18 марта, четверг  |  Последнее обновление — 23:52  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Диана Михайлова: Мы сделаем фармрынок прозрачным
Алексей Андреев: Социальные сети – это пузырь
Евгений Федоров: Таймшеры не в юрисдикции России
Петр Налич: Ждем, когда заснем знаменитыми
Марк Захаров: Горин научил меня самоиронии

Инфографика

Уникальные особенности истребителя ПАК ФА (Т-50)
Чем отличается травматическое оружие от боевого
Какие лекарства больше всего продаются в России
Как устроен российский истребитель 5-го поколения
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Что плохого в отечественных иммуномодуляторах
Гены против здорового образа жизни

Партии и движения

ЛДПР отказалась от митинга в Калининграде
Коммунисты опять требуют встречи с президентом
Мосгордума хочет стать исключением
Партия власти сохранила лидерство
Оксана Гончаренко: У КПРФ проблемы с кадрами

Армия и вооружение

Начались поставки в войска комплекса "Панцирь-С"
Открылся первый в РФ частный музей-подлодка
Названа пятерка крупнейших поставщиков оружия
Россия и Украина проведут совместные учения флотов
Утверждена новая форма одежды Российской армии

криминал

Убийца милиционера объяснил мотив преступления
Вынесен приговор по делу аквапарка "Вотервиль"
Гаишники избили водителя, везшего жену в больницу
В Петербурге разоблачены лжесвященники
Пойман убийца московского милиционера

территория СССР

В Риге прошел марш легионеров «Ваффен СС»
Украина запретит сама себе вступить в НАТО
В "Имеди" рассказали, как делали скандальный сюжет
Как возродить экономкооперацию России и Украины
Будет ли правительство Януковича пророссийским

кино

«Помни меня»: Роберт Паттинсон заставит вас рыдать
Лауреаты «Оскара»: плохой, хороший, гениальный
«Воспитание чувств»: уроки соблазна для начинающих
«Камера 211»: убийцы берут в заложники террористов
«Алиса в Стране чудес»: Скучно, зато про политику

Новости компаний

Microsoft делает телефон для социальных сетей
Societe Generale и Интеррос объединяют активы
Google запускает свою социальную сеть
"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде

Умер Вячеслав Тихонов

   4 декабря 2009, 16:51
Фото: ИТАР-ТАСС

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Великий русский актер Вячеслав Тихонов умер в пятницу в Москве на 82-м году жизни.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Вячеслав Тихонов был в субботу госпитализирован в ЦКБ и перенес операцию.

Все фотографии

Вячеслав Васильевич Тихонов родился 8 февраля 1928 года в подмосковном Павловском Посаде. Отец − Тихонов Василий Романович, работал механиком на ткацкой фабрике. Мать − Тихонова Валентина Вячеславовна, была воспитателем в детском саду.

Когда в 1941 году в школе, где учился Тихонов, разместился военный госпиталь, он был отправлен отцом в ремесленное училище. После этого Тихонов работал токарем по металлу на военном заводе.

В 1944 году Вячеслав поступил на нулевой курс Автомеханического института. Но ближе к 1945 году у него возникла идея попытать счастья во ВГИКе. Там его сначала не приняли. Но в дело вмешался случай. Уже после завершения вступительных экзаменов вгиковский профессор Борис Бибиков зачислил Тихонова к себе на курс.

В 1950 году Вячеслав Васильевич с отличием окончил ВГИК, мастерскую выдающихся педагогов Бориса Бибикова и Ольги Пыжовой. В годы учебы в институте состоялся его актерский дебют в фильме Сергея Аполлинариевича Герасимова «Молодая гвардия» (1948) − Тихонов сыграл роль Володи Осьмухина. После 1948 года почти 10 лет актёр не получал в кино интересных ролей, но сыграл Медведя в спектакле «Обыкновенное чудо», поставленном Эрастом Павловичем Гариным в Театре-студии киноактера (Тихонов работал там с 1950 года).

В 1957 году на киноэкраны вышел фильм Сергея Ростоцкого «Дело было в Пенькове». Роль тракториста Матвея Морозова принесла актеру зрительское признание, а главное − обнаружила его востребованность в качестве исполнителя, наделявшего своих героев новым для кино тех лет свойством: тихим, неприметным романтизмом в обыденной, как будто бесконечной (и при этом все-таки преходящей) повседневности.

