Игорь Мальцев Игорь Мальцев Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Почему за проблему миграции взялись только сейчас

Не так часто нововведения в государственной политике встречают столь безоговорочную поддержку, как это происходит с последними решениями в сфере миграции. Правда, нередко можно услышать вопросы из серии: «А почему сразу нельзя было сделать по уму?»

12 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Русская оппозиция ненавидит здравый смысл из принципа

14 сентября 1911 года в Киеве застрелили Петра Аркадьевича Столыпина – единственного в России человека, который мог предотвратить катастрофу революции. Ненависть со стороны левых с тех пор всегда сопровождала всех российских политиков, которые спасали Россию от поражений и краха.

102 комментария
10 декабря 2012, 14:22 • Новости дня

СК: Фигуранты дела Оборонсервиса обманывали Сердюкова

Из материалов следствия по делу о хищении имущества Минобороны следует, что бывшего главу ведомства Анатолия Сердюкова «обманывали» и «вводили в заблуждение» его подчиненные.

Стоит отметить, что в большинстве материалов Военно-следственного управления СК, например, в постановлениях о возбуждении дела о мошенничестве при продаже  загородного дома в Краснодарском крае, о роли в происходивших событиях экс-главы военного ведомства сообщается крайне сухо и уклончиво: «Должностные лица Департамента имущественных отношений Минобороны, превышая предоставленные им полномочия, организовали подготовку и издание директивы министра обороны...», передает ИА «Росбалт».

Васильева просто обманывала Сердюкова, а сам он ничего не знал об аферах, которые за его спиной «прокручивали» подчиненные

В этих и некоторых других материалах дела дается полная юридическая оценка действий фигурантов – Васильевой, Егориной, Сметановой, Закутайло и других («превышая полномочия», «из корыстных побуждений» и т.д.), а действия главы военного ведомства никак не характеризуются. Более того, даже фамилии Сердюков в документах нет, везде он значится просто как «министр обороны».

Однако в материалах о мошенничестве с акциями ОАО «31 ГПИСС» и недвижимостью ГУОВ следователи оценивают и поступки Сердюкова. «Лица (Васильева, Егорина и Закутайло), выполнявшие управленческие функции в ОАО «Оборонсервис» и... (перечисляются «дочерние» структуры этого ОАО, в том числе те, где гендиректором был Закутайло), путем обмана и злоупотребления доверием, вводя в заблуждение руководство Минобороны России и акционеров, по платежным поручениям перечислили на счет ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» (компании, возглавлявшейся однокурсницей Васильевой Екатериной Сметановой) денежные средства на общую сумму 234 млн 900 тыс. рублей».

То есть, по последней версии СК, Васильева просто обманывала Сердюкова, а сам он ничего не знал об аферах, которые за его спиной «прокручивали» подчиненные.

Из материалов дела становится понятно, что дальнейшее расследование будет продвигаться не «вверх», а «вширь». Следователи сейчас подробно изучают деятельность подруг Васильевой, оказавшихся в системе Минобороны. В первую очередь речь идет о сокурснице Васильевой по юрфаку СпбГУ Людмиле Егориной, которая в разное время занимала должности и.о. гендиректора ОАО «Оборонсервис» и руководителя ГУОВ.  В частности, сейчас ведется расследование о продаже по заниженной стоимости объектов ГУОВ.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?
Результаты

По версии следствия, Егорина также незаконно безвозмездно передала «Гранит-Кузнечному» лицензию на право пользования недрами на месторождении Пруды-Моховое-Яскинское.

В ВСУ СК полагают, что Егорина вместе с Васильевой принимала активное участие в афере при продаже зданий в Большом Предтеченском переулке Москвы, принадлежавших ГУОВ.

Следствие приходит к выводу, что «противоправные действия указанных лиц привели не только к причинению ущерба ОАО «ГУОВ», но и повлекли нарушение имущественных интересов его учредителя – Российской Федерации». Сумма ущерба от сделки со зданиями в Большом Предтеченском оценивается в 202 млн рублей.

СК подробно выстроил и всю схему, по которой действовали бывшие сокурсницы, а также выяснил, откуда они получили средства на скупку недвижимости Минобороны по дешевке в своих интересах.

По версии следствия, 10 апреля 2009 года министр обороны Анатолий Сердюков назначил на должность начальника ДИО Евгению Васильеву, а 15 февраля 2011 года и. о. гендиректора ОАО «Оборонсервис» стала Егорина, которая «в период 1996-2001 годов совместно с Васильевой обучалась в Санкт-Петербургском госуниверситете».

По решению главы военного ведомства Васильева и Егорина были включены в состав советов директоров ряда субхолдингов и дочерних обществ ОАО «Оборонсервис». 1 апреля 2011 года состоялось заседание совета директоров ОАО «Оборонсервис», на котором, по предложению Васильевой, в качестве организации, оказывающей услуги по оценке имущества военного ведомства, было определено ООО «Кэпитал консалтинг». На этом же совещании ООО «Центр правовой поддержки «Эксперт» получило право оказывать агентские услуги при реализации недвижимости.

Как отмечается в материалах дела, при этом Васильева ранее работала юристом в фирме, «аффилированной с ООО «Кэпитал консалтинг». А гендиректор и учредитель «Эксперта» Екатерина Сметанова являлась однокурсницей Васильевой и Егориной. «Это может свидетельствовать о сговоре и корыстной заинтересованности указанных лиц при осуществлении своих полномочий».

Дальше, по версии следствия, сокурсницы стали формировать денежную базу для последующих афер. Несмотря на то, что с покупателями недвижимости Минобороны велись переговоры напрямую, документы оформлялись так, что агентом по сделкам выступал «Эксперт», которому «дочки» ОАО «Оборонсервис» исправно перечисляли проценты с каждой суммы, полученной от продажи зданий. Оперативники МВД полагают, что часть недвижимости продавалась по заниженной стоимости, за что Сметанова отдельно получала «откаты» от покупателей.

Когда в декабре 2011 года на счетах структур Сметановой скопилась крупная сумма денег, она по договору займа перечислила эти средства ООО «ВитаПроджект», учредителями которого являлись «Эксперт» и Алексей Наумкин. Последний также был гендиректором «ВитаПроджект» и начальником юротдела «Эксперта».

Именно «ВитаПроджект» на деньги, уплаченные Минобороны в качестве агентского вознаграждения, с декабря 2011-го по январь 2012 года купило часть наиболее «лакомых» объектов военного ведомства. В частности, пакет акций ОАО «31 ГПИСС», которому принадлежит ряд зданий в Москве.

Как считает следствие, ООО «Кэпитал консалтинг» оценивало имущество МО по заниженной стоимости, введенный в заблуждение министр обороны подписывал нужные директивы, ООО «ВитаПроджект» покупало объекты военного ведомства по дешевке, а «Эксперт» даже с этих сделок продолжал получать агентские проценты.

СК особенно тщательно изучал особенности сделки по продаже загородного дома в поселке Пересыпь Темрюкского района Краснодарского края, который местные жители прозвали «дача (или вилла) Сердюкова».

Как следует из материалов дела, ранее данный объект принадлежал «дочерней» структуре Федеральной налоговой службы ФГУП «СПб Инжтехцентр». Напомним, до того как стать министром обороны, Анатолий Сердюков возглавлял ФНС. Однако в апреле 2010 года правительство по просьбе военного ведомства передало «СПб Инжтехцентр» из ведения ФНС в ведение Минобороны, где ФГУП получило новое название – «Санкт-Петербургский инженерно-технический центр Минобороны». А потом «должностные лица ДИО, превышая предоставленные им полномочия, ...подготовили проекты и обеспечили реализацию министром обороны» ряда правовых актов.

Стоит отметить, что в тексте уголовных дел обращается внимание, что возбуждены они по материалам Департамента военной контрразведки ФСБ РФ и Главной военной прокуратуры.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее Сметанова, арестованная по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере, дала следствию развернутые показания, в том числе и на некоторых высокопоставленных чиновников Минобороны России. Вместе с тем она отказывалась признать свою вину, вследствие чего сделка со следствием не имела смысла.

Тем временем 28 ноября руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) генерал-полковник юстиции Александр Сорочкин сообщил, что всего в рамках расследования дела Оборонсервиса возбуждено семь уголовных дел, они объединены в одно производство. При этом Сорочкин не исключил, что следствие, возможно, возбудит еще ряд уголовных дел по мошенничеству в Оборонсервисе.

В декабре источники в правоохранительных органах сообщили, что в уголовном деле Оборонсервиса в ближайшее время появятся новые эпизоды.

15 сентября 2026, 10:49 • Новости дня
Участники МФМ не сдержали слёз во время выступления параальпиниста Набиева
Участники МФМ не сдержали слёз во время выступления параальпиниста Набиева
@ предоставлено организаторами

Параальпинист Рустам Набиев поделился историей своего восхождения на Эверест на премьере шоу «Вызов» в рамках Международного фестиваля молодежи в Екатеринбурге.

На Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге состоялась премьера проекта «Вызов». Одним из главных героев стал Рустам Набиев, который первым в мире покорил Эверест на одних руках. Ранее мужчина лишился обеих ног при обрушении казармы в Омске.

На сцене блогер поделился личным опытом преодоления трудностей. «Я не считаю себя супергероем. Если уж во мне есть какая-то суперсила, то она точно не в моих руках и не в количестве покоренных мной вершин. Моя суперсила заложена в обычных человеческих качествах: в характере, в дисциплине, в ответственности», – признался Рустам Набиев.

Спикер призвал аудиторию не сдаваться в тяжелые моменты и не зависеть от чужого мнения.

По его словам, после получения травмы многие говорили об окончании прежней жизни, однако он предпочел сделать все по-своему. Параальпинист подчеркнул, что невозможное существует лишь до тех пор, пока кто-то не докажет обратное.

Он прозвучал настолько искренне, что зал не смог сдержать слёз.

Само шоу объединило восемь вдохновляющих историй людей из разных стран. Мероприятие реализуется арт-кластером «Таврида» в рамках национального проекта «Молодежь и дети».

Фестиваль собрал 10 тыс. молодых лидеров со всего мира.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в мае этого года параальпинист Рустам Набиев добрался до вершины Эвереста на одних руках. На высочайшей горе планеты спортсмен развернул российский государственный флаг. В начале сентября он в пятый раз поднялся на Эльбрус без использования канатной дороги.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 11:33 • Новости дня
В «Единой России» предложили учитывать позицию родителей по пятидневке в школах

Tекст: Алексей Дегтярёв

Введение свободной субботы в школах не должно приводить к уплотнению расписания в будние дни, заявила координатор партпроекта «Новая школа», замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Алена Аршинова.

При формировании учебного графика необходимо учитывать реальную нагрузку и мнение родителей, заявила Аршинова, сообщается на сайте ЕР.

«Механический перенос субботних уроков на будни только усилит усталость школьников. Особенно это актуально для школ, где дети уже учатся во вторую смену и проводят значительную часть дня в образовательном учреждении. Пятидневка должна решать проблему перегрузки, а не менять ее форму», – подчеркнула она.

Парламентарий отметила, что партия выступает за рациональное распределение учебного времени и сокращение вторых смен. По ее словам, при составлении расписания важно оценивать всю нагрузку ребенка, включая количество и продолжительность уроков.

Смысл пятидневки заключается в предоставлении дополнительного времени для семьи, спорта и творчества, что соответствует партийной программе комфортной школы.

Комментарии (0)
13 сентября 2026, 13:34 • Видео
Зеленский поссорился с Германией. Жадность сгубила

Европейские и украинские СМИ заявляют о серьезном конфликте между Владимиром Зеленским и его спонсорами в Европе. В случае с главным спонсором – Германией – разногласия уже признаны официально: немцы против того, как власть Украины размещает военные заказы. А разгадка одна – жадность.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 10:31 • Новости дня
Politico: Российский корабль выпустил сигнальные ракеты по датскому вертолету

Tекст: Мария Иванова

Российский фрегат выпустил сигнальные ракеты в сторону военного вертолета у южного побережья Дании, что вызвало обеспокоенность в Копенгагене, пишут западные СМИ.

Вооруженные силы Дании сообщили в понедельник вечером, что российский фрегат выпустил две сигнальные ракеты по военному вертолету, передает Politico.

«Российский фрегат выпустил две сигнальные ракеты по вертолету. Одна из выпущенных ракет прошла на небольшом расстоянии от вертолета», – говорится в заявлении датских военных.

Премьер-министр Дании Метте Фредериксен назвала инцидент частью гибридной войны против Европы, направленной на запугивание и внесение разногласий. Она подчеркнула необходимость укрепления обороны Дании и Европы в ответ на действия России.

Глава министерства иностранных дел Ларс Лёкке Расмуссен сообщил, что вертолет подвергся обстрелу сигнальными ракетами во время планового фотографирования российского корабля у берегов Гедсера

В связи с ситуацией посла России вызвали для объяснений.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в июне экипаж российского фрегата «Адмирал Григорович» открыл упредительный огонь по британской яхте в проливе Ла-Манш.

Ранее посол России в Копенгагене Владимир Барбин назвал невозможным нормальное взаимодействие с Данией из-за ее конфронтационного курса.

Весной десять европейских стран во главе с Великобританией договорились о создании объединенных военно-морских сил для сдерживания российской угрозы.

Комментарии (10)
14 сентября 2026, 21:15 • Новости дня
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
Ростех: В России создали винтовку, которой можно попасть «белке в глаз»
@ Виталий Белоусов/РИА Новости

Tекст: Дарья Григоренко

Индустриальный директор кластера вооружений Ростеха Бекхан Оздоев сообщил о создании отечественного стрелкового комплекса, способного поражать цели на дальних дистанциях с невероятной точностью.

Отечественные предприятия выпустили новое оружие, отличающееся исключительной точностью стрельбы, передает РИА «Новости». Разработка предназначена в первую очередь для гражданского использования, однако может заинтересовать и силовые ведомства.

Оздоев отметил, что продукция постоянно совершенствуется с учетом современного боевого опыта. Новинки создаются как для нужд армии, так и для рядовых потребителей.

«Например, недавно наши специалисты выпустили новый стрелковый комплекс – винтовка плюс линейка мощных патронов к ней. Все полностью наше. Это оружие для спортсменов и для охоты, но не удивлюсь, если им захотят воспользоваться спецслужбы и военнослужащие», – заявил он. Оздоев добавил, что комплекс позволяет попадать белке в глаз и не уступает лучшим мировым аналогам.

Как писала газета ВЗГЛЯД, весной спрос на снайперские винтовки Драгунова и Чукавина кратно вырос.

Предприятие Lobaev Arms запустило в серийное производство роботизированный снайперский комплекс «Двойник».

Индустриальный директор кластера вооружений госкорпорации «Ростех» Бекхан Оздоев рассказал о создании зенитных артиллерийских роботов.

Комментарии (16)
14 сентября 2026, 19:52 • Новости дня
Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика зарезали во Львове

Воевавшего на Кавказе и в Сирии чеченского боевика Амаева зарезали во Львове

Tекст: Дарья Григоренко

Тело воевавшего на стороне ВСУ Хаважа Амаева (включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга), входившего в состав запрещенной в России террористической организации «Чеченская Республика Ичкерия», с множественными ножевыми ранениями обнаружили в одной из квартир украинского Львова, сообщили в российских силовых структурах.

«Во Львове убит известный ичкерийский террорист Хаваж Амаев по кличке Зумсо. Он воевал против российских войск в Чеченской Республике, в Сирии и теперь на Украине. Имел звание полковника ЧРИ и состоял в подразделении ГУР», – рассказал источник РИА «Новости».

Уроженец Чечни с 2003 года участвовал в нападениях на российских военнослужащих и мирных жителей на Северном Кавказе. Позже он отправился в Сирию, где воевал против правительства Башара Асада и записывал видео с угрозами главе республики Рамзану Кадырову.

Источник отметил, что после отбытия наказания в Греции преступник получил статус беженца в Польше, а в начале 2022 года прибыл на Украину для участия в боях против ВС РФ. По подозрению в расправе задержан проживавший с убитым украинец, при этом мотивом мог стать конфликт между СБУ и ГУР.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября сотрудники СБУ и ГУР устроили вооруженный конфликт в Киеве.

Весной Росфинмониторинг внес «Чеченскую Республику Ичкерию» в перечень террористических организаций.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 09:17 • Новости дня
«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов

«Калашников» впервые продемонстрировал уникальный комплекс ПВО «Зверобой»

«Калашников» представил новейший комплекс ПВО для перехвата вражеских дронов
@ t.me/kalashnikovnews

Tекст: Мария Иванова

На оружейном форуме в Москве впервые показали новейший комплекс ПВО «Зверобой», который уничтожает вражеские беспилотники с помощью высокоскоростных FPV-дронов «Кракен».

Концерн представил новейшую разработку на IV Всероссийском оружейном форуме в Москве, передает Telegram-канал «Калашникова». Комплекс предназначен для круглосуточной защиты объектов от вражеских беспилотников, включая аппараты типа «Лелека», «Лютый», «Бобер» и «Хорнет-XR».

В арсенал «Зверобоя» входят высокоскоростные мультироторные перехватчики «Кракен». Они оснащены специальной боевой частью и могут применяться в любое время суток благодаря тепловизионным камерам. Заказчикам доступны стационарная и мобильная версии комплекса на базе серийного пикапа.

«Стратегия «Калашникова» по эффективной борьбе с беспилотными летательными аппаратами противника строится на принципе эшелонированной обороны, включающей различные созданные концерном средства обнаружения, подавления и физического уничтожения БПЛА разного класса и на различных расстояниях», – заявил генеральный директор концерна Алан Лушников. Он добавил, что система гарантирует безопасность охраняемых объектов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, отечественные специалисты спроектировали комплекс ПВО со специальной машиной «Импульс-Зверобой».

Концерн «Калашников» представил выступающий носителем FPV-дронов беспилотник «Фортис».

Глава предприятия Алан Лушников рассказал о модернизации ракет «Вихрь» для уничтожения вражеских аппаратов.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 14:12 • Новости дня
Россия заявила протест Дании

Посол России Барбин вручил Дании ноту из-за опасных маневров военных вертолетов

Россия заявила протест Дании
@ Ronnie Robertson/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Российский посол Владимир Барбин вручил ноту протеста датской стороне из-за опасных маневров военных вертолетов Дании вблизи кораблей РФ.

Россия предупредила Данию из-за опасных маневров датских военных вертолетов вблизи российских кораблей, передает РИА «Новости».

Посол в Копенгагене Владимир Барбин сообщил, что датской стороне вручена соответствующая нота.

«Потребовал от датской стороны принятия необходимых мер с тем, чтобы исключить повторения подобных инцидентов в будущем, и вручил соответствующую ноту», – заявил дипломат. Ранее глава МИД Дании Ларс Лекке Расмуссен сообщил о намерении вызвать российского посла из-за инцидента с якобы выпущенными «ложными тепловыми целями» по датскому вертолету в Балтийском море. При этом доказательств представлено не было.

Посол отметил, что это не первый подобный случай. В сентябре 2025 года он уже обращал внимание датского внешнеполитического ведомства на опасные облеты вертолетом ВВС Дании большого противолодочного корабля «Вице-адмирал Кулаков». Маневры создавали риск столкновения и помех в работе оборудования, при этом экипаж вертолета не выходил на связь и игнорировал предупреждения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, западные СМИ сообщили о пуске сигнальных ракет с российского фрегата в сторону датского вертолета.

Министерство иностранных дел Дании вызвало российского посла для обсуждения этого инцидента.

Ранее дипломат Владимир Барбин назвал невозможным нормальное взаимодействие с Копенгагеном из-за его конфронтационного курса.

Комментарии (4)
15 сентября 2026, 13:02 • Новости дня
Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы
Лавров: Россия вернет замороженные в ЕС активы
@ MFA Russia/Global Look Press

Tекст: Алексей Дегтярёв

Москва сможет вернуть заблокированные Евросоюзом финансовые активы, заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

«Еврокомиссия по-прежнему, как я сказал, хочет конфисковать эти активы и потом вернуть их нам только после того, как мы выплатим Украине некие репарации. Мы добьемся возвращения наших золотовалютных резервов, нисколько в этом не сомневаюсь», – подчеркнул дипломат, передает РИА «Новости».

Летом Лавров назвал воровством передачу Киеву доходов от замороженных активов.

В конце прошлого года министр пообещал жесткий ответ на любые попытки конфискации российских средств в Европе.

Руководитель внешнеполитического ведомства объяснил планы европейских стран истощением их финансовых ресурсов для поддержки Украины.

Комментарии (5)
15 сентября 2026, 17:32 • Новости дня
Головин: По программе «Единой России» создадут новые центры подготовки кадров

Tекст: Валерия Городецкая

В рамках программы «Единой России» в стране создадут новые центры подготовки кадров для подготовки техников, инженеров и операторов ЧПУ, сообщил член Высшего совета партии и Герой России Владислав Головин в ходе визита на предприятие «Уралвагонзавод» в Нижнем Тагиле.

Головин осмотрел производственные цеха, оценил текущие мощности и встретился с трудовым коллективом, отметив, что за последние три года поставки танков выросли почти в восемь раз, сообщается на сайте «Единой России».

«Вы – фронт в тылу. И вы держите его. Страна должна быть не только защищенной, но и работающей, связанной, единой. А это невозможно без таких заводов», – подчеркнул Головин.

Политик напомнил, что партия и правительство обеспечивают завод федеральными средствами и льготными займами. Растущий гособоронзаказ гарантирует предприятию стабильность на годы вперед. Кроме того, в рамках проекта «Профессионалитет» создаются образовательно-производственные кластеры для подготовки техников, инженеров и операторов ЧПУ.

Головин также указал на важность ранней профориентации и развития наставничества. По его словам, для удержания молодых специалистов требуются понятные карьерные траектории, программы льготного жилья и развитие инфраструктуры.

Ранее Головин сообщил о намерении партии «Единая Россия» поддерживать молодых специалистов на старте карьеры.

Секретарь Генсовета партии Владимир Якушев анонсировал расширение мер поддержки региональных научно-производственных кластеров.

Министр просвещения Сергей Кравцов отметил рост уровня трудоустройства выпускников колледжей до 80%.

Комментарии (0)
15 сентября 2026, 08:21 • Новости дня
Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии

ЕС решил перевести замороженные российские резервы под собственную юрисдикцию

Евросоюз решил забрать замороженные активы России из Бельгии
@ Elisa Schu/dpa/Global Look Press

Tекст: Дмитрий Зубарев

Европейские чиновники намерены вывести заблокированные средства России из бельгийского депозитария для упрощения распределения ответственности между странами блока.

Брюссель рассматривает возможность перемещения суверенных резервов в Европейский инвестиционный банк, пишут «Известия». Директор департамента европейских проблем МИД России Владислав Масленников заявил: «Как представляется, Евросоюз в своем «заукраинском» запале объективно переоценил свои возможности и дошел до их предела в части удовлетворения постоянно растущих потребностей киевского режима».

Поиск новых механизмов связан с нехваткой средств для поддержки Киева, которому не хватит выделенных 90 млрд евро. Владимир Зеленский дополнительно запросил 27 млрд долларов до конца года. Сейчас основная часть замороженных средств на сумму около 180 млрд евро хранится в Бельгии, которая выступает против их конфискации.

Перевод активов позволит распределить юридическую ответственность за их использование на весь Евросоюз. Однако эксперты предупреждают, что создание новой структуры потребует сложной правовой базы и может снизить инвестиционный рейтинг европейских финансовых институтов. Кроме того, подобные шаги грозят массовым выводом средств из депозитария Euroclear странами Глобального Юга.

Как писала газета ВЗГЛЯД, европейские политики предложили переместить суверенные средства России из бельгийского депозитария в специально созданную структуру.

Власти Бельгии категорически отвергли идею финансирования Киева за счет заблокированных резервов.

Нидерланды, Польша, Испания и Швеция потребовали от Брюсселя вернуться к вопросу использования замороженных капиталов.

Комментарии (6)
15 сентября 2026, 10:26 • Новости дня
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
МИД Дании вызвал посла России из-за инцидента с вертолетом
@ Pbn-dk/Wikipedia

Tекст: Дмитрий Зубарев

Министерство иностранных дел Дании вызовет российского посла, заявил глава ведомства Ларс Лекке Расмуссен.

Внешнеполитическое ведомство европейской страны планирует провести разговор с дипломатическим представителем Москвы, передает РИА «Новости».

«Посол России был вызван на беседу для обсуждения инцидента», – подчеркивается в заявлении министра.

Причиной демарша стала ситуация в международных водах Балтийского моря у берегов датского города Гедсер. Утверждается, что по вертолету королевства якобы были выпущены ложные тепловые цели.

При этом Копенгаген не предоставил никаких официальных доказательств произошедшего.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября российский посол Владимир Барбин отверг обвинения Копенгагена по инциденту в аэропорту Лейпцига.

В январе дипломат заявил об угрозах властей Дании отобрать землю у дипмиссии.

Комментарии (3)
15 сентября 2026, 08:25 • Новости дня
В Киеве прогремели мощные взрывы
В Киеве прогремели мощные взрывы
@ REUTERS/Gleb Garanich

Tекст: Дмитрий Зубарев

Мощные взрывы произошли в украинской столице Киеве после объявления воздушной тревоги, сообщили местные СМИ.

Серия новых взрывов прогремела в украинской столице после того, как в городе была объявлена воздушная тревога, передает ТАСС со ссылкой на «РБК-Украина».

Ранее в Киеве уже фиксировались взрывы во время предыдущего предупреждения об опасности. По данным онлайн-карты украинского министерства цифровой трансформации, сирены в столице зазвучали в 7:49 мск, передает РИА «Новости».

Помимо Киева, режим воздушной тревоги действует в Киевской, Черкасской, Кировоградской, Черниговской и Сумской областях Украины.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в начале сентября Россия значительно нарастила количество ударов по Киеву.

Вооруженные силы наносят регулярные утренние удары по целям в украинской столице.

Российские военные стремятся к сокращению дальнобойных возможностей ВСУ.

Комментарии (2)
14 сентября 2026, 22:02 • Новости дня
В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита
В США начали ограничивать продажу товаров в одни руки из-за дефицита
@ Calvin Ng/Keystone Press Agency/Global Look Press

Американская торговая сеть Costco ввела ограничения на покупку моторного масла Kirkland Signature на фоне мирового дефицита сырья для его производства. Покупателям разрешено приобретать не более двух упаковок за семь дней, при этом цена масла почти удвоилась.

Как пишет New York Post, на сайте сети комплект из двух канистр синтетического масла марок 0W-20 и 5W-20 общим объемом 10 кварт (около 9,46 литра) стоит 57,99 долл. Ранее такое количество масла можно было купить примерно за 30 долл.

Причиной ограничений стал недостаток базовых масел III группы – сырья, которое широко используется при изготовлении синтетических моторных масел. Его поставки сократились из-за остановок производства и перебоев на Ближнем Востоке.

По словам президента консалтинговой компании Lipow Oil Associates Эндрю Липоу, дефицит затронул прежде всего высококачественные компоненты для синтетических смазочных материалов. Как сообщает Ассоциация независимых производителей смазочных материалов (ILMA), до перебоев страны Персидского залива обеспечивали около 44% потребностей США в базовых маслах III группы. Война в Иране привела к повреждениям и остановкам крупных производств в Катаре, Бахрейне и ОАЭ.

Одним из наиболее серьезных ударов стало повреждение предприятия Shell Pearl в Катаре, которое поставляло около 30 тыс. баррелей (примерно 4,77 млн литров) в сутки. В апреле ассоциация оценивала срок его ремонта как минимум в год.

Даже улучшение условий судоходства не устранило дефицит: восстановить поврежденные мощности и восполнить истощенные запасы быстро невозможно. Производители смазочных материалов ищут альтернативные поставки, в том числе в Южной Корее, которая сама существенно зависит от импорта ближневосточной нефти.

Нехватка сырья уже отразилась на ценах. С марта по август индекс цен производителей готовых смазочных материалов вырос примерно на 15,8%. Исследование розничных цен на 97 наименований моторного масла показало подорожание на 24,2% с февраля по август. По данным отраслевых публикаций, компания Valvoline оценила увеличение стоимости замены масла из-за подорожания смазочных материалов в 5–7 долл.

Одновременно в США дорожает топливо. Согласно приведенным изданием данным Управления энергетической информации, бензин стоил 4,16 долл. за галлон (около 3,79 литра), а автомобильное дизельное топливо – рекордные 5,97 долл. за тот же объем. Более свежие данные Американской автомобильной ассоциации показывали рост цен на дизель выше шести долл. за галлон, на бензин – примерно до 4,29 долл.

Нефть тем временем вновь подорожала более чем до 100 долл. за баррель. Это усиливает давление на производителей масел: переработчикам становится выгоднее направлять сырье на выпуск бензина, дизеля и авиационного топлива. В ILMA предупреждают, что напряженная ситуация на американском рынке базовых масел может сохраниться до 2027 года, когда ожидается начало ввода новых отечественных мощностей по производству масел III группы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, страны Запада столкнулись с острейшим топливным кризисом. Стоимость галлона дизеля в американской Калифорнии впервые в истории достигла восьми долларов. Средняя цена этого вида горючего по всем Соединенным Штатам выросла до рекордных 5,85 доллара.

Комментарии (6)
14 сентября 2026, 21:21 • Новости дня
Российские заводы нарастили выпуск нефтепродуктов за счет новых установок

Кабмин сообщил об увеличении выпуска нефтепродуктов за счет новых установок

Tекст: Алексей Дегтярёв

Нефтеперерабатывающие заводы России увеличили выпуск топлива благодаря запуску дополнительных производственных мощностей, сообщило правительство после совещания, которое провел вице-премьер Александр Новак.

Кабинет министров России сообщил об увеличении производства нефтепродуктов благодаря вводу новых установок на отечественных заводах, передает ТАСС. «Минэнерго доложило об исполнении ранее данных поручений. В частности, на ряде НПЗ уже введены в эксплуатацию несколько дополнительных установок, что позволило нарастить объемы выпуска нефтепродуктов», – заявили в правительстве.

Власти также работают над внедрением соглашений между независимыми переработчиками, заправками, Министерством энергетики и Федеральной антимонопольной службой для сдерживания цен. Кроме того, топливо для северного завоза поступает в регионы вовремя и без перебоев.

Ранее Новак сообщал о стабилизации отечественного топливного рынка.

Он отмечал увеличение объемов поступления горючего после ремонта нефтеперерабатывающих заводов.

В конце августа участники специального правительственного штаба проанализировали текущие запасы нефтепродуктов в стране.

Комментарии (9)
15 сентября 2026, 11:55 • Новости дня
Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ
Минобороны сопроводило песней Никулина про паровоз уничтожение ж/д состава ВСУ
@ Минобороны России

Tекст: Алексей Дегтярёв

В Волынской области на Украине поражен железнодорожный состав, который доставлял военные грузы украинской армии, его уничтожил расчет «Герань-4 сикер», Минобороны по этому поводу вспомнило песню Юрия Никулина из «Операции «Ы» про паровоз.

«Герань-4 сикер» ударила по ж/д составу, который вез грузы военного назначения, включая БПЛА иностранного производства и их комплектующие, пояснило ведомство в Max.

«Постой, паровоз, не стучите, колеса», – говорится в публикации министерства.

Отмечается, что поезд был поражен в районе населенного пункта Рымачи в Волынской области.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне расчеты БПЛА «Герань-4 сикер» ударили по воинским эшелонам ВСУ в пяти регионах Украины.

В августе российские военные уничтожили два вражеских локомотива с военными грузами в Днепропетровской области.

В июле армия России сожгла перевозившие украинские беспилотники фуры и четыре локомотива противника.

Комментарии (5)