13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 06:23  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Мэрия: Поручение Медведева не отменяет решения по «Речнику»

27 февраля 2010, 11:25

Версия для печати


Вопросы исполнения судебных решений по освобождению территории парка «Москворецкий» от построек, находящихся в природоохранной зоне, будут рассмотрены позднее, заявил официальный представитель мэра и правительства Москвы Сергей Цой.

«Очень важно, что поручение президента, по сути, не отменяет ни одного судебного решения», - сказал Цой в субботу. «Это означает не отмену, а перенос рассмотрения этого вопроса на более поздний срок», - отметил представитель мэра, сообщает «Интерфакс».

Накануне президент России Дмитрий Медведев поручил правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов, связанных с земельными спорами в московском поселке «Речник».

«В целях организации индивидуальной работы с гражданами - членами садового некоммерческого партнерства «Речник» создать межведомственную рабочую группу с участием уполномоченных органов государственной власти для рассмотрения вопросов об урегулировании земельных споров в строгом соответствии с действующим законодательством», - говорилось в сообщении пресс-службы президента, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Правительство должно сформировать рабочую группу до 1 апреля, отмечалось в сообщении.

Президент также дал поручение немедленно рассмотреть вопрос «об отсрочке исполнения судебных актов либо об отложении (приостановлении) исполнительных действий по инициативе взыскателя». Ответственными за исполнение данного поручения определены премьер РФ Владимир Путин и мэр Москвы Юрий Лужков.

Правительство России также должно до 1 июля принять меры по выявлению земельных участков, ранее предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, права на которые не могут быть зарегистрированы в упрощенном порядке. Ответственность за исполнение данного поручения возложена на главу Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину, а также руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ.

Кроме того, по поручению Медведева российское правительство должно принять меры «по внесению предложений об изменениях действующего законодательства, направленных на обеспечение прав граждан, являющихся добросовестными пользователями земельными участками, ранее предоставленными им для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства». Срок исполнения поручения - 1 июля, ответственные - Набиуллина и министр юстиции Александр Коновалов.

Помимо этого, Медведев возложил на генпрокурора России Юрию Чайку ответственность за исполнение поручения по принятию мер усиления прокурорского надзора в данной сфере до 1 июля 2010 года.

Проверить соблюдение прав граждан, владеющих участками и строениями на отдельных территориях в Москве, в том числе в поселке «Речник», Медведев поручил Генпрокуратуре и Контрольному управлению президента 4 февраля. 26 февраля Генпрокуратура и Контрольное управление президента РФ представили главе государства соответствующие предложения.


СЮЖЕТ

Снос домов в поселке Речник


21.01.2010 Начался снос незаконно возведенных домов

Спецназ судебных приставов Москвы прибыл в поселок «Речник», чтобы по решению суда провести снос незаконно возведенных построек. Жители садового товарищества оказали сопротивление, «они были в специальной экипировке, вооружены дубинками и кастетами», – рассказал префект ЗАО Москвы Юрий Алпатов. Порядка 20 из жителей были задержаны. Первый дом был снесен. «И все дома в « Речнике», по которым есть решения суда, будут снесены», – заверил Алпатов.
Подробности

22.01.2010 Второй день сноса. Техника ломается, жители угрожают самосожжением

Владелец одного из коттеджей Александр Навроцкий забаррикадировался в помещении и пригрозил властям самосожжением. Был проведен штурм дома. Группа активистов во главе с Сергеем Удальцовым утверждает, что больше не собирается нападать на милицию. Обитатели поселка заверили, что лишь пытаются разобраться, почему их дома не подпадают под дачную амнистию. В любом случае, снос зданий временно приостановлен: у рабочих сломался экскаватор. У техники не выдержала гидросистема - на морозе лопнули шланги.
Подробности

23-24.01.2010 На выходные снос поселка приостановлен. Общественная палата заявила о введении моратория

«В результате переговоров, которые были проведены в субботу с участием жителей этого поселка и префектуры округа, мы договорились ввести временный мораторий на снос домов с тем, чтобы люди успели вывезти свое имущество», - заявил глава комиссии Общественной палаты РФ по контролю за деятельностью правоохранительных органов Анатолий Кучерена.
Подробности

25.01.2010 Судебные исполнители не признали мораторий на ликвидацию домов

«Исполнительные действия могут прекратиться, только если на это будет решение суда», – заявил официальный представитель столичного управления ФССП РФ Игорь Костышин. Несмотря на то, что некоторые жители «Речника» согласились покинуть поселок, большинство дачников продолжают держать осаду, въезды на территорию товарищества перегорожены десятками автомобилей. К разбирательству подключилась прокуратура и местное ОВД. Один из жильцов снесенного дома обратился в органы с просьбой возместить ему ущерб в размере 1 млн 180 тыс. рублей за испорченное и украденное во время сноса имущество.
Подробности

25.01.2010 Адвокат Анатолий Кучерена рассказал газете ВЗГЛЯД о позиции Общественной палаты по поводу конфликта вокруг поселка

- Мораторий нужен для того, чтобы мы могли провести заседание комиссии совместно с префектурой Западного округа, на территории которого происходят эти события. Чтобы мы могли встретиться и с жителями, и с руководством префектуры, выслушать все стороны и поставить на этом точку. Мы, прежде всего, делаем ставку на то, что из-за погодных условий, по закону, судебный пристав может временно приостановить исполнительное производство.
Подробности

25.01.2010 В «Речнике» сгорел дом, тем временем возобновился снос зданий

Огонь полностью уничтожил одно из полуразрушенных и обесточенных зданий. Предварительная причина ЧП – поджог. Представители Общественной палаты, которые следят за ситуацией вокруг Речника, заявили, что в поселке не исключены провокации. Тем не менее снос продолжается. Только за утро вторника были разрушены два дома.
Подробности

26.1.2010 Жители поселка заявили, что готовы порвать паспорта перед посольством США

Мы готовы обратиться за помощью к руководству зарубежных стран и демонстративно перед посольством США порвать российские паспорта. Здесь творится просто геноцид людей», – заявил один из местных жителей Александр Навроцкий. Навроцкий сообщил, что не собирается делать ничего противозаконного и сопротивляться действиям сотрудников и правоохранительных органов, добавив, впрочем, что его состояние близко к отчаянию. «Я могу сделать что-то с собой, я к этому морально и физически готов», – пригрозил он. До этого он уже грозил самосожжением.
Подробности

27.1.2010 Общественная палата заявила, что приставы нарушили закон при сносе домов

«Мы изучаем все документы, связанные с ситуацией в поселке Речник, в том числе жалобы на действия приставов-исполнителей. По предварительным выводам наших экспертов, приставы допустили ряд нарушений законодательства об исполнительном производстве в ходе работ в этом поселке», – заявил руководитель комиссии Общественной палаты (ОП) по контролю за деятельностью и реформированием правоохранительных органов и судебно-правовой системы Анатолий Кучерена. ОН также анонсировал «примирительное» заседание ОП, которое должно состояться 1 февраля.
Подробности

28.1.2010 Мэр Москвы назвал следующую после «Речника» жертву

Власти займутся расположенным неподалеку от «Речника» «Островом фантазий» после того, как судебные приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в «Речнике». Будет получено судебное предписание о сносе и этого поселка, уверен Лужков. Отвечая на вопрос о том, как застройщикам удалось возвести «Остров фантазий» на землях особо охраняемой природной территории (ООПТ) «Природный парк «Москворецкий», мэр признал, что правительство Москвы и префектура Западного округа «прошляпили» нецелевое использование земель. Один из коттеджей в «Острове фантазий» принадлежит министру промышленности и энергетики РФ Виктору Христенко.
Подробности

29.1.2010 Директор ФССП заявил, что жалоб на действия приставов в «Речнике» нет

Руководитель Федеральной службы судебных приставовАртур Парфенчиков заверил, что ведомство готово провести проверку действий подчиненных при сносе домов в поселке, хотя ни одной официальной жалобы пока не поступало. «Давайте конкретные факты. Поступит ко мне информация о том, что, допустим, Иванова и членов его семьи незаконно в ночное время выбросили на улицу вместе с вещами, будем разбираться», – сказал он. Между тем группа жителей поселка в знак протеста устроила автопробег, создав пробки в центре Москвы.
Подробности

30.1.2010 Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев опроверг участие бойцов ОМОН в сносе домов

«Я ответственно заявляю, никакой ОМОН задействован не был», − сказал он, пояснив, что всегда лично решает, отправлять бойцов спецназа на задание или нет. Он твердо заверил, что сотрудники милиции всегда находятся с приставами с одной целью – обеспечить общественный порядок, а исполнением судебных решений милиция не занимается.
Подробности

1.2.2010 В «Речнике» совершены очередные попытки поджога

«Сегодня ночью в поселке Речник была совершена попытка поджога двух домов. Кто это сделал, непонятно», – сказал находящийся в поселке очевидец. Между тем глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин заявил, что действиями жителей подлежащих сносу домов «управляет третья сила». По словам чиновника, «дома таких людей оформлены на подставных лиц».
Подробности

1.2.2010 Столичные чиновники проигнорировали «примирительное» заседание Общественной палаты

Помимо членов Общественной палаты, жителей поселка, судебных приставов и представителей правоохранительных органов, на заседании ждали префекта Западного административного округа столицы Юрия Алпатова, руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды Леонида Бочина, а также руководителя Департамента земельных ресурсов Виктора Домурчиева. Комментируя неявку представителей московской администрации, Анатолий Кучерена констатировал, что это усугубило конфликт: «Это непростое заседание, конфликт обострился, дальше подобные действия совершаться не могут».
Подробности

3.2.2010 Лужков и Митволь собираются заняться домами на Карамышевской набережной и в поселке Сокол

Градоначальник заявил о намерении решить вопрос с незаконно построенными коттеджами на Карамышевской набережной. «Что касается Карамышевской набережной, то там тоже «нахаловка» появилась – коттеджи совсем не простых людей», – сказал он. Между тем префект Северного административного округа Олег Митволь назвал еще один объект, куда в скором времени может направиться тяжелая техника: поселок Сокол. По его словам, из примерно 100 жилых домов в поселке Сокол около 50 строений являются новоделом, «тогда как по документам это малогабаритные квартиры».
Подробности

3.2.2010 Старожил поселка Сокол в интервью газете ВЗГЛЯД ответил на претензии властей

«Земля была передана нам в 1991 году постановлением Московского Совета. Как и строения, которые на ней расположены. Передали нам ее в распоряжение, на баланс, а не в собственность, потому что норм приватизации земли тогда еще не существовало. А в 1999 году Лужков это еще раз подтвердил. Но прав собственности на землю нет практически ни у кого из обитателей «Сокола», - рассказал старейший обитатель поселка Сергей Цервитинов.
Подробности


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 06:20   Церемония «Грэмми» открылась песней Уитни Хьюстон
С воспоминаний о «звезде» ритм-энд-блюза Уитни Хьюстон началась в Лос-Анджелесе церемония вручения престижнейшей в мире музыки премии «Грэмми».
 03:23   Путин: России нужны телеканалы о театре и истории
России необходимы не только специализированные телевизионные каналы о классической музыке, театре и литературе, но и госпрограмма развития культуры в малых городах, кроме этого полезным было бы продлить до позднего вечера работу музеев в крупных населенных пунктах, считает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.
 03:36   Путин: Недоверие между гражданами и предпринимателями должно исчезнуть
Недоверие, возникшее между гражданами и предпринимателями в 90-х, должно исчезнуть, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 06:08   Путин отметил важность уменьшения неравенства в доходах населения
Разрыв между бедными и богатыми группами населения сокращается слишком медленно, в этой связи стоит стимулировать общее повышение уровня доходов, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 04:16   Путин: Рождаемость в демографически проблемных регионах надо стимулировать
Рождаемость в регионах России со сложной демографической ситуацией надо стимулировать, считает премьер-министр, кандидат в президенты Владимир Путин.
 05:56   Япония сократила ВВП на 0,9% впервые за последние два года
ВВП Японии за 2011 год сократился по сравнению с предыдущим годом на 0,9%, оказавшись таким образом в минусовой зоне впервые за два последних года, такие данные обнародовало в понедельник правительство Японии, сообщило агентство Kyodo.
 05:18   Путин предложил давать льготы тем, кто отсрочит оформление пенсий
Размер пенсий для тех граждан, которые хотя бы отсрочили оформление пенсий, может быть значительно увеличен, а сама эта мера может показать себя лучше, чем увеличение пенсионного возраста в России, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 05:31   Путин: Проблема доступности нового жилья может быть решена к 2030 году
С принятием определенных мер можно к 2020 году решить вопрос доступности нового жилья для 60% российских семей, а к 2030 году - снять проблему полностью, считает премьер-министр России, кандидат в президенты Владимир Путин.
 05:43   Исламисты войдут в правительство Мальдив
Члены Прогрессивной исламистской партии бывшего авторитарного правителя Мальдивский островов Момуна Гаюма войдут в новое правительство государства с кабинетом министров, специально расширенным для этой цели новым президентом Мальдивской республики Вахидом Хассаном.
 05:07   Свыше 40 зданий загорелись в центре Афин, разграблены более 150 магазинов
Более 40 зданий магазинов, банков, кафе и других объектов горят в центре Афин, зарево от пожара освещает весь в город, дым застилает освещенный прожекторами Акрополь.
 04:52   Дочь Уитни Хьюстон выписана из больницы
Дочь скончавшейся певицы Уитни Хьюстон выписали из больницы в Лос-Анджелесе, сообщает AP со ссылкой на источник, близкий к родственникам Хьюстон.
 04:36   Русал в 2011 году увеличил производство алюминия на 1%
Крупнейший в мире производитель алюминия – российская компания «Русал» по итогам 2011 года увеличила производство алюминия на 1% до 4,123 млн тонн против 4,083 млн тонн в 2010 году, говорится в сообщении компании.
 04:42   Свыше 40 депутатов исключены из фракций в Греции
Более 40 депутатов исключены из своих фракций в Греции после голосования по соглашению с ЕС по причине нарушения партийной дисциплины.
 04:25   Биржа Токио открылась ростом котировок
Первые на этой неделе торги на Токийской фондовой бирже (ТФБ) начались с небольшого роста котировок, свидетельствуют данные бирж.
 03:56   США: Иран держит наготове в Персидском заливе катера со смертниками
Иран наращивает в Персидском заливе не только присутствие подводных лодок, но и катеров со взрывчаткой, которые могут быть использованы смертниками, заявил в воскресенье командующий 5-м флотом ВМС США, который базируется на Бахрейне, вице-адмирал Марк Фокс.
 03:45   Праймериз оппозиции прошли в Венесуэле
Оппозиция Венесуэлы провела первые предварительные выборы кандидата для участия в выборах президента страны в октябре 2012 года.
 03:12   Фильм «Артист» отмечен главной наградой Британской киноакадемии
Стилизованный под черно-белое немое кино 1920-х годов фильм «Артист», снятый совместно Францией и Бельгией, получил в воскресенье вечером главную награду Британской академии кино- и телеискусства (BAFTA).
 03:03   Дочь Уитни Хьюстон попала в больницу
Дочь скончавшейся в воскресенье американской певицы и актрисы Уитни Хьюстон попала в больницу сразу после смерти ее матери, сообщает BBC.
 02:51   Парламент Греции одобрил кредитное соглашение с ЕС
Парламент Греции проголосовал в ночь на понедельник за кредитное соглашение с Евросоюзом.
 02:27   Премьер Греции осудил беспорядки в Афинах
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос осудил в ночь на понедельник беспорядки, продолжающиеся в Афинах.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •