12 февраля, воскресенье  |  Последнее обновление — 11:34  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Геннадий Гудков: МВД у нас и так - полицейское управление

21 января 2010, 13:27

Версия для печати


Замруководителя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков прокомментировал газете ВЗГЛЯД предложение Сергея Степашина о создании в России профессиональной полиции вместо милиции общественной безопасности.

«Я оцениваю это как одну из предлагаемых по реформе мер, которую надо обсуждать. Но ни одна из предложенных мер не является панацеей, они будут действовать только в комплексе», - заявил заместитель руководителя комитета Госдумы по безопасности Геннадий Гудков.

В то же время он заметил: «Вообще МВД у нас уже давно не МВД, а полицейское управление. «Внутренние дела» во многих странах – это и пожарная безопасность, и содержание заключенных и ряд других служб. У нас все это уже выведено за пределы ведомства и вполне возможно, что этот процесс будет продолжаться. Таким образом МВД сейчас сосредотачивается вокруг полицейской функции и, наверное, это правильно.

Сложно назвать их профессиональными, это такая низкопрофессиональная, но полиция», - резюмировал депутат.

Отвечая на вопрос, почему он не слишком высоко оценивает профессионализм сотрудников МВД, эксперт заметил: «Вопрос даже не в том, как кого назвать, а в том, что у нас сейчас ведомство находится вне контроля. Над ним нет ни парламентского, ни гражданского, ни серьезного прокурорского надзора. Когда будет восстановлена система контроля, сокращены избыточные и параллельные функции, сокращен персонал до приемлемого уровня, а я думаю, что 20% сокращения - это только первый шаг, вот тогда можно будет говорить о компактной профессиональной полиции, находящейся под контролем общества и государства».

Геннадий Гудков затруднился назвать, какие еще избыточные функции нужно вывести из сферы влияния МВД, но только потом, что их слишком много «это надо садиться и изучать». «Вот техосмотр для чего нужен? – привел пример замруководителя комитета по безопасности. - Что за глупость? Уже большинство машин в России - импортных – с системами впрыска, системами безопасности и т.д. Существую совершенные тесты, компьютерные стенды, так нет! - у нас по-прежнему сотрудник ГАИ с логарифмической линейкой или даже без нее, поковыряв в носу, принимает решение о технической пригодности или непригодности машины».

По мнению Геннадия Гудкова, для повышения профессионализма нужно поднимать зарплату, улучшать соцпакет и степень контроля. «Потому что на такой уровень зарплат мы можем набрать только плохообучаемые, не очень грамотные кадры, которые, к сожалению, еще портит и коррупция, - убежден он. - Наберите двоечников из школы и попробуйте сделать из них научно-исследовательский институт…

Поэтому, конечно, сокращать надо, но не трогать бюджет. Тогда у нас появится совершенно другой правоохранительный орган», - выразил надежду депутат.

Напомним, глава Счетной палаты РФ и сопредседатель Ассоциации юристов России Сергей Степашин в четверг на заседании Ассоциации с участием главы МВД РФ Рашида Нургалиева заявил: «...Милиции общественной безопасности (МОБ) - насколько я знаю, ее больше не будет. И, наверное, создание профессиональной полиции - это решение абсолютно правильное», впрочем, он не раскрыл сути нововведения.


← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 11:33   На выборах в Туркмении проголосовали 22,8% избирателей
В течение первых двух часов проходящих в воскресенье в Туркмении президентских выборов (с 07.00 до 09.00 мск) проголосовали 22,8% избирателей, или 681 тысяч 127 человек, сообщил Центризбирком республики.
 11:24   Премию Grammy посвятят Уитни Хьюстон
Церемония вручения музыкальной премии Grammy, которая пройдет в воскресенье в США, будет посвящена ушедшей из жизни певице и актрисе Уитни Хьюстон, сообщили организаторы мероприятия.
 11:15   Пациент избил врачей скорой помощи в Мытищах
Мужчина в подмосковных Мытищах избил врача скорой помощи и фельдшера после того, как те оказали ему помощь, сообщил источник в правоохранительных органах.
 11:08   При падении вертолета НАТО в Афганистане погибли четверо таджиков
Четверо граждан Таджикистана стали жертвами падения вертолета, работавшего по контракту на силы НАТО, в афганской провинции Заболь, сообщило афганское информационное агентство Пажвак.
 10:59   Малкин провел ударный матч в Питтсбурге и стал первой звездой дня
Российский центральный нападающий «Питтсбурга» Евгений Малкин набрал пять очков за результативность в игре против «Виннипега», оторвавшись от преследователей в гонке бомбардиров Национальной хоккейной лиги.
 11:01   С улиц Москвы вывезено 100 тыс. кубометров снега
Порядка 100 тыс. кубометров снега вывезли в ночь на воскресенье с улиц Москвы коммунальные службы, сообщил пресс-секретарь заместителя столичного мэра по вопросам ЖКХ Игорь Пергаменщик.
 10:55   При просмотре заминированного телевизора в Пакистане погибли семеро
Как минимум семь человек в пакистанском Пешаваре в воскресенье стали жертвами взрыва бомбы, установленной в телевизоре, сообщает телеканал GEO-TV.
 10:49   Учительницу зарезали в Махачкале
Неизвестные зарезали учительницу в Махачкале, сообщили в следственном управлении СК по Дагестану.
 10:41   Экс-заммэра Элисты осужден на шесть лет
Городской суд Элисты вынес наказание экс-заместителю мэра города Владимиру Томутову и другим членам банды за хищении 64 млн рублей бюджетных средств, сообщает прокуратура Калмыкии.
 10:35   Football Italia: «Анжи» расстался с Красножаном и ждет Капелло
По данным итальянской прессы, махачкалинский футбольный клуб «Анжи» расстался с главным тренером Юрием Красножаном. Команду может возглавить ушедший из сборной Англии Фабио Капелло, который вместе с мадридским «Реалом» выигрывал Лигу чемпионов.
 10:29   Императору Японии сделают операцию на сердце
Императору Японии Акихито предстоит перенести аорто-коронарное шунтирование, сообщило в воскресенье управление императорского двора Японии.
 10:23   «Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» на «Олд Траффорд»
В матче 25-го тура чемпионата Англии по футболу «Манчестер Юнайтед» благодаря дублю Уэйна Руни переиграл «Ливерпуль» на домашнем стадионе – 2:1. Также победы одержали лондонские «Арсенал» и «Тоттенхэм», тогда как «Челси» неожиданно уступил «Эвертону».
 10:20   Журналист повесился в СИЗО Симферополя
В Симферопольском СИЗО покончил жизнь самоубийством заключенный - журналист Сергей Алексеев, которого подозревали в поджоге дома местного депутата, сообщает пресс-служба Государственной пенитенциарной службы Украины.
 10:11   В кафе на Кубани взорвался газовый баллон
Три женщины получили ранения при взрыве пятилитрового газового баллона в кафе на рынке в городе Тимашевск в Краснодарском крае, сообщили в пресс-службе южного регионального центра МЧС России в воскресенье.
 10:06   Вертолет НАТО разбился в Афганистане
Транспортный вертолет группировки НАТО в Афганистане разбился в 350 километрах к югу от Кабула, жертвами катастрофы стали четыре человека.
 10:05   Сборная России по футзалу упустила победу в финале чемпионата Европы
Футзальная сборная России стала серебряным призером чемпионата Европы по мини-футболу, уступив команде Испании со счетом 1:3 в финальном матче, прошедшем в субботу в хорватском Загребе.
 10:03   Шведский визовый центр появится в Москве
В Москве 17 февраля открывается шведский визовый центр, говорится в официальном сообщении посольства Швеции в Москве.
 08:00   Капитанам прибывших из Аденского залива кораблей ТОФ вручили жареных поросят
Отряд кораблей ТОФ вернулся во Владивосток из Аденского залива, где участвовал в антипиратской миссии, по старой традиции, капитанам подарили жареных поросят.
 07:55   Мировые звезды откликнулись в соцсетях на смерть Уитни Хьюстон
Актеры, музыканты и просто те, кто восхищался талантом и уникальным голосом умершей в субботу певицы Уитни Хьюстон, оставляют слова скорби в социальных сетях.
 07:42   Синоптики рассказали о погоде в московском регионе
По данным Росгидромета, в воскресенье в Москве и Московской области будет морозно, кое-где столбики термометров могут опуститься ниже 30 градусов.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •