«Я некоторое время назад принимал решение о том, чтобы оснастить участки этими самыми цифровыми машинами для считывания голосов», - напомнил президент в интервью российским телеканалам, которое транслирует «Россия 24».
Но, пояснил Медведев, в условиях кризиса было принято решение отсрочить эту меру. «Я разрешил Минфину отсрочить оснащение этих участков до 2015 года, хотя мог настоять. Это большие деньги, там десятки миллиардов рублей, и мы решили израсходовать их на другие нужды», - сказал он.
«Но может быть, если бы мы это сделали, протестов было бы меньше, потому что, как ни крути, цифровые технологии обработки - это уже другое дело. Может быть, стоило ускорить этот процесс, и мы сделаем это сейчас», - заявил президент.
Медведев также затронул тему акций протестов, которые прошли в ряде российских городов. По его словам, эти процессы свидетельствуют о повышении уровня политической культуры российских граждан.
«Люди изменились, уровень политической культуры повысился, появились новые информационные средства. Власть не имеет право на это не реагировать», - сказал Медведев. «Это означает, должно меняться все, начиная от технологии проведения выборов и заканчивая технологиями определения их результатов, чтобы не было сомнений, что власть кого-то обманула», - продолжил он.
По словам Медведева,форсированное движение России к демократии не приведет к хаосу.
«В какой-то момент я понял: люди хотят выбирать начальников. Я думаю, и отлично! Потому что мы тем самым снимем эту ответственность с верховной власти. Пусть люди сами прочувствуют и научатся отличать ответственных руководителей от демагогов, людей, которые способны проводить собственную политику, от тех, кто будет плестись в хвосте проблем», - сказал он.
«Вот сейчас эта модель будет реализовываться именно потому, что общество созрело, созрело на новом этапе... Нынешнее форсированное движение в сторону демократии не приведет к хаосу, я уверен, потому что изменилось общество. Оно в 1990-е годы было другим», - сказал Медведев.
Он также отметил, что не стоит искать противоречий между его нынешней позицией и прежней точкой зрения, когда он, например, выступал против восстановления в России прямых выборов губернаторов.
«Я же откровенно говорил года два назад, что я против возвращения выборов губернаторов. Я так считал. Я считал, что в условиях большой страны с массой противоречий, действительно, есть опасности, они и сейчас сохраняются», - сказал Медведев.
Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент России Дмитрий Медведев в четверг отвечает на вопросы представителей пяти федеральных телеканалов в прямом эфире в рамках интервью, посвященного итогам его управления страной в качестве главы государства.
Газета ВЗГЛЯД ведет онлайн-репортаж выступления президента.