Борис Акимов Борис Акимов Многодетность на время или на всю жизнь

Сегодня из законодательного посыла следует, что многодетность – это временное явление, связанное с экономическими лишениями членов семьи и поэтому требующее поддержки. Притом что в основе поддержки многодетной семьи должна быть идея уважения и, больше того, прославления многодетности.

9 комментариев
Сергей Лебедев Сергей Лебедев Сталин вывел Россию на пик могущества, заплатив колоссальную цену

18 декабря – верифицированная историками дата рождения Иосифа Сталина. По итогам его правления наша страна оказалась на пике своего могущества. Не отрицая личную ответственность советского руководства за экономические и политические просчеты, следует признать, что использованные подходы принесли свои плоды.

77 комментариев
Глеб Кузнецов Глеб Кузнецов Европу терзает детский страх перед непонятным миром

Взросление в новой европейской логике невозможно. Оно даже не обсуждается. Вопрос не «как нам стать взрослыми», а «как вернуть хорошую маму» в виде США с возможностью манипуляции через бабайку, в роли которого выступает, конечно, Россия.

10 комментариев
20 мая 2009, 07:44 • Новости дня

Умер Олег Янковский

Умер Олег Янковский
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Служба новостей

Выдающийся советский и российский артист, ведущий актер театра «Ленком» Олег Янковский скончался сегодня утром в одной из столичных клиник после продолжительной болезни.

Как сообщили источники в медицинских кругах, в течение длительного времени Янковский страдал раком поджелудочной железы, передает «Интерфакс».

Янковский ушел из жизни в возрасте 65 лет. Как сообщили в театре «Ленком», 65-летний артист совсем недавно был участником церемонии в Кремле, где ему президент Дмитрий Медведев вручил орден «За заслуги перед Отечеством» II степени, передает ИТАР-ТАСС.

Буквально накануне трагического известия в кинотеатре «Художественный» открылась ретроспектива фильмов с участием Олега Янковского. На гигантской афише на здании кинотеатра написано: «Тот самый Янковский». Одним из первых в перечне фильмов стоит картина Марка Захарова «Тот самый Мюнхгаузен», где любимый россиянами актер сыграл главную роль – мечтателя и «Дон Кихота».

Олег Янковский был лауреатом множества театральных премий, был награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» четвертой, третьей и второй степени

Одним из последних фильмов с его участием стал фильм «Стиляги» Тодоровского-младшего, получивший российскую кинопремию «Ника». Там Янковский сыграл почти того же Мюнхгаузена, только перемещенного в эпоху Хрущева и сделанного сотрудником МИД СССР.

Олег Иванович Янковский (родился 23 февраля 1944 года, Жезказган, КазССР, ныне – Республика Казахстан) – выдающийся советский, российский актер театра и кино, режиссер, народный артист СССР (1991 год).

Лауреат премии Ленинского комсомола (1977 год), лауреат Государственной премии СССР (1987 год), лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1989 год).

Родился 23 февраля 1944 в городе Жезказгане (Казахстан). По окончании Саратовского театрального училища им. И. А. Слонова был принят в Саратовский драматический театр им. Карла Маркса, где работал с 1967-го по 1973 год. После успешно сыгранной роли князя Мышкина в спектакле «Идиот» получил приглашение в театр им. Ленинского комсомола (ныне «Ленком»).

Всего Янковский снялся более чем в 100 фильмах, в том числе: «Жди меня, Анна» (1969 год), «Я, Франциск Скорина» (1969 год), «О любви» (1970 год), «Расплата» (1970 год), «Операция «Хольцауге» (1971 год), «Гонщики» (1972 год), «Гнев» (1974 год), «Под каменным небом» (1974 год), «Премия» (1974 год), «Сержант милиции» (1974 год), «Мой дом — театр» (1975 год), «Полковник в отставке» (1975 год), «Чужие письма» (1975 год), «72 градуса ниже нуля» (1975 год), «Длинное, длинное дело» (1976 год), «Доверие» (1976 год), «Сентиментальный роман» (1976 год), «Сладкая женщина» (1976 год), «Слово для защиты» (1976 год), «Обратная связь» (1977 год), «Открытая книга» (1977—1979 годы), «Поворот» (1978 год), «Мы, нижеподписавшиеся» (1981 год), «Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Собака Баскервилей» (1981 год), «Шляпа» (1981 год), «Влюблен по собственному желанию» (1982 год), «Дом, который построил Свифт» (1983 год), «Поцелуй» (1983 год), «Храни меня, мой талисман» (1986 год), «Филер» (1987 год), «Убить дракона» (1988 год), «Паспорт» (1990 год), «Цареубийца» (1991 год), «Сны о России» (1992 год), «Тьма» (1992 год), «Я — Иван, ты — Абрам» (1993 год), «Немой свидетель» (1994 год), «Первая любовь» (1995 год), «Роковые яйца» (1995 год), «Ревизор» (1996 год), «Райское яблочко» (1998 год), «Китайскій сервізъ» (1999 год), «Приходи на меня посмотреть...» (2001 год, режиссер, актер).

Комментарии экспертов

Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Сергей Кирджали, искусствовед, культуролог
Звезды на небосклоне гаснут, и с их светом исчезает настоящая российская культура. Старое поколение постепенно уходит, и непонятно, удастся ли актерской молодежи удержать уровень игры на столь высоком уровне, которым руководствовался и Янковский. <a href=http://www.actualcomment.ru/news/2996.html target=_blank><b>Читать далее</a></b>.

Марк Захаров, художественный руководитель и главный режиссер театра Ленком
Марк Захаров, художественный руководитель и главный режиссер театра Ленком
Это убийственный удар по Ленкому, это горе и трагедия, которую не знаю, как мы перенесем. Мы надеялись на выздоровление до последнего момента. Олег Иванович вел себя очень мужественно, играл спектакли, когда уже, наверное, нельзя было играть, и делал это изумительно. Он прощался со своей профессией и театром. Источник: <a href=http://www.rian.ru target=_blank>РИА «Новости»</a>.

Никита Михалков, глава Союза кинематографистов России
Никита Михалков, глава Союза кинематографистов России
Это абсолютно невосполнимая утрата. На одной руке не хватит пальцев, чтобы пересчитать актеров, обладающих тайной. Какими методами, какими внутренними духовными силами и посылами творил Янковский на сцене чудо-характеры? Эту тайну он унес с собой. У нас очень много талантливых актеров, но то, что делал Олег, было поистине неповторимо. Было абсолютно непонятно, как он делает это на сцене... Источник: <a href=http://www.interfax.ru target=_blank>«Интерфакс»</a>.
17 декабря 2025, 22:03 • Новости дня
Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400

Bloomberg: Турция предложила России вернуть С-400 ради получения F-35

Tекст: Вера Басилая

Анкара подняла вопрос о возврате российских С-400 с целью улучшения отношений с США и получения доступа к истребителям F-35, сообщает Bloomberg.

По данным Bloomberg, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил российскому лидеру Владимиру Путину вернуть зенитные ракетные комплексы С-400, которые Анкара приобрела у Москвы, передает РБК.

Вопрос был поднят на встрече президентов в Ашхабаде 12 декабря. В Кремле, как отмечает агентство, информацию о подобном запросе категорически опровергли.

По сведениям Bloomberg, подобные темы уже обсуждались между представителями обеих стран ранее. Турция рассчитывает, что отказ от российских С-400 поможет нормализовать отношения с Соединенными Штатами и приведет к снятию санкций против турецкой оборонной промышленности, а также откроет доступ к поставкам американских истребителей F-35.

Один из высокопоставленных турецких дипломатов уже выразил уверенность, что ограничения будут сняты в следующем году. Источники агентства отмечают: Анкара надеется, что ее роль посредника между Москвой и Киевом вынудит Россию «отнестись более благосклонно» к инициативе Эрдогана.

Турция также требует возмещения затрат за С-400, однако в окружении президента отмечают, что размеры этих расходов менее значимы по сравнению с перспективами для страны в рамках сотрудничества с союзниками по НАТО и улучшения отношений с Вашингтоном.

Глава МИД России Сергей Лавров напомнил о существующих обязательствах Турции перед Москвой по использованию зенитных ракетных комплексов С-400.

Посол США в Турции Том Баррак заявил о готовящемся отказе Турции от комплексов С-400 и возврате в программу F-35.

Газета ВЗГЛЯД писала, как Вашингтон подталкивает Турцию к пересмотру контрактов с Москвой.

Комментарии (43)
17 декабря 2025, 19:35 • Новости дня
NY Post: Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента

В США рассказали о «беспрецедентной» коррупции при расследовании преступлений Хантера Байдена

NY Post: Помилование Хантера Байдена скрыло масштабные преступления семьи экс-президента
@ USA TODAY NETWORK/Reuters

Бывшие сотрудники Налоговой службы США (IRS), выступившие информаторами по делу Хантера Байдена, заявили о «беспрецедентном уровне коррупции» и политического давления, которое, по их словам, сопровождало расследование финансовых операций сына экс-президента США Джо Байдена и в итоге было сведено на нет благодаря президентскому помилованию.

Об этом рассказалa газета New York Post со ссылкой на интервью налоговых агентов Гэри Шэпли и Джозефа Зиглера, данное ими подкасту Pod Force One. Оба принимали непосредственное участие в многолетнем расследовании налоговых нарушений Хантера Байдена и утверждают, что семья Байденов оказывала непропорционально большое влияние на ход следственных действий.

По словам Зиглера, расследование осложнялось тесной связью семьи Байденов со штатом Делавэр, где велось дело. Он отметил, что агенты неоднократно слышали о визитах Джо Байдена в офисы ФБР в период расследования, что вызывало обеспокоенность у следственной группы. Кроме того, в ходе получения первого ордера на обыск судья была вынуждена взять самоотвод, что, как считают агенты, отражало высокий уровень политической чувствительности дела.

Хантер Байден в сентябре 2024 года признал вину по федеральным обвинениям в налоговых преступлениях, связанным с неуплатой около 1,4 млн долларов. Однако уже в декабре того же года, накануне вынесения приговора по отдельному делу о незаконном владении оружием, он получил полное и безусловное помилование от своего отца, занимавшего на тот момент пост президента США. По мнению Шэпли и Зиглера, это решение «замело под ковер» весь массив потенциальных нарушений.

Информаторы утверждают, что в ходе расследования выявлялись эпизоды, связанные с зарубежными доходами Хантера Байдена, в том числе от деятельности на Украине, в Румынии и Китае. В частности, он на протяжении нескольких лет входил в совет директоров украинской энергетической компании Burisma Holdings и, по данным следствия, получал вознаграждение до одного млн долларов в год, не имея профильного опыта в отрасли. По словам Шэпли, значительная часть этих средств использовалась на нужды всей семьи Байденов, вплоть до покрытия бытовых расходов.

Отдельное внимание информаторы уделили данным с ноутбука Хантера Байдена, подлинность которого была подтверждена в ходе судебного процесса по оружейному делу в 2024 году. В переписке, обнаруженной на устройстве, фигурировали письма Хантера Байдена иностранным бизнес-партнерам, в которых, по мнению Шэпли, присутствовали давление и «выбивание» выгодных финансовых условий.

Шэпли и Зиглер заявили, что часть доказательств, включая информацию об электронных адресах и псевдонимах Джо Байдена, не была своевременно передана следственной группе. По их словам, в данном деле был нарушен стандартный порядок работы, когда доказательства сначала поступают следователям, а затем – прокурорам. В ситуации с Хантером Байденом, утверждают они, информация сразу фильтровалась на уровне прокуратуры.

Несмотря на давление и ответные меры со стороны ведомств, они заявили, что не жалеют о своем решении выступить публично и сделали бы это снова. По словам Зиглера, для него принципиально важно «говорить правду и сохранять профессиональную честь», даже если это оборачивается личными и карьерными рисками. Шэпли и Зиглер считают, что история вокруг Хантера Байдена далека от завершения и еще может получить дальнейшее развитие.

Ранее сообщалось, что Байден заставил ЦРУ скрыть доклад о делах его семьи на Украине.

Комментарии (7)
18 декабря 2025, 14:40 • Видео
Евросоюз сделает из Армении Молдавию

Евросоюз пообещал помочь Армении провести парламентские выборы и «защититься от деструктивного внешнего влияния по образцу Молдавии». Что это означает на практике? Чего добивается армянский премьер-министр Никол Пашинян?

Комментарии (0)
18 декабря 2025, 11:05 • Новости дня
Китай поддержал попавшую под американскую блокаду Венесуэлу
Китай поддержал попавшую под американскую блокаду Венесуэлу
@ Soeren Stache/dpa/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Китай выразил поддержку Венесуэле после того, как президент США Дональд Трамп объявил о морской блокаде танкеров, сообщили СМИ.

Министр иностранных дел Китая Ван И заявил своему венесуэльскому коллеге Ивану Гилу, что Пекин выступает против «одностороннего запугивания» и поддерживает право всех стран защищать свой суверенитет и национальное достоинство, передает Bloomberg.

Ван И подчеркнул, что Венесуэла вправе развивать взаимовыгодное сотрудничество с другими государствами, а, по мнению КНР, позиция Каракаса пользуется поддержкой международного сообщества. Прямое упоминание США не прозвучало, но заявление появилось спустя менее суток после объявления Трампа о введении блокады.

Днем ранее Дональд Трамп в соцсети Truth Social сообщил: «Удар для них будет таким, какого они еще никогда не видели». Он добавил, что Венесуэла «полностью окружена самой большой военно-морской армадой в истории Южной Америки» и заверил, что эта группировка «будет только увеличиваться, пока в США не вернут все, что было утрачено».

Венесуэла в среду обратилась в Совет Безопасности ООН с призывом провести заседание из-за «продолжающейся агрессией США».

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Wall Street Journal узнала о подготовке США наземных ударов по Венесуэле. Трамп пообещал вернуть США отнятые Венесуэлой права на нефть. МИД России выразил надежду на прагматичный подход США к ситуации с Венесуэлой.

Комментарии (17)
18 декабря 2025, 12:35 • Новости дня
Каллас оценила шансы на изъятие Европой активов России

Каллас: Шансы согласия ЕС на изъятие активов России 50 на 50

Каллас оценила шансы на изъятие Европой активов России
@ OLIVIER HOSLET/EPA/ТАСС

Tекст: Дарья Григоренко

Шансы согласия Евросоюза на изъятие российских активов составляют «50 на 50», заявила глава европейской дипломатии Кая Каллас.

Она подчеркнула, что решение по репарационному кредиту, который призван усилить давление на Москву, пока не принято из-за позиций ряда стран, в частности Бельгии, передает The Guardian.

Каллас отметила: «Мы не будем двигаться дальше, если Бельгия не будет чувствовать себя комфортно». Она пояснила, что сейчас Евросоюз работает над предложениями, чтобы «риск и бремя были распределены равномерно между всеми». По её словам, для решения этого вопроса важно добиться полного единства, а мнение Бельгии учитывается особо.

Глава дипломатии выразила надежду, что в ЕС удастся принять окончательное решение в ближайшее время, чтобы послать России «сильный сигнал» и поддержать Украину как минимум в течение следующих двух лет. По мнению Каллас, репарационный кредит – сейчас «наиболее жизнеспособная опция», поскольку другие сценарии не сработали.

Она добавила, что на сегодня не наблюдается готовности России вести серьёзные переговоры о мире. Каллас считает, что европейские страны должны показать сплочённость, чтобы не оправдать ожиданий Москвы, рассчитывающей на провал общей линии Европы.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
24 комментария

Ранее премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил в парламенте, что план использования замороженных российских активов может нарушать международное право и ослабить евро на мировых рынках. Де Вевер призвал страны ЕС разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянский премьер Джорджа Мелони заявила, что Евросоюзу придется разрешать вопрос с замороженными российскими активами в других странах, если он решится на использование той части, которая удерживаются в бельгийской системе Euroclear.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия продолжает попытки убедить премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера одобрить заем для Украины, который будет профинансирован за счет замороженных российских активов, находящихся на счетах Euroclear в Бельгии.

Комментарии (12)
17 декабря 2025, 20:24 • Новости дня
Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей

Маршалловы острова запустили первую в мире программу безусловного базового дохода

Первая страна в мире ввела безусловный доход для всех жителей
@ REUTERS/Hollie Adam

Tекст: Валерия Городецкая

Маршалловы острова стали первой страной в мире, запустившей общенациональную систему безусловного базового дохода. Новая мера поддержки населения введена на фоне роста цен, увеличения стоимости жизни и продолжающегося оттока жителей с архипелага.

Согласно программе, каждый житель государства будет получать примерно 200 долларов раз в три месяца, сообщает The Guardian. Выплаты могут производиться как в обычной валюте, так и в цифровом формате – в виде стейблкоина, привязанного к курсу доллара США. Таким образом власти рассчитывают смягчить последствия инфляции и оказать финансовую поддержку гражданам без каких-либо дополнительных условий.

Первые перечисления были произведены в конце ноября. Получатели вправе самостоятельно выбрать удобный способ получения средств: перевод на банковский счет, получение бумажного чека либо зачисление средств в цифровой кошелек.

Министр финансов Маршалловых островов Дэвид Пол отметил, что цель программы – обеспечить минимальную финансовую стабильность для всех жителей страны. По его словам, речь не идет о суммах, способных заменить полноценный доход, однако регулярные выплаты могут стать важной психологической и социальной поддержкой для населения.

Архипелаг, расположенный в Тихом океане между Гавайями и Австралией, насчитывает около 42 тысяч жителей. Финансирование программы осуществляется за счет специального фонда, созданного в рамках соглашения с Соединенными Штатами. Этот механизм предусматривает компенсационные выплаты за проведенные ранее американские ядерные испытания. Объем фонда превышает 1,3 млрд долларов, при этом США дополнительно планируют инвестировать еще 500 млн долларов до 2027 года.

Эксперты отмечают уникальность проекта. По словам доцента Университета RMIT Хюи Фама, это первый случай внедрения безусловного базового дохода на уровне целого государства, а использование блокчейн-технологий делает инициативу особенно примечательной. Вместе с тем специалист подчеркивает, что цифровые выплаты не решают всех проблем финансовой доступности, особенно в условиях нестабильного интернет-соединения и ограниченного распространения смартфонов.

Статистика первых выплат показывает, что большинство жителей предпочли традиционные способы получения средств. Около 60 % платежей было направлено напрямую на банковские счета, значительная часть выдана чеками, и лишь единицы выбрали вариант с цифровыми кошельками.

Ранее, в 2018 году, власти Маршалловых островов уже предпринимали попытку запуска собственной национальной криптовалюты под названием Sovereign (SOV). Однако проект был свернут после критики со стороны Международного валютного фонда, который указал на высокие финансовые, правовые и репутационные риски, связанные с подобными инициативами.

Ранее власти Мэриленда создали комиссию по выплатам чернокожим за годы рабства.

Комментарии (8)
18 декабря 2025, 08:31 • Новости дня
ФСБ уничтожила изъятую у девочки в Волгодонске бомбу весом 10 кг
ФСБ уничтожила изъятую у девочки в Волгодонске бомбу весом 10 кг
@ Кадр из видео

Tекст: Алексей Дегтярёв

Федеральная служба безопасности опубликовала видео с ликвидацией взрывного устройства, которое несла несовершеннолетняя россиянка представителю администрации Волгодонска.

На кадрах видно, как сапер в специальном защитном костюме подходит к рюкзаку с взрывным устройством и осторожно закладывает заряд для последующего уничтожения рюкзака, передает РИА «Новости».

После этого на видео зафиксирован момент детонации и полное уничтожение предмета.

В Волгодонске задержали девушку 2009 года рождения. Силовики сообщили, что она собиралась передать рюкзак с самодельным взрывным устройством – его масса составила 10 кг в тротиловом эквиваленте, среди поражающих элементов были шурупы, гвозди и гайки.

В ходе задержания девушка рассказала, что стала жертвой интернет-мошенников за месяц до этих событий. Она пояснила, что именно из-за этого оказалась вовлечена в передачу рюкзака, но детали мошенничества не раскрываются.

Ранее ФСБ в Краснодарском крае предотвратила попытку поджога поездов, организованную по заданию украинских спецслужб. Один из задержанных готовил канистру с бензином.

До этого в Севастополе предотвратили взрыв автомобиля офицера Черноморского флота.

Комментарии (21)
17 декабря 2025, 23:10 • Новости дня
Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»
Путин указал на действия России при отказе Украины от «разговора по существу»
@ Kremlin Pool/via Global Look Press

Tекст: Катерина Туманова

Президент России Владимир Путин напомнил на расширенном заседании коллегии Минобороны, что в любой международной обстановке ключевым гарантом суверенитета и независимости России остаются Вооруженные Силы, над укреплением которых нужно планомерно работать.

«Цели специальной военной операции, безусловно, будут достигнуты. Мы предпочитали бы делать это и устранить первопричины конфликта с помощью дипломатии. Если же противоборствующая сторона, их зарубежные покровители от разговора по существу откажутся, Россия добьется освобождения своих исторических земель военным путем», – сказал Путин.

Он добавил, что в высоком темпе и качественно должна продолжаться работа по модернизации Вооруженных Сил, в том числе в рамках новой Государственной программы вооружения на 2027–2036 годы.

Напомним, 17 декабря президент России Путин провел расширенное заседание коллегии Минобороны, на котором заявил, что за время СВО Россия вернула себе статус полного суверенитета, в том числе благодаря тому, что российские войска уверенно продвигаются вперед.

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, Путин на заседании коллегии Минобороны отметил, что 2025 год стал важным этапом для решения задач спецоперации. Он также выразил уверенность, что все задачи специальной военной операции, сформулированные в 2022 году, обязательно будут выполнены.

Комментарии (9)
18 декабря 2025, 11:49 • Новости дня
Премьер Бельгии призвал Европу «прыгать вместе»
Премьер Бельгии призвал Европу «прыгать вместе»
@ James Arthur Gekiere/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

Премьер-министр Бельгии Барт де Вевер заявил в парламенте, что план использования замороженных российских активов может нарушать международное право и ослабить евро на мировых рынках. Де Вевер призвал страны ЕС разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

«Нам нужен парашют перед прыжком, но если нас попросят прыгнуть, мы прыгнем все вместе. Если мы доверяем парашюту, то нам не составит труда прыгнуть всем вместе. Если я прыгаю, нужно, чтобы остальные тоже прыгнули», – сказал он, выступая перед депутатами федерального бельгийского парламента, пишет Bloomberg.

Де Вевер подчеркнул, что требования России на замороженные в Euroclear активы сохраняются, и в будущем может потребоваться их возврат.

Он повторил призыв к другим странам, на территории которых удерживаются российские активы, разделить ответственность: «Если мы прыгаем, нам нужно прыгать вместе».

Бельгия выступает против инициативы Еврокомиссии и требует твердых гарантий, что страна не останется единственной ответственной в случае судебных исков со стороны России о возврате средств. На стороне Бельгии выступают несколько других членов ЕС.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
24 комментария

В четверг Бельгия запретила Европе распоряжаться активами России без учета ее требований.

Как писала газета ВЗГЛЯД, итальянский премьер Джорджа Мелони заявила, что Евросоюзу придется разрешать вопрос с замороженными российскими активами в других странах, если он решится на использование той части, которая удерживаются в бельгийской системе Euroclear.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия продолжает попытки убедить премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера одобрить заем для Украины, который будет профинансирован за счет замороженных российских активов, находящихся на счетах Euroclear в Бельгии.

Комментарии (12)
18 декабря 2025, 09:46 • Новости дня
Бельгия запретила Европе распоряжаться активами России без учета ее требований
Бельгия запретила Европе распоряжаться активами России без учета ее требований
@ James Arthur Gekiere/Keystone Press Agency/Global Look Press

Tекст: Дарья Григоренко

По словам бельгийских чиновников, даже если остальные страны ЕС примут решение большинством, средства, размещённые в депозитарии Euroclear в Брюсселе, не будут освобождены. Таким образом, попытки обойти мнение Бельгии будут бесполезными, передает Politico.

Вопрос о выделении Украине финансирования за счёт 210 млрд евро замороженных российских активов должен решиться на саммите лидеров ЕС в четверг – это последний шанс для Евросоюза доказать свою способность к единству и выполнению собственных обязательств, отмечает Politico. Однако Бельгия, опасаясь юридических рисков и возможных ответных мер Москвы, продолжает занимать жёсткую позицию, несмотря на многонедельные уговоры европейских партнеров. Позицию бельгийского премьера Барт де Вевер поддерживает значительная часть общества страны.

К трудностям добавилась растущая оппозиция со стороны Италии, Болгарии и Мальты, что делает поиск компромисса ещё более сложным. Альтернативным вариантом может стать заимствование средств под будущий семилетний бюджет ЕС, но реализовать его возможно только за счёт исключения Венгрии и Словакии, которые выступают против дальнейшей поддержки Киева. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что рассматривались оба сценария – либо использование российских активов, либо совместное заимствование, и в четверг лидеры ЕС должны будут определиться, какой путь выбрать.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
24 комментария


От итога саммита зависит судьба масштабной финансовой поддержки Украины, которая может столкнуться с дефицитом бюджета в 71,7 млрд евро уже в следующем году, отмечает издание.

В четверг итальянский премьер Джорджа Мелони заявила, что Евросоюзу придется разрешать вопрос с замороженными российскими активами в других странах, если он решится на использование той части, которая удерживаются в бельгийской системе Euroclear.

Ранее сообщалось, что Европейская комиссия продолжает попытки убедить премьер-министра Бельгии Барта Де Вевера одобрить заем для Украины, который будет профинансирован за счет замороженных российских активов, находящихся на счетах Euroclear в Бельгии.

Комментарии (5)
18 декабря 2025, 10:57 • Новости дня
Премьер-министр Финляндии извинился за расистский скандал

Премьер-министр Финляндии извинился перед Китаем, Японией и Южной Кореей за расистский скандал

Премьер-министр Финляндии извинился за расистский скандал
@ Кадр из видео

Tекст: Мария Иванова

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо выступил с публичным извинением после расистского жеста, имитирующего азиатские черты лица, который депутаты парламента страны повторили вслед за лишенной короны мисс Финляндия Сарой Джафце.

Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо принес официальные извинения Китаю, Японии и Южной Корее за оскорбительный жест, выполненный представителями крупнейшей антииммиграционной партии страны, сообщает The New York Times.

Скандал разгорелся после того, как финские депутаты опубликовали свои фотографии с жестом, в котором они оттягивали веки, поддержав таким образом ранее дисквалифицированную за подобное действие финскую участницу конкурса «Мисс Вселенная».

«Я искренне прошу прощения за оскорбительные публикации в соцсетях со стороны отдельных членов парламента, которые не отражают ценности равенства и инклюзивности Финляндии», – заявил премьер-министр Орпо.

Его обращение на китайском языке было размещено в соцсетях посольством Финляндии в Китае.

Аналогичные заявления финские посольства опубликовали и на страницах в соцсетях в Японии и Южной Корее.

Скандал начался после того, как в Сети появились фотографии финской участницы конкурса красоты, Сары Джафце, которая изображала разрез глаз, как у азиатов, о чем писала крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat. После вала критики Сару Джафце лишили короны мисс Финляндия.

Напомним, в декабре премьер-министр Финляндии Петтери Орпо принес извинения всему саамскому народу за то, что власти Финляндии проводили политику тотальной ассимиляции саамов на протяжении многих лет.

Комментарии (20)
18 декабря 2025, 00:07 • Новости дня
США предупредили Европу о необходимости вернуть активы России

Tекст: Катерина Туманова

Американская администрация негативно смотрит на намерение Европы разделаться с российскими активами и частным образом предупреждают европейских коллег о неизбежном – необходимости отдать деньги России, которые они намерены отнять.

«США предостерегают Европу от передачи замороженных российских активов Украине. В то время как европейские лидеры готовятся ко встрече в четверг, Вашингтон оказывает на них давление, чтобы они отказались от планов по аресту активов, потому что им «придется их вернуть», – пишет Times.

В Вашингтоне опасаются, что действия Европы с российскими активами усугубят и затянут конфликт, так как судьба этих средств – один из пунктов мирного плана американского президента Дональда Трампа, заявил изданию источник.

Напомним, Евросоюз заморозил суверенные активы России на неопределенный срок.

Присвоит ли Евросоюз замороженные российские активы?



Результаты
24 комментария

Как писала ранее газета ВЗГЛЯД, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных российских активов снята с повестки саммита в Брюсселе. Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Россия не получит назад активы, пока не компенсирует на Украине весь ущерб, при этом она подчеркнула, что заморозка активов России является спасением Украины и ЕС.

Комментарии (6)
18 декабря 2025, 14:50 • Новости дня
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию
Пашинян попросил Россию восстановить ж/д пути в Азербайджан и Турцию
@ Сергей Бобылев/POOL/ТАСС

Tекст: Елизавета Шишкова

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился с просьбой к России в кратчайшие сроки восстановить железнодорожные пути из Ерасха и Ахурика для возобновления сообщения с Азербайджаном и Турцией.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к российской стороне с просьбой восстановить железнодорожные пути, ведущие в Азербайджан и Турцию, передает РИА «Новости».

Пашинян уточнил, что речь идет о восстановлении железнодорожного участка от Ерасха до Нахичевани и от села Ахурик до границы с Турцией. Он отметил: «Я попросил коллег из РФ срочно заняться полным восстановлением участка железной дороги из Ерасха к Нахичевани и села Ахурик к турецкой границе».

Концессионное управление железнодорожной инфраструктурой Армении в 2008 году было передано дочерней компании РЖД – ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» – на срок 30 лет с возможностью продления еще на 10 лет.

Пашинян сообщил, что в ближайшее время планирует дополнительно обсудить с российской стороной восстановление железной дороги из Иджевана в азербайджанский Гахаз. Он выразил надежду, что российские партнёры откликнутся на данную просьбу.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Россия заявила о готовности обсудить с Ереваном параметры инициативы «маршрута Трампа» и возможное участие российской стороны.

Пашинян подчеркнул, что все действия по эксплуатации проекта будут реализованы на основе принципа взаимности.

Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о договоренности Баку и Еревана прекратить боевые действия и уважать территориальную целостность друг друга.

Комментарии (18)
17 декабря 2025, 21:12 • Новости дня
Associated Press: Украина на грани банкротства
Associated Press: Украина на грани банкротства
@ Maksim Konstantinov/Global Look Press

Tекст: Ольга Иванова

Украина находится на грани банкротства, пишет Associated Press, ссылаясь на оценки Международного валютного фонда.

Украина оказалась на грани банкротства, пишет РИА «Новости» со ссылкой на данные Associated Press.

По оценке Международного валютного фонда, в 2026 и 2027 годах ей потребуется в общей сложности 137 млрд евро (160 млрд долларов).

По информации агентства, Европа рассматривает два основных варианта финансовой поддержки Украины. Первый – принять решение о предоставлении кредита за счет замороженных российских активов. Второй способ – объединить усилия всех стран Евросоюза и оформить общий кредит на необходимую сумму.

Ожидается, что вопросы поиска денег будут решаться уже в ближайшие месяцы, так как, по подсчетам, украинское государство не сможет самостоятельно справиться с финансовыми обязательствами без поддержки европейских партнеров.

Как писала газета ВЗГЛЯД, Евросоюз заморозил суверенные активы России на неопределенный срок и теперь не продлевает санкции каждые полгода. Мнение Венгрии и Словакии Евросоюз больше не учитывает при принятии решений по поддержке Украины.

Роберт Фицо назвал Украину дорогостоящей бездонной бочкой для Евросоюза, которая угрожает будущему объединения.

Комментарии (9)
17 декабря 2025, 21:05 • Новости дня
В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине
В Бундестаге потребовали закрыть Русский дом в Берлине
@ Игорь Зарембо/РИА Новости

Tекст: Ольга Иванова

Два депутата немецкого Бундестага выступили с требованием закрыть Русский дом в Берлине, пишет Suddeutsche Zeitung.

Они считают, что центр служит политическим инструментом России, который, по их мнению, обходит европейские санкции. С июля 2022 года российский государственный орган, управляющий Русским домом, находится под санкциями Евросоюза, однако культурные мероприятия там продолжаются, передает ТАСС со ссылкой на газету Suddeutsche Zeitung.

Депутат Родерих Кизеветтер (ХДС) настаивает на том, чтобы «немедленно закрыть» Русский дом, полагая, что структура занимается продвижением российской политики. Другой депутат – Робин Вагнер из партии «Зеленые» – считает, что через центр ведется «информационная война» против жителей Германии.

Вагнер понимает, что Москва в ответ может принять зеркальные меры, ограничив работу Гёте-Института в России, однако считает, что это менее значимая потеря. Русский дом, в свою очередь, заявил изданию, что остается культурным учреждением и действует исключительно в рамках межправительственных соглашений России и Германии.

Как писала газета ВЗГЛЯД, немецкий политик Родерих Кизеветтер заявил о необходимости принудительно выслать последних российских дипломатов и агентов из Германии.

Комментарии (11)
17 декабря 2025, 19:22 • Новости дня
Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России

Орбан: Вопрос о заблокированных российских активах не будет в повестке дня саммита ЕС

Орбан сообщил о снятии с повестки саммита ЕС вопроса об активах России
@ IMAGO/Didier Lebrun/Global Look Press

Tекст: Тимур Шайдуллин

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что идея конфискации замороженных активов России снята с повестки саммита в Брюсселе.

Вопрос конфискации находящихся на Западе российских финансовых активов не будет рассматриваться на ближайшем саммите Европейского союза, передает ТАСС. Об этом заявил Виктор Орбан, выступая перед журналистами по прибытии в Брюссель, где 18-19 декабря состоится встреча лидеров стран ЕС.

По его словам, Венгрия смогла добиться исключения данного вопроса с текущей повестки после предварительных переговоров. Орбан подчеркнул: «Венгрия одержала победу на переговорах перед саммитом ЕС. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен объявила, что вопрос о заблокированных российских активах не будет стоять на повестке дня».

Дискуссия вокруг использования или конфискации российских активов, замороженных в европейских странах, в последние месяцы была одним из ключевых вопросов между странами-членами Евросоюза. Теперь этот вопрос не будет обсуждаться на ближайшем саммите.

Ранее Орбан в письме президенту Владимиру Путину поинтересовался реакцией России в случае конфискации российских замороженных активов в Евросоюзе.

Как писала газета ВЗГЛЯД, также Орбан отказался от соблюдения принципа «лояльного сотрудничества» с Евросоюзом по вопросу замороженных российских активов. Венгерский премьер заявил, что в случае оспаривания возможной конфискации российских активов российская сторона обязательно победит в суде, а это приведет к падению бельгийской экономики.

Напомним, Евросоюз заморозил суверенные активы России на неопределенный срок и теперь не обязан продлевать санкции каждые полгода, а также не учитывает мнение Венгрии и Словакии, выступающих против поддержки Украины.

Комментарии (7)