10 февраля, пятница  |  Последнее обновление — 21:29  |  vz.ru

Читайте также

Интервью / Политика

Константин Завражин: Чуров выглядел комично
Егор Холмогоров: Болотная и Путин могут понять друг друга
Леонид Поляков: Путин готов к изменениям
Роберт Шлегель: Вирусно голосовать будет нельзя
Дмитрий Мезенцев: Я поддерживаю Владимира Путина

Интервью / Общество

Александр Хинштейн: Глава МВД после марта поменяет фамилию
Валерий Лукин: Это озеро приближено к космическим условиям
Игорь Белобородов: Спасение только в детях
Владимир Котляков: Это последнее открытие XX века
Александр Соколов: Инициатива ФСКН - ущемление прав людей

Интервью / Экономика

Юрий Саакян: В модернизацию инвестируют единицы
Лев Зеленый: Главный проект – лунная программа
Сергей Варламов: Образование должно стать приоритетом
Александр Галушка: Нужно создать условия для инвестиций
Дмитрий Гордеев: Формулы расчета услуг ЖКХ безумно сложные

Интервью / Культура

Наталия Конева: Сериал «Жуков» – противоречивый продукт
Александр Петлюра: Мир дошел до критической точки позитива
Владимир Хотиненко: Патриотизм строится не на борьбе
Марюс Вайсберг: Американское ощущение юмора
Марат Гельман: Разговоры о единой нации – ложные

Интервью / Спорт

Алексей Мишин: В Плющенко всадили пять уколов
Владимир Аликин: Приглашение Пихлера - ошибка
Валерий Польховский: Зайцева еще порадует
Хосеп Гвардиола: Я не полицейский
Максим Михайлов: Этот год получился самым удачным

Милиция Читы будет штрафовать не желающих носить маски от гриппа

   3 ноября 2009, 07:51
Фото: РИА Новости

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

Правоохранительные органы Забайкалья будут отслеживать выполнение требования властей о введении из-за эпидемии гриппа и ОРВИ масочного режима, нарушителей будут штрафовать за нарушение правил санитарно-эпидемиологического благополучия, сообщил журналистам во вторник губернатор края Равиль Гениатулин.

Все фотографии

Роспотребнадзор относит Забайкальский край к наиболее неблагополучным по гриппу регионам. По данным ведомства, в крае от пандемического гриппа (H1N1) умерли восемь человек.

«Краевому УВД даны соответствующие указания. В работе будет использоваться статья 6.3 КоАП «нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (штраф для физлиц – до 500 рублей, для должностных лиц – до 1 тыс. рублей, для индивидуальных предпринимателей – до 1 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток, для юридических лиц – от 20 тыс. рублей или приостановление деятельности до 90 суток)», – сказал Гениатулин.

Он также уточнил, что власти требуют от учреждений соблюдения элементарных правил безопасности – кроме введения масочного режима это постоянное проветривание и дезинфекция помещений.

«Ситуация, складывающаяся в крае, позволяет нам вводить такие требования», – сказал Гениатулин.

Посетивший Читу в воскресенье глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в числе прочих замечаний обратил внимание на несоблюдение масочного режима работниками железнодорожных касс, транспортной милиции, организаций торговли, общественного питания, оказывающих бытовые услуги населению, передает РИА «Новости».

Как ранее сообщала газета ВЗГЛЯД, каникулы в школах Читы, закрытых с 20 октября на карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ, будут проходить по плану – с 1-го по 10 ноября, сообщила вице-премьер краевого правительства Наталья Жданова.

В Забайкальском крае с 3 октября зарегистрировано 363 случая заболевания гриппом A/H1N1, 176 человек выздоровели, трое умерли. С начала октября в крае зарегистрировано более 23 тыс. заболевших гриппом и ОРВИ, 80% из них – в Чите.

Эпидемиологический порог по заболеваемости гриппом и ОРВИ в крае превышен в семь раз. В Чите и втором по населению городе края Краснокаменске на двухнедельный карантин закрыты все школы. Ранее предполагалось, что снимать его начнут с 5 ноября – сразу после праздничного дня 4 ноября.

Комментарии экспертов

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук
Неудивительно, что в Забайкалье - неблагополучном по гриппу регионе - впервые приняли такую меру. Будут ли введены подобные меры в других регионах? Читать далее.



СЮЖЕТ

Грипп A/H1N1 в России


25.04.09 Первые сообщения о свином гриппе начали приходить из Мексики

Жертвами нового вируса в Мексике стали 68 человек. «Вспышка болезни имеет потенциал пандемии, потому что вирус передается от человека к человеку», - заявила глава ВОЗ.
Подробности

01.05.09 Свиной грипп не имеет отношения к свиньям

Эксперты ООН, которые пытались найти связь между штаммом A/H1N1 и свиньями, так и не добились успеха. В этой связи людей просят не отказываться от свинины и продукции из нее. Между тем число заболевших новым вирусом гриппа неуклонно растет.
Подробности

07.05.09 В группе риска каждый третий

От пандемии вируса гриппа A/H1N1 могут пострадать более двух миллиардов человек. Такой прогноз сделал помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Кеджи Фукуда. Все силы ученых направлены на создание вакцины против опасного вируса, геном которого уже расшифрован.
Подробности

14.05.2009 Ученые выяснили, что вирус A/H1N1 может иметь лабораторное происхождение

«Чтобы накопить такое количество генетических отличий, вирус должен был циркулировать в природе в течение нескольких лет, однако вплоть до апреля этого года он никогда не встречался вирусологам в естественной среде, – заявил Эдриан Гиббс, вирусолог из национального университета Канберры. – Поэтому предположение о том, что новый вирус эволюционировал в искусственных условиях в некой вирусологической лаборатории в результате непреднамеренной ошибки персонала, самое простое тому объяснение».
Подробности

22.05.09 В России появился первый заболевший вирусом A/H1N1

Заболевший свиным гриппом 28-летний гражданин РФ работал в США, а в Москву прилетел навестить родственников. У контактировавших с ним заболевание не выявлено.
Подробности

11.06.09 ВОЗ: Объявлена пандемия

Всемирная организация здравоохранения приняла решение объявить шестой, максимальный уровень угрозы гриппа A/H1N1. Это первая официально объявленная пандемия с 1968 года, когда жертвами Гонконгского гриппа стали 33800 человек.
Подробности

10.07.09 Остановить распространение вируса гриппа A/H1N1 невозможно

Пандемия свиного гриппа уже приняла необратимый характер. В то же время ученые обнародовали результаты новых исследований: во-первых, опасность заражения грозит только людям определенного возраста, во-вторых, выяснилось, чем грипп A/H1N1 отличается от обычного и какие заболевания провоцирует.
Подробности

20.07.09 Онищенко опасается скрещивания птичьего и свиного гриппов

По словам главного санитарного врача РФ, когда в странах Юго-Восточной Азии начнется эпидемия гриппа A/H1N1, может произойти скрещивание двух вирусов - свиного и птичьего гриппа, что в итоге даст очень опасный штамм.
Подробности

22.07.2009 Директор Института гриппа Олег Киселев рассказал газете ВЗГЛЯД, что в создании вакцины Россия может обогнать США

– Американская и российская вакцины будут чем-то отличаться?
– Да, отличия будут. Во-первых, наша вакцина будет дешевле. Во-вторых, она будет безвредной, по крайней мере сейчас у нас есть шанс выйти на оптимальную, безвредную вакцину. И, в-третьих, мы постарались сделать высокоиммуногенную вакцину. Что касается американцев, они часто увлекаются высокими дозировками, что ведет к повышенному риску побочных эффектов.

Подробности

27.07.2009 Исполнительный директор Ассоциации туроператоров РФ рассказала газете ВЗГЛЯД, как грипп A/H1N1 скажется на турпотоках

– Безусловно, заявления Роспотребнадзора влияют на пассажиропоток, и не в лучшую сторону, но отследить это сложно, поскольку в туристическом мире реакция на любую информацию имеет несколько отложенный характер – за исключением тех случаев, когда начинаются военные действия.
Подробности

28.07.09 Дети стали невыездными

«Онищенко предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда групп детей за рубеж до особого распоряжения», