Премьер-министр РФ Владимир Путин необычно провел запланированное на среду совещание, посвященное ходу подготовки проекта закона о государственном регулировании торговой деятельности в РФ. Прервав совещание, он неожиданно нагрянул в один из продуктовых супермаркетов Москвы.
Как сообщает «Интерфакс», началось совещание достаточно традиционно - в узком составе члены правительства во главе с премьером обсуждали ситуацию, сложившуюся вокруг проекта закона о «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ».
Все фотографии
Документ предлагает установить единые правила для работы оптовиков, поставщиков и торговых сетей. В законе также предполагается прописать особые правила для реализации сельскохозяйственной продукции.
Однако Путин решил, что кабинетных дискуссий для выяснения всех деталей противостояния сетевиков с товаропроизводителями недостаточно, и предложил продолжить совещание в одном из московских магазинов, чтобы выяснить, какие наценки на продукты установлены в нем.
ВИДЕО
Выбор пал на магазин «Перекресток», расположенный в районе Крылатское на Осеннем бульваре.
Кортеж премьера промчался по разделительной полосе Кутузовского проспекта. Во время проезда движение ни на Кутузовском проспекте, ни на Рублевском шоссе не перекрывалось.
При входе в магазин стало очевидно, что никто о визите премьера здесь не знал - не только покупатели, которые удивленными возгласами приветствовали Путина, но и директор магазина Татьяна Румянцева.
Вместе с Путиным прибыли первый вице-премьер РФ Виктор Зубков, управляющий директор компании «Х5Retail Group» Юрий Кобаладзе, директор Союза независимых сетей России Ирина Канунникова, президент агропромышленного холдинга «Мираторг» Виктор Линник, председатель совета директоров ОАО «Вимм-Биль-Данн продукты питания» Давид Якобашвили.
Первым делом Путин направился к молочному прилавку и поинтересовался наценкой на молочные товары.
Выяснилось, что в среднем наценка составляет 10 рублей, но, как заметил Кобаладзе, «бывает так, что мы продаем продукты ниже себестоимости».
Вскоре к премьеру подошла директор магазина Румянцева. Она подтвердила, что «все цены на социальные товары, такие как молочная продукция, хлеб, яйца, низкие».
Затем Путин направился к прилавку с колбасной продукцией. Раскрыв привезенные с собой таблицы, премьер заметил, что наценка достигает 52%.
По словам Кобаладзе, в магазине есть разная продукция как с высокой, так и с низкой наценкой. При этом директор «Х5Retail Group» сослался на слова покупателей о том, что в магазинах «Пятерочка» цены одни из самых низких.
«Вы почем свинину продаете?» - продолжал задавать вопросы Путин.
Подойдя к прилавку с охлажденной свининой, премьер выяснил, что поставляется она по цене 160-170 рублей, а цена реализации достигает 335 рублей.
«То есть это по сути в два раза дороже. Это нормально?» - спросил он.
«Разве это высокая наценка - 120%?» - попытался возразить Кобаладзе.
«Очень высокая», - заявил глава правительства.
«Завтра понизим», - пообещал Кобаладзе.
Импровизированный визит премьера в «Перекресток» продолжался не более 10-15 минут.
Попрощавшись с покупателями и директором магазина, Путин сел в машину и вернулся в Белый дом, где его ожидали остальные участники совещания, передает «Интерфакс».
Комментарии
Дмитрий Петровский, экономист
История, конечно, очень показательная. Наценка ритейла действительно иногда зашкаливает за 100%, но проблема ведь не в самой наценке и не в том, что после критики Путина цены снизят. Беда - в другом. Читать далее
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о введении в стране «чрезвычайного положения в энергоснабжении» для того, чтобы помочь правительству справиться с дефицитом электроэнергии.
Министр охраны края (обороны) Литвы Раса Юкнявичене, также временно исполняющая обязанности министра иностранных дел республики, намерена поднять вопрос о намерении Франции продать России вертолетоносец типа «Мистраль» в ходе встречи министров стран ЕС в Испании, сообщает во вторник пресс-служба министерства.
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал в интервью американскому телеканалу CNN во вторник, что он не будет следовать указке России, отметив, что он - не «марионетка Кремля».
Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции, стало известно во вторник из дипломатических источников в Еврокомиссии.
Законопроект об инсайдерской информации подводит под монастырь публичных аналитиков, а не самих инсайдеров, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала деловых новостей Slon.ru Леонид Бершидский.
Три человека погибли, 11 - пострадали в результате ДТП с участием электропоезда в Астраханской области, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, заявила во вторник представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
Банк России может отозвать лицензии у шести−семи банков, которые не смогли с 1 января 2010 года выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 млн рублей, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил ввести временный мораторий на работу суда присяжных на территории Северного Кавказа.
Вице-президент группы «ГАЗ» Сергей Занозин может быть назначен руководителем ОАО «ИжАвто» для вывода предприятия из кризиса, сообщил во вторник источник. В пресс-службах ГАЗа и ИжАвто информацию не подтвердили.
Почти половина россиян (41%), попадающих под действие программы утилизации, готовы участвовать в ней, такие данные представил во вторник Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Крупнейший российский банк, Сбербанк, возобновил кредитование физических лиц на приобретение автомобилей в рамках госпрограммы субсидирования процентных ставок по автокредитам, сообщил банк во вторник.
Небольшой снегопад ожидается в ночь на среду в Москве, коммунальные службы намерены вывести на улицы города более 11 тыс. единиц техники для уборки города, сообщила во вторник представительница департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города.
Премьер-министр России Владимир Путин освободил Владимира Лапшина от должности директора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) в связи с истечением срока полномочий, а вместо него назначил Владимира Елисеева, говорится в распоряжении от 3 февраля.
На закрытии торгов к 20.00 мск во вторник британский индекс FTSE 100 вырос на 0,38% до отметки 5111,84 пункта. Германский DAX увеличился на 0,24%, достигнув 5498,26 пункта. Французский индекс CAC 40 по итогам торгов повысился на 0,15% и достиг отметки в 3612,76 пункта.
В нынешних условиях ставка ипотечного кредитования в 14% безосновательна, заявил премьер-министр России Владимир Путин во вторник на совещании по вопросам жилищного строительства.
Среди погибших в результате столкновения электрички с машиной в Астраханской области - водитель легкового автомобиля и двое пассажиров электропоезда, сообщили в пресс-службе Южного регионального центра МЧС.