В своем следующем фильме − «Чрезвычайное происшествие» (1958, режиссер Виктор Ивченко) − актер сыграл одесского матроса Виктора Райского, веселого и вроде бы бесшабашного парня, который становится настоящим героем в стане захвативших танкер чанкайшистов.

Вячеслав Васильевич за короткий срок сыграл шесть значительных, разноплановых ролей в фильмах: Ростоцкого «Майские звезды» (1959) и «На семи ветрах» (1962), Ташкова − «Жажда» (1959), Швейцера − «Мичман Панин» (1960), Лукова − «Две жизни» (1961), Самсонова − «Оптимистическая трагедия» (1963).

Во второй половине 1960-х годов Вячеслав Васильевич сделал большой шаг к вершинам актерской карьеры: он сыграл роль Андрея Болконского в эпопее Сергея Федоровича Бондарчука «Война и мир» (1965−1967). После столь сложной и изнурительной роли Вячеслав Васильевич блестяще сыграл учителя Мельникова в фильме Ростоцкого «Доживем до понедельника» (1969). За эту работу Тихонову в 1970 году была присуждена Государственная премия СССР.

В телесериале «Семнадцать мгновений весны» (1973, режиссер Татьяна Михайловна Лиознова) он сыграл самую «звездную» свою роль − Исаева-Штирлица. Актерская удача Тихонова принесла ему невиданную популярность (а в 1976 году − и Государственную премию РСФСР имени братьев Васильевых). Можно сказать, что Тихонов и Лиознова как бы «доиграли» сюжеты таких фильмов конца 1940-х годов, как «Молодая гвардия» и «Подвиг разведчика», придав полную жанровую завершенность теме тайной (подпольной или разведывательной) борьбы с фашистами.

К теме Великой Отечественной войны Вячеслав Васильевич обращался в своем творчестве еще несколько раз: в трилогии И. А. Гостева «Фронт без флангов» (1974), «Фронт за линией фронта» (1977), «Фронт в тылу врага» (1981), в фильмах «Они сражались за Родину» (1975, режиссер С. Ф. Бондарчук). В 1977 году актер сыграл главную роль в фильме С. И. Ростоцкого «Белый Бим Черное ухо», несколько видоизменив главное направление своих творческих поисков. Эта роль, за которую актер в 1980 году был удостоен Ленинской премии, вероятно, и стала своеобразным камертоном во взаимоотношениях Тихонова с героями, которых он сыграл впоследствии в фильмах «ТАСС уполномочен заявить...» (1984, режиссер В. П. Фокин), «Европейская история» (1984, режиссер И. А. Гостев), «Убить дракона» (1988, режиссер М. А. Захаров), «Бесы» (1992, режиссеры И. В. Таланкин, Д. И. Таланкин), «Утомленные солнцем» (1994, режиссер Н. С. Михалков) и др.

Последней ролью Тихонова в кино стал Бог в фильме Эльдара Рязанова «Андерсен. Жизнь без любви» (2006).

Вячеслав Васильевич Тихонов − народный артист СССР (1974), Герой Социалистического труда (1982), лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и РСФСР. Награжден орденами Ленина, Октябрьской Революции, «Знак Почета», «За заслуги перед Отечеством» III степени. В 1993 году на II Международном кинофестивале славянских и православных народов «Золотой витязь» он был награжден премией за выдающийся вклад в славянский кинематограф. Тихонову посвящен документальный фильм Сергея Ростоцкого «Профессия − киноактер», говорится в биографии актера на сайте tichonov.ru.

Комментарии

Максим Кононенко, сетевой публицист
Максим Кононенко, сетевой публицист
От большого и высокого советского стиля осталось не так уж и много, и Тихонов был одной из составляющих этого большого советского стиля. Читать далее.

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 23:47   Белый дом: Обама уделяет большое внимание договору по СНВ
Президент США Барак Обама уделяет очень большое личное внимание работе над новым договором с Россией по стратегическим наступательным вооружениям и поддерживает в этих целях плотный контакт со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, заявил пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс.
 23:59   Шиитские повстанцы в Йемене освободили всех пленных
Йеменские шиитские повстанцы заявили, что освободили всех захваченных ими ранее в плен военнослужащих и мирных жителей, сообщили представители мятежников.
 23:25   Обама: Реформа здравоохранения в США позволит сэкономить $1,3 трлн
Принятие законопроекта о реформе системы здравоохранения в США, споры вокруг которого достигают точки кипения, позволит сократить бюджетный дефицит за 20 лет на 1,3 трлн долларов. Об этом заявил президент Барак Обама.
 23:18   Палестина закрыла единственную христианскую телекомпанию
Власти Палестины закрыли единственную христианскую телекомпанию Al-Mahed Nativity TV.
 23:13   Владимир Кличко пообещал не скупиться на удары в бою с Чэмберсом
Чемпион мира по версиям Всемирной боксерской организации (WBO) и Международной боксерской федерации (IBF) в супертяжелом весе украинец Владимир Кличко пообещал не скупиться на град ударов и показать зрелищный бой против американца Эдди Чэмберса.
 23:08   Ушел из жизни Константин Еременко
В четверг в Москве на 40-м году жизни скоропостижно скончался один из лучших футзалистов мира, многократный чемпион России в составе «Дины», президент минифутбольного клуба «Динамо-Ямал» Константин Еременко.
 22:59   «Фулхэм» разгромил «Ювентус» в Лиге Европы
Английский футбольный клуб «Фулхэм» одолел дома «Ювентус» со счетом 4:1. «Дачники» пробились в четвертьфинал Лиги Европы по сумме двух матчей.
 22:59   Силовики РФ не уверены в ликвидации Доку Умарова
Российские силовики не располагают официальной информацией об уничтожении лидера террористического бандподполья на Северном Кавказе Доку Умарова.
 22:50   Член СовФеда Константин Еременко скончался в Москве
Известный российский спортсмен, член Совета Федерации от Воронежской области Константин Еременко скончался на 40-м году жизни, сообщили источники в медицинских кругах столицы.
 22:47   УЕФА пожизненно дисквалифицировал украинского судью
Союз европейских футбольных ассоциаций вынес вердикт по поводу украинского тренера Олега Орехова, согласно которому он пожизненно отстранен от всех турниров.
 22:37   Янукович назначил Добкина главой Харьковской обладминистрации
Президент Украины Виктор Янукович назначил Михаила Добкина главой Харьковской областной государственной администрации.
 22:24   Девушка получила ранение в результате стрельбы в московском метро
Девушка получила ранение из травматического пистолета в московском метро в результате конфликта между двумя мужчинами, сообщил представитель управления информации столичного ГУВД.
 22:17   Арестованный по делу о Мумбаи американец признал вину
Американец, которого подозревают в том, что он занимался сбором информации в преддверии нападений на индийский Мумбай в 2008 году, жертвами которых стали свыше 160 человек, признал вину на суде в Чикаго.
 22:12   Лыжник Михайлов выиграл серебро Паралимпиады в Ванкувере
Россиянин Кирилл Михайлов завоевал серебряную медаль на Паралимпийских играх в Ванкувере в лыжной гонке на 10 км классическим стилем.
 22:11   Назван состав «Рубина» на матч с «Вольфсбургом»
Стал известен стартовый состав казанского «Рубина» на ответный матч 1/8 финала Лиги Европы против немецкого «Вольфсбурга».
 22:05   Британский памятник времен Крымской войны восстановлен в Севастополе
В Севастополе закончена реконструкция британского памятника перед Большим реданом (3-м бастионом).
 22:04   Букмекеры ставят на «Вольфсбург»
В преддверии ответного матча плей-офф Лиги Европы между «Вольфсбургом» и «Рубином» букмекеры называют немецкий клуб явным фаворитом противостояния.
 21:58   Израиль ответит на ракетный обстрел кибуца
Власти Израиля не оставят «без должного ответа» ракетный обстрел израильского кибуца Натив а-Асара, в результате которого погиб 30-летний подданный Таиланда, сообщила в четверг израильская радиостанция «Седьмой канал» со ссылкой на заявление первого вице-премьера израильского правительства Сильвана Шалома.
 21:50   British Airways потеряет из-за забастовок 27 млн фунтов
Предстоящие забастовки членов экипажей самолетов крупнейшей британской авиакомпании British Airways (BA) обойдутся компании в 27 млн фунтов стерлингов, сообщил авиаперевозчик в четверг.
 21:43   Эксперт: Планы Путина по развитию атомной энергетики вполне осуществимы
Амбициозные планы российского правительства по строительству 26 атомных энергоблоков в ближайшее время вполне выполнимы, сказал газете ВЗГЛЯД аналитик UniCredit Securities Дмитро Коновалов.
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •