22 мая, среда  |  Последнее обновление — 02:06  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Сергей Железняк: Появились ростки морального дегенератства
Роберт Шлегель: Есть определенный предел
Юрий Веремеев: СС и СМЕРШ сравнивать невозможно
Алексей Маслов: Формально православие в Китае есть
Константин Симонов: Это не личный провал Суркова

Интервью / Общество

Владислав Батурин: Навальный напрямую влиял
Дмитрий Энтео: Мы предлагаем систему преображения общества
Татьяна Борисевич: Вспышки опасности не представляют
Александр Братик: Риск Джоли оправдан
Александр Каньшин: Головы полетят и звания

Интервью / Экономика

Денис Дегтерев: Можно говорить о возвращении России в Африку
Вячеслав Кондратьев: Ан-2 не будет конкурентом для "Рысачка"
Игорь Маликов: «Пилотировать» на КамАЗе – не то же самое
Алексей Ведев: Набиуллина сможет сочетать разные подходы МЭР
Галина Хованская: Категория несправедливо обиженных граждан

Старт подготовки военных для службы в Арктике запланировали на 2012 год

5 ноября 2011, 14:28

Версия для печати

В 2012 году ожидается начало подготовки офицеров для службы в арктических бригадах Вооруженных сил на базе Дальневосточного Высшего военного командного училища (ДВВКУ), заявил в субботу начальник училища генерал-майор Владимир Грызлов.

«В настоящее время проработаны предложения Главкомата Сухопутных войск о подготовке нашим училищем взвода курсантов по специализации «Применение мотострелковых подразделений в арктических условиях». Срок обучения - четыре года», - сказал генерал «Интерфаксу».

Он уточнил, что впервые набор курсантов на эту специальность начнется в ДВВКУ в сентябре 2012 года. «В ноябре текущего года, как планируется, в Генеральном штабе будет принято окончательное решение о подготовке командных кадров для арктических бригад и их количестве», - отметил генерал.

По его словам, в настоящее время Дальневосточный военный институт готовит для Сухопутных войск два взвода курсантов, специализирующихся на горной подготовке. «В нашем училище с 2008 года обучаются будущие офицеры по специализации «Ведение боевых действий в горах», - подчеркнул генерал.

Грызлов отметил, что в училище сейчас создана современная учебно-материальная база, оборудован специализированный скалодром для отработки горной подготовки, разработаны учебно-методические пособия с учетом специфики подготовки горных подразделений.

«Безусловно, если будет принято решение о подготовке будущих командиров взводов для арктических бригад, нам придется совершенствовать свою материально-техническую базу с учетом арктических условий, низких температур и так далее», - сказал генерал.

Грызлов сообщил, что в настоящее время в училище обучается более 300 курсантов. «Из-за того, что в течение нескольких лет в училище не было набора первокурсников, у нас сейчас обучается только последний четвертый курс и два горных взвода курсантов. Их общая численность составляет чуть более 300 человек», - сказал он.

Ранее заместитель министра обороны России, генерал армии Дмитрий Булгаков заявил журналистам, что Минобороны в ноябре примет решение о местах дислокации и оснащении арктических бригад.

«Мы практически завершили анализ вопросов всестороннего обеспечения арктических бригад, в том числе, по форме одежды военнослужащих, вооружению и военной техники этих соединений, а также по особенностям питания военнослужащих», - сказал генерал.

По его словам, техника, которой будут оснащены бригады, будет способна проходить по глубокому снегу и работать при температурах минус 50 градусов и ниже.

Между тем источник Минобороны сообщил, что в Арктике планируется развернуть три бригады, одну из которых предполагается создать на базе 200-й мотострелковой бригады с местом дислокации Печенега.




← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 01:59   Баррель нефти подешевел до 96,16 доллара
Мировые цены на нефть во вторник снизились на фоне повышения курса доллара, связанного с ожиданиями инвесторов относительно внесения корректив в программу стимулирования Федрезерва США.
 01:33   Медведев признался, что имя «Димон» его не задевает
Премьер-министр России Дмитрий Медведев признался, что его не задевает имя Димон, которое иногда используют в отношении него в интернете, и не видит в этом ничего плохого.
 01:22   Фондовая Америка закрылась в плюсе
Американские фондовые индексы завершили торги вторника ростом после заявления главы Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймса Балларда о том, что он поддерживает продолжение стимулирующей политики в США, свидетельствуют данные бирж.
 00:58   Судебные слушания по делу Царнаева отложены
Слушания по делу о взрывах во время марафона в Бостоне перенесены на 2 июля, говорится в заявлении представителя прокуратуры.
 00:39   Израиль после инцидента на Голанах пригрозил Сирии тяжелыми последствиями
Начальник Генштаба Армии обороны Израиля Бенни Ганц во вторник предупредил власти Сирии о тяжелых последствиях попыток дестабилизировать ситуацию на Голанских высотах, где минувшей ночью произошла перестрелка между сирийскими и израильскими войсками.
 00:10   Путин встретится с коллективом Южного федерального университета
Президент России Владимир Путин обсудит во вторник с коллективом Южного федерального университета (ЮФУ) цели и задачи вуза с учетом геополитических особенностей Юга России, сообщила пресс-служба Кремля.
 23:54   Полицейского застрелили в Дагестане
Сотрудник полиции скончался в больнице после обстрела неизвестными в дагестанском Буйнакске, с тяжелыми травмами госпитализирован военнослужащий, сообщил во вторник представитель республиканского МВД.
 23:37   Оппозиция Сирии: Переходное правительство нужно создать под эгидой ООН
Представители различных оппозиционных движений Сирии на встрече в Мадриде выступили за формирование переходного правительства под эгидой ООН, передают местные СМИ.
 23:14   Военные заводы Израиля оказались на грани закрытия
Заводы израильской оборонной промышленности опасаются скорого полного разорения из-за прекращения заказов министерства обороны, передают местные СМИ во вторник.
 22:58   Для военных летчиков решили подготовить «авиационные дуэли»
Летчики России в июне будут соревноваться друг с другом за звание лучших, сообщил во вторник журналистам в Воронеже главнокомандующий ВВС РФ генерал-лейтенант Виктор Бондарев.
 22:45   Лауреатом Абелевской премии стал математик Делинь
Математик Пьер Делинь, выходец из Бельгии, работающий в США (Принстон), получил во вторник Абелевскую премию за 2013 год за выдающиеся научные работы в области математики, сообщает пресс-служба премии.
 22:27   СМИ: Медиахолдинг «Афиша-Рамблер-SUP» определился с контент-директором
Одним из руководителей объединенной компании «Афиша-Рамблер-SUP», которая накануне закрыла сделку по слиянию, станет бывший главный редактор газеты ВЗГЛЯД Алексей Гореславский, сообщил источник в медиахолдинге.
 22:16   Акционеры Nabucco парафировали проект соглашения с консорциумом «Шах-Дениз»
Координационный комитет компаний-акционеров проекта строительства магистрального газопровода Nabucco парафировал проект соглашения, которое закладывает основу для будущего сотрудничества с консорциумом «Шах-Дениз», разрабатывающим одноименное шельфовое газоконденсатное месторождение в Азербайджане.
 21:59   Французский истребитель вынужденно сел в аэропорту Риги
Истребитель французских Военно-воздушных сил Mirage F1 CR, патрулирующий воздушное пространство стран Балтии, во вторник по техническим причинам совершил вынужденную посадку в рижском аэропорту, пишут латвийские СМИ.
 21:49   Минюст отказался регистрировать «Национально-демократическую партию»
Минюст России отказал в регистрации «Национально-демократической партии», написал в своем блоге член Координационного совета оппозиции, националист Константин Крылов.
 21:32   Шутка Ангелы Меркель поссорила Германию и Венгрию
Неосторожные высказывания канцлера Германии Ангелы Меркель и главы правительства Венгрии Виктора Орбана привели к политическому скандалу между двумя странами.
 21:12   Миллиардер Карлос Слим решил уйти из табачного бизнеса
Один из самых богатых людей мира, мексиканец Карлос Слим решил продать свои 20% акций компании Philip Morris Mexico за 700 млн долларов и уйти из табачного бизнеса, в котором участвовал более 30 лет, следует из сообщений на бирже Мехико.
 21:02   МВД: Теракт в Махачкале совершили мужчина и женщина
В совершении взрывов, прогремевших в понедельник в Махачкале, участвовали мужчина и женщина, камеры видеонаблюдения зафиксировали их недалеко от места теракта, сообщил министр внутренних дел Дагестана Абдурашид Магомедов.
 20:43   Торнадо прервал вещание телеканала в Канзасе (видео)
Сотрудники американского телеканала KSN3 были вынуждены прервать прямой эфир во время трансляции прогноза погоды в связи со штормовым предупреждением, объявленным с приходом торнадо в Канзас.
 20:26   Суд оправдал властей США в решении не публиковать фотографии тела бен Ладена
Окружной апелляционный суд Вашингтона во вторник назвал верным решение американского правительства не публиковать фотографии, сделанных после уничтожения главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.
 
 
© 2005 - 2013 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: information@vz.ru
.masterhost Apple iTunes Google Play
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •