На заседании правительства он отметил, что работа по совершенствованию фондового рынка, банковской системы и сферы страхования должна быть системной, последовательной.
Задача эта двуединая: и пропагандирование наших площадок, и все-таки успешное размещение
«Речь идет о создании правовых и организационных условий для повышения ликвидности финансовых рынков и расширении числа участников соответствующих рынков, в том числе за счет упрощения доступа зарубежных инвесторов, а также увеличения объема свободного обращения акций российских эмитентов», - сказал глава правительства, передает РИА «Новости».
По его словам, российские компании, особенно с государственным участием, должны активнее использовать отечественные площадки для проведения IPO, но при этом они не должны забывать о тех средствах, которые должны в результате этого привлекать.
«Задача эта двуединая: и пропагандирование наших площадок, и все-таки успешное размещение», - сказал Медведев.
Медведев отметил, что дорожная карта по созданию в России Международного финансового центра (МФЦ) должна быть утверждена в ближайшее время.
«Поэтапный план действий, или так называемая дорожная карта, должна быть утверждена в ближайшее время, и продвигать ее необходимо неукоснительно», - сказал Медведев.
Он добавил, что условиями создания МФЦ являются современная и эффективная система регулирования, наличие развитого национального финансового рынка.
В свою очередь, министр финансов РФ Антон Силуанов добавил, что все дорожные карты в рамках работы по созданию МФЦ подготовлены. В настоящее время ведется работа над необходимыми нормативно-правовыми решениями.
Власти России сейчас обсуждают варианты расположения МФЦ в Москве, включая проект «Рублево-Архангельское» на западе столицы. Медведев в январе распорядился создать специальную рабочую группу для решения этого вопроса.
Медведев также призвал создавать цивилизованные страховые продукты, чтобы рынок этих услуг развивался.
«Деятельность участников страхового рынка должна быть четко регламентирована», - заявил Медведев. «Прозрачность на этом рынке пока не достигает того уровня, который требуется», - посетовал он, передает ИТАР-ТАСС.
«Должна быть представлена вся линейка страховых продуктов на российском рынке», - заявил премьер. По его словам, пока этого нет, государству приходится прибегать к собственным решениям, компенсируя специальными мерами отсутствие страховых услуг, в частности, во время стихийных бедствий. «Делаем мы это щедро, но путь этот нецивилизованный», - считает Медведев.
«Должны создаваться цивилизованные страховые продукты», - убежден он. Премьер также добавил, что и доступность страховых услуг должна повышаться.