Ольга Андреева Ольга Андреева Культ психотравмы разрушает и человека, и народ

Обиды на этот жестокий мир, разрушающий нас, таких хрупких и ранимых, становятся новым культом, постепенно вытесняя и отменяя традиционное требование к человеку – быть мужественным и твердым под ударами судьбы, брать на себя ответственность, помогать слабым, идти вперед и адаптироваться.

3 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Сможет ли Пентагон перестроить ВПК США

Только для того, чтобы вернуться к довоенному объему запасов ракет Tomahawk, THAAD и Patriot США потребуется более трех лет. Даже небольшая война с Ираном опустошила американские арсеналы. Сложившаяся ситуация означает многолетний период уязвимости США, например, перед Китаем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Россия ничего не должна Армении

Москва системно и жестко разрушает тот фантастический мир, который Пашинян рисует для армянского населения. Мир, где политические прожекты будут безусловно оплачиваться за счет российских налогоплательщиков и где Еревану за свои поступки не нужно отвечать.

21 комментарий
27 января 2012, 13:12 • Новости дня

ВЦИОМ обновил рейтинг кандидатов в президенты России

Почти половина россиян готовы голосовать на выборах президента России за Владимира Путина, рейтинги других кандидатов на пост главы государства также остаются стабильными, следует из опубликованных в пятницу результатов опроса ВЦИОМ.

Опрос был проведен 21–22 января. На вопрос социологов «Если бы в ближайшее воскресенье проводились президентские выборы, то за кого из кандидатов вы бы, скорее всего, проголосовали?» 49% респондентов указали на Путина, выдвинутого кандидатом в президенты от «Единой России». По данным ВЦИОМ, в начале января таковых было 48%, передает «Интерфакс».

Остальные кандидаты сохранили стабильные показатели: 11% – у лидера КПРФ Геннадия Зюганова, 9% – у лидера ЛДПР Владимира Жириновского, 6% – у лидера «Справедливой России» Сергея Миронова.

Замыкают этот рейтинг бизнесмен-самовыдвиженец Михаил Прохоров (4%) и выбывший из президентской гонки представитель «Яблока» Григорий Явлинский (2%).

По данным ВЦИОМ, в течение января уровень одобрения деятельности президента и премьера менялся незначительно и колеблется в узких пределах 55–57% и 58–60% соответственно.

Электоральный рейтинг «Единой России» за последнюю неделю сохранил стабильность и остался на отметке 42%. Несколько снизился уровень поддержки КПРФ (с 15% до 13%). Рейтинг ЛДПР по-прежнему остается в пределах 10–11%. «Справедливая Россия» несколько улучшила свои показатели (с 7% до 9%). «Малые» партии не продемонстрировали изменений в рейтингах (1–2%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проводился 21–22 января с участием 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

6 августа 2026, 16:49 • Новости дня
Данилин назвал «Яблоко» инструментом вмешательства в выборы

Эксперт: В кампанию «Яблока» в зарубежных соцсетях вложены миллионы долларов

После регистрации партии «Яблоко» для участия в выборах иностранные структуры получили возможность использовать ее как инструмент вмешательства в российскую избирательную кампанию. Такое мнение высказал политолог, директор Центра политического анализа, доцент Финансового университета при правительстве РФ Павел Данилин на прошедшем в Москве круглом столе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) «ЕДГ–2026: Расстановка сил. Итоги регистрации и экспертная аналитика» .

По оценке Данилила, одной из целей деятельности «Яблоко» является консолидация вокруг партии антивоенного электората с последующей попыткой поставить под сомнение результаты голосования, сообщает Telegram-канал ЭИСИ.

«Яблоко» – это инструмент внешнего вмешательства в наши выборы. Цели кукловодов по использованию партии очевидны – дестабилизация ситуации, сам процесс при этом носит двойственный характер. С одной стороны, партию намерены использовать как рупор, объединяющий антивоенную и антигосударственную повестку, с расчетом на имеющуюся возможность по закону после двадцатых чисел августа в СМИ выступать без цензуры и ограничений. С другой, «Яблоко» намеренно подставляют под снятие с целью обвинить власти России в цензуре и в страхе перед так называемой «оппозицией», – говорит политолог.

