13 февраля, понедельник  |  Последнее обновление — 02:24  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Эксперты: Государство Рунету не угрожает

   30 апреля 2009, 15:07
Фото: sxc.hu

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Очередной выпуск «Программы Ц» на телеканале Russia.ru был посвящен вопросу анонимности пользователей Интернета. Гости в студии пришли к выводу, что бояться нечего.

Гости очередного выпуска «Программы Ц» подняли вопрос о том, что рано или поздно государство все-таки решит контролировать Рунет. При этом власти ранее неоднократно высказывались как за установление определенного контроля над Сетью, так и за сохранение нынешних реалий.

Так, президент России Дмитрий Медведев заявлял, что Интернет должен быть интернациональным, а министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев считает, что блокирующие пакеты акций ведущих отечественных интернет-компаний должны принадлежать русским бизнесменам.

Депутат Госдумы от «Единой России» Владимир Мединский в эфире Russia.ru заявил, что нижняя палата ограничивать Интернет не собирается, но напомнил, что в Законе «О СМИ» есть статья об ограничении иностранного капитала в отечественных медиа. «Это нормально», – считает Мединский, добавляя, что в каких-то «массовых сервисах» нужно ограничивать заграничное влияние.

ВИДЕО

С ним согласился создатель сайта Liveinternet.ru Герман Клименко, который считает, что «государство имеет право вмешиваться в любую отрасль». А именно сейчас Интернет превращается в серьезную бизнес-отрасль.

Однако главный редактор BFM.ru Антон Носик в этой связи задался вопросом, а сможет ли государство «предъявить качественные требования к интернет-сервису, если у нас в правительстве люди, от вступления которых в эту сферу сфера не улучшается».

Но Клименко считает, что 99% пользователей Рунета все равно, будет ли государство контролировать виртуальное пространство. Более того, по его словам, после отмены анонимности в Сети выиграют рекламодатели, которые будут знать идеальные характеристики аудитории (возраст, интересы). «Все здорово будет», – прогнозирует Клименко.

Радиоведущая Катя Гордон, в свою очередь, уверена, что владельцы российских сайтов не хотят интегрироваться в мировой рынок, потому что тогда они выйдут в «открытый океан» и им придется соревноваться с «крутейшими бизнес-проектами».

«Игры в новые доменные имена никаким образом Интернет не развивают. Мы как были ограничены русским языком, так и ограничены», – убеждена Гордон.

Она также считает, что призыв к интернационализации Сети выгоден власти и связан с тем, что «люди просто лучше пойдут на «Одноклассники» или увлекутся компьютерной игрой, ежели вообще начнут задавать вопросы по поводу планов государства взять Интернет под контроль». Она уверена, что властям выгодна подмена реакции, когда народ предпочитает сидеть в Интернете, а не реагировать на принятие поправок к законам.

«Мы играем в какие-то бирюльки, мы создаем иллюзию какой-то движухи», – возмутилась Гордон.

На это Мединский заметил, что если власть хочет отвлечь население от каких-то проблем, то взамен предлагает «хлеб и зрелища». «Это тоже не спасло в свое время Римскую империю. Нельзя подменять реальную жизнь виртуальной», – предупредил депутат, добавив, что в России интернет-аудитория «самая пассивная».

Еще одним вопросом, вызвавшим жаркую дискуссию, стали недавние события в Молдавии, когда несколько тысяч человек были проинформированы о проведении протестной акции через Интернет. В результате в Кишиневе были разгромлены здания президентской администрации и парламента.

Владимир Мединский счел нужным заметить, что революции «происходят по другим причинам». И пояснил, что если в стране не сложилась революционная обстановка, то никакие призывы через Интернет не смогут мобилизовать толпу на свержение властей.

← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости


 02:10   Испанская Iberia отменила более 150 авиарейсов из-за забастовки
Более 150 рейсов испанской авиакомпании Iberia отменены в понедельник из-за забастовки пилотов, говорится в заявлении авиакомпании для прессы.
 02:18   Первый запуск европейкой ракеты-носителя состоится в Южной Америке
Запуск первой европейской ракеты-носителя Vega состоится в понедельник с космодрома Гвианского космического центра (ГКЦ) во Французской Гвиане (Южная Америка).
 01:58   ЦИК России зарегистрирует нескольких доверенных лиц кандидата Путина
Еще несколько доверенных лиц кандидата на пост президента России, премьер-министра Владимира Путина пройдут в понедельник регистрацию в ЦИК.
 01:36   Демонстранты напали на мэрию Афин
Демонстранты в Афинах пытались в ночь на понедельник захватить мэрию города, сообщил в эфире телеканала SKAI афинский мэр Йоргос Каминис.
 01:22   СМИ: Премьер Греции произведет масштабные перестановки в правительстве
Премьер-министр Греции Лукас Пападимос намерен провести в понедельник масштабные перестановки в правительстве страны, сообщил греческий телеканал Sky, ссылаясь на источники в правительстве.
 01:07   Адмирал: ВМС США подготовили ответ на агрессию Ирана
Американские моряки подготовили ряд ответных мер на возможные агрессивные действия Ирана в Персидском заливе, заявил в воскресенье в столице Бахрейна Манаме командующий 5-м флотом ВМС США вице-адмирал Марк Фокс.
 00:56   Главы МИД России и ОАЭ проведут встречу в Москве
Главы МИД России и ОАЭ Сергей Лавров и шейх Абдалла бен Заид Аль Нахайян проведут в понедельник в Москве встречу, на которой обсудят сирийский кризис и перспективы возобновления деятельности миссии ЛАГ.
 00:46   При беспорядках в Афинах зарегистрировано 17 пожаров
Пожарные насчитали в центре Афин 17 возгораний, возникших в ходе беспорядков, сообщила пожарная охрана.
 00:30   ГА ООН проведет заседание по Сирии
Генеральная Ассамблея ООН проведет в в понедельник заседание, посвященное ситуации в Сирии.
 00:22   Путин проведет в Курганской области совещание по образованию
Премьер-министр России Владимир Путин в понедельник проведет в Курганской области совещание по модернизации региональных систем общего образования, сообщает в воскресенье пресс-служба правительства.
 00:09   Черногория попросила у НАТО помощи в борьбе с непогодой
Черногория обратилась к НАТО с просьбой об оказании помощи в ликвидации последствий снегопадов, заявил в воскресенье премьер-министр страны Игор Лукшич.
 23:55   Собянин: Власти учитывают интересы всех горожан при согласовании митингов
При рассмотрении заявок на проведение митингов в столице власти стараются максимально учитывать интересы всех горожан, заявил в воскресенье мэр Москвы Сергей Собянин.
 23:45   Собянин: Москва привлечет инвестиции для строительства на месте «России»
Власти Москвы привлекут инвестиции для реализации проекта создания парковой зоны и концертного зала у стен Кремля на месте бывшей гостиницы «Россия», сообщил в эфире Первого канала мэр столицы Сергей Собянин.
 23:25   Сирия осудила решения саммита ЛАГ
Власти Сирии отказались признать решения состоявшегося в воскресенье саммита Лиги арабских государств (ЛАГ), сообщает AFP со ссылкой на сирийского посла в Египте и представителя Дамаска в ЛАГ Юссефа Ахмада.
 23:16   Старший советник президента Конго погиб в авиакатастрофе
Старший советник президента Конго Аугустин Катумба Мванке погиб в воскресенье в результате авиакатастрофы на востоке страны, сообщили в министерстве транспорта и путей сообщения ДРК.
 23:08   Кафе, банки и магазины загорелись в центре Афин
Кафе, банки и магазины горят в центре Афин, где в воскресенье не утихают беспорядки, сообщил представитель пожарной охраны Греции.
 22:47   Красный крест оказал помощь жителям сирийских городов Хомс и Блудан
Сирийское общество Красного Полумесяца оказало помощь жителям городов Хомс и Блудан в Сирии.
 22:39   Собянин: На месте гостиницы «Россия» появятся концертный зал и паркинг
Концертный зал с подземной парковкой и кафе могут появиться на месте гостиницы «Россия» в Москве, заявил в интервью программе «Время» на Первом канале мэр столицы Сергей Собянин.
 22:27   Электроснабжение на юго-востоке Москвы восстановлено
Электроснабжение всех домов на юго-востоке Москвы, прерванное в воскресенье, восстановлено, сообщил официальный представитель Московской объединенной электросетевой компании Виталий Струговец.
 22:14   Почти 100 человек стали жертвами морозов в Польше
В результате сильных морозов в Польше погибли 99 человек, сообщает в воскресенье местная полиция.
 
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •