22 мая, среда  |  Последнее обновление — 15:21  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Сергей Железняк: Появились ростки морального дегенератства
Роберт Шлегель: Есть определенный предел
Юрий Веремеев: СС и СМЕРШ сравнивать невозможно
Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть
Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

Интервью / Общество

Владислав Батурин: Навальный напрямую влиял
Дмитрий Энтео: Мы предлагаем систему преображения общества
Татьяна Борисевич: Вспышки опасности не представляют
Александр Братик: Риск Джоли оправдан
Александр Каньшин: Головы полетят и звания

Интервью / Экономика

Денис Дегтерев: Можно говорить о возвращении России в Африку
Вячеслав Кондратьев: Ан-2 не будет конкурентом для "Рысачка"
Игорь Маликов: «Пилотировать» на КамАЗе – не то же самое
Алексей Ведев: Набиуллина сможет сочетать разные подходы МЭР
Галина Хованская: Категория несправедливо обиженных граждан

ГУ МВД: На организаторов сидячего митинга могут завести дело

6 мая 2012, 19:33

Версия для печати

В отношении организаторов «Марша миллионов», которые устроили стихийный митинг на подступах к Болотной площади, могут возбудить уголовное дело, поскольку акция протеста привела к нарушению общественного порядка и травмированию ряда людей, заявили в ГУ МВД по Москве.

«На месте работает следственно-оперативная группа по документированию их действий, связанных с призывами к массовым нарушениям общественного порядка, в целях дальнейшего рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела», - подчеркнули в ГУ МВД в беседе с ИТАР-ТАСС.

Фото

Из-за плохой организации не собравшего и 10 тысяч «марша миллионов» активисты оппозиционных движений вынуждены были около часа ждать начала мероприятия
Из-за плохой организации не собравшего и 10 тысяч «марша миллионов» активисты оппозиционных движений вынуждены были около часа ждать начала мероприятия
Там пояснили, что организаторы митинга и ряд других граждан отказались проследовать к согласованному месту проведения митинга на Болотной площади. «Они остановились на проезжей части у кинотеатра «Ударник». Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны», - сообщили в полиции.

«Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», - подчеркнули в ГУ МВД.

По данным столичного главка, один человек пострадал при возгорании бутылки с зажигательной смесью в ходе стычки у кинотеатра.

По словам представителя ГУ МВД, организаторы акции настаивали на том, чтобы расширить зону проведения митинга, после чего начался прорыв. В результате полиция задержала несколько десятков человек.

Фото

На акцию оппозиции пришел и поэт Дмитрий Быков
На акцию оппозиции пришел и поэт Дмитрий Быков
К настоящему времени ситуация взята полицией под контроль, хотя и остается напряженной. Активисты оппозиции кидали дымовые шашки. В некоторых местах произошла давка.

Наряды полицейских выдвинулись от моста и организовали «цепи», чтобы не было дальнейшего прорыва. Они пытаются оттеснить людей обратно в сторону Болотной площади. В настоящее время полиция через мегафоны призывает участников «Марша миллионов» разойтись, ссылаясь на то, что время мероприятия закончилось. В отдельных местах возникают стычки участников «марша» с полицейскими.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, по данным столичного главка МВД, в акции оппозиции в центре Москвы участвуют около 8 тыс. человек. Они должны были пройти от Калужской площади по улицам Большая Якиманка и Большая Полянка через Малый Каменный мост до Болотной площади, где должен был состояться митинг.

По ходу проведения акции оппозиция изменила планы и устроила сидячий митинг  в районе кинотеатра «Ударник». «Они остановились на проезжей части у кинотеатра Ударник. Некоторые из них сели на землю. Тем самым они блокировали движение колонны. Несмотря на неоднократные предупреждения полиции о необходимости проследовать к месту проведения митинга, они не двигаются, тем самым реально создавая угрозу давки и травмирования людей», - говорится в сообщении на сайте ГУ МВД.

Один из организаторов «Марша миллионов» Сергей Удальцов заявил: «Люди не считают правильным проводить митинг. Мы считаем, что настало время решительных действий. Пока нам не предоставят прямой эфир, мы отсюда не уйдем».

Полностью требования оппозиционеров звучат так: «предоставление в течение часа прямого эфира на федеральных каналах, отмена инаугурации президента Путина и переназначение выборов президента и парламента».

Наиболее агрессивно настроенные участники акции напали на журналистов «НТВ». «Участники акции избили двух журналистов телекомпании «НТВ». В настоящий момент они окружили ПТС, принадлежащую «НТВ», и пытаются ее перевернуть, что угрожает жизни и здоровью находящихся внутри ПТС сотрудников телекомпании», - сообщили в полиции.

Полицейские задержали оппозиционеров Сергея Удальцова, Алексея Навального и Бориса Немцова после того, как они нарушили согласованный с властями режим «Марша миллионов».




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 15:03   Бурматов: Ливанову был нужен в МИСиС человек с подмоченной репутацией
Депутат Владимир Бурматов подготовил обращение к наблюдательному совету МИСиС с просьбой рассмотреть вопрос о служебном несоответствии ректора данного вуза Алевтины Черниковой, в диссертации которой блогеры якобы нашли плагиат.
 15:01   ФСБ: Подготовку в афгано-пакистанском регионе прошли десятки террористов из России
Вместе с уничтоженными в Орехово-Зуево боевиками в лагерях террористов в афгано-пакистанском регионе прошли подготовку десятки жителей Башкирии, сообщили в УФСБ республики.
 14:49   Обвиняемый в трех убийствах житель Калуги направлен на принудительное лечение
Человек, убивший сотрудника ГИБДД и двух работников ярмарки стройматериалов, приговорен к принудительному лечению, сообщает пресс-служба прокуратуры Калужской области.
 14:46   В Екатеринбурге возбуждено дело о растрате имущества ВМФ на 48 млн рублей
В отношении командира войсковой части и двоих его подчиненных, обвиняемых в растрате имущества, предназначенного для нужд ВМФ, на сумму более 48 млн рублей, заведено уголовное дело.
 14:45   Баррель нефти подешевел до 95,50 доллара
Мировые цены на нефть продолжают снижаться в среду на фоне данных о повышении запасов сырья в США и КНР, двух крупнейших мировых потребителях черного золота.
 14:39   Виновник ДТП с семью жертвами на Минской улице в Москве получил 8,5 лет тюрьмы
По решению Никулинского суда Москвы Александр Максимов признан виновным в ДТП на Минской улице, в котором в сентябре 2012 года погибло семь человек, ему назначено наказание в виде 8,5 лет лишения свободы в колонии общего режима.
 14:29   Мария Алехина объявила голодовку
Осужденная за панк-молебен в храме Христа Спасителя участница Pussy Riot Мария Алехина в среду объявила голодовку в знак протеста против отказа Березниковского городского суда в Пермском крае обеспечить ее личное присутствие на заседании по ходатайству об ее условно-досрочном освобождении (УДО).
 14:34   Мединский объявил о повышении зарплаты работников культуры на 50%
Глава Минкультуры России Владимир Мединский сообщил на пресс-конференции в Москве в среду, что за год средняя зарплата работников федеральных учреждений культуры выросла на 50%.
 14:26   Нилов: Шойгу был удивлен происходящим в Минобороны
Депутаты Госдумы высоко оценили выступление министра обороны России Сергея Шойгу на «Правительственном часе», заявил в среду глава думского комитета по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР).
 14:25   Отказ Германии от нового беспилотника может сказаться на ее участии в проектах НАТО
Скандал вокруг отказа ФРГ принять на вооружение беспилотник EuroHawk может сказаться на участии Германии в других аналогичных проектах НАТО.
 14:19   Число военных вузов в России сократилось в четыре раза
За последние пять лет количество военных учебных заведений в России сократилось с 68 до 17, сообщила в среду генеральный секретарь Российского союза ректоров Ольга Каширина.
 14:03   Фондовая Азия закрылась в минусе
Большинство фондовых индексов Азиатско-Тихоокеанского региона завершили торги среды снижением на фоне увеличившейся осторожности участников торгов в преддверии выступления главы ФРС США.
 14:01   Индия запустила ракету с построенного в России фрегата
Индия провела успешные испытания крылатой ракеты «БраМос», которая была запущена с построенного в России фрегата «Tarkash».
 14:00   Московская полиция представила новую систему охраны автомобилей
Московская вневедомственная охрана планирует запустить новую противоугонную систему для автомобилей, заявил в среду начальник УВО столичного ГУ МВД Анатолий Абрамочкин.
 13:54   ЦАГИ им. Жуковского стал разработчиком проекта «Самолет 2020»
Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н. Е. Жуковского (ЦАГИ) стал единственным участником конкурса Минпромторга России по проекту «Самолет 2020», сообщается в тендерных документах.
 13:49   Гарипова не увидела смысла в разбирательстве вокруг оценок «Евровидения»
Участница «Евровидения-2013» Дина Гарипова, комментируя скандал, разразившийся вокруг оценок от Азербайджана, заявила, что довольна результатом конкурса и не видит смысла в проходящих разбирательствах.
 13:42   ФМС не исключила введения приглашений для граждан СНГ
Глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский заявил в среду, что не исключается введение приглашений для въезжающих в Россию граждан СНГ.
 13:35   Подмосковного полицейского заподозрили в избиении подростка
В Московской области возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника отдела полиции Орехово-Зуево, который подозревается в избиении подростка, сообщает региональный СК.
 13:35   Роснано подготовит стратегию преобразования компании
ОАО «Роснано» в течение месяца подготовит стратегию преобразования компании, сообщил в среду глава нанотехнологической корпорации Анатолий Чубайс на инновационном форуме в Томске.
 13:34   Немецкие специалисты назвали стоимость стадиона «Зенит» плохой шуткой
Генеральный директор стадиона RheinEnergieStadion в Кельне, консультант чемпионатов мира по футболу 2010 и 2014 годов Ханс Рюттен заявил в пятницу, что стадион на Крестовском острове «Зенит-Арена» – один из самых дорогих в мире, его цена похожа на «плохую шутку».
 
 
© 2005 - 2013 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: information@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •