Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как русские выиграли последний бой Второй мировой войны

18 августа 1945 года советские войска начали высадку на остров Шумшу. Это был самый близкий к Камчатке остров Курильской гряды. Ему предстояло стать ареной последнего сражения Второй мировой войны.

0 комментариев
Василий Авченко Василий Авченко Какая из двух Японий победит

Премьер-министр Такаити заявила, что поездка российского лидера на Итуруп «осложнила нормализацию отношений между Японией и Россией». Это называется перевалить с больной головы на здоровую: если что-то и осложняет нормализацию отношений, то прежде всего поддержка Японией режима Зеленского. А Курилы, напомним, вернулись в состав России по итогам Второй мировой войны.

7 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Новые медиа убили звезд

Вы заметили, как за считанные годы стремительно измельчали знаменитости – хоть кинематографа, хоть шоу-бизнеса, хоть литературы? Они больше не пророки, не трибуны и даже не источники информации.

13 комментариев
20 марта 2013, 05:30 • Новости дня

Песков: Путин знает о конфликте главреда «МК» Гусева и единоросса Исаева

Песков: Путин знает о конфликте главреда «МК» Гусева и едино

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Владимир Путин знает о конфликте между редактором «Московского комсомольца» Павлом Гусевым, опубликовавшем статью про женщин-депутатов, и единороссом Андреем Исаевым, но пока не вмешивается, пишет в среду «Коммерсант».

«Президент знает об этой ситуации. Вместе с тем он в нее не вмешивается», - цитирует «Коммерсант» слова Пескова.

Как пояснил изданию член межкомиссионной рабочей группы по этике и регламенту Общественной палаты  Иосиф Дискин, Гусев стал членом ОП в соответствии с указом президента, соответственно, освободить свою должность он может только по собственному желанию или если президент издаст соответствующий указ.

Первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина сообщила, что решение об отставке Гусева с поста председателя Союза журналистов Москвы может принять только его съезд.

По ее словам, вопрос о возможной отставке председателя будет поднят на ближайшем съезде, но другие члены президиума Союза журналистов Москвы, по ее словам, поддерживают главреда «МК».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник Госдума приняла заявление, в котором потребовала извинений от Гусева. Депутаты подчеркнули, что он больше не может быть главой Союза журналистов Москвы и членом ОП.

Заявление «О недопустимости злоупотребления СМИ правом на свободу слова» было подготовлено фракцией «Единая Россия». За него проголосовали единороссы и ЛДПР – 300 депутатов, КПРФ и «Справедливая Россия» документ не поддержали (97 голосовали против).

Возмущение депутатов Госдумы вызвала публикация в МК «Политическая проституция сменила пол», речь в которой шла о трех депутатах-единороссах– Ирине Яровой, Ольге Баталиной и Екатерине Лаховой.

#{interviewpolit}В тексте заявления статья оценивается как «перешедшая все мыслимые пределы цинизма, необъективности и просто обыкновенного хамства».

В этой связи депутаты считают, что главный редактор газеты «Московский комсомолец» должен принести публичные извинения «перед обществом и теми, кого он оскорбил». Более того, по мнению нижней палаты, «главный редактор издания, допустившего такого рода действия, не может состоять в профессиональных объединениях журналистов, Общественной палате РФ».

«И тем более он не может возглавлять Союз журналистов Москвы и комиссию Общественной палаты РФ по коммуникациям, информационной политике и свободе слова в СМИ, не дискредитируя их своим членством», –утверждает Госдума.

В свою очередь лидер ЛДПР Владимир Жириновский призвал лишить в Госдуме аккредитации корреспондента «МК» и «добиться в целом реорганизации этой газеты, забрать ее у Гусева».

В таком же ключе выступал и депутат-единоросс Михаил Маркелов. Заявив, что он бывший журналист, представитель «Единой России» отметил, что «нельзя путать свободу слова с вольницей на зоне, нельзя жить по понятиям и двойным стандартам».

Замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Госдумы Андрей Исаев, в свою очередь, вызвал главного редактора «Московского комсомольца» Павла Гусева на телевизионный словесный поединок. Однако Гусев отказался.

Напомним, 16 марта на сайте «МК» появилась статья «Политическая проституция сменила пол», в которой говорилось о депутатах-единороссах Ирине Яровой, Екатерине Лаховой и Ольге Баталиной.

Особенный резонанс публикация получила после того, как на нее резко отреагировал в своем Twitter замсекретаря генсовета «Единой России» депутат Андрей Исаев.

«В желтой газетенке мерзкий, подлый, грязный наезд на трех женщин-депутатов. Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!» – написал он.

Исаев заявил также, что хотел бы узнать, как Гусев «в свое время избежал ответственности, когда применил огнестрельное оружие в отношении сотрудников правоохранительных органов».

«Гусев в нетрезвом виде изувечил милиционера и ушел от наказания», – сказал депутат.

Баталина назвала реакцию Исаева «несколько эмоциональной», но добавила, что «это была реакция нормального мужчины, который не допускает оскорбления в адрес женщин».

В свою очередь председатель коалиции «За нравственность» Татьяна Чернышева заявила, что Гусев «просто оскорбил всех женщин». Ассоциация передала в Генпрокуратуру и Следственный комитет открытое обращение спросьбой проверить высказывания Павла Гусева.

15 августа 2026, 18:50 • Новости дня
В США призвали жестко ответить на слова Такаити о визите Путина на Курилы

Экс-аналитик ЦРУ заявил о необходимости жесткой реакции Москвы на слова Такаити

Tекст: Тимур Шайдуллин

Заявления главы японского правительства о посещении Курильских островов российским лидером требуют сурового ответа со стороны Москвы, считает экс-аналитик американской разведки Рэй Макговерн.

Высказывания премьер-министра Японии Санаэ Такаити о визите президента России Владимира Путина на Курильские острова требуют жесткой реакции со стороны Москвы. Об этом заявил бывший аналитик ЦРУ Рэй Макговерн в эфире YouTube-канала Гленна Диесена, передает РИА «Новости».

«Настало время Путину продемонстрировать российскую мощь в таких странах, как почти нацистская, судя по тому, что говорит премьер-министр Санаэ Такаити, Япония. Необходимо демонстративно, но осторожно, прояснить ситуацию, чтобы японцы знали свое место», – сказал эксперт.

По мнению Макговерна, Токио не стоит рассчитывать на поддержку Соединенных Штатов в попытках оказать давление на Россию. Аналитик подчеркнул, что Вашингтон всегда ставит на первое место исключительно собственные национальные интересы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин впервые посетил курильский остров Итуруп. Японское внешнеполитическое ведомство выразило официальный протест из-за этой поездки.

Позже зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев жестко ответил на заявления премьер-министра Японии Санаэ Такаити о статусе данных территорий.

Комментарии (6)
17 августа 2026, 17:44 • Новости дня
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира
Путин поздравил российских гимнасток с триумфом на чемпионате мира
@ IPA/Sipa USA/ТАСС

Tекст: Ольга Иванова

Президент России Владимир Путин поздравил национальную сборную с победой в командных соревнованиях на чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии.

Глава государства направил поздравительную телеграмму спортсменкам, передает сайт Кремля. «От души поздравляю вас с победой в командных соревнованиях чемпионате мира по художественной гимнастике в Германии», – говорится в обращении российского лидера.

Президент отметил, что девушки достойно представили страну на главном старте сезона. Он подчеркнул их основательную подготовку, высокое мастерство и дружескую сплоченность.

«Вы достойно представили Россию на главном старте сезона, демонстрировали основательную подготовку, артистизм и мастерство, дружескую сплочённость. Подарили тренерам, товарищам по сборной и преданным болельщикам незабываемые мгновения радости и торжества. Ваш триумф стал значимым вкладом в развитие замечательных традиций отечественной школы художественной гимнастики», – говорится в поздравлении.

В заключение он пожелал чемпионкам новых успехов и спортивной удачи.

Как писала газета ВЗГЛЯД, сборная России одержала победу в командном многоборье на чемпионате мира во Франкфурте-на-Майне.

Отечественные гимнастки София Ильтерякова и Мария Борисова стали призерами этого мирового первенства в упражнениях с мячом.

Российские спортсменки выступали на данных соревнованиях в нейтральном статусе.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 20:11 • Видео
Японцы удивили даже Лаврова

Посол Японии отказался явиться в МИД РФ, хотя должен был сделать это по первому требованию. Конфликт между Москвой и Токио, разгоревшийся после поездки президента России Владимира Путина на Курильские острова, получил второе дыхание. К чему он ведет?

Комментарии (0)
15 августа 2026, 10:12 • Новости дня
Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ

Советник президента Кобяков посоветовал Западу следить за словами Путина на ВЭФ

Советник президента посоветовал Западу следить за выступлением Путина на ВЭФ
@ Владимир Смирнов/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Выступление президента России Владимира Путина на Восточном экономическом форуме будет содержать важные заявления, за которыми советуют внимательно следить западным странам, заявил советник президента России, ответственный секретарь Организационного комитета форума Антон Кобяков.

Советник президента России и ответственный секретарь оргкомитета форума Антон Кобяков сообщил о предстоящем важном выступлении Владимира Путина на ВЭФ, передает ТАСС. По его словам, речь на пленарном заседании будет содержать значимые тезисы.

«Конечно, отдельно всегда особое внимание уделяется и приковано к выступлению на пленарном заседании президента России. Следите за этим. Будет много важных заявлений. И, конечно, за выступлением главы государства рекомендуется следить Западу», – отметил Кобяков.

Фонд Росконгресс анонсировал проведение Восточного экономического форума во Владивостоке с 1 по 4 сентября. В 2026 году главной темой мероприятия станет развитие Дальнего Востока на благо людей.


Комментарии (4)
16 августа 2026, 15:11 • Новости дня
Путин рассказал, как был признан подвиг героев «Варяга» в 1904 году

Tекст: Вера Басилая

Экипаж крейсера «Варяг» совершил свой исторический подвиг вопреки прямому приказу командования, за что морякам изначально грозило суровое наказание, заявил президент России Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин поделился историческими подробностями о судьбе моряков «Варяга». Глава государства напомнил, что действия экипажа в начале прошлого века противоречили приказам руководства, передают «Вести».

«В Адмиралтействе долго решали, что делать с людьми. Нарушили они приказ, и это преступление. Многие считали, что надо их наказать», – рассказал российский лидер во время визита на борт ракетного крейсера «Варяг».

Президент посетил флагман Тихоокеанского флота 12 августа, наблюдая за финальным этапом военных учений. Он осмотрел судно, включая походный храм и музей, где остановился у картины, посвященной событиям 1904 года.

Во время экскурсии один из сопровождающих военных упомянул знаменитую песню о крейсере.

«Когда Адмиралтейство решало вопрос, песни еще не было… Они приехали в Петербург, и от вокзала шли в сторону Дворцовой площади. Весь город собрался, и они шли по цветам. И тогда уже не было сомнений, что они герои», – добавил Путин.

Ранее Владимир Путин проинспектировал масштабные учения Тихоокеанского флота с борта крейсера «Варяг».

Во время визита Путин осмотрел расположенные на судне походный храм и музей.

Позднее Путин проинформировал постоянных членов Совбеза об итогах данных маневров.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 08:51 • Новости дня
В Британии призвали премьера Японии Такаити договориться с Путиным

Аналитик Меркурис призвал премьера Японии Такаити договориться с Путиным

Tекст: Вера Басилая

Британский военный аналитик Александр Меркурис посоветовал японскому премьеру Санаэ Такаити отказаться от агрессивной позиции по Курилам и найти общий язык с президентом России Владимиром Путиным.

Меркурис в эфире YouTube-канала Duran заявил, что Такаити следует попытаться договориться с президентом России Владимиром Путиным. По его словам, Токио нужно отказаться от агрессивной риторики по вопросу Курильских островов, передает РИА «Новости».

«Такаити превращает все в катастрофу. И мне непонятно, почему Япония не пытается договариваться с Россией, а лезет с осуждением в сторону Путина, хотя куда логичнее найти общий язык, а не спорить», – сказал эксперт.

Меркурис отметил, что ухудшение российско-японских отношений сильнее ударит по Токио. Однако японский премьер не желает этого признавать из-за своей жесткой позиции.

В четверг Владимир Путин впервые приехал на Курильские острова. Глава государства после поездки в Южно-Сахалинск отправился на остров Итуруп.

Премьер-министр Японии Санаэ Такаити осудила поездку Владимира Путина на Итуруп.

Депутат японского парламента Мунэо Судзуки призвал использовать сложившуюся ситуацию для двустороннего диалога.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия не угрожает Японии и не имеет к ней претензий.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 17:08 • Новости дня
Глава НАО попросила Путина поддержать строительство стратегического моста

Tекст: Дарья Григоренко

Глава Ненецкого автономного округа (НАО) Ирина Гехт во время рабочей встречи обсудила с президентом России Владимиром Путиным проект создания переправы на трассе Нарьян-Мар – Усинск.

На данный момент в бюджете региона не хватает средств для реализации важной инфраструктурной инициативы, говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Стоимость – порядка 8 млрд рублей в ценах сегодняшнего дня. Деньги в бюджете предусмотрены начиная с 2029 года, но только 5,3 млрд. Здесь хотела бы, конечно, попросить вашей поддержки, Владимир Владимирович, о том, чтобы все-таки такой важный стратегический объект для нашего региона был поддержан и реализован. Я помню, когда вы встречались в День коренных малочисленных народов с ребятами, помните, [говорили] про мост на Сахалин, о том, что да, это дорого, но как это важно для качества жизни там. Поэтому здесь это для нас такая долгожданная история», – сообщила губернатор.

Сейчас проектная документация по сооружению и подъездным путям полностью готова. Действующий низководный мост работает только 11 месяцев в году, так как перед ледоходом конструкцию приходится разбирать во избежание разрушения.

Из-за ежегодного демонтажа транспортное сообщение прерывается на срок от 30 до 45 дней. Появление новой круглогодичной переправы обеспечит стабильную наземную связь с Приморско-Куйским сельсоветом и соседними регионами.

Как писала газета ВЗГЛЯД, на встрече с Ириной Гехт президент России Владимир Путин отметил реализацию больших инвестиционных проектов в Ненецком автономном округе.

В марте прошлого года глава государства назначил ее временно исполняющей обязанности руководителя этого региона.

Весной текущего года российский лидер назвал строительство моста на Сахалин очень затратным и необходимым проектом.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 16:43 • Новости дня
Кремль анонсировал переговоры Путина с лидером Мьянмы

Tекст: Тимур Шайдуллин

Российский лидер Владимир Путин встретится с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном в ходе его официального визита в Москву, сообщили в Кремле.

Президент Владимир Путин проведет переговоры с президентом Мьянмы Мин Аун Хлайном, который посетит Россию с официальным визитом. Встреча глав государств запланирована на 18 августа, сообщается на сайте Кремля.

Стороны намерены обсудить перспективы развития сотрудничества между Россией и Мьянмой в различных сферах. Кроме того, повестка переговоров включает актуальные международные и региональные вопросы. По итогам встречи ожидается подписание ряда двусторонних документов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в сентябре прошлого года Владимир Путин провел встречу с Мин Аун Хлайном в Кремле.

Ранее Россия и Мьянма подписали межправительственное соглашение о строительстве малой атомной электростанции. Тогда же В ходе того же визита Мин Аун Хлайн попросил министра обороны России о содействии в модернизации поставленных вооружений.

Комментарии (0)
15 августа 2026, 17:41 • Новости дня
Путин отметил важность турнира по самбо для развития контактов военных

Tекст: Тимур Шайдуллин

Президент Владимир Путин в своем обращении к участникам международного турнира по самбо в Москве отметил его роль для контактов военнослужащих.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам первого международного турнира по самбо среди военнослужащих, отметив его роль в укреплении воинского братства. Глава государства подчеркнул значимость подобных спортивных мероприятий, отмечается на сайте Кремля.

«Впереди у вас – напряженная, бескомпромиссная борьба, честные и красивые поединки, хорошая возможность в полной мере проявить себя, свой талант и мастерство. И конечно, такие соревнования вносят вклад в развитие профессиональных и личных контактов, укрепляют воинское братство и товарищество. Ведь девиз вашего турнира – «Дружба через спорт»», – говорится в приветствии президента.

Путин также выразил уверенность, что турнир пройдет на высоком организационном уровне. Он добавил, что интерес к соревнованиям со стороны участников и болельщиков из разных стран свидетельствует о растущей популярности самбо в мире, отметив, что этот вид спорта по праву считается национальным достоянием России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин назвал День самбо национальным достоянием страны. Ранее в Москве состоялись международные соревнования по этому виду единоборств.

Позже столица также приняла масштабный всероссийский турнир с участием чемпионов мира.

Комментарии (0)
16 августа 2026, 09:16 • Новости дня
Отдавший футбольный пас Путину школьник рассказал о мечте сыграть с ним в хоккей

Tекст: Вера Басилая

Школьник Денис Художитков, который обменялся с президентом России Владимиром Путиным футбольными пасами, рассказал о желании сыграть вместе с российским лидером в хоккей.

Юный спортсмен Денис Художитков надеется провести совместный хоккейный матч с президентом России, передает РИА «Новости». 3 августа во время визита главы государства в Красноярск на финал всероссийского конкурса «Большая перемена» мальчик успел обменяться с ним футбольными передачами.

«Конечно, было бы круто сыграть с Владимиром Владимировичем в хоккей, тем более я профессионально занимаюсь хоккеем и знаю, что он тоже любит и играет в хоккей», – отметил Денис.

Ранее российский лидер признавался, что командные виды спорта захватывают и дают возможность по-настоящему отдохнуть от текущих дел. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков также подтверждал регулярное участие Путина в матчах Ночной хоккейной лиги.

Школьник Денис Художитков оценил футбольный пас Путина как мощный и точный.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил , что Владимир Путин продолжает играть в хоккей.

Комментарии (2)
15 августа 2026, 10:51 • Новости дня
Путин назначил Люкманова новым послом России в Египте

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин назначил Артура Люкманова послом в Египте и полномочным представителем при Лиге арабских государств.

Президент Владимир Путин назначил Артура Люкманова послом в Египте и полпредом при Лиге арабских государств, передает РИА «Новости». Соответствующие указы опубликованы на портале правовой информации.

«Назначить Люкманова Артура Рушановича Полномочным представителем Российской Федерации при Лиге арабских государств в Каире, Арабская Республика Египет, по совместительству», – гласит текст документа.

Другим указом глава государства назначил Люкманова чрезвычайным и полномочным послом России в Египте.

В начале августа президент России назначил Дмитрия Догадкина новым послом в Сирии.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 13:41 • Новости дня
Фигурант дела об убийстве бывшего депутата Госдумы Вороненкова оказался командиром ВСУ

Tекст: Денис Тельманов

Украинский националист Ярослав Левенец, проходящий по делу об убийстве бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова, командует подразделением украинской армии, находясь в официальном розыске.

Фигурант дела об убийстве в Киеве в 2017 году бывшего депутата Госдумы Дениса Вороненкова до сих пор служит в Вооруженных силах Украины и продолжает числиться в розыске, передает РИА «Новости».

По данным украинской полиции, Ярослав Левенец был объявлен в розыск по статье «Умышленное убийство» через пять месяцев после преступления.

Несмотря на статус разыскиваемого, как минимум с сентября 2025 года он является командиром третьей отдельной штурмовой бригады ВСУ. В Telegram-канале подразделения публиковались материалы, подтверждающие его участие в награждении и вручении офицерских удостоверений военнослужащим.

Денис Вороненков был убит 23 марта 2017 года в центре Киева. Его охранник ранил предполагаемого киллера, который позже скончался. По версии следствия, заказчиком преступления выступил бывший гражданский муж вдовы убитого Марии Максаковой, а организаторами и исполнителями стали пятеро граждан Украины.

В 2021 году один из фигурантов получил 12 лет тюрьмы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинский суд отправил в следственный изолятор бывшего командира бригады ВСУ Станислава Лучанова за организацию убийств.

Обвиняемый в убийстве российской журналистки Дарьи Дугиной украинец Богдан Цыганенко оказался действующим военнослужащим украинской армии. Исполнительница этого преступления Наталья Вовк также проходила службу в рядах вооруженных сил Украины.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 17:35 • Новости дня
Верховный суд России признал законным снятие партии «Яблоко» с выборов

Tекст: Елизавета Шишкова

Высшая судебная инстанция страны отклонила апелляционную жалобу партии «Яблоко», утвердив отмену регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы.

Решение об отстранении политической силы от участия в думской кампании вступило в законную силу, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

«Решение Верховного суда оставить без изменения, апелляционные жалобы – без удовлетворения», – огласила вердикт судебная коллегия.

Как писала газета ВЗГЛЯД, 10 августа Верховный суд отстранил партию «Яблоко» от участия в парламентских выборах по иску «Родины».

Позже представители политической организации направили апелляцию на данный судебный вердикт.

Представители Центризбиркома и Генпрокуратуры выступили за сохранение запрета на участие партии в думских выборах.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 15:02 • Новости дня
Путин обсудил развитие спортивной инфраструктуры в Арктике

Путин и глава НАО Гехт обсудили строительство спортивных объектов в Арктике

Tекст: Елизавета Шишкова

Президент России Владимир Путин провел встречу с губернатором Ненецкого автономного округа Ириной Гехт. Главной темой разговора стало создание новых объектов социальной инфраструктуры, включая дома культуры и спортивные комплексы в арктических регионах страны.

«Спортивные сооружения, я знаю, вы тоже этим занимаетесь все-таки», – сказал глава государства в ходе беседы, сообщает сайт Кремля.

Глава региона подчеркнула высокую востребованность подобных объектов на Крайнем Севере. По ее словам, необходимость расширения спортивной инфраструктуры обусловлена суровыми климатическими условиями, в частности длительной полярной ночью.

Она сообщила, что уже направила в Минспорт России соответствующие предложения по улучшению оснащенности арктических территорий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в январе текущего года президент России заявил о планах дальнейшего освоения Арктики вне зависимости от климатических изменений.

Прошлой весной глава государства поручил рассмотреть вопрос создания федерального центра по зимним видам спорта в Мурманской области.

В марте прошлого года Владимир Путин назначил Ирину Гехт временно исполняющей обязанности руководителя Ненецкого автономного округа.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 14:43 • Новости дня
Путин отметил высокий уровень зарплат в Ненецком автономном округе

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин заявил, что уровень зарплат в Ненецком автономном округе выше, чем в среднем по стране.

Во время встречи с губернатором Ириной Гехт президент обратил внимание на доходы жителей региона, передает РИА «Новости».

«Зарплата у вас повыше, чем в среднем по стране. Свыше 140 тысяч в месяц, да?» – спросил глава государства.

Губернатор подтвердила эти данные, объяснив высокие показатели прямым влиянием нефтяного сектора. Она добавила, что оклады работников бюджетной сферы успешно проиндексировали на 7% в 2026 году.

Путин и Гехт также обсудили реализацию крупных инвестиционных проектов на территории округа. Гехт сообщила о значительном потенциале региона в добыче углеводородов, где на данный момент освоено лишь 34% запасов нефти и 2% газа. Руководитель субъекта подробно рассказала о планах по дальнейшему развитию добывающей отрасли. В текущем году ожидается промышленный запуск двух новых месторождений – Лаявожского и Командиршорского.

Средние доходы жителей НАО превысили отметку в 150 тыс. рублей.

Президент России Владимир Путин указал на большие инвестиционные проекты, которые реализуются в Ненецком автономном округе.

Комментарии (0)
17 августа 2026, 14:30 • Новости дня
Путин: Бюджет НАО позволяет реализовывать меры соцподдержки участников СВО

Tекст: Вера Басилая

Финансовое положение Ненецкого автономного округа позволяет в полной мере осуществлять меры социальной поддержки военнослужащих, участвующих в специальной военной операции, заявил президент Владимир Путин на встрече с губернатором НАО Ириной Гехт.

Путин заявил, что состояние бюджета Ненецкого автономного округа является хорошим и дает возможность реализовывать меры социальной поддержки участников спецоперации, передает ТАСС.

«У вас финансовое состояние бюджета хорошее, поэтому возможности такие есть», – отметил глава государства. Он прокомментировал доклад главы округа Ирины Гехт о выполнении социальных обязательств.

Губернатор ранее сообщила, что несмотря на экономические трудности прошлого года, регион успешно выполнил все социальные обязательства перед жителями. Приоритетным направлением, по ее словам, стала поддержка бойцов, участвующих в специальной военной операции.

В марте прошлого года президент России Владимир Путин назначил Ирину Гехт временно исполняющей обязанности руководителя Ненецкого автономного округа.

В апреле Путин заявил о непрерывности работы по поддержке участников спецоперации.

Также Владимир Путин поручил местным властям расширить социальную помощь бойцам СВО и их семьям.

Комментарии (0)