая мера, учитывая изменившийся характер современных военных действий.

В ходе беседы с журналистами Медведев также прокомментировал выполнение гособоронзаказа. Он заверил, что все работы ведутся строго по утвержденному плану, который одобрен верховным главнокомандующим.

Газета ВЗГЛЯД писала, что 2025 год стал переломным для российских Вооруженных сил с точки зрения применения малых БПЛА.

Ранее президент России Владимир Путин потребовал ускорить развитие отрасли беспилотников в России.

Комментарии (0)
29 марта 2026, 02:25 • Новости дня
Песков: Президент получит отчет о визите российских депутатов в США

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин получит полный отчет о визите российских депутатов в США и о встречах, которые состоялись, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Безусловно, президенту будет предоставлена вся информация о тех контактах, которые имели место», – сказал он ТАСС.

Депутаты Госдумы во время визита в США провели встречи с американскими конгрессменами. В рамках поездки состоялась встреча в Совете национальной безопасности США. Кроме того, парламентарии пообщались с аналитиками и экспертами.

Напомним, в конце октября 2025 конгрессвуман Луна подтвердила планы встречи делегаций Конгресса США и Госдумы. В январе она сообщила о приглашении в Вашингтон депутатов Госдумы. Перед отлетом источник «Ведомостей» сообщал, что делегацию возглавит Вячеслав Никонов, заместитель председателя комитета по международным делам и внук советского министра иностранных дел Вячеслава Молотова,

Как писала газета ВЗГЛЯД, российская парламентская делегация провела  продуктивные переговоры с членами конгресса Соединенных Штатов во время первого за 12 лет визита. Стороны обсудили возможность восстановления межпарламентских контактов между странами. Члены Конгресса США получили приглашение в Москву.

Комментарии (2)