Дмитрий Грунюшкин Дмитрий Грунюшкин Почему Россия – не Иран

В призыве «Будем, как Иран» имеется глубокое противоречие с реальностью. Дело в том, что если рассматривать пары Россия – Украина и Иран – США, то по всем формальным признакам в этом противостоянии мы вовсе не Иран.

26 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева На козни Европы Россия веками отвечала достоинством

Москва унаследовала от своих царственных предшественников вовсе не малахольное «бескорыстие». Глядя на современную международную политику, не устаешь поражаться тому, насколько морально выше выглядит наша страна на фоне мелкой позорной суеты ее противников.

14 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Немцев из Таганрога прогнал страх второго Сталинграда

30 августа 1943 года советские войска освободили Таганрог, закончив 683-дневную оккупацию города. На запад, чтобы не разделить судьбу германской пехоты в Сталинграде, побросав технику и артиллерию, бросилась 50-тысячная группировка противника.

2 комментария
22 июля 2011, 16:28 • Новости дня

Саакашвили призвал европейцев не отдавать Белоруссию России

Евросоюзу необходимо наладить диалог с Минском, чтобы Белоруссия не попала в изоляцию и «не оказалась в руках российской администрации», заявил в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили в Батуми на международной конференции «Европейский путь Грузии».

В своем выступлении Саакашвили особое внимание уделил Белоруссии. По словам грузинского лидера, необходимо, чтобы международное сообщество и организации вели активный диалог с данным государством, чтобы эта страна не оказалась в изоляции и ее развитие осуществлялось в соответствии с международными стандартами, передает «Грузия Онлайн».

«Мы делимся своим опытом, полученным путем осуществления реформ, с Молдовой, Украиной, беседуем с Белоруссией. Диалог с Минском необходим, ибо иногда люди, которые пытаются изолировать Белоруссию, не желают, чтобы те же стандарты были использованы и в других, в значительно более крупных соседских странах, – сказал Саакашвили. – Если мне кто-нибудь скажет, что Россия более демократична чем Беларусь, то пожалуйста, пусть думает так - Белорусия не осуществляет оккупацию соседних стран, и если она будет изолирована, то это означает, что окажется в руках российской администрации. Это европейский выбор? Необходим диалог и отношения, новые инициативы. Таковы наши взгляды».

31 августа 2026, 12:35 • Новости дня
В Грузии возмутились нудистами из России

Tекст: Дмитрий Александров,
Тбилиси

Ряд инцидентов с нудистами из России зафиксирован на общественных пляжах Аджарии, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на местные СМИ.

По данным издания «Батумелеби» («Батумцы»), в одном из случаев отдыхающие сами заставили нудиста надеть плавки, в другом – вызвали полицию.

Наконец, одного туриста-нудиста местные подростки сначала оскорбили словесно, а затем забросали его автомобиль камнями, сообщила газета.

Газета отмечает, что нудизм подпадает под административный кодекс Грузии как неподобающее поведение в общественных местах и карается штрафом до 200 лари (около 77 долларов).

Нудистских пляжей в Грузии нет.

В конце июля на российскую туристку напали в Телави во время свадьбы в местном отеле.

Между тем граждане России лидируют в списке посетивших Грузию в первом полугодии иностранных туристов с показателем 610 825, что на 5,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На втором месте – граждане Турции (525 380), на третьем – Армении (360 050).

Комментарии (16)
29 августа 2026, 15:30 • Новости дня
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево
@ Александр Казаков/РИА Новости

Tекст: Валерия Городецкая

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.

Путин принял белорусского коллегу в своей подмосковной резиденции, передает РИА «Новости». Визит носит неофициальный характер.

Глава Белоруссии приехал в Россию в четверг. Накануне он провел рабочие переговоры с премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Как ранее отмечал помощник президента России Юрий Ушаков, после официальной части главы государств продолжат общение в неформальной обстановке.

Напомним, президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Россию с рабочим визитом.

В Кремле анонсировали субботние переговоры лидеров двух стран.

Накануне встречи с Владимиром Путиным глава белорусского государства провел переговоры с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

Комментарии (0)
31 августа 2026, 21:09 • Видео
Маск обещал помочь Украине. Но есть нюанс

Самый богатый человек мира – Илон Маск – на встрече с бывшим министром обороны Украины Михаилом Федоровым пообещал разрешить использование спутников «Старлинк» для наведения ракет по целям в России. Но при одном условии.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:30 • Новости дня
В Тбилиси не смогли установить владельца попавшего в ДТП на Ставрополье автобуса

Tекст: Вера Басилая

Работники тбилисского автовокзала заявили, что не знают, какой компании принадлежит автобус, попавший в ДТП на Ставрополье.

Сотрудники автовокзала в Тбилиси не располагают информацией о принадлежности автобуса, попавшего в аварию на пути из Грузии в Москву, передает РИА «Новости». По словам одного из работников, транспортное средство не отправлялось с их станции.

«Мы знаем о случившемся, но нам неизвестно, что это за компания и откуда следовал автобус. Факт, что автобус не выезжал из нашего автовокзала», – рассказал собеседник агентства.

В ночь на 30 августа на третьем километре федеральной трассы «Кавказ» произошло столкновение пассажирского автобуса с грузовиком «КамАЗ». В результате ДТП транспортное средство съехало в кювет.

По информации Госавтоинспекции Ставрополья, погибли шесть человек, еще 38 получили ранения. Один из водителей, работающих на маршруте Тбилиси – Москва, отметил, что все автобусы из Грузии проходят строгую проверку перед рейсом.

Как писала газета ВЗГЛЯД, большинство пассажиров разбившегося автобуса оказались гражданами Грузии. Медики госпитализировали 26 пострадавших в краевые медицинские учреждения. Власти организовали пункт временного размещения для остальных пассажиров.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 10:49 • Новости дня
Российского туриста в Тбилиси зарезал гражданин Армении

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

Гражданин Армении примерно 60 лет задержан МВД Грузии по «горячим следам» за убийство российского туриста в Тбилиси на почве бытовой ссоры, сообщили грузинские СМИ в субботу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МВД Грузии не разглашает национальность задержанного, подтверждая, что он иностранец, ему грозит 15 лет лишения свободы.

Россиянин, которому было около 40 лет, прибыл в Грузию 26 августа. По словам очевидцев, конфликт начался в магазине Spar в самом центре Тбилиси и продолжился в парке поблизости. После этого убийца, нанесший смертельные удары ножом и тяжелым предметом, скрылся с места происшествия, но вскоре был задержан полицией.

Ранее сообщалось, что неизвестный злоумышленник зарезал молодого мужчину из России, который приехал в Тбилиси на отдых.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 23:54 • Новости дня
Рабочий визит Лукашенко в Россию завершился
Рабочий визит Лукашенко в Россию завершился
@ kremlin.ru

Tекст: Антон Антонов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко завершил рабочий визит в Россию, сообщил близкий к его пресс-службе Telegram-канал «Пул первого».

«И для всех, кто субботней ночью следит за политической повесткой: визит Первого в Россию завершен», – сообщает «Пул Первого».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в четверг Лукашенко прилетел в Россию с рабочим визитом.

Президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко в субботу встретились в неформальной обстановке в Ново-Огарево.

Во время этих переговоров глава Белоруссии заявил об отсутствии нерешенных двусторонних вопросов.

В пятницу глава российского кабмина Михаил Мишустин встретился с президентом Белоруссии в Москве.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 15:51 • Новости дня
Водитель попавшего в ДТП на Ставрополье автобуса подменял отца

Tекст: Денис Тельманов

За рулем пассажирского автобуса, разбившегося на трассе «Кавказ», находился Акакий Топадзе, который отправился в рейс вместо своего отца.

Водителем автобуса, который попал в ДТП, был Акакий Топадзе. Он поехал по маршруту вместо своего отца, передает РИА «Новости».

Трагедия произошла ночью 30 августа на третьем километре федеральной трассы «Кавказ».

Пассажирский транспорт, следовавший из Грузии в Москву, столкнулся с грузовиком «КамАЗ» и вылетел в кювет.

В результате аварии погибли шесть человек, один из них скончался в реанимации. По данным Минздрава РФ, в больницы Ставропольского края доставили 26 пострадавших, среди которых девять детей.

Как писала газета ВЗГЛЯД, число жертв ДТП на трассе «Кавказ» выросло до шести человек.

Большинство пассажиров разбившегося автобуса оказались гражданами Грузии.

Работники тбилисского автовокзала опровергли отправление этого рейса со своей станции.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 11:51 • Новости дня
Названа причина смерти абхазского блогера Буава

МВД Грузии: Абхазский блогер Буава умер в Тбилиси от наркотиков

Tекст: Дмитрий Александров, Тбилиси

МВД Грузии сообщило, что абхазский блогер Даур Буава, несколько лет назад перебравшийся на постоянное место жительства в Тбилиси, скончался от наркотиков, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

МВД Грузии сообщает в субботу, что по этому делу задержали гражданина неназываемого иностранного государства, вместе с которым Буава принимал дома наркотики.

По данным следствия, обоим от наркотиков стало плохо, после чего задержанный иностранец покинул квартиру, оставив блогера в критическом состоянии.

Что блогеру плохо, задержанный никому не сообщил, закрыв дверь снаружи своим ключом, после чего скрылся.

Следствие ведется по статьям «Доведение до самоубийства» (до шести лет лишения свободы) и «Неуведомление о происшествии».

В 2022 году в Абхазии против Буава возбудили дело по статье «Государственная измена», в том числе за «пропаганду присоединения» Абхазии к Грузии в статусе автономной республики.

Абхазские источники отмечают, что в 2015 году против блогера возбудили дело в России за незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере и объявили в розыск.

Ранее сообщалось, что абхазский блогер Даур Буава был найден мертвым в своей квартире в столице Грузии.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 09:29 • Новости дня
Путин поздравил Лукашенко с днем рождения

Tекст: Вера Басилая

Президент России Владимир Путин поздравил президента Белоруссии Александра Лукашенко с днем рождения, отметив его вклад в развитие двусторонних отношений и защиту интересов страны на международной арене.

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму белорусскому коллеге Александру Лукашенко по случаю его дня рождения.

«Уважаемый Александр Григорьевич, сердечно поздравляю вас с днем рождения. На протяжении многих лет вы неустанно трудитесь на посту главы государства, способствуя успешному социально-экономическому развитию братской Беларуси и защите ее интересов на международной арене», – следует из телеграммы Путина, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства подчеркнул личный вклад белорусского лидера в укрепление дружественных связей между Москвой и Минском, а также в развитие институтов Союзного государства.

«Дорожу взаимопониманием и доверием, установившимися между нами. И мы, конечно, продолжим товарищеское общение и конструктивную совместную работу по дальнейшему наращиванию многопланового российско-белорусского сотрудничества, а также по продвижению взаимовыгодных интеграционных процессов на евразийском пространстве», – заявил Путин.

В завершение послания президент России пожелал Александру Лукашенко крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов на государственном посту.

Накануне Путин встретился с Лукашенко в подмосковном Ново-Огарево.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил об отсутствии нерешенных вопросов между двумя странами.

Путин сообщил об активной работе России и Белоруссии на международной арене.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:50 • Новости дня
Лукашенко заявил об отсутствии требующих решения вопросов с Россией

Лукашенко: Между Россией и Белоруссией нет требующих решения вопросов

Tекст: Валерия Городецкая

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встрече с президентом России Владимиром Путиным заявил об отсутствии нерешенных вопросов между странами.

По словам белорусского лидера, проблемы успешно решаются на уровне правительств двух государств, передает РИА «Новости».

«Для принятия решений практически вопросов нет. Правительства хорошо работают. Мы вчера с Михаилом Владимировичем – вы в курсе дела – просто системно и всеобъемлюще проработали весь перечень», – отметил Лукашенко во время переговоров в Ново-Огарево.

Глава Белоруссии добавил, что инициатива исходила от премьер-министра России Михаила Мишустина, который детально перечислил все существующие вопросы. Лукашенко поблагодарил российского премьера за продуктивную встречу, подчеркнув, что это значительно облегчит работу президентам во время их переговоров.

Напомним, президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Накануне российский премьер-министр Михаил Мишустин заверил белорусского лидера в строгом исполнении всех совместных решений.

На этой же встрече Александр Лукашенко подчеркнул необходимость решения общей проблемы на юго-западных рубежах.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:32 • Новости дня
Лукашенко сообщил об объединении усилий с Россией в микроэлектронике

Tекст: Денис Тельманов

Россия и Белоруссия разрабатывают новые форматы взаимодействия для ускоренного развития высокотехнологичной отрасли и обеспечения технологического суверенитета, сообщил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Глава Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что обсудил перспективы развития микроэлектроники на встрече с российским президентом Владимиром Путиным, передает РИА «Новости». Накануне этот вопрос также поднимался в ходе переговоров с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Вчера мы с Михаилом Владимировичем обсуждали известную вам тему об объединении усилий в электронике», – сказал Александр Лукашенко. Он отметил, что данная сфера уже занимает значительное место во взаимном товарообороте.

Президент Белоруссии напомнил о недавнем визите первого вице-премьера Дениса Мантурова, подчеркнув наличие серьезных компетенций у обеих сторон.

По его словам, государства не останутся без необходимых товаров и быстро выйдут на новый уровень производства.

Как писала газета ВЗГЛЯД, президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Несколькими днями ранее Александр Лукашенко вручил первому вице-премьеру России Денису Мантурову орден Дружбы народов.

В начале года белорусский лидер рассказал о деталях разговора с Владимиром Путиным о производстве 7-нанометровых чипов.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:16 • Новости дня
МИД: Россия расценит угрозы Запада Белоруссии как вызов Союзному государству

Tекст: Вера Басилая

Возможные агрессивные действия западных стран против Минска будут расцениваться Москвой как непосредственная опасность для Союзного государства и повлекут совместное реагирование, заявил замглавы МИД Михаил Галузин.

Российская Федерация воспринимает любое давление на Белоруссию как угрозу собственной безопасности, передает РИА «Новости». Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин подчеркнул, что Москва внимательно следит за действиями европейских государств.

«Нам, безусловно, приходится учитывать все риски, связанные с провокационной политикой западных соседей. Угрозы нашему ближайшему союзнику будут расцениваться как вызов всему Союзному государству и непосредственно России в полном соответствии с российско-белорусским межгосударственным Договором о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства», – сказал он.

Ранее стало известно о размещении немецких подразделений радиоэлектронной борьбы на территории Литвы прямо у белорусских рубежей. По оценке дипломата, такие шаги свидетельствуют о курсе Европы на милитаризацию. В ответ Москва и Минск готовы задействовать алгоритм совместной защиты всеми имеющимися силами.

Ранее замглавы МИД России Михаил Галузин заявил о попытках Киева втянуть Белоруссию в конфликт.

Глава МИД Сергей Лавров призвал давать решительный отпор посягательствам на безопасность Союзного государства.

В прошлом году белорусский парламент одобрил ратификацию двустороннего договора о гарантиях безопасности.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 16:35 • Новости дня
Путин сообщил об активной работе России и Белоруссии на международной арене

Путин: Россия и Белоруссия активно взаимодействуют на международной арене

Tекст: Валерия Городецкая

Россия и Белоруссия продолжают активно работать на международной арене и укреплять Союзное государство, заявил президент Владимир Путин на встрече с белорусским лидером Александром Лукашенко.

«Продолжаем работать активно на международной арене, укреплять Союзное государство», – приводит РИА «Новости» слова главы российского государства.

Путин также отметил, что в ближайшее время должен состояться Совет министров Союзного государства. Кроме того, президент сообщил об активной работе Москвы и Минска на всех международных площадках, включая ООН, СНГ и ШОС. По его словам, все эти вопросы будут находиться в центре внимания на текущей встрече.

В июне лидеры двух стран обсудили повестку Союзного государства на Валдае.

Заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин назвал угрозы Запада Минску прямым вызовом для России.

Вице-премьер Алексей Оверчук сообщил о подготовке новых направлений союзного договора.

Комментарии (0)
30 августа 2026, 14:22 • Новости дня
Песков заявил о самой продвинутой интеграции России и Белоруссии в СНГ

Tекст: Денис Тельманов

Взаимодействие России и Белоруссии достигло максимального уровня интеграции среди всех государств, ранее входивших в состав Советского Союза.

