Экспорт опустился на 17,1% по сравнению с уровнем марта 2008 года, и этот результат не так слаб, как прогнозировали аналитики, ожидавшие снижения на 21,5%, а также лучше сокращения в феврале, которое составило 25,7%.
Однако импорт упал на 25,1%, что хуже и прогноза (22,0%), и февральского спада на 24,1%.
«Цифры демонстрируют улучшение по сравнению с февралем, но еще слишком рано говорить, что для торгового сектора Китая все худшее позади», - сказал Чжоу Си из Bohai Securities.
Но, учитывая то, что экономика пробуждается, новые стимулы, помимо принятой правительственной программы размером 4 трлн юаней (585 млрд долларов), кажутся все менее необходимыми, считает Чжоу.
Кен Пен из Citigroup сказал, что Китай может и в дальнейшем увидеть значительное сокращение экспорта в годовом исчислении, принимая во внимание, что импорт в США все еще падает.
Более того, глубокий спад импорта в Китае в прошлом месяце указывает на слабость внутреннего спроса.
Но Пен сказал, что сокращение импорта должно замедлиться, так как государственные стимулы вступили в действие.
Пен также согласился с тем, что Пекину, вероятно, стоит держать оставшиеся стимулы наготове.
«Все индикаторы указывают на то, что международная торговля Китая в марте начала демонстрировать заметное восстановление», - говорится в заявлении таможенного управления, передает Reuters.