«Мнение ЕК остается прежним: Болгария и Румыния готовы вступить в Шенген. Но в настоящий момент в ЕС сложилась такая ситуация, вследствие которой Шенгенское пространство не может быть расширено в 2014 году. ЕС не готов к этому», - отметил Винсент, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
В ночь с понедельника на вторник председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, выступая в эфире французского телеканала TF1, заявил, что «Болгария и Румыния не войдут в Шенген в 2014 году».
Против вступления Болгарии и Румынии в Шенген выступает ряд стран-членов ЕС, в том числе Германия, франция, Нидерланды и другие.
Президент Румынии Траян Бэсеску, в свою очередь, обвинил правительство и парламент в том, что их деятельность препятствуют присоединению страны к Шенгенскому пространству.
«У нас есть серьезные политические проблемы: в правительстве продолжают работать люди, в отношении которых возбуждены уголовные дела, а парламент отказывается лишить иммунитета депутатов, у которых также имеются проблемы с правосудием. Таким образом, действия премьера Виктора Понта и спикера Сената Крина Антонеску препятствуют вступлению Румынии в Шенген», - сказал Бэсеску.
В то же время, он высказал мнение, что слова главы Еврокомиссии неправильно истолковали журналисты, передает ИТАР-ТАСС.
«Баррозу не сказал, что Румыния не вступит в Шенген в 2014 году. Он имел ввиду, что наша страна не присоединится к безвизовому пространству 1 января 2014 года», - считает Бэсеску.
Румынии уже несколько раз отказывали в этом вопросе, мотивируя решение тем, что власти этой страны недостаточно эффективно борются с коррупцией, организованной преступностью, не могут обеспечить безопасность своих границ, не выполнили обязательства по интеграции в общество цыган. В Бухаресте, наоборот, считают, что страна все условия выполнила.
Ряд румынских экспертов придерживается мнения, что главной причиной отказа является то, что в начале следующего года будет снято официальное ограничение на приход трудовых мигрантов на рынки ЕС из стран-новичков.
На этом фоне в германских и британских СМИ развернулась пропагандистская кампания, описывающая негативные последствия этого шага в условиях падения экономики и роста безработных в странах еврозоны, число которых выросло до 19 млн.