Игорь Караулов Игорь Караулов В России собутыльнику раскрывают душу

«Хорошо сидим!» – это чисто русское или как минимум преимущественно русское явление. Другие народы иначе смотрят на собрания людей с целью пообщаться, выпить и закусить, иначе их организуют и видят в них иной смысл.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

2 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

4 комментария
25 февраля 2013, 16:01 • Новости дня

Шаманов: Все соединения ВДВ будут десантироваться с новой бронетехникой

Соединения ВДВ будут десантироваться с новой бронетехникой

Tекст: Валерия Вдовенкова

Все соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ) России к 2020 году будут десантироваться с новой гусеничной бронетехникой, сообщил в понедельник командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов.

«В перспективе все пять наших соединений будут десантироваться с новой гусеничной бронетехникой, - сказал он. - Сегмент бронеавтомобилей будет незначительный», сообщает ИТАР-ТАСС.

Как показала недавняя внезапная проверка боеготовности, преимущество остается за техникой на гусеницах, за которой не успевали автомобили

«Как показала недавняя внезапная проверка боеготовности, преимущество остается за техникой на гусеницах, за которой не успевали автомобили», - отметил генерал, добавив, что «это приводило к разрыву боевых колонн». При этом он не исключил, что «в десантноштурмовых соединениях будет создаваться сегмент автобронетанковой колесной техники».

По оценке Шаманова, бронемашины фирмы IVECO не показали себя в войсках, десантники предпочитают проверенный отечественный бронемобиль «Тигр-М». «К 2020 году ВДВ должны быть оснащены на 100% в по бронетанковой, а также по автомобильной и боевой технике новых образцов», - подчеркнул командующий.

Касаясь оснащения войск артиллерии, он выразил сожаление, что в течение трех лет обновления не было. Поэтому, по словам Шаманова, десантники получат новые огневые средства в объеме 30% до 2016 года, а к 2020 году - на 75-78%. Командующий ВДВ выразил надежду, что эта проблема будет решена на 100% к концу 2021 или в начале 2022 года.

Напомним, 6 февраля сообщалось, что ВДВ в следующем году получат более 70 новых боевых машин десанта БМД-4М и бронетранспортеров «Ракушка».

Владимир Шаманов поставил задачу перед предприятием изготовителем передать первые машины в войска для проведения испытаний уже к 1 мая 2013 года, обратив особое внимание представителей завода на строгое соблюдение графика поставок новой техники.

Сообщалось, что Шаманов по поручению министра обороны Сергея Шойгу уже лично убедился в готовности сварных конструкций семи из десяти корпусов ожидаемых БМД-4М и, «с интересом наблюдая за не прекращающимися в цеху сварными работами, обсудил с производителями машин актуальные вопросы повышения бронезащищенности техники для ВДВ».

45-ый не подходит

Также командующий ВДВ сообщил, что сорок пятый отдельный гвардейский полк Воздушно-десантных войск (ВДВ) России пока не входит в число претендентов на звание Преображенского, но в его название могут вернуть слово «краснознаменный».

«Сейчас геральдическая комиссия Минобороны проводит оценку тех или иных названий. По предварительной оценке, учитывая то, что в Вооруженных силах России есть целый ряд воинских частей и соединений с более давней и глубинной историей, пока в перечень претендентов на (наименование) «Преображенский» 45-й полк не входит», - сказал Шаманов, слова которого передает РИА «Новости».

Генерал уточнил, что у ВДВ есть предложения о возвращении исторических наименований другим частям и соединениям этих войск. «У нас есть предложения, которые подготовил военный совет - есть варианты. Во время (Великой Отечественной) войны было сформировано десять воздушно-десантных дивизий, и в частности 1-я воздушно-десантная дивизия, у нее было название Звенигородско-Бухарестская», - пояснил командующий.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Владимир Путин в рамках послания Федеральному собранию 12 декабря заявил, что в российской армии необходимо восстанавливать традиции для поддержания боевого духа.

«Боевой дух Вооруженных сил, между тем, держится на традициях, на живой связи с историей, на примерах мужества и самопожертвования героев. Полагаю, что в российской армии нужно возродить имена наиболее прославленных полков, воинских частей и соединений прошлых эпох: и советской, и более ранних эпох. Таких подразделений, как Преображенский и Семеновский полк», – сказал Путин, поручив министру обороны представить соответствующие предложения.

Пока в перечень претендентов на (наименование) «Преображенский» 45-й полк не входит

В свою очередь Шаманов в декабре 2012 года выступал с инициативой присвоить имя Преображенского 45-му отдельному гвардейскому полку специального назначения.

Тогда же сообщалось, что Шаманов вступил в заочную полемику с бывшим начальником Генштаба ВС РФ Юрием Балуевским, который, по его словам, на днях сказал, что в российской армии не осталось полков, достойных носить названия «Преображенский» и «Семеновский».

Без отрыва от учебы

Также стоит отметить, что в понедельник командующий Воздушно-десантными войсками (ВДВ) России поддержал идею о привлечении студентов-учащихся военных кафедр гражданских вузов на службу в армии на три месяца в течение трех лет. «Я отношусь к этому крайне положительно», - сказал Шаманов.

Он добавил, что привлечение студентов для службы в армии во время каникул окажет положительное влияние как на самих молодых людей, так и на военную мощь государства.

Ранее статс-секретарь - заместитель министра обороны Николай Панков заявил, что военное ведомство внимательно рассмотрит предложение группы ректоров вузов о новом порядке прохождения военной службы студентами, обучающимися на военной кафедре - чтобы они проходили трехмесячную службу во время каникул.

Три месяца, которых недостает до принятого сейчас годичного срока службы, предлагается засчитывать в счет обучения этих студентов на военной кафедре.

Служить такие солдаты будут рядом с домом в частях, где эксплуатируется техника по специальности их обучения, т. е., к примеру, будущие конструкторы гусеничных машин будут служить в танковых частях, а будущие авиаинженеры – в авиационных частях. Чтобы студенты совсем не остались без каникул, срок обучения бакалавра может быть увеличен с нынешних 4 до 4,5 лет.

Офицерский состав ВДВ увеличат

Напоследок Владимир Шаманов проинформировал в понедельник на пресс-конференции, что численность офицерского состава командования Воздушно-десантных войск (ВДВ) России будет увеличена на 40-45 человек. «Что касается командования войск, то руководство Минобороны возвращает нам ряд офицеров по материально-техническому обслуживанию, специалистов по боевой подготовке, - сказал он. - В среднем увеличение ожидается на 40-45 человек».

«Для нас это существенная поддержка», - добавил Шаманов. При этом, по словам генерала, «сейчас у нас 97 офицеров в командовании, а прибудет еще 40». Генерал уточнил, что новые должности займут офицеры, находящиеся в распоряжении командования. «Часть офицеров придут из центрального аппарата Минобороны», - подчеркнул Шаманов.

Говоря о структуре штаба, генерал сообщил, что ВДВ «возвращают научно-технический отдел, который будет заниматься идеологией переоснащения войск на новую технику».

3 июля 2026, 07:59 • Новости дня
Российские войска получили первые противодронные патроны «Многоточие»

Tекст: Дмитрий Зубарев

Первые партии многопульных патронов «Многоточие» разработки холдинга «Высокоточные комплексы» «Ростеха» для борьбы с мини-дронами поставлена в российские войска, сообщил разработчик этого боеприпаса.

Первые партии многопульных патронов «Многоточие» разработки холдинга «Высокоточные комплексы» поставлены в войска, передает РИА «Новости». Боеприпас создан для борьбы с мини-дронами и уже запущен в серийное производство.

«Выпуск уже начался. Идет уже серийное производство. Первые штучные опытные партии уже в войсках», – рассказал один из разработчиков патрона в проекте «Наш Краш» в Telegram-канале «Ростеха». Новинка способна поражать беспилотники на расстоянии до 300 метров и унифицирована со штатным оружием ВС РФ.

Боеприпасы выпускаются в калибрах 5,45х39 и 7,62х54 миллиметров с разделяющейся в полете трехэлементной пулей. На дистанциях свыше 500 метров поражающие элементы теряют энергию, что делает их применение в городских условиях безопасным для людей и объектов, в отличие от обычных пуль, сохраняющих убойную силу на расстоянии до трех километров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, специалисты холдинга «Высокоточные комплексы» разработали специальные многопульные патроны «Многоточие» для борьбы с беспилотниками.

Концерн «Калашников» успешно испытал собственный противодроновый многокомпонентный боеприпас.

Госкорпорация «Ростех» продемонстрировала новейший зенитный артиллерийский комплекс «Цитадель» для защиты стационарных объектов от дронов.

Комментарии (4)
3 июля 2026, 13:41 • Новости дня
Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Патрушев назвал альянс Северной Европы и Украины угрозой для России

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Патрушев предложил признать создание военно-морского альянса государств Северной Европы и Украины угрозой для страны, передает РИА «Новости».

По его словам, деятельность этого объединения серьезно осложняет обстановку на западе Арктики, в Северной Атлантике, а также в Северном, Балтийском и Черном морях.

«Считаю важным учесть в перечне военных опасностей и угроз России создание военно-морского альянса государств Северной Европы и Украины, активность которого существенно осложняет военно-политическую обстановку на западе Арктики, в Северной Атлантике, Северном, Балтийском и Черном морях», – заявил Патрушев на заседании Совета по стратегическому развитию ВМФ.

К числу военных опасностей помощник президента также отнес деятельность блока АУКУС. Этот альянс оснащает австралийские ВМС современными атомными подводными лодками и наращивает возможности для контроля судоходства в Тихом и Индийском океанах.

Патрушев подчеркнул, что Военно-морской флот России будет развиваться до уровня, гарантирующего защиту национальных интересов во всех районах Мирового океана и нанесение критического ущерба любому потенциальному противнику. Для этого планируется модернизация боевого состава ядерных и неядерных сил, а также приоритетное развитие морских беспилотных комплексов.

Министерство обороны уже подготовило проект основ государственной политики в области военно-морской деятельности до 2050 года. Документ формирует задачи обеспечения национальной безопасности на море и был рассмотрен Морской коллегией.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной Великобритания и девять европейских стран договорились создать объединенные военно-морские силы для сдерживания России.

Позже председатель Морской коллегии Николай Патрушев указал на признаки начала глобальной гонки военно-морских вооружений.

Он также назвал санкции и незаконные морские блокады новыми инструментами конкурентной борьбы.

Комментарии (9)
2 июля 2026, 18:55 • Видео
Залужный идет в президенты

Бывший главком ВСУ Валерий Залужный вернулся на Украину и в личном разговоре с Владимиром Зеленским подтвердил, что претендует на его место. Что это значит на практике?

Комментарии (4)
2 июля 2026, 10:59 • Новости дня
The War Zone: Су-57 вооружили для охоты на дроны

The War Zone: Истребитель Су-57 получил вооружение для борьбы с дронами

The War Zone: Су-57 вооружили для охоты на дроны
@ VCG/Visual China Group/ТАСС

Tекст: Мария Иванова

В Сети появились снимки российского истребителя Су-57 с необычным внешним вооружением, которое указывает на его адаптацию для перехвата украинских беспилотников и крылатых ракет.

Фотографии российского истребителя Су-57 с ракетами малой дальности класса «воздух-воздух» и неизвестным подвесным контейнером целеуказания были опубликованы в социальных сетях, передает портал The War Zone.

Эксперты издания предполагают, что боевая машина оптимизирована для уничтожения украинских дронов-камикадзе и крылатых ракет.

На снимках под крыльями самолета видны две ракеты серии Р-73 или Р-74, а под левой гондолой двигателя расположен загадочный подвесной контейнер. Военные блогеры отмечают, что подобная конфигурация предназначена именно для охоты на беспилотники. Использование внешних подвесок для ракет малой дальности нехарактерно для Су-57, так как он оснащен внутренними отсеками.

Истребитель обладает мощными радарами с активной фазированной антенной решеткой и оптико-электронными системами, что делает его крайне эффективным средством обнаружения малозаметных целей на больших расстояниях. Журналисты подчеркивают, что применение высокотехнологичных истребителей для борьбы с дронами не является уникальным: аналогичную тактику используют США, Израиль и Британия со своими F-35.

Как писала газета ВЗГЛЯД, российский истребитель Су-57 сбил украинский самолет-разведчик Saab 340 ракетой «воздух-воздух». Неуловимая машина пятого поколения совершила около 30 успешных пусков по транспортным узлам противника.

Двухместная версия этого боевого самолета ранее успешно осуществила свой первый полет.

Комментарии (19)
2 июля 2026, 22:10 • Новости дня
Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР

Военкор Рожин: ВС России зашли в Алексеево-Дружковку

Военкор: Российские войска зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР
@ Станислав Красильников/РИА Новости

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие зашли в Алексеево-Дружковку на севере ДНР и начали за нее бои, не дожидаясь, когда завершится зачистка Константиновки, сообщил эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин.

«Сообщают, что российские войска уже зашли в Алексеево-Дружковку и завязали за нее бои непосредственно в населенном пункте», – написал он в Max-канале со ссылкой на источники.

Рожин уточнил, что российские военнослужащие не стали оттягивать решение вопроса с поселением и ждать, когда дочистят Константиновку.

«Уже пошли бои за Алексеево-Дружковку. Далее сама Дружковка», – добавил он.

Как писала газета ВЗГЛЯД, солдаты ВСУ 26 июня начали бежать из Алексеево-Дружковки. Минобороны сообщило о том, что российские войска завершают зачистку Константиновки от ВСУ.


Комментарии (0)
3 июля 2026, 16:36 • Новости дня
Telegraph: Российские беспилотники достигли скорости ракет
Telegraph: Российские беспилотники достигли скорости ракет
@ Сергей Бобылев/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

Российские вооруженные силы значительно повысили свою эффективность благодаря новым реактивным беспилотным летательным аппаратам, способным развивать скорость до 500 км/ч.

Новейшие достижения России в сфере беспилотной авиации существенно повысили эффективность российской армии, пишет британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на ТАСС. Некоторые модели беспилотников развивают настолько высокую скорость, что их легко принять за ракеты.

По данным издания, новые реактивные аппараты, такие как «Герань-4», способны разгоняться до 500 км/ч. Эта характеристика позволяет им значительно превосходить возможности украинских дронов-перехватчиков, максимальная скорость которых достигает лишь 350 км/ч.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня беспилотники «Герань-4 сикер» уничтожили два украинских истребителя МиГ-29 на аэродроме Вознесенск.

В середине прошлого месяца российские дроны поразили цех производства беспилотников ВСУ в Харьковской области.

В прошлом году западные эксперты заявляли о неэффективности украинской ПВО против реактивной модификации «Герань-3».

Комментарии (3)
3 июля 2026, 08:18 • Новости дня
Польша решила утилизировать 14 истребителей МиГ-29 для Украины

Tекст: Дмитрий Зубарев

Польша планирует утилизировать 14 истребителей МиГ-29, которые изначально предназначались для передачи Украине.

Польская сторона планирует уничтожить 14 истребителей МиГ-29, которые изначально должны были пополнить украинский авиапарк, передают «Вести» со ссылкой на Telegram-каналы. Сделка по поставкам этих боевых машин окончательно сорвалась.

Основной причиной отмены договоренностей стало категоричное нежелание украинских властей передавать Варшаве технологии создания беспилотников. Стороны так и не смогли прийти к компромиссу об обмене самолетов на дроны.

Ранее министр обороны Польши Владислав Косиняк-Камыш заявлял, что передача техники не состоится. Позднее это решение подтвердила его заместитель Магдалена Собковяк-Чернецкая, подчеркнув, что вопрос поставок больше не рассматривается.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 из-за нежелания украинской стороны делиться разработками беспилотников.

Украинские власти отказались принимать самолеты без проведения их предварительной модернизации за счет польской стороны.

Заместитель министра национальной обороны Польши Цезари Томчик потребовал от Киева интересующие технологии дронов в обмен на оставшиеся машины.

Комментарии (4)
30 июня 2026, 21:42 • Новости дня
Главком ВСУ Сырский опроверг слова Зеленского про отключение ретрансляторов в Белоруссии

Tекст: Тимур Шайдуллин

Устройства связи на территории Белоруссии, помогающие корректировать полеты российских дронов, продолжают функционировать вопреки предыдущим заявлениям украинских властей.

Главнокомандующий украинской армией Александр Сырский опроверг информацию об отключении оборудования в Белоруссии, пишут СМИМК.

Ранее Владимир Зеленский со ссылкой на данные разведки утверждал обратное. По версии Киева, эта техника используется для наведения российских беспилотников.

В недавнем интервью главком ВСУ подчеркнул, что аппаратура продолжает работать. «Устройства до сих пор не демонтированы и их включение было зафиксировано вновь», – сообщил военный. При этом он выразил надежду, что власти Белоруссии прекратят использование этих вышек.

Стоит отметить, что Минск никогда не подтверждал наличие подобных ретрансляторов на своей территории. Информация об их монтаже или последующем демонтаже также осталась без официальных комментариев.

Как писала газета ВЗГЛЯД, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков переадресовал Минску вопрос об отключении ретрансляторов.

Ранее бывший депутат Верховной рады Артем Дмитрук обвинил Владимира Зеленского в фабрикации данных об этих устройствах. До этого политолог Владимир Скачко назвал заявления главы киевского режима дешевой театральщиной.

Комментарии (2)
1 июля 2026, 07:27 • Новости дня
Си Цзиньпин заявил об ускоренном создании армии Китая мирового уровня

Tекст: Алексей Дегтярёв

Пекин планирует в кратчайшие сроки завершить масштабную модернизацию национальной обороны для надежной защиты государственного суверенитета, заявил председатель КНР Си Цзиньпин.

«Необходимо ускорить создание Народно-освободительной армии Китая мирового уровня, в намеченные сроки достичь целей, поставленных к 100-летию с момента создания армии, решительно защищать государственный суверенитет, безопасность и интересы развития», – сказал Си Цзиньпин на собрании по случаю 105-летия Коммунистической партии Китая, передает ТАСС.

Китайский лидер подчеркнул, что сильная страна обязана обладать мощной армией, так как без нее невозможна национальная безопасность. Глава КНР обратил внимание на необходимость следовать курсу укрепления обороноспособности с китайской спецификой.

По словам председателя страны, развитие политической, технологической, кадровой и правовой составляющих вооруженных сил позволит внести значительный вклад в поддержание глобального мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в марте власти КНР запланировали повышение финансирования национальной обороны на 7%.

Комментарии (0)
2 июля 2026, 23:35 • Новости дня
Аппарат омбудсмена и Красный Крест выявили более 1,7 тыс. пленных россиян

Аппарат омбудсмена и МККК выявили более 1,7 тыс. пленных россиян

Tекст: Катерина Туманова

Взаимодействие аппарата российского омбудсмена Яны Лантратовой с Международным Комитетом Красного Креста (МККК) позволило установить местонахождение свыше 1,7 тыс. граждан России на украинской территории.

«Благодаря работе с МККК уже найдено порядка 1700 человек [в плену на территории Украины], более 1000 из них вернулись домой», – сказано в сообщении аппарата уполномоченного по правам человека Яны Лантратовой.в Max-канале.

Эти данные представлены в ходе рабочей встречи российского омбудсмена с президентом МККК Мирьяной Сполярич.

Там добавили, что в июне общими усилиями удалось воссоединить восемь семей; ещё пять жителей Курской области вернулись на родину. Всего удалось вернуть 170 человек.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Лантратова заявила, что вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт. При этом на Украине продолжается поиск 300 пропавших жителей Курской области. Лантратова заявила о соблюдении стандартов содержания украинских пленных.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 07:20 • Новости дня
«Северяне» узнали об отказе жителей Черниговской области эвакуироваться

Жители Черниговской области отказались принудительно эвакуироваться

Tекст: Катерина Туманова

Российские военнослужащие группировки войск «Север» за прошедшие сутки продвинулись по всем направлениям, узнав, как жители приграничных сел Черниговской области не желают вынужденно эвакуироваться и отдавать дома боевикам ВСУ.

«В Черниговской области все жители приграничных сёл Чайкино и Карабани отказались от обязательной эвакуации и освобождения своих домов для нужд ВСУ», – рассказали бойцы неофициальному Max-каналу группы войск «Северный ветер».

Они добавили, что староста этих населенных пунктов вынужден был взять со всех жителей письменный отказ от эвакуации.

На Сумском направлении в Шосткинском районе штурмовики «Севера» ведут  стрелковые бои в Бачевске и окрестностях. В Сумском районе бойцы продвинулись на девяти участках до 300 метров. Продолжаются стрелковые бои в Писаревке, Марьино, в селе Новая Сечь, посёлке Хотень и окрестностях. В Краснопольском районе стрелковые бои не прекращаются в лесных массивах.

На Харьковском направлении стрелковые бои идут в районе кладбища села Лосевка, в Земляном Яре, на подступах к посёлку Белый Колодезь и в лесных массивах Волчанского района.

На Волчанском направлении штурмовики продвинулись на девяти участках до 800 метров.

На Великобурлукском направлении штурмовые группы продолжают стрелковые бои в селе Петро-Ивановка и в окрестностях, а также в лесных массивах около сёл Бударки и Землянки.

«За сутки подтвержденные потери противника составили свыше 220 человек (из них более 160 в Сумской и свыше 60 в Харьковской областях)», – отмечено в сводке.

Как писала газета ВЗГЛЯД, украинские пограничники понесли существенные потери в Черниговской области. Заградотряд ВСУ сбросил мину на пытавшихся сдаться украинских солдат. Около сотни боевиков ВСУ заблокированы у Пискуновки в ДНР.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 00:23 • Новости дня
Зеленский попросил у Трампа лицензии на производство систем Patriot

Зеленский обратился к Западу после массированного удара ВС России

Tекст: Катерина Туманова

Глава киевского режима Владимир Зеленский выразил надежду на получение разрешения для выпуска американских зенитных ракетных комплексов Patriot на фоне массированных атак по украинской военной инфраструктуре.

Официальный Киев ведет длительные переговоры с американской администрацией о предоставлении разрешений на выпуск систем противовоздушной обороны Patriot, передает РИА «Новости» слова Зеленского в Telegram-канале.

«Нужно свое производство. Европейское производство здесь, на Украине, или вместе с партнерами, конечно, поддержали бы и США в операциях, когда это нужно. Очень рассчитываем на положительный ответ президента Трампа», – написал  он.

В ночь на четверг Вооруженные силы России нанесли массированный удар по объектам ОПК и энергетики в Киеве и области. Также были поражены аэродромы в Днепропетровском, Полтавском, Черкасском, Черниговском и Киевском регионах.

В ответ на атаки гражданских объектов российские военные регулярно поражают места дислокации личного состава ВСУ и наемников, а также критическую инфраструктуру.

Представитель Кремля Дмитрий Песков неоднократно подчеркивал, что ВС России бьют по жилым домам и социальным учреждениям.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в ходе массированного удара были поражены  украинские заводы, где производятся ракеты «Нептун-МД» и «Фламинго», дроны «Лютый», а также системы радиоэлектронной борьбы. Военный эксперт Юрий Кнутов отметил применение нескольких десятков ракет по ключевым целям.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 16:28 • Новости дня
Марочко заявил о необходимости привлечь бизнес к уничтожению дронов ВСУ

Эксперт Марочко заявил о необходимости привлечь бизнес к уничтожению дронов ВСУ

Tекст: Тимур Шайдуллин

Для эффективного противодействия беспилотникам противника надо расширить численность мобильных огневых групп и задействовать ресурсы коммерческих предприятий, считает военный эксперт Андрей Марочко

Военный эксперт Андрей Марочко в ходе прямого эфира высказал мнение о способах повышения эффективности борьбы с беспилотниками, передает ТАСС. Специалист подчеркнул важность увеличения числа мобильных огневых групп.

«Нужно уже привлекать частные структуры, в том числе коммерческие какие-то предприятия, поскольку у них есть достаточный объем финансовых средств, которые, по сути, позволят обеспечивать защиту именно этих объектов. <...> Они вполне могут обеспечивать точечно критически важные объекты гражданской инфраструктуры, и, естественно, это все усложнит действия украинским боевикам», – сказал Марочко.

Эксперт также поддержал идею внедрения искусственного интеллекта для обнаружения аппаратов противника, отметив, что окончательное решение об уничтожении цели должен принимать военнослужащий. Ранее замкомандира бригады «БАРС-Курск» Роман Шкурлатов сообщал об участившихся атаках на гражданский транспорт в Донбассе и Новороссии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минобороны России изменило тактику борьбы с вражескими беспилотниками для защиты тыловых районов.

Ранее другой военный эксперт Борис Джерелиевский предложил привлекать сотрудников частных охранных предприятий к обороне промышленных объектов. Бойцы добровольческой бригады «БАРС-Курск» приступили к боевым испытаниям акустического детектора дронов с искусственным интеллектом.