По его словам, какой сценарий будет избран базовым, будет зависеть от того, дойдет ли зарегистрированная партия до агитационной кампании. «Яблоко» уже получило «зеленый свет» во вражеских соцсетях. В них выдача контента для русскоязычных пользователей активизируется в контексте тем, связанных с партией. Ну и такая вишенкой на торте, партия отказывается подписывать соглашение о честных выборах», – подчеркивает Данилин.

Эксперт также привел данные о масштабах информационной кампании вокруг партии. По словам политолога, с июня по начало августа было зафиксировано около 51,5 тыс. публикаций, посвященных «Яблоку». При этом, как отмечает Данилин, продвижение партии активно ведется в Facebook, Instagram, YouTube и Telegram.

«В зарубежных социальных сетях в эту кампанию уже вложены миллионы долларов. Продвижение партии идет через алгоритмы, блогеров и целую сеть информационных ресурсов», – заявил Данилин.

Как писала газета ВЗГЛЯД, депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил партию «Яблоко» в иностранном финансировании предвыборной кампании. Сергей Миронов призвал Минюст и Генпрокуратуру проверить деятельность этой политической силы перед парламентскими выборами. Ранее Совет Федерации выявил активную подготовку западных стран к вмешательству в российские избирательные процессы.

Комментарии (5)
6 августа 2026, 18:12 • Новости дня
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
Путин разрешил приватизацию аэропорта Шереметьево
@ Sergey Petrov/NEWS.ru/Global Look Press

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин подписал указ, который открывает возможность для приватизации аэропорта Шереметьево. Этим же документом аэропорт выводится из перечня стратегических организаций.

Соответствующая информация содержится в указе, размещенном на портале правовых актов. Согласно распоряжению, правительство получило поручение воспользоваться правом государства на «золотую акцию» в отношении аэропорта. Этот механизм позволяет сохранять влияние на ключевые решения компании после изменения структуры собственности.

Указ предусматривает, что при продаже акций Шереметьево должны быть обеспечены сохранение основного профиля деятельности аэропорта, условия для дальнейшей модернизации инфраструктуры, а также запрет на переход ценных бумаг в собственность иностранных граждан и организаций либо связанных с ними лиц.

Кроме того, глава государства исключил международный аэропорт Шереметьево из списка стратегических предприятий.

Ранее суд приостановил корпоративные права иностранных компаний в структуре аэропорта Шереметьево. Аэропорт Внуково приобрел у структур Шереметьево долю в уставном капитале Домодедово.

Путин провел совещание с членами кабинета министров по вопросам работы транспортного комплекса.

Комментарии (11)
3 августа 2026, 13:50 • Видео
Трамп выбрал преемника

Как утверждают источники американских СМИ, президент США Дональд Трамп определился, кто должен стать его преемником – госсекретарь Марко Рубио или вице-президент США Джей Ди Вэнс. В целом это хороший выбор. Но в плохих обстоятельствах.

Комментарии (2)
6 августа 2026, 21:19 • Новости дня
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
Путин поблагодарил 76-ю дивизию ВДВ за высокие темпы наступления под Добропольем
@ Александр Казаков/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин поблагодарил командира 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковника Абдулазиза Шихабидова за действия подразделения на Добропольском направлении.

В ходе телефонного разговора с командиром глава государства отметил высокие темпы продвижения дивизии и передал слова благодарности военнослужащим и командирам соединения. «На Добропольском направлении ваша дивизия действует в хорошем темпе, выше, чем у других подразделений, которые рядом с вами находятся. Так что за это хочу поблагодарить вас, ваших подчиненных, всех бойцов и командиров. Передайте им самые наилучшие пожелания, слова благодарности», – приводит сайт Кремля слова российского лидера.

Путин также назвал 76-ю дивизию легендарной.

В конце июля министр обороны Андрей Белоусов заявил об успешном продвижении российских военнослужащих на Добропольском направлении. Месяцем ранее Путин сообщил о прорыве сложной линии инженерных заграждений противника возле Доброполья.

В прошлом году глава государства высоко оценил дерзкие и героические действия бойцов 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (4)
6 августа 2026, 21:14 • Новости дня
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
Путин заслушал доклад командира 76-й дивизии ВДВ о Добропольском направлении
@ Alexander Kazakov/Kremlin Pool/Planet Pix/ZUMA Press Wire/ТАСС

Tекст: Валерия Городецкая

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ гвардии полковником Абдулазизом Шихабидовым, сообщил Кремль.