Отношения между Москвой и Минском являются наиболее глубокой формой объединения на постсоветском пространстве, передает РИА «Новости». Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Это основная встреча, и давайте не забывать, что все-таки это самая продвинутая форма интеграции на территории бывшего Советского Союза. Повестка дня настолько обширная, что она требует регулярных встреч», – заявил официальный представитель Кремля в интервью Павлу Зарубину.

Таким образом Песков ответил на вопрос о необходимости дополнительных переговоров перед саммитом Шанхайской организации сотрудничества в Бишкеке.

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко в резиденции Ново-Огарево.

Как писала газета ВЗГЛЯД, накануне президенты России и Белоруссии встретились в неформальной обстановке в подмосковном Ново-Огарево.

Во время этих переговоров Александр Лукашенко заявил об отсутствии нерешенных двусторонних вопросов.

Белорусский лидер также сообщил о разработке новых форматов взаимодействия для ускоренного развития высокотехнологичной отрасли.

Комментарии (2)
29 августа 2026, 16:20 • Новости дня
Путин заявил об успешном развитии торговли России и Белоруссии

Путин: Товарооборот между Россией и Белоруссией вырос на 12,5% за полгода

Tекст: Валерия Городецкая

Торгово-экономические связи между Москвой и Минском демонстрируют уверенный рост, несмотря на попытки оказать внешнее давление на двусторонние отношения, сообщил президент России Владимир Путин.

Путин отметил успешное развитие торгово-экономического взаимодействия с Белоруссией, передает РИА «Новости». Заявление прозвучало в ходе встречи с белорусским лидером Александром Лукашенко в подмосковной резиденции Ново-Огарево.

«Уважаемый Александр Григорьевич, очень рад нашей новой встрече. Мы не так давно вроде как и виделись, но, как я всегда в таких случаях говорю, динамика наших отношений такая, что все время появляются новые и новые моменты, на которые нужно обратить внимание, которые нужно согласовать, отрегулировать. Но в целом хочу отметить, что, вы это знаете лучше, чем кто-либо другой, главное наше направление взаимодействия – торгово-экономическое – развивается успешно», – сказал российский лидер.

Глава российского государства добавил, что позитивная динамика сохраняется вопреки попыткам внешнего вмешательства. За прошлый год объем взаимной торговли составил почти 52 млрд долларов, а в текущем году ожидается дальнейшее увеличение показателей.

Лукашенко выразил уверенность, что итоговые цифры этого года значительно превысят прошлогодние результаты. Он также обратил внимание на то, что существенную долю в обмене товарами занимает современная электроника, в производстве которой белорусская сторона обладает высокими компетенциями.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил о планах провести переговоры с российским руководством.

Вскоре Владимир Путин принял белорусского коллегу в своей подмосковной резиденции.

Перед этим премьер-министр Михаил Мишустин сообщил о росте двустороннего товарооборота на 12,5%.

Комментарии (0)
29 августа 2026, 15:31 • Новости дня
В МИД сообщили о готовности России и Белоруссии противостоять НАТО

Галузин: Россия и Белоруссия подготовились к любым действиям НАТО

Tекст: Вера Басилая

Москва и Минск подготовились к любым сценариям развития событий на фоне масштабного военно-политического давления и гибридных угроз со стороны НАТО, заявил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин.

Галузин заявил, что Москва и Минск готовы к любым вариантам развития ситуации на фоне действий Североатлантического альянса. Об этом передает РИА «Новости».

«Учитывая оказываемое на наши страны масштабное военно-политическое давление и гибридные действия стран НАТО по подрыву нашей безопасности, стараемся быть готовыми к любым вариантам развития обстановки», – отметил дипломат.

По его словам, именно на подготовку к защите от потенциальной агрессии были направлены совместные учения «Запад-2025». В ходе этих маневров отрабатывались ключевые элементы обороны Союзного государства. Кроме того, замглавы МИД напомнил о прошедших в мае первых совместных учениях по управлению стратегическими и тактическими ядерными силами.

Ранее Галузин заявил о готовности использовать ядерный арсенал для защиты территорий Союзного государства от сил НАТО.

Российское внешнеполитическое ведомство назвало размещенное в Белоруссии тактическое ядерное оружие надежным противовесом Североатлантическому альянсу.

Галузин заявил, что Россия расценит угрозы Запада Белоруссии как вызов Союзному государству.

Комментарии (0)