Комментарии (0)
1 июля 2026, 08:10 • Новости дня
Малый ракетный корабль «Шторм» спустили на воду в Хабаровском крае

Tекст: Дмитрий Зубарев

Малый ракетный корабль «Шторм», строящийся для Тихоокеанского флота (ТОФ), спустили на воду на Амурском судостроительном заводе ОСК в Комсомольске-на-Амуре, сообщает пресс-служба ТОФ.

Малый ракетный корабль «Шторм», строящийся для Тихоокеанского флота, спустили на воду на Амурском судостроительном заводе ОСК в Комсомольске-на-Амуре, передает РИА «Новости».

«Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Виктор Лиина в ходе рабочей поездки на Амурский судостроительный завод ОСК (город Комсомольск-на-Амуре) принял участие в торжественной церемонии спуска на воду малого ракетного корабля «Шторм», приуроченной к празднованию 90-летия предприятия», – говорится в сообщении пресс-службы флота.

Корабль стал третьим в серии, создаваемой коллективом предприятия для нужд флота. В дальнейшем судно переместят к достроечному пирсу для выполнения финальных работ.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Балтийский флот принял в свой состав малый ракетный корабль «Буря».

В Северодвинске прошла церемония спуска на воду атомной подводной лодки «Хабаровск».

Амурский судостроительный завод спустил на воду малые ракетные корабли «Удомля» и «Ржев» для Тихоокеанского флота.

Комментарии (0)
3 июля 2026, 03:03 • Новости дня
Около сотни боевиков ВСУ заблокированы у Пискуновки в ДНР

Марочко: Около сотни боевиков ВСУ заблокированы у Пискуновки в ДНР

Tекст: Катерина Туманова

После успешного продвижения российская армия взяла в тактическое окружение крупную ротно-тактическую группу ВСУ, отрезав пути к отступлению на широком участке фронта, рассказал военный эксперт Андрей Марочко.

«Естественно, порядка 100 украинских боевиков оказались заблокированы на широком участке фронта», – заявил он ТАСС.

Марочко добавил, что расстояние от южных окраин Старого Каравана до Пискуновки составляет около 2,5 километра. Если заблокированные в лесах солдаты ВСУ не выйдут через это узкое горлышко, они будут уничтожены.

Военный эксперт отметил, что освобождение Пискуновки позволяет российским силам взять в клещи Николаевку. Этот населенный пункт является последним восточным форпостом перед Славянском.

Ранее, второго июля, в Минобороны России официально подтвердили контроль над Пискуновкой силами Южной группировки войск.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Марочко 1 июля сообщал о выходе российских войск к окраинам Покровского.


Комментарии (0)
1 июля 2026, 11:12 • Новости дня
Власти Германии начали переговоры о разработке наземной модификации Tomahawk

FT: Берлин начал переговоры о создании наземных ракет Tomahawk

Tекст: Мария Иванова

Берлин обсуждает с европейским оборонным концерном MBDA возможность производства сухопутного варианта американских крылатых ракет для укрепления собственной армии, пишет Financial Times.

Немецкие власти ведут консультации с местным подразделением компании MBDA, передает РИА «Новости».

Цель диалога заключается в налаживании партнерства с американской Raytheon для адаптации известного вооружения под наземный запуск. Ранее прямого взаимодействия по этому вопросу между корпорациями не происходило.

«Правительство Германии находится в контакте с немецким филиалом европейского производителя ракет MBDA по поводу сотрудничества с компанией Raytheon, выпускающей ракеты Tomahawk, для создания наземного варианта крылатой ракеты», – отмечает издание Financial Times.

Интерес к самостоятельному получению подобных систем возник после отказа Пентагона от майского развертывания ракетных батальонов на немецкой территории. В качестве альтернативы Берлин также оценивает возможность закупки украинских комплексов «Фламинго».

Глава оборонного комитета бундестага Томас Ревекамп пояснил, что стране срочно требуются подобные технологии для защиты континента. По его словам, если США не обеспечат поставки, государство будет искать другие способы сохранения боеспособности, соглашаясь на менее точные аналоги.

В апреле Берлин утвердил новую военную стратегию, предполагающую создание сильнейшей армии Европы к 2039 году. В Кремле этот документ назвали квинтэссенцией конфронтации против России.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американская администрация запланировала отменить решение о размещении ракет Tomahawk в Германии. После этого Берлин возобновил попытки самостоятельной закупки данных американских вооружений. Однако власти США испугались возможной ответной реакции Москвы на подобные поставки.

Комментарии (0)