В ходе беседы глава государства заслушал подробный доклад о боевой обстановке на Добропольском направлении.

«Верховный главнокомандующий заслушал доклад о боевой обстановке на линии боевого соприкосновения на Добропольском тактическом направлении в зоне ответственности дивизии, а также поблагодарил личный состав дивизии за боевую работу», – говорится в сообщении Кремля в Max. Российский лидер высоко оценил усилия военнослужащих, выполняющих задачи в этом районе.

В конце июня российские войска вплотную приблизились к Доброполью. В начале июля украинская армия понесла огромные потери на этом направлении. В прошлом году президент России восхитился успехами 76-й десантно-штурмовой дивизии.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 21:36 • Новости дня
Путин объявил благодарность рэперу ST
Путин объявил благодарность рэперу ST
@ Михаил Терещенко/ТАСС

Tекст: Денис Тельманов

Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность рэп-исполнителю ST за заслуги в области культуры и искусства.

Российский лидер выразил признательность хип-хоп-артисту Александру Степанову, выступающему под псевдонимом ST, передает ТАСС. Соответствующий документ размещен на портале правовой информации.

В тексте опубликованного распоряжения отмечаются значимые достижения музыканта. «За заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность объявить благодарность президента Российской Федерации: <…> Степанову Александру Андреевичу – артисту, город Москва», – говорится в официальном документе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в феврале 2024 года рэпер ST выступил перед бойцами спецназа Росгвардии в ЛНР. Вскоре после этого музыкант выпустил патриотическую песню «Дай ему сил».

В официальном клипе на данную композицию появились кадры с президентом России Владимиром Путиным.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 17:48 • Новости дня
Путин постановил создать алмазный кластер в Якутии и под Смоленском

Tекст: Елизавета Шишкова

Масштабный проект по развитию отечественной ювелирной промышленности объединит производственные мощности Республики Саха и Смоленщины для обработки драгоценных камней, соответствующий указ подписал президент Владимир Путин.

Документ официально опубликован и начнет действовать с 1 марта 2027 года, передает РИА «Новости».

«В целях развития в Российской Федерации отрасли огранки алмазов постановляю: Создать на территориях Республики Саха (Якутия) и Смоленской области кластер по огранке алмазов», – сказано в тексте распоряжения.

Официальным оператором проекта назначено общество «Алмазювелирэкспорт». Организация займется проверкой предпринимателей для включения в реестр и наладит контакты участников объединения с добывающими предприятиями.

Как писала газета ВЗГЛЯД, глава «Алросы» Павел Маринычев анонсировал создание ограночного кластера на базе смоленского завода «Кристалл». Президент России Владимир Путин оценил долю запасов предприятия в половину от общемировых алмазных резервов.

Сама компания зафиксировала стабильный рост мировых цен на бриллианты всех размеров.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 00:28 • Новости дня
Командир 76-й дивизии ВДВ Шихабидов рассказал Путину о бодром настрое бойцов

Tекст: Антон Антонов

Бойцы 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ готовы выполнять все поставленные задачи, заявил командир дивизии гвардии полковник Абдулазиз Шихабидов в разговоре с президентом России Владимиром Путиным.

Путин, слова которого приводятся на сайте Кремля, спросил Шихабидова о настроениях в войсках и о том, «как ребята себя чувствуют».

«Товарищ верховный главнокомандующий! Настроение бодрое, уверенное. Готовы выполнять все поставленные задачи», – ответил Шихабидов.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президент России провел телефонный разговор с командиром 76-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ о боевой обстановке на Добропольском направлении.

Путин обратил внимание на высокие темпы наступления 76-й дивизии и назвал ее легендарной.

Шихабидов доложил о потерях ВСУ на Добропольском направлении.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 18:33 • Новости дня
Эксперт: Инициатива Головина поможет «народному ВПК»

Военный эксперт Рогозин: «Народный ВПК» нуждается в едином окне управления проектами

Эксперт: Инициатива Головина поможет «народному ВПК»
@ Алексей Сухоруков/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

За время СВО в России сформировались сотни команд, создающих востребованные для фронта разработки. Теперь ключевая задача – отобрать наиболее зрелые решения, обеспечить их серийное производство и встроить успешные проекты в устойчивую систему снабжения, сказал газете ВЗГЛЯД руководитель Центра развития транспортных технологий Алексей Рогозин. Ранее Герой России Владислав Головин предложил создать единый ресурс для помощи представителям «народного ВПК».

«В начале СВО главной проблемой так называемого народного ВПК было отсутствие эффективных разработок и понятного пути от опытного образца к серийному производству. Однако за последние годы ситуация существенно изменилась: сформировались сотни команд, появились испытательные площадки, механизмы войсковой апробации и успешные примеры масштабирования производства», – сказал руководитель Центра развития транспортных технологий Алексей Рогозин.

По его словам, теперь перед отраслью стоит уже другая задача – отобрать из множества проектов действительно зрелые решения, обеспечить стабильное качество продукции, загрузку производственных мощностей и включить наиболее успешных разработчиков в устойчивую систему снабжения. Именно поэтому инициатива Владислава Головина по созданию единого ресурса для поддержки представителей «народного ВПК» выглядит своевременной и востребованной.

«Сегодня нужен не просто информационный сайт с перечнем существующих мер поддержки, а единое окно управления проектами. Производитель должен понимать, кто рассматривает его заявку, какие испытания необходимо пройти, какие замечания получены, существует ли подтвержденная потребность в продукции и что требуется для допуска к закупкам», – пояснил эксперт.

При этом, подчеркнул Рогозин, при создании такой системы важно заранее учесть, чтобы реестр был напрямую связан с заказчиками, испытаниями и процедурами закупок.

При этом не стоит пытаться сопровождать по единым правилам перспективные разработки, кустарные изделия и уже состоявшихся серийных производителей. «Для каждой из этих категорий необходимы собственные маршруты сопровождения и разные требования», – считает Рогозин.

По его оценке, если эти процессы удастся выстроить правильно, сроки внедрения новых решений заметно сократятся. «Мы увидим не только сокращение времени от разработки до практического применения, но и от появления подтвержденной потребности войск до размещения заказа», – пояснил эксперт.

«В результате удастся выявить и сохранить наиболее сильные команды «народного ВПК», обеспечить им прогнозируемый спрос на продукцию и постепенно сформировать полноценный слой малых и средних технологических поставщиков оборонной промышленности», – заключил Рогозин.

Ранее Владислав Головин, член Высшего совета «Единой России», Герой России, заявил о необходимости создания единого и понятного ресурса для помощи народным производителям ВПК. «Речь идет не просто о помощи отдельным мастерским, а о создании устойчивой и понятной системы, где каждый небольшой цех становится частью общего дела», – объяснил он.

Отмечается, что «Единая Россия» поможет организовать такую площадку. На ней смогут собраться не только непосредственные производители «народного ВПК», но и руководители малых и волонтерских производств. В результате участники смогут обсудить существующие в отрасли барьеры и выработать конкретные решения.

Головин также отметил, что ранее к нему обратились представители небольших производств. «Они готовы наращивать объемы, модернизировать оборудование, обучать кадры, но сталкиваются с нехваткой системных инструментов», – рассказал он.

По его мнению, малые производства способны стать точками появления оригинальных разработок, которые укрепят технологический суверенитет страны и будут востребованы и в мирной жизни.

Комментарии (0)
6 августа 2026, 18:03 • Новости дня
Военный эксперт Кнутов: Инициатива ЕР ускорит внедрение разработок «народного ВПК» в войска
Военный эксперт Кнутов: Инициатива ЕР ускорит внедрение разработок «народного ВПК» в войска
@ Евгений Биятов/РИА Новости

Tекст: Алексей Нечаев

Малые предприятия и волонтерские мастерские, работающие на нужды фронта, нуждаются в единой и понятной системе поддержки, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Юрий Кнутов. Он поддержал инициативу Героя России Владислава Головина о создании единого ресурса для представителей «народного ВПК» и предложил механизмы ее реализации.

«Я сам неоднократно сталкивался с обращениями производителей, которые хотят как можно быстрее вывести свои разработки в серию, но не знают, куда обратиться. Причем многие занимаются этим не столько ради прибыли, сколько из чувства патриотизма и искреннего желания помочь фронту», – сказал военный эксперт Юрий Кнутов.

По его словам, именно поэтому инициатива Владислава Головина по созданию единого ресурса для представителей «народного ВПК» выглядит своевременной и востребованной. Вместе с тем, отметил собеседник, при ее реализации важно заранее продумать эффективный механизм взаимодействия между разработчиками и государством.

«Одним из вариантов могло бы стать объединение наиболее успешных проектов, которые уже фактически работают как представители малого бизнеса, в единую ассоциацию. Именно там разработчики смогут предлагать свои идеи, обсуждать их и обмениваться опытом. Следующим уровнем может стать агентство при одном из профильных министерств, например при Минпромторге», – предложил эксперт.

По его мнению, такая структура могла бы отбирать наиболее перспективные разработки и помогать доводить их до практического применения. «При этом крайне важно заранее исключить лишние бюрократические процедуры, которые зачастую тормозят даже самые перспективные инициативы. Я сам сталкивался со случаями, когда действительно эффективные и недорогие решения попросту «тонули» в бюрократии», – отметил Кнутов.

Еще одним важным условием он назвал постоянную связь разработчиков с подразделениями, выполняющими боевые задачи. «Производители должны иметь возможность напрямую взаимодействовать с воюющими частями и понимать, какие решения действительно востребованы «за ленточкой». Только в этом случае разработки будут отвечать реальным запросам фронта», – подчеркнул аналитик.

«Если такая система будет реализована правильно, путь от появления идеи до ее внедрения в войска удастся сократить в десятки раз. А при наличии финансовой поддержки перспективные разработки смогут быстрее получить широкое распространение и принести реальную пользу», – заключил Кнутов.

Ранее Герой России Владислав Головин, член Высшего совета ЕР, заявил о необходимости создания единого и удобного ресурса для помощи народным производителям ВПК. «Речь идет не просто о помощи отдельным мастерским, а о создании устойчивой и понятной системы, где каждый небольшой цех становится частью общего дела», – объяснил он.

Отмечается, что «Единая Россия» поможет организовать такую площадку. На ней смогут собраться не только непосредственные производители «народного ВПК», но и руководители малых и волонтерских производств. В результате участники смогут обсудить существующие в отрасли барьеры и выработать конкретные решения.

Головин также отметил, что ранее к нему обратились представители небольших производств, которые готовы наращивать объемы, модернизировать оборудование, обучать кадры, но сталкиваются с нехваткой системных инструментов. При этом малые производства способны стать точками появления оригинальных разработок, которые укрепят технологический суверенитет страны и будут востребованы и в мирной жизни.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:12 • Новости дня
Путин обсудил с президентом ОАЭ ситуацию в Персидском заливе

Путин и президент ОАЭ обсудили ситуацию в Персидском заливе

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян обсудили по телефону текущую обстановку в зоне Персидского залива, сообщили в Кремле.

Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян провели телефонные переговоры, в ходе которых уделили особое внимание вопросам безопасности в регионе Персидского залива, следует из сообщения пресс-службы Кремля.

«В ходе телефонного разговора президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Объединенных Арабских Эмиратов Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян весьма обстоятельно обсудили текущую ситуацию в зоне Персидского залива», – говорится в официальном сообщении.

Стороны подчеркнули необходимость скорейшего достижения договоренностей для нормализации обстановки.

«Акцентирована важность скорейшего достижения договоренностей по нормализации обстановки при учете законных интересов государств региона», – говорится в сообщении.

В марте Владимир Путин и Мухаммед Бен Заид Аль Нахайян выразили серьезную озабоченность ухудшением военно-политической обстановки в регионе.


Комментарии (2)
7 августа 2026, 13:23 • Новости дня
Верховный суд получил иск об отмене регистрации списка кандидатов от «Яблока»

Tекст: Дарья Григоренко

Верховный суд России получил исковое заявление об отмене регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Госдумы, выдвинутого партией «Яблоко».

Инициаторы обращения требуют полностью аннулировать допуск представителей организации к распределению мандатов, передает РИА «Новости».

«В Верховный суд России поступило административное исковое заявление об отмене регистрации федерального списка кандидатов в депутаты Государственной думы девятого созыва, выдвинутого политической партией «Яблоко»», – рассказали представители судебной пресс-службы.

Как писала газета ВЗГЛЯД, лидер партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов призвал Генпрокуратуру проверить деятельность «Яблока» перед выборами.

Депутат Госдумы Алексей Журавлев обвинил политическое объединение в получении иностранного финансирования.

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов раскритиковал эту организацию за игнорирование преступлений киевского режима.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:24 • Новости дня
Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совбеза

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин в пятницу провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности России.

В пятницу президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с постоянными членами Совета безопасности, передает РИА «Новости».

Предыдущее аналогичное мероприятие состоялось 23 июля. Тогда участники обсуждали вопросы обеспечения оборонно-промышленного комплекса материалами для серийного выпуска перспективных образцов вооружений.

Глава государства отмечал способность страны самостоятельно производить необходимое сырье. Подобная независимость позволяет успешно модернизировать существующие арсеналы и создавать новые виды военной техники.

Ранее 23 июля Владимир Путин обсудил с Советом безопасности обеспечение армии материалами для производства вооружений.

Неделей ранее участники совещания рассмотрели стратегию работы отечественных дипломатов в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В начале прошлого месяца Путин посвятил встречу с постоянными членами Совбеза угрозам информационной безопасности страны.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 12:07 • Новости дня
Внесены изменения в форму одежды и знаки различия казачьих сообществ

Внесены изменения в форму одежды и знаки различия казачьих сообществ

Tекст: Вера Басилая

Президент Владимир Путин подписал указ о внесении изменений в форму одежды и знаки отличия членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

Президент Владимир Путин внес изменения в указ «О форме одежды и знаках различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации», следует из документа на официальном портале правовой информации.

Основные изменения затрагивают Северо-Западное войсковое казачье общество. Нововведения касаются униформы и знаков различия по чинам для участников организаций, состоящих в государственном реестре.

Весной Владимир Путин утвердил герб и знамя для Северо-Западного войскового казачьего общества.

В конце апреля представители этого объединения провели заседание Большого Круга в Вологде.

Министерство юстиции официально зарегистрировало Северо-Западное войсковое казачье общество в начале прошлого года.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 13:39 • Новости дня
Путин назначил Колпакова заместителем главы Россотрудничества

Tекст: Дарья Григоренко

Президент России Владимир Путин утвердил кандидатуру Константина Колпакова на пост заместителя руководителя Россотрудничества.

Соответствующий указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов.

«Назначить Колпакова Константина Олеговича заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству», – говорится в тексте указа.

Документ сразу вступил в законную силу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, в конце июня президент России Владимир Путин утвердил назначение Алексея Клещева заместителем руководителя Россотрудничества.

В мае глава государства уволил с аналогичного поста Дмитрия Поликанова.

В апреле российский лидер назначил Игоря Чайку новым руководителем этого ведомства.

Комментарии (0)
7 августа 2026, 14:12 • Новости дня
«Единая Россия» и ЦБСТ доставили дроны и РЭБ бойцам в Донбасс

Tекст: Валерия Городецкая

Представители партии «Единая Россия», фонда «Наша Правда» и Центра беспилотных систем передали оборудование бойцам в Донбассе.

В Луганскую народную республику доставили отечественные дроны «Скворец», станции управления и системы РЭБ, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

Помощь сопровождали руководитель центрального исполкома партии Александр Сидякин и депутат Госдумы Зураб Макиев.

«Здесь – один из первых щитов противоракетной и противовоздушной обороны. И зенитчики выполняют важные задачи по противодействию различным беспилотным летательным аппаратам противника. Привезли им наших «Скворцов», которые успешно громят врага на всей линии фронта», – сказал Сидякин.

Сами военнослужащие выразили благодарность за поддержку, отметив высокую потребность в подобных системах. По их словам, подразделения перехватчиков работают крайне эффективно, стабильно уничтожая по 15-20 целей ежедневно. Они подчеркнули, что это позволяет надежно прикрывать объекты и препятствовать ударам противника.

В Донецкой народной республике технику получили бойцы 24-й бригады спецназа ГРУ и третьего подразделения девятой бригады. Штурмовикам передали ударные и грузовые коптеры, стационарные комплексы радиоэлектронной борьбы, а также промышленный 3D-принтер для печати деталей. Сидякин добавил, что переданное оборудование полностью отвечает текущим потребностям передовой.

Весной этого года партия «Единая Россия» и фонд «Наша Правда» передали спецтехнику военнослужащим 24-й бригады спецназа на Донецком направлении.

В конце прошлого года бойцы группировки «Центр» получили от этих организаций мотоциклы и беспилотники.

Прошлой осенью военнослужащим этого объединения направили партию FPV-дронов «Скворец» и программно-аппаратных комплексов.

Комментарии (0)