Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

5 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

5 комментариев
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

12 комментариев
28 сентября 2012, 09:33 • Новости дня

Чижов: Выдвижение Pussy Riot на премию Сахарова оскорбляет память ученого

Чижов: Выдвижение Pussy Riot на премию Сахарова оскорбляет п

Европейским депутатам необходимо получше разобраться в деле Pussy Riot, прежде чем выдвигать панк-группу на премию имени Сахарова, заявил постпред России при ЕС Владимир Чижов.

«Ей-богу, постыдились бы! Я считаю, что это оскорбление памяти Андрея Дмитриевича Сахарова, помимо всего прочего. Он, я уверен, не понял бы и не согласился бы с этим. Какая тут свобода мысли?», - заявил Чижов, передает «Интерфакс».

Как бы в Европарламенте отнеслись к одной из их первых выходок, когда они устроили публичное сожжение чучел еврея, гомосексуалиста и гастарбайтера

 По словам постпреда, «предыстория этой компании, которая в итоге привела их в Храм Христа Спасителя, а затем на скамью подсудимых, наверное, хорошо известна в нашей стране, но гораздо меньше - за границей».

«Как бы в Европарламенте отнеслись к одной из их первых выходок, когда они устроили публичное сожжение чучел еврея, гомосексуалиста и гастарбайтера? Как борцы с антисемитизмом, защитники сексуальных меньшинств или прав гастарбайтеров, которых в Европарламенте немало, сочетают одно с другим?», - сказал Чижов.

«Если это от незнания, то откуда столько эмоций? Разобрались бы, прежде чем поддаваться на подобные провокации», - посоветовал дипломат.

Он также отметил, что не теряет оптимизма в отношении перспективы Нового базового соглашения РФ-ЕС.

«Завершение переговоров о ВТО дало обеим сторонам представление о той отправной базовой позиции, от которой мы и будем развивать дальше наше сотрудничество с Евросоюзом», - сказал Чижов.

По его словам, «формально переговоры находятся в состоянии технической паузы. Да, затянувшейся. Она длится уже больше года».

«Значительную часть этого времени главным препятствием была незавершенность переговоров по ВТО, и это понятно. Обсуждать торгово-экономический блок, не имея ясности, вступит или нет Россия в ВТО, и, если вступит, то на каких условиях, было лишено практического смысла. Дискуссия приобрела бы виртуальный характер», - рассказал дипломат.

«Что касается остальных разделов, то по ним мы неплохо продвинулись и могли бы продвинуться еще, но тут наши партнеры в Евросоюзе заняли принципиальную позицию, заявив, что пока не будет ясности в отношении торгово-экономического блока, они не видят смысла продолжать работу в рамках рабочих групп по другим разделам соглашения», - сообщил Чижов.

Однако, отметил постпред, «затяжной процесс переговоров по ВТО и, теперь уже можно сказать, затяжной процесс по Новому базовому соглашению, не означают, что остальной мир стоял на месте, в том числе и мир евразийский».

Чижов подчеркнул «достаточно продвинутый проект евразийской интеграции, один из компонентов которого - передача ряда компетенций как раз в торгово-экономической сфере с национального уровня на наднациональный, то есть на уровень Евразийской экономической комиссии».

«Естественно, теперь российской делегации придется прислушиваться к мнению и согласовывать какие-то положения этого соглашения с Евразийской экономической комиссией», - уточнил дипломат.

Чижов заявил, что за инициативой расследования деятельности «Газпрома» могут стоять политические мотивы.

Чижов сослался на одно из заявлений заместителя председателя Еврокомиссии по конкуренции Хоакина Альмунии, в котором говорилось, что «расследование является рядовым, одним из многих», и что «решения, которые уже приняты и которые будут приниматься в дальнейшем, будут основаны исключительно на оценке вопросов, относящихся к конкуренции».

«Все это звучит красиво. Я бы очень хотел верить, что так это и будет. Но не могут не настораживать, например, заявления, которые прозвучали ранее в некоторых еэсовских столицах, в частности, в Вильнюсе, где и премьер-министр, и министр энергетики Литвы, всячески подчеркивая собственную роль в инициировании этого расследования, не скрывали, что считают это своим политическим успехом. Поэтому у меня нет уверенности, что за этим не стоят политические мотивы», - сказал российский дипломат.

Чижов отметил, что кроме пресс-релиза Еврокомиссии, никаких официальных документов к нему не поступало. Но претензии, изложенные в пресс-релизе, на его взгляд, выглядят странно.

«В начале октября в плановом порядке ожидается документ Еврокомиссии с перечислением мер, которые необходимо принять не только самой Еврокомиссии, но и, главным образом, государствам-членам для продвижения к цели формирования единого энергетического рынка. А Газпром сегодня обвиняют во фрагментации этого рынка, словно он уже существует», - сообщил постпред.

«Что касается привязки цен на газ к цене на нефть по «Гронингенской формуле», то на ней основаны сегодня практически все долгосрочные контракты, заключаемые на европейском пространстве не только Газпромом, но и другими поставщиками газа - норвежским «Статойлом», Алжиром и прочими. Причем речь идет о странах и компаниях, которые эту формулу применяют, не сговариваясь между собой», - отметил российский дипломат.

Он также считает не выдерживающей критики претензию относительно оговоренного газпромовскими соглашениями запрета реэкспорта российского газа. Чижов сослался на недавно принятое Европейским судом по аналогичному делу прецедентное решение, подтверждающее, что это не является нарушением антимонопольного права. Дипломат привел в пример вердикт по делу известной британской фармацевтической компании «ГлаксоСмитКляйн», которая при заключении контрактов на свою продукцию с испанскими импортерами вводила оговорку о запрете перепродажи ее лекарств за пределами Испании.

«Почему она это делала? - задался вопросом Чижов. - Потому что в северных странах Евросоюза лекарства стоят дороже, чем в южных».

Газпром, по мнению постпреда, «в своих контрактах не допускает ничего такого, чего бы не делали его партнеры и конкуренты».

«Ну и, самое главное: любая сделка, любой контракт - это продукт непротивления сторон. Если кому-то эти контракты не нравятся, то надо обращаться не только к «Газпрому», но и к тем, кто со стороны Евросоюза эти контракты подписывает», - заметил российский дипломат.

В России не оставляют надежды на введение безвизового режима c Евросоюзом к 2014 году, отметил также постпред.

«Я обозначал этот срок как индикативный, для которого имеется естественный рубеж. Я всегда был и остаюсь противником того, чтобы ставить какие-то искусственные временные рамки любым переговорным процессам. Но в данном случае речь идет о естественном рубеже», - сказал Чижов.

«Будем надеяться. Надежда сохраняется, но гарантий, разумеется, никто не дает», - отметил дипломат.

Он сообщил, что на этой неделе в России находится первая оценочная миссия Евросоюза.

«Они посещают Москву, Владимир, Нижний Новгород, знакомятся с работой паспортной системы, миграционной службы и т.д. Эту работу координирует посол по особым поручениям МИД РФ Анвар Азимов. Рассчитываем, что до конца года приедет, по меньшей мере, еще одна такая миссия по другому блоку вопросов. Ну и, соответственно, встречные российские миссии по странам ЕС тоже могут состояться», - рассказал российский постпред.

«По этому поводу идет огромный объем переписки, который, откровенно говоря, иногда зашкаливает за разумные пределы, когда вопросники, и соответственно ответы на них, исчисляются сотнями страниц. Ну, раз нашим партнерам нужна столь подробная информация, мы готовы ею поделиться», - отметил глава миссии РФ при Евросоюзе.

Чижов отметил, что стороны, приступившие к переговорам по проекту Транскаспийского газопровода, должны консультироваться со всеми странами каспийского региона.

«Да, это не юридическое, а политическое обязательство, но под ним стоят подписи пяти президентов. Поэтому мы исходим из того, что до того, как будут приниматься какие-то конкретные решения по Транскаспийскому газопроводу, те страны, которые заинтересованы в его реализации, вступят в процесс консультаций с остальными участниками «каспийской пятерки» и будут заниматься этим вопросом совместно», - сообщил дипломат.

По его словам, «на данном этапе предметом переговоров является согласование юридической основы проекта».

«Речь не идет пока о коммерческой стороне дела, потому что любой проект подобного рода требует создания некоего консорциума, денег под это и т.д. Но денег без правовой основы никто не даст. А вот юридическая база, по нашему мнению, там довольно хилая», - сказал Чижов.

Он уточнил, что на Каспийское море, с точки зрения международно-правовой, не распространяется Конвенция ООН по морскому праву, а переговоры о Конвенции о правовом статусе Каспийского моря идут уже много лет между теми пятью странами, которые имеют выход к этому морю.

«Но я бы выделил, помимо правовых аспектов, еще и аспекты экологические. Я оставляю в стороне экономику проекта и его ресурсное обеспечение. С точки зрения экологии, Каспийское море - достаточно уязвимый район планеты. Мы хорошо помним, насколько придирчивы были наши соседи по региону Балтийского моря, когда решался вопрос о строительстве «Северного потока». И почти сотня разного рода экспертиз проходила в этом районе. А ведь Балтийское море, с сейсмической точки зрения, намного более спокойный регион Земли, нежели море Каспийское», - объяснил постпред РФ при ЕС.

«Мы слышали, что говорят в Баку. Мы слышали, что говорят в Ашхабаде. Но мы не слышали, что говорят, и не знаем, что думают в Тегеране. А Иран такая же каспийская страна, как и все остальные. Этого тоже не следовало бы забывать», - подчеркнул глава российской миссии при ЕС.

Россия предложила Евросоюзу выход из тупикового положения с подписанием обновленного соглашения об упрощенном визовом режиме, заблокированным разногласиями по служебным паспортам, сообщил Чижов.

«Чтобы выйти из этого тупика, российская сторона сделала компромиссное предложение - распространить этот режим только на обладателей биометрических служебных паспортов», - объяснил дипломат.

По его словам, «речь идет о соглашении об адаптации действующего соглашения 2006 года».

«Это не что-то новое, а по сути актуализация текста. Там есть ряд моментов, уточняющих положения действующего соглашения и в чем-то его расширяющих. Но все уперлось в один вопрос: о распространении того безвизового режима, который соглашением 2006 года предоставлен обладателям дипломатических паспортов, также на обладателей служебных паспортов», - сказал Чижов.

Для того, чтобы это соглашение можно было подписать, со стороны Евросоюза требуется решение квалифицированного большинства 27 государств-членов в Совете ЕС.

«У некоторых стран Евросоюза - не буду называть, каких - есть вопросы. Возможно, часть из них связана с некоторыми рецидивами застарелых фобий в отношении «волны россиян, которая может захлестнуть Европу». Поэтому дискуссии идут вокруг категорий лиц, которым выдаются служебные паспорта, категорий самих паспортов, категорий поездок с этими паспортами. Сугубо технические вопросы, но за ними, понятно, стоят и политические мотивы», - отметил постпред РФ.

Он указал на то, что, согласно парафированному соглашению между Евросоюзом и Украиной, безвизовый режим распространяется на обладателей биометрических служебных паспортов. На сегодняшний день на Украине нет биометрических паспортов, там еще не налажена необходимая технология.

«Но из этого не вытекает, что в свое время их не будет много. И поэтому, когда мы слышим, что соглашение с Украиной не создает прецедента, это звучит странно, так как на предыдущем витке процесса нам говорили, что в ряде стран Евросоюза нет такого понятия, как служебные паспорта (что правда), и эти страны, мол, не готовы создавать прецедент. Значит, на прецедент можно ссылаться в разных контекстах?», - задался вопросом Чижов.

«Возможно, количество служебных паспортов, выдаваемых в России, действительно, больше, чем в ряде стран Евросоюза. Но у нас почти половина этих паспортов выдается административно-техническому составу российских загранучреждений. Естественно, они этими паспортами не пользуются для краткосрочных поездок за границу, которые и являются предметом будущего соглашения. Они и так визы получают, когда едут на работу за рубеж», - сказал дипломат.

Чижов пояснил, что другая большая категория - это российские военнослужащие, расквартированные за границей. «Их в наше время, естественно, не так много, как 20-30 лет назад, - отметил постпред. - И ведь касается это только ряда стран СНГ, с которыми у нас так или иначе безвизовый режим. Так что эта категория тоже не подпадает под действие соглашения, потому что эти военные не путешествуют по миру со своими служебными паспортами».

«Я считаю, что, как только этот конкретный вопрос решится, дорога к подписанию соглашения будет открыта, и это пойдет на пользу тем, кого такое адаптированное соглашение касается непосредственно. Это отнюдь не только государственные служащие со служебными паспортами. Это и сотрудники неправительственных организаций, и ваши коллеги - журналисты», - заявил глава российской миссии при ЕС.

Вопрос об адаптированном соглашении от 2006 года об упрощенном визовом режиме для ряда категорий граждан РФ и ЕС будет одной из тем дискуссий Постоянного совета партнерства Россия-Евросоюз в сфере свободы безопасности и правосудия, который состоится 2-3 октября в Никосии.

Чижов также считает преждевременным на сегодняшний день разговор о возможных ответных мерах российской стороны на расследование, которое Еврокомиссия ведет против «Газпрома».

Постпред России при ЕС также отметил, что рекомендация фракции Европарламента «Альянс демократов и либералов за Европу» по учреждению «списка Магнитского» для ЕС - крайне поверхностная и политически ангажированная.

«Я внимательно ее прочитал. Она производит удручающее впечатление. В том числе и в том, что касается профессионализма ее авторов», - заявил дипломат.

Чижов объяснил дальнейшие варианты развития событий.

По его словам, «дебатов по такому вопросу на пленарном заседании Европарламента процедура не предусматривает, если этого не потребуют минимум 40 депутатов».

«Комитет по иностранным делам одобрил рекомендацию фракции. Она обращена, естественно, к исполнительным структурам Евросоюза, то есть к Совету ЕС и Еврокомиссии. Но пока она находится на уровне Комитета по международным делам», - сказал дипломат.

«А Европарламент либо принимает к сведению такие рекомендации без дискуссии, либо, если депутаты затеют дебаты и голосование, эта рекомендация будет передана в исполнительные структуры. Теоретически это может произойти. Я не исключаю инициатив с противоположных сторон: одни депутаты захотят эту рекомендацию утопить, другие, наоборот, пожелают развернуть по ней дискуссию на пленарном заседании. Это решится уже в ходе октябрьской сессии Европарламента в Страсбурге», - отметил глава российской миссии при ЕС.

Чижов подчеркнул, что Россия обсуждает с ЕС помощь Евросоюза российским НПО.

«Евросоюз, действительно, помогает некоторым российским НПО, в основном неполитической направленности, и не особенно это скрывает. Разумеется, мы это обсуждаем в формате экспертных консультаций по правам человека. Естественно, следим за соблюдением законодательства России в этом вопросе», - сказал глава российской миссии при ЕС.

Тезис о пересмотре отношений ЕС с Минском после парламентских выборов можно понимать двояко - в ту или иную сторону, считает Чижов.

Он рассказал, что ознакомился с совместным заявлением главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон и члена Еврокомиссии по вопросам добрососедства Штефана Фюле, сделанным ими на следующий день после выборов.

«Там дана мало удивившая на фоне общего климата взаимоотношений ЕС и Белоруссии оценка состоявшихся выборов, хотя и не такая резкая, как на былых выборах, и не столь резкая, как из уст председателя Европарламента Мартина Шульца», - сказал Чижов.

«Наша оценка этих выборов хорошо известна. Знакомясь же с реакцией ЕС на парламентские выборы в Белоруссии, я, в числе прочего, обратил внимание на то, что Евросоюз в лице Эштон и Фюле предпочел не солидаризироваться полностью с БДИПЧ ОБСЕ. В их документе говорится, что заключение БДИПЧ принято к сведению. Не более», - отметил дипломат.

Он объяснил, что включение белорусской темы в повестку дня октябрьского заседания Совета ЕС по иностранным делам 15 октября - «это бюрократическая процедура, с выборами напрямую не связанная».

«Дело в том, что срок действия санкций, которые вводились в отношении Белоруссии, истекает 31 октября, поэтому члены ЕС на этом Совете не могут не обсудить вопрос о Белоруссии. А вопрос этот практический: либо продление санкций, либо решение об их пересмотре», - сказал глава российской миссии при ЕС.

11 февраля 2026, 18:48 • Новости дня
ЛДПР предложила снизить НДС на детские товары и повысить на деликатесы
ЛДПР предложила снизить НДС на детские товары и повысить на деликатесы
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Елизавета Шишкова

ЛДПР предлагает снизить НДС до 10% на товары для детей и подростков, одновременно подняв налог для деликатесов, включая устрицы и мидии.

ЛДПР предложила снизить ставку НДС до 10% на товары для детей и подростков, а также повысить налог на деликатесы, такие как устрицы, сообщает Газета.Ru. Автор законопроекта, депутат Госдумы Владимир Сысоев, пояснил, что речь идет о товарах, которые включены в Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности и в Товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности.

В партии подчеркнули, что проблема высокой стоимости детских товаров – от игрушек до мебели – была отмечена большинством опрошенных, которые в 2025 году назвали нехватку денег главной причиной отказа от рождения детей. По мнению ЛДПР, доступность таких товаров должна быть обеспечена, чтобы не ухудшалось материальное положение семей.

Для сбалансированности поступлений в бюджет ЛДПР предлагает отменить льготную ставку НДС 10% на ряд деликатесов, к которым относятся устрицы, гребешки и мидии. В партии отметили, что эти продукты не относятся к товарам первой необходимости.

В пояснительной записке к законопроекту подчеркивается, что такая мера поможет поддержать семьи с детьми, а Сысоев добавил: «цены растут сегодня буквально на все», и особенно сильно сказываются на семейных бюджетах услуги ЖКХ и стоимость детских товаров. По его словам, предложенные изменения позволят «сберечь в карманах наших граждан дополнительные деньги».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Минфин России подготовил законопроект об уточнении перечня документов для подтверждения принадлежности детской продукции к товарам, облагаемым по льготной ставке НДС 10%.

Комментарии (3)
10 февраля 2026, 21:44 • Новости дня
Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Tекст: Алексей Дегтярёв

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Народ Крыма, Донбасса и Новороссии выразил свою волю на референдумах. Мы доведем до конца процесс возвращения этих исконно русских земель в родную гавань в полном соответствии с чаяниями этих людей», – указал глава ведомства, передает ТАСС.

Лавров подчеркнул, что необходимо восстановить права русских, которые останутся под властью Киева, а также устранить угрозы национальной безопасности России, исходящие от Украины.

Ранее Лавров указывал, что невозможно достичь урегулирования с Украиной на условиях, которые сейчас продвигает Европа вместе с Владимиром Зеленским. Поскольку в случае немедленного прекращения огня украинская сторона не планирует признавать новые юридические реалии, а лишь временно остановит боевые действия, получая увеличенную военную поддержку под лозунгом «гарантии безопасности Украины».

Кроме того, он напомнил, что в 2019 году на саммите, организованном президентом Франции, стороны подтвердили намерение предоставить Донбассу особый статус, закрепленный в Конституции Украины. Но «ничего этого не сделано».

Франции Эммануэль Макрон организовал саммит, на котором стороны заявили о планах дать Донбассу особый статус, закрепленный в Конституции Украины.При этом ничего подобного сделано не было. Экс-канцлер Германии Ангела Меркель и бывший президент Франции Франсуа Олланд уже после начала СВО признали, что никто на Западе не собирался выполнять эти договоренности.

Комментарии (36)
11 февраля 2026, 13:10 • Видео
Россия и ЕС открыли «канал связи»

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил об открытии «технического канала связи» с Россией. Таким образом, Евросоюз нашел замену для главной евродипломатки Каи Каллас.

Комментарии (0)
10 февраля 2026, 23:17 • Новости дня
Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас
Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас
@ МИД России/«ВКонтакте»

Tекст: Антон Антонов

Официальный представитель МИД России Мария Захарова с иронией прокомментировала заявление главы европейской дипломатии Кайи Каллас о необходимости требований Евросоюза к России по Украине.

«Пока не будем рассказывать, что сделаем с ее списком требований. Гусары, молчать!» – заявила Захарова в Telegram.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам Евросоюза список условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине. Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что специальная военная операция на Украине стала неизбежной после того, как западные политики отвергли все предлагаемые Россией пути мирного урегулирования.

Комментарии (11)
10 февраля 2026, 22:02 • Новости дня
На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету
На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Это произошло перед началом короткой программы в мужском одиночном катании вопреки запрету МОК, передает ТАСС.

Российскому спортсмену сейчас 23 года, и он действительно носит титул лучшего фигуриста своей страны.

Российские атлеты выступают на Играх в Милане в нейтральном статусе. Им запрещено публично демонстрировать любую связь с Россией.

За исполнение проката Петр Гуменник получил оценку в 86,72 балла.

Ранее Гуменник столкнулся с транспортными проблемами на Играх в Милане, он застрял в автобусе.

Комментарии (4)
11 февраля 2026, 03:32 • Новости дня
Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти
Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти
@ Yuri Gripas/Pool/CNP/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Антон Антонов

Глава американского государства Дональд Трамп, который ранее заявлял, что Индия согласилась прекратить импортировать нефть из России, изменил позицию – теперь он говорит, что Индия сократила закупки.

«Теперь они покупают совсем немного. Они сильно сократили закупки», – приводит слова Трампа РИА «Новости» со ссылкой на Fox Business.

По словам американского лидера, он «просто немного их подтолкнул».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Трамп заявил, что премьер-министр Индии Нарендра Моди согласился прекратить закупки российской нефти. В президентском указе США говорится, что Индия обязалась прекратить импортировать нефть из России. Официальные индийские власти пока не делали заявлений по поводу закупок российской нефти.

Комментарии (11)
10 февраля 2026, 21:02 • Новости дня
В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты
В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты
@ кадр из видео

Tекст: Тимур Шайдуллин

Германо-британская компания Hypersonica провела испытательный полет прототипа гиперзвуковой ракеты, который превысил скорость шести Махов и преодолел более 300 километров.

Германо-британская компания Hypersonica успешно завершила испытания прототипа гиперзвуковой ракеты. Первый испытательный полет состоялся на космодроме Аннёйя в Норвегии, и, как отмечено в пресс-релизе компании, Hypersonica стала первой частной европейской оборонной компанией, которой удалось достичь такого технологического уровня, передает РИА «Новости».

В ходе испытаний ракета разогналась до скорости, превышающей шесть Махов, и преодолела дистанцию более 300 км. Все системы работали в штатном режиме как во время подъема, так и при спуске через атмосферу, а отдельные компоненты успешно выдержали испытания на гиперзвуковых скоростях.

Соучредители компании Филипп Керт и Марк Эвенц подчеркнули: «Hypersonica достигла важной вехи на пути к созданию первой в Европе суверенной гиперзвуковой ударной системы к 2029 году. Наш испытательный полет предоставил бесценный набор данных, которые послужат основой для проектирования и разработки будущих высокоскоростных ударных систем». Представители Hypersonica добавили, что собранная информация позволит улучшить анализ характеристик вооружения потенциальных противников.

Ранее президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европе необходимо обзавестись оружием, аналогичным российскому «Орешнику».

До этого министр обороны ФРГ Борис Писториус объявил о готовности приобрести у США пусковые установки Typhon для ракет средней и меньшей дальности.

Как писала газета ВЗГЛЯД, во Франции к 2035 году планируют начать выпуск гиперзвуковых ракет ASN4G с возможностью оснащения ядерными боеголовками.



Комментарии (13)
11 февраля 2026, 11:50 • Новости дня
Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen

Алиханов сообщил о запуске бывших заводов Toyota и Volkswagen в 2026 году

Минпромторг анонсировал запуск бывших заводов Toyota и Volkswagen
@ Александр Демьянчук/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Запуск производства на бывших заводах Toyota в Петербурге и Volkswagen в Нижегородской области намечен на 2026 год, заявил глава Минпромторга Антон Алиханов, выступая в Госдуме.

Министр подчеркнул: «В этом году мы планируем перезагрузить оставшиеся два завода – это завод Toyota, бывший в Санкт-Петербурге, и бывший завод Volkswagen в Нижегородской области».

Алиханов также сообщил, что Минпромторг предлагает разработать дополнительные меры по защите инвестиций российских компаний на случай, если иностранные автопроизводители решат покинуть российский рынок.

В декабре японская компания Toyota зарегистрировала в России четыре товарных знака, среди которых Alphard, Celica, Carina и Vellfire, несмотря на приостановку производства в Петербурге.

Ранее газета ВЗГЛЯД писала о том, как брошенные в России автозаводы нашли новых хозяев.

Комментарии (15)
10 февраля 2026, 20:44 • Новости дня
В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона
В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона
@ Lionel Guericolas/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

В опубликованных документах Минюста США обнаружились переписки, в которых финансист Джеффри Эпштейн делился фотографией предполагаемого «бойфренда» президента Франции Эммануэля Макрона.

«Мне показали фотографию бойфренда Макрона. Ах… лицемерие», – говорится в одном из сообщений Эпштейна, передает РИА «Новости».

Собеседник уточнил, идет ли речь о фотографии «солдата», на что Эпштейн с юмором ответил: «Это придает новый смысл фразе «я прикрою твою спину». Или «помни, французы стоят за твоей спиной».

Помимо фотографии, по словам финансиста, ему также показали «другие пикантные детали», связанные с предполагаемым «бойфрендом» Макрона.

Напомним, Макрон призвал США расследовать дело Эпштейна до конца.

Ранее бывший министр культуры Франции Жак Ланг и его жена получили полицейскую охрану после появления угроз в соцсетях, связанных с делом Джеффри Эпштейна.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил о политическом использовании дела Эпштейна на Западе.

Комментарии (12)
11 февраля 2026, 13:21 • Новости дня
Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине

Песков заявил о преждевременности разговоров о выборах на Украине

Кремль прокомментировал сообщения о выборах на Украине
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Планы Владимира Зеленского по проведению выборов на Украине остаются неясными, так как официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По словам Пескова, пока преждевременно обсуждать возможные намерения Владимира Зеленского провести на Украине референдум или выборы, передает ТАСС.

Песков пояснил, что в данный момент существует лишь обмен сообщениями через прессу, источники которых не подтверждены официально.

По словам представителя Кремля, сначала анонимный источник сообщил о якобы начавшейся подготовке к выборам, а затем другой источник из офиса киевского режима опроверг эту информацию.

Он также отметил, что необходимо внимательно следить за информационными потоками, но при этом ориентироваться на первоисточники. По его словам, со стороны официальных лиц Киева подобных заявлений пока не поступало.

The Financial Times сообщила, что Владимир Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля.

Президент России Владимир Путин на итоговой пресс-конференции заявил, что Москва готова подумать о прекращении ударов по территории Украины в день возможных выборов.

Комментарии (7)
11 февраля 2026, 09:35 • Новости дня
Богомолов отказался от должности ректора Школы-студии МХАТ
Богомолов отказался от должности ректора Школы-студии МХАТ
@ Petrov Sergey/news.ru/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Заслуженный деятель искусств России Константин Богомолов обратился к министру культуры Ольге Любимовой с просьбой освободить его от обязанностей ректора Школы-студии МХАТ.

В своем Telegram-канале режиссер подчеркнул: «Я попросил министра культуры освободить меня от исполнения обязанностей ректора школы-студии. От сердца желаю школе и ее нынешнему и будущему руководству удачи и терпения».

Ранее в Минкультуры сообщили, что Богомолов назначен исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ, поскольку полностью соответствует квалификационным требованиям и обладает необходимыми компетенциями.

Напомним, министр культуры Ольга Любимова в январе объявила о назначении Богомолова исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ. В министерстве напомнили, что Богомолов окончил филологический факультет МГУ и ГИТИС.

Сам Богомолов прокомментировал критику, связанную со своим назначением на этот пост.

Актер Никита Джигурда объяснил, почему это решение вызвало негативную реакцию в обществе.

Комментарии (25)
11 февраля 2026, 09:51 • Новости дня
Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США
Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США
@ Александр Щербак/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава МИД России Сергей Лавров назвал новые варианты документа по урегулированию на Украине попыткой «изнасилования» американской инициативы.

Новые варианты документа по урегулированию ситуации на Украине являются попыткой «изнасилования» американской инициативы со стороны Владимира Зеленского и его западных союзников, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает РИА «Новости». Он отметил, что эти версии существенно отличаются от изначального американского плана.

По словам Лаврова, из последней редакции документа исчез пункт о восстановлении прав русских как национального меньшинства на Украине, который, по его словам, присутствовал в предложениях США. Сейчас в проекте говорится лишь о необходимости проявлять терпимость и следовать нормам Евросоюза в этой сфере, то есть речь идет фактически о «договоре терпимости».

Министр также уточнил, что обсуждаемый документ из 20 пунктов, который рассматривали США, Европа и Украина после саммита на Аляске, России не передавали.

Лавров напомнил: «В Анкоридже мы нашли подходы, опиравшиеся на американские предложения, которые открывали путь к миру». По его словам, документ включал все принципиальные вопросы и исходил из текущей ситуации «на земле», в том числе тех реалий, которые Россия создала для защиты русских на Украине.

Лавров подчеркнул, что на основе предложенного плана стороны могли бы оперативно согласовать окончательный мирный договор.

Ранее Сергей Лавров заявил, что Москва не получала предложений по мирному плану Владимира Зеленского из 20 пунктов.

Также Лавров указывал, что невозможно достичь урегулирования с Украиной на условиях, которые сейчас продвигает Европа вместе с Владимиром Зеленским.

Директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин отметил, что европейские страны из так называемой коалиции желающих пытаются внедрить неприемлемые условия в будущие мирные соглашения по Украине.

Комментарии (19)
11 февраля 2026, 06:20 • Новости дня
Baijiahao: Литва запросила пощады после разрыва связей с Россией

Tекст: Алексей Дегтярёв

Энергетический кризис и рекордная безработица заставили литовское руководство тихо отменить запрет на использование компонентов из недружественных стран, пишет китайское издание Baijiahao.

Литовские власти объявляли об отключении от российских энергосистем и вводили запрет на оборудование из России и Китая, но агрессивная политика Вильнюса привела к обратным результатам, пересказывает материал Baijiahao АБН24.

Ожидалось, что переход на европейские сети и отказ от сотрудничества с Москвой нанесут удар по российской экономике. Однако вместо этого республика столкнулась с серьезными внутренними проблемами.

«Для России действия Литвы были сродни укусу комара. А вот для Вильнюса реальность оказалась душераздирающей», – говорится в статье.

После отказа от российских энергоносителей цены на электричество взлетели на 46%, что спровоцировало закрытие заводов и рост безработицы.

В итоге Вильнюс был вынужден пересмотреть свой курс. Власти республики негласно разрешили использование китайского оборудования для электросетей в критических случаях, что наблюдатели расценили как мольбу о пощаде.

Ранее сообщалось, что военные учения в Литве, инсценирующие конфликт между Россией и НАТО, окончились победой Москвы.

Комментарии (5)
11 февраля 2026, 12:03 • Новости дня
Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ
Министр спорта Дегтярев назвал негодяем французского главу ИИХФ
@ Максим Блинов/РИА Новости

Tекст: Вера Басилая

Министр спорта России и президент Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев резко высказался в адрес главы Международной федерации хоккея (IIHF) Люка Тардифа, назвав его негодяем.

Министр спорта России Михаил Дегтярев в эфире передачи «Центральный канал» на платформе VK Видео заявил о планах подать иск к Международной федерации хоккея.

По его словам, Россия надеется добиться восстановления своих сборных на международных турнирах примерно через год.

Дегтярев отметил, что самой сложной федерацией для переговоров является именно IIHF, поскольку ее возглавляет француз Люк Тардиф.

«Это связано с тем, что ее возглавляет француз Люк Тардиф, негодяй редкий. Но там, я думаю, мы где-то через годик тоже восстановимся. По нашему плану будем судиться», – сказал министр.

Сборные России и Белоруссии были отстранены от участия в международных хоккейных турнирах с 2022 года.

Ранее сборная России по хоккею на траве допущена к участию во всех юниорских международных соревнованиях без каких-либо ограничений.

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном.

Министр спорта Михаил Дегтярев сообщил, что исполком МОК может рассмотреть восстановление ОКР не ранее апреля. Дегтярев также объявил планы на участие в 60 турнирах.

Комментарии (9)
10 февраля 2026, 20:40 • Новости дня
Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине
Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине
@ Fabian Sommer/dpa/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас пообещала подготовить перечень требований к России с возможными уступками в рамках урегулирования конфликта на Украине, сообщает РИА «Новости».

По ее словам, «всем, кто сидит за столом переговоров, включая русских и американцев, необходимо понимать, что для принятия решения необходимо согласие европейцев. И для этого у нас тоже есть условия. И эти условия мы должны выдвигать не к украинцам, <…>, а к русским».

Издание отмечает, что Каллас планирует в ближайшие дни представить этот список правительствам стран-членов Евросоюза. Она подчеркнула, что согласование европейской позиции имеет решающее значение для любых переговорных инициатив по урегулированию ситуации на Украине.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава РФПИ Кирилл Дмитриев обвинил главу европейской дипломатии Каю Каллас в деструктивных заявлениях. Дмитриев заявил, что подобные высказывания мешают мирному урегулированию на Украине. Он также подчеркнул, что они препятствуют успешным переговорам.

Комментарии (19)
11 февраля 2026, 10:50 • Новости дня
Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США
Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию в отношениях с США
@ Kevin Lamarque/AP/TASS

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Внимание трамповской администрации к региону Южного Кавказа пока является дозированным, поэтому лучше не впадать в эйфорию и не повторять прежних ошибок, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.

«Переговоры вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армении и Азербайджане – это пока только первые попытки наполнить содержанием перформанс президента США Дональда Трампа о «прекращении еще одной войны». По «маршруту Трампа» конкретные очертания еще должны прорисоваться. Но уже хорошо, что нынешняя администрация по отношению к Южному Кавказу склоняется к прагматизму против лицемерия предыдущей», – сказал аналитик.

По его словам, «если Армения и Азербайджан рассчитывают отобрать у Грузии место «первой жены» Америки на Кавказе, то лучше им не впадать в эйфорию».

«Хорошо помню эйфорию в Грузии в 2008 году насчет того, как США и их президент Джордж Буш – младший лично нам помогут, когда (экс-президент Грузии Михаил) Саакашвили развязал кровавую военно-политическую авантюру. Эта эйфория в Грузии очень быстро заместилась паническими настроениями», – напомнил Петрэ Мамрадзе, экс-депутат парламента Грузии.

«Конечно, у США есть конкретные интересы. К примеру, энергетическое сотрудничество со странами Южного Кавказа. И конечно же, Россию это не может не тревожить. Вот почему я призываю быть прагматиками, выверять каждый шаг и не повторять прошлых ошибок», – отметил эксперт.

«Уже очень важно и обнадеживающе, что нет риторики байденовской администрации о демократическом регрессе, нет этих лицемерных двойных стандартов. Что касается большего прагматизма, могу выделить визит руководителя Службы госбезопасности Грузии Мамуки Мдинарадзе в США 7-10 февраля. Вот это и есть конкретика, когда обсуждаются вопросы, которые волнуют обе стороны, такие, как, к примеру, наркотрафик», – сказал он.

«С учетом того, что Россия будет болезненно воспринимать повышенное внимание США к нашему региону, желательно прописать в отношениях с Вашингтоном очень четкую дорожную карту. На примере Украине мы видим, к каким печальным последствиям приводят завышенные ожидания от сотрудничества с западными странами», – отметил эксперт.

Комментарии (9)