«Я считаю, что это вмешательство во внутренние дела России. Не дело Госдепа давать оценки уголовным делам, которые здесь расследуется. Идет следствие по делу, которое было еще в 2010 году, никогда не прекращалось. Соответственно, связывать это с чисто политическими событиями, это как-то тяжело. Это раз. Во-вторых, по делу Навального опрашиваются многие известные политики и чиновники регионального и федерального уровня. Соответственно, можно сказать, что и они тоже подвергаются какому-то там «политическому давлению», - сказал РИА «Новости» член Общественной палаты Георгий Федоров.
Он считает дело Навального чисто уголовным и отмечает, что подобные заявление США являются «прямым давлением на следствие со стороны зарубежной страны».
«То, что он (Навальный) не арестован, а находится под подпиской (о невыезде), это говорит, наоборот, о гуманности нашего правосудия», - добавил собеседник.
Член ОП Максим Григорьев также назвал заявление США вмешательством во внутренние дела России.
«Соединенные штаты пытаются расширить сферу и своего законодательства, и своего влияния на другие страны. В этом же контексте лежит и дело (Виктора) Бута, и дела целого ряда других российских граждан. Вообще, как мы знаем, судебной системе Соединенных Штатов свойственно расширенно трактовать полномочия, в том числе они считают, что они вправе трактовать вопросы, которые происходят между иностранными гражданами, другими государствами», - сказал Григорьев.
По его мнению, Навальный «пользуется благоприятствованием» со стороны США и ему оказывается как минимум моральная поддержка.
В то же время член ОП полагает, что дело Навального надо расследовать максимально открыто, привлекая экспертов, представителей общественности для того, чтобы выводы, которые делаются, не вызывали у общества вопросов.
Член президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Кабанов сказал, что сегодня любое дело, касающееся общественно-значимой фигуры, можно назвать политически мотивированным.
Правозащитник призвал публично обсуждать дела, которые имеют общественный резонанс.
«Я считаю, что в подобных случаях есть только единственный способ - устроить некую площадку для публичного обсуждения... Если есть такой общественный резонанс, то ничего страшного, Следственный комитет выступит и покажет свою позицию, а независимые эксперты выскажут свою позицию. Тогда отпадут все претензии в политической мотивированности этих дел или, наоборот, будет ясно, что подобные дела мотивированы», - сказал Кабанов.
Он отметил, что Навальный известен в США «как хороший парень», поэтому Госдеп делает такие заключения. При этом подобные заявления, по словам Кабанова, распространены в мировой практике.
«Это форма политического противостояния, но она типична для любой сверхдержавы», - сказал эксперт.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в среду Соединенные Штаты выразили обеспокоенность в связи с предъявлением обвинений оппозиционеру Алексею Навальному, а также ситуация с группой Pussy Riot.
Во вторник Следственный комитет заявил о предъявлении обвинений адвокату, блогеру Алексею Навальному в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160 УК РФ («Организация присвоения чужого имущества в особо крупном размере»).
По версии следствия, Алексей Навальный, являясь советником губернатора Кировской области на общественных началах, организовал хищение имущества Кировского областного государственного унитарного предприятия «Кировлес», вступив в сговор с директором ООО «Вятская Лесная компания» Петром Офицеровым и генеральным директором КОГУП «Кировлес» Вячеславом Опалевым.
Следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП «Кировлес». Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.