Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв В Давосе торгуют страхом и унижением

Американцы пытаются «взять на понт» своих союзников за океаном и давят на расшатанную психику Берлина, Парижа и Лондона. А европейские элиты дошли до той стадии, когда реально верят, что могут пригрозить США компромиссом с Россией.

0 комментариев
Владимир Можегов Владимир Можегов Гренландия сделает Трампа новым отцом-основателем для США

Конечно, Трамп – эгоцентрик. Конечно, он часто несет околесицу в рамках хорошо продуманного шоу. Но ограничивать Трампа этой ролью было бы большой ошибкой.

12 комментариев
Никита Анисимов Никита Анисимов Агрессия США напомнила Латинской Америке заветы Боливара

Последние годы в Латинской Америке много говорили о важности становления многополярного мира, справедливом мироустройстве и борьбе с неоколониализмом. Но реальность оказалась даже жестче, чем ожидали многие местные политики.

0 комментариев
29 ноября 2012, 19:43 • Новости дня

Азаров оценил запасы сланцевого газа на Украине

Азаров оценил запасы сланцевого газа на Украине
@ Reuters

Глава украинского правительства Николай Азаров оценил запасы сланцевого газа в своей стране в 7 трлн кубических метров. Это в два раза больше, чем оценка министра экологии и природных ресурсов Украины. А международные эксперты нашли на Украине еще меньше – лишь 1,3 трлн кубометров.

«Запасы сланцевого газа на Украине оцениваются примерно в 7 трлн кубических метров», – сказал он, передает «Интерфакс».

Азаров отметил, что заинтересованность в разработке сланцевого газа на Украине проявляют ведущие мировые компании.

Николай Азаров имеет в виду запасы на Юзовском и Олесском месторождениях. На первом запасы, по его оценке, составляют 4,054 трлн кубометров сланцевого газа, на втором – еще 2,98 трлн кубометров.

При этом министр экологии и природных ресурсов Украины Эдуард Ставицкий ранее давал более скромные оценки: запасы на Юзовском месторождении, по его словам, могут достигать 2 трлн кубометров, а на Олесском – 1,5 трлн кубометров, то есть в общей сложности 3,5 трлн кубометров газа, что в два раза меньше оценок Азарова.

Международные эксперты нашли почти в семь раз меньше запасов сланцевого газа на Украине. Так, американская компания Advanced Resources International провела в 2009–2010 годах исследование 70 сланцевых структур в 32 странах, в том числе и на Украине. По ее оценке, извлекаемые запасы сланцевого газа на Украине составляют всего 1,3 трлн кубометров. Запасы сланцевого газа оценочны, и проверить их можно будет только на практике, а до реальной добычи такого газа на Украине еще далеко.

Инвестировать в разведку украинских месторождений уже начали иностранные гиганты Chevron и Exxon Mobil. Украина планирует, что уже в 2017–2019 годах начнет промышленную разработку месторождений сланцевого газа. К 2020 году Украина мечтает добывать 4–5 млрд кубометров газа в год (потребляет страна около 60 млрд кубометров газа в год). Однако даже приход иностранных инвесторов не означает, что дело будет доведено до конца. И доказательством этому служат разбившиеся надежды Exxon Mobil в Польше.

Как писала газета ВЗГЛЯД, американский нефтяной гигант Exxon Mobil отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше, не получив удовлетворительных результатов после бурения разведочных скважин. Такое решение компания приняла, не обнаружив коммерческих запасов газа в двух скважинах. И это уже не первый раз, когда скважина сланцевого газа в Европе оказывается безрезультативной. До этого Exxon в 2009 году бросил проект в Венгрии стоимостью 75 млн долларов: компания нашла в скважине больше воды, чем газа.

И в начале этого года Exxon уже говорил о том, что две экспериментальные скважины, пробуренные в Польше в конце 2011 года, оказались нерентабельными. Обнаруженный газ не поступал в необходимых количествах, которые оправдали бы производство. В итоге Exxon решил полностью отказаться от идеи добыть газ из сланца в Польше. При этом управление энергетической информации США оценивало, что Польша имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе в размере около 5,3 трлн кубометров. Однако на практике оказалось, что у страны ничего нет.

Премьер-министр Николай Азаров 29–30 ноября посетил с официальным визитом Норвегию. На этой встрече, вероятно, он попробует договориться с Осло о поставках газа, альтернативных российским.

Украина, которая уже более двух лет пытается пересмотреть действующие газовые соглашения с Россией, продолжает искать альтернативные источники поставок топлива. В 2013 году порядка 5 млрд кубометров газа Киев намерен закупить в Европе, в частности у немецкой RWE. Поставки в реверсном режиме стартовали с начала ноября, однако пока объемы поставляемого газа минимальны.

Норвежские компании также заинтересованы в поставках газа на Украину. Хранилища Норвегии позволяют поставлять газ на максимально льготных условиях. Однако отсутствие прямого газопровода с Украины в Норвегию и высокие расходы на доставку сжиженного газа делают невыгодной покупку газа у Норвегии.

Некоторые эксперты считают, что если Киев и Осло все же договорятся о поставках газа, то наиболее вероятный вариант его транспортировки – по трансъевропейской сети через Германию, Чехию и Словакию.

В то же время Киев не оставляет попыток соблазнить иностранных инвесторов постройкой терминала для сжиженного газа. Так, накануне Азаров заявил, что в случае успеха первый на Украине терминал LNG с 2018 года сможет принимать из разных стран более 10 млрд кубометров сжиженного газа в год. Это примерно половина закупаемого в России топлива.

20 января 2026, 12:27 • Новости дня
ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине
ВС России нанесли массированный удар возмездия по Украине
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Мария Иванова

В ответ на террористические атаки Киева по гражданским объектам на территории России в ночь на вторник ВС России нанесли массированный удар высокоточным оружием большой дальности наземного и воздушного базирования, а также ударными беспилотниками по предприятиям военной промышленности (ВПК) Украины, а также объектам энергетики и транспортной инфраструктуры, используемым в интересах ВСУ.

Кроме того удары наносились по складам боеприпасов и цехам производства БПЛА дальнего действия, сообщается в Telegram-канале Минобороны России.

В итоге цели удара были достигнуты, все назначенные объекты поражены.

Оперативно-тактической авиацией, ударными беспилотниками, ракетными войсками и артиллерией группировок войск ВС России за последние сутки нанесено поражение командным пунктам и пунктам временной дислокации украинских вооруженных формирований и иностранных наемников в 158 районах.

Средствами ПВО сбиты четыре управляемые авиабомбы, пять снарядов американской РСЗО HIMARS и 254 беспилотника.

Всего с начала спецоперации уничтожены 670 самолетов, 283 вертолета, 110 154 беспилотника, 646 ЗРК, 27 224 танка и другие бронемашины, 1 644 боевые машины РСЗО, 32 701 орудие полевой артиллерии и миномет, 52 351 единица спецтехники, перечислили в оборонном ведомстве.

Напомним, накануне ВС России поразили используемые ВСУ объекты энергетики. До этого ВС России нанесли удары по объектам энергетики и транспортной инфраструктуры Украины.

ВС России за прошлую неделю нанесли семь ударов возмездия по заводам ВПК Украины.

Комментарии (20)
19 января 2026, 21:40 • Новости дня
Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии

Мирошник: Зеленский недоволен смещением внимания ЕС с Украины на Гренландию

Мирошник объяснил ненависть Зеленского к теме Гренландии
@ Ludovic Marin/Pool/REUTERS

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский крайне негативно относится к обсуждениям вокруг Гренландии, поскольку они оттягивают внимание европейцев от событий на Украине, заявил посол по особым поручениям МИД России Родион Мирошник.

По его словам, Зеленский «катастрофически ненавидит» так называемый проект Гренландии и связанные с ним европейские дискуссии, передает ТАСС.

Мирошник в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1» отметил, что украинская делегация затратила большие усилия на подготовку переговоров в Давосе и организацию украинского завтрака с анонсированным подписанием договоров с президентом США Дональдом Трампом. Тем не менее, по его мнению, тематика Украины на Всемирном экономическом форуме в Давосе будет «только на разогрев».

Дипломат заявил, что обсуждение Гренландии стало для европейской повестки главным, а украинский вопрос второстепенным. «Слушайте, а пустят его (Зеленского) туда вообще или нет? Потому что сегодня вся повестка полностью поменялась на гренландскую. И там европейцы уже говорят: «Ребята, Украина подождет», – сказал он.

Мирошник добавил, что Зеленский категорически не хочет, чтобы гренландский вопрос становился все более обсуждаемым, ведь чем больше говорят о Гренландии, тем меньше внимания уделяется событиям на Украине.

За кем правда в споре Трампа и Европы за Гренландию?



Результаты
15 комментариев

Ранее Трамп призвал Европу сосредоточиться на Украине вместо Гренландии.

ЕС пообещал искать дипломатический выход из ситуации в Гренландии.

Комментарии (3)
20 января 2026, 18:15 • Видео
Украинцы нашли защитника в Польше

В Польше наконец-то нашелся авторитетный человек, который выступил наперекор ксенофобии местного населения в отношении мигрантов-украинцев. По мнению автора «польского экономического чуда» Лешека Бальцеровича, украинцы кормят Польшу. Однако ненавидят их не за это.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:24 • Новости дня
Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам
Глава МВФ призвала украинцев рычать по утрам
@ Ng Han Guan/AP/TASS

Tекст: Ольга Иванова

Глава МВФ Кристалина Георгиева дала совет украинцам для обретения уверенности, призвав их каждый день по утрам издавать рык, словно львы.

Глава Международного валютного фонда Кристалина Георгиева выступила с необычным советом для граждан Украины, передает «Радио Sputnik» в Telegram-канале.

Обращаясь к украинцам, Георгиева заявила: «Вы должны верить в себя, как лев. Поэтому вставайте по утрам и рычите – р-р-р! Уверенность имеет значение».

Как писала газета ВЗГЛЯД, Кристалина Георгиева 15 января прибыла в Киев для встречи с Владимиром Зеленским.

Комментарии (36)
20 января 2026, 14:46 • Новости дня
Axios: Подписание плана восстановления Украины между Трампом и Зеленским отменено

Tекст: Алексей Дегтярёв

Ожидавшееся подписание плана процветания между президентом США Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским на Всемирном экономическом форуме в Давосе отменено, сообщил украинский источник.

Неназванный украинский чиновник заявил Axios, что подписание плана между Трампом и Зеленским отменено, передает ТАСС.

Уточняется, что стороны должны были договориться о сделке по послевоенному восстановлению Украины.

Американский чиновник, комментируя ситуацию изданию, отметил, что конкретная дата подписания документа не была назначена. По его словам, план еще требует доработки и согласования ряда деталей.

Ранее британская пресса писала, что власти США и Украины обсуждают возможность подписания соглашения на сумму 800 млрд долларов, предусматривающего гарантии безопасности для Киева.

Ранее СМИ сообщали, что Трамп не планирует встречаться в Давосе с главой киевского режима Владимиром Зеленским.

Комментарии (14)
20 января 2026, 15:59 • Новости дня
Страны G7 перевели Киеву 35 млрд евро из нового кредита

Tекст: Ольга Иванова

В рамках поддержки Киева страны G7 уже перечислили 35 млрд евро из утвержденных 45 млрд, при этом Европейский союз полностью выполнил свои финансовые обязательства.

Страны G7 уже перевели Киеву 35 млрд евро в рамках утвержденной кредитной линии в размере 45 млрд евро, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление еврокомиссара по экономике Валдиса Домбровскиса. По словам Домбровскиса, Европейский союз полностью выполнил свою часть обязательств по данному кредиту, который предоставляется под доходы от замороженных российских активов.

Еврокомиссар отметил: «ЕС настаивает, чтобы партнеры также выполнили свои обязательства уже в первом квартале, чтобы на Украине не возникло дефицита в ожидании нашего нового кредита, который станет доступен в апреле». Домбровскис подчеркнул, что своевременное поступление средств важно для обеспечения финансовой стабильности на Украине.

Оставшаяся часть средств по линии G7 должна быть переведена до конца первого квартала текущего года. Новый кредит Евросоюза будет доступен Киеву начиная с апреля.

Напомним, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и еврокомиссар по экономике Валдис Домбровскис на пресс-конференции в Брюсселе заявили, что Украина вернет 90 млрд евро ЕС лишь при условии получения компенсаций от России.


Комментарии (3)
20 января 2026, 06:35 • Новости дня
Politico: Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе

Tекст: Катерина Туманова

Во время Всемирного экономического форума в Давосе у американского президента Дональда Трампа не запланировано встреч с главой киевского режима Владимиром Зеленским, невзирая на готовность последнего мгновенно отреагировать на приглашение главы Белого дома.

«Зеленский завсегда рад встретиться с Трампом, так как считает, что выгоды этих встреч всегда больше маленьких неудобств, а уж если он не будет с ним взаимодействовать, это сделают другие», – заявил газете Politico источник из Республиканской партии.

Он уточнил, что нежелание встречаться исходит из Белого дома напрямую.

Зеленского обуревают опасения, что ему не удастся донести до Трампа свою позицию, а другие наверняка что-нибудь переиначат. Сможет ли он что-либо изменить в расписании американского лидера, покажет время. Пока известно, что Трамп в Давосе встретится с представителями «коалиции желающих».

Также ожидается, что глава Белого дома будет заниматься вопросами Газы и столь ненавистной Зеленскому Гренландии, завладевшей вниманием американского лидера.

Напомним, ранее Трамп допускал возможность встречи с Зеленским в Давосе, но затем несколько раз «разочаровывался», называя преградой на пути к миру на Украине. Как ранее отмечала газета ВЗГЛЯД, Зеленский готовит для Трампа «экономический анекдот», надеясь согласовать в Давосе нулевые торговые пошлины и привлечь до 800 млрд долларов.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, в швейцарском Давосе стартовал 56-й Всемирный экономический форум. Bloomberg заявило, что Трамп в Давосе намерен подписать соглашение о «Совете мира» по Газе.

Комментарии (0)
20 января 2026, 07:19 • Новости дня
Российские военные впервые ударили ракетой «Искандер-И» по Украине

Tекст: Алексей Дегтярёв

ВС России якобы нанесли удар по украинской территории с помощью баллистической ракеты «Искандер-И» в первый раз, сообщают украинские СМИ.

Эта ракета дошла до Винницкой области, ее дальность составляет якобы 1 тыс. километров, передает «Лента.ру» со ссылкой на украинскую прессу.

Отмечается, что официальных подтверждений от украинских властей этих данных не поступало.

Ранее Минобороны сообщало, что в ходе ударов «Искандерами» и «Калибрами» в Киеве поразили два завода, собиравших ударные дроны, которые использовались для атак по России.

Комментарии (0)
20 января 2026, 10:31 • Новости дня
Дмитриев иронично назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Глава РФПИ Дмитриев иронично назвал союзников Украины «коалицией наказанных»

Дмитриев иронично назвал союзников Украины «коалицией наказанных»
@ Сергей Булкин/ТАСС

Tекст: Вера Басилая

Глава РФПИ Кирилл Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных».

Дмитриев иронично назвал группу стран, поддерживающих Украину, «коалицией наказанных», передает ТАСС.

Соответствующее заявление он опубликовал на своей странице в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России), добавив к сообщению скриншот с изображением лидеров этих государств и Владимира Зеленского.

Так называемая коалиция желающих состоит из более 30 стран, в основном европейских, которые заявили о готовности принять участие в возможной миротворческой миссии на Украине. Наиболее активную роль в этой группе играют Франция и Британия, которые выступают основными инициаторами объединения.

Ранее европейские страны обсуждают возможность создания нового альянса в сфере безопасности без участия Соединенных Штатов.

Дипломат Константин Долгов предположил, что Дональд Трамп может признать «коалицию желающих» препятствием для урегулирования ситуации на Украине.

Комментарии (5)
20 января 2026, 18:56 • Новости дня
МАГАТЭ: Чернобыльская АЭС потеряла внешнее электроснабжение

Tекст: Валерия Городецкая

Чернобыльская АЭС полностью осталась без внешнего электроснабжения утром во вторник, сообщил генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси.

По его словам, причиной отключения стали повреждения ряда украинских электрических подстанций, что затронуло не только Чернобыльскую станцию, но и линии электропередачи к другим атомным объектам на Украине, передает РИА «Новости».

«Чернобыльская АЭС полностью потеряла внешнее электроснабжение, также были затронуты линии электропередачи к другим атомным электростанциям», – говорится в сообщении в аккаунте МАГАТЭ в соцсети X (бывший Twitter, заблокирован в России).

Отмечается, что специалисты Агентства внимательно следят за развитием ситуации, чтобы оценить потенциальное влияние на ядерную безопасность.

В декабре МАГАТЭ заявило, что новый саркофаг на Чернобыльской АЭС утратил свои основные функции обеспечения безопасности.

В октябре на Украине объявили о блэкауте на Чернобыльской АЭС.

Комментарии (2)
20 января 2026, 09:34 • Новости дня
Мэр Киева сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов

Мэр Киева Кличко сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов

Мэр Киева сообщил об отключении отопления в 5,6 тыс. домов
@ Bernd Elmenthaler/Zuma/ТАСС

Tекст: Дмитрий Зубарев

Более 5,6 тыс. многоэтажек остались без отопления в Киеве, заявил мэр украинской столицы Виталий Кличко.

По его словам, более 5,6 тыс. многоэтажных домов остались без отопления в Киеве, передает РИА «Новости».

Кличко сообщил: «без тепла 5635 многоэтажек. Почти 80% из них – дома, куда возвращали теплоснабжение с 9 января». Кличко отметил, что левобережные районы города также столкнулись с отсутствием водоснабжения.

Как писала газета ВЗГЛЯД, после серии взрывов в Киеве возникли перебои с водоснабжением и электроэнергией.

Мэр Виталий Кличко призвал жителей покинуть город.

В киевских многоэтажках начали лопаться трубы отопления.

Комментарии (4)
20 января 2026, 16:10 • Новости дня
Зеленский: Во вторник Украина потратила ракеты ПВО на 80 млн евро

Зеленский заявил об использовании Украиной ракет ПВО на 80 млн евро

Зеленский: Во вторник Украина потратила ракеты ПВО на 80 млн евро
@ Pou/ROPI/ZUMA Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Киев сообщил о применении во вторник систем противовоздушной обороны, стоимость которых составила более 80 млн евро.

На Украине во вторник были использованы ракеты противовоздушной обороны общей стоимостью 80 млн евро. Об этом журналистам рассказал Владимир Зеленский, сообщает ТАСС, цитируя издание «Новости. Live».

По его словам, «очень сложно находить эти ракеты и отвоевывать деньги на ракеты». Он также отметил, что Украина получает специальные пакеты помощи по ПВО.

Зеленский подчеркнул, что проблема обеспечения современными средствами ПВО сохраняется, поскольку поставки ракет и финансовая поддержка требуют значительных усилий и поиска ресурсов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, ранее Зеленский пожаловался на задержки в закупках американского вооружения для нужд украинской армии по программе PURL.

Также он заявил, что для реализации этой программы Украине потребуется 15 млрд долларов в 2026 году.

Впрочем, в декабре генсек НАТО Марк Рютте отмечал, что в 2026 году по программе PURL будет выделяться около 1 млрд евро в месяц, в основном на закупки средств ПВО.

На фоне этого во вторник в Минобороны РФ сообщили о массированном ночном ударе российских войск по предприятиям ВПК Украины, а также по энергетическим и транспортным объектам, используемым ВСУ.

Комментарии (3)
20 января 2026, 13:12 • Новости дня
В Киеве после взрывов наступил масштабный транспортный коллапс

Tекст: Дмитрий Зубарев

Транспортный коллапс наблюдается в Киеве из-за ограничения работы метрополитена, сообщило издание «Страна».

В Киеве после ночных взрывов наблюдается серьезный транспортный коллапс, сообщает ТАСС со ссылкой на издание «Страна». В городе резко выросли цены на такси, а на остановках общественного транспорта образовались длинные очереди.

Согласно информации агентства Укринформ, многие жители вынуждены идти пешком к ближайшим работающим станциям метро, поскольку движение поездов ограничено из-за перебоев с электроснабжением. Телеканал «Киев-24» отмечает, что на перронах метро собираются огромные толпы, из-за чего передвигаться становится крайне затруднительно.

Столичная администрация утром подтвердила, что поезда в киевском метро следуют без остановок на ряде станций у реки Днепр. Для связи между левым и правым берегом были запущены только два поезда с интервалом около 25 минут, что еще больше осложнило транспортную ситуацию.

Кроме того, после взрывов в городе фиксируются серьезные перебои с электро- и водоснабжением. По данным городских властей, более 5,6 тыс. многоэтажек остались без отопления.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в Киеве после взрывов возникли перебои с водой и электричеством.

Мэр Виталий Кличко призвал жителей города уехать из Киева.

В многоэтажных домах Киева начали лопаться трубы отопления.

Комментарии (0)
20 января 2026, 10:07 • Новости дня
Запасы газа в хранилищах Европы опустились ниже 50%

Tекст: Дмитрий Зубарев

Запасы газа в подземных хранилищах (ПХГ) Европы опустились ниже 50%, свидетельствуют данные Gas Infrastructure Europe (GIE).

Запасы газа в подземных хранилищах Европы впервые за этот отопительный сезон опустились ниже 50%, передает ТАСС со ссылкой на Gas Infrastructure Europe (GIE).

На данный момент общий объем газа в ПХГ составляет 55,1 млрд куб. м, а уровень заполнения – 49,84%. Это на 14,66 процентного пункта меньше средних показателей на эту же дату за последние пять лет и на 11 процентных пунктов ниже, чем год назад.

За 20 января из хранилищ было отобрано около 607 млн куб. м газа. С начала января темпы изъятия замедлились и сейчас занимают лишь четвертое место среди максимумов для этого месяца. С момента старта отопительного сезона, который начался 13 октября, страны Евросоюза использовали из ПХГ порядка 41 млрд куб. м газа, при этом нетто-отбор превысил 36,5 млрд куб. м.

Синоптики прогнозируют относительно теплую погоду в Европе на первую половину текущей недели, однако к выходным ожидается новое значительное похолодание. Доля ветровой генерации в январе 2026 года составляет 19% в структуре электроэнергии Евросоюза, против 20% в декабре 2025 года. Средняя цена закупки газа в январе выросла до 370 долларов за одну тыс. куб. м на фоне похолодания, что выше декабрьского уровня в 334 доллара.

В прошлом сезоне отбор газа из европейских ПХГ завершился 28 марта 2025 года – тогда в хранилищах сохранялось 33,57% запасов. Сейчас суммарный отбор газа на 98-й день после максимального заполнения ПХГ оказался на 6,5% ниже среднего значения для этого дня за последние пять лет.

Как писала газета ВЗГЛЯД, «Газпром» заявил о рекордном отборе газа в хранилищах Европы.

Запасы газа в подземных хранилищах Европы опустились ниже 80%.

В Европе отметили рекордный за пять лет отбор газа из хранилищ.

Комментарии (0)
19 января 2026, 21:24 • Новости дня
Депутат Рады предложил желающим вернуть границы 91 года добровольно идти в ТЦК

Депутат Рады Разумков предложил желающим вернуть границы 91 года добровольно идти в ТЦК

Tекст: Дарья Григоренко

Депутат Верховной рады Дмитрий Разумков заявил, что сторонники возвращения Украины к границам 1991 года военным путем должны лично отправляться в территориальные центры комплектования.

Он отметил в эфире украинского YouTube-канала Politeka Online, военное возвращение этих территорий невозможно: «Я об этом говорю уже длительный промежуток времени, что невозможно вернуть эти территории сегодня военным путем. Нам это может с вами нравиться, может не нравиться, но объективная реальность такова», передает ТАСС.

Разумков подчеркнул, что часто слышит в Киеве о необходимости выхода на границы 1991 года для окончания войны, но всегда предлагает таким людям пойти в ТЦК и подписать контракт, чтобы показать личный пример. По словам депутата, он уже тридцать раз делал подобные предложения, однако всегда сталкивался с отказом. Он добавил, что «воевать чужими руками и чужими жизнями намного проще, чем делать это самому».

Ранее сообщалось, что результаты опроса исследовательского института IFO показали, что 47% украинских беженцев, готовы вернуться на Украину даже при наиболее благоприятном развитии событий.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число украинских военнослужащих, самовольно покинувших свои части, достигло 250 тыс. человек.

Комментарии (0)
20 января 2026, 16:42 • Новости дня
Поездка Зеленского на форум в Давосе отменена

Tекст: Валерия Городецкая

Глава киевского режима Владимир Зеленский не поедет на Всемирный экономический форум (ВЭФ), который проходит в швейцарском Давосе.

Основной причиной стало решение остаться на Украине для координации работ по восстановлению энергетической инфраструктуры после ночной атаки, передает «Лента.Ру» со ссылкой на Telegram-канал «Политика страны».

Зеленский подчеркнул, что «план процветания» и гарантии безопасности, которые планировалось подписать на форуме, пока не согласованы в полном объеме. Он добавил, что поездка в Давос все же возможна, если к этому времени будут подготовлены нужные документы.

Издание Politico писало, что президент США Дональд Трамп не желает встречаться с Зеленским в Давосе. Газета отмечала, что украинской делегации приходится бороться за внимание в Давосе.

Комментарии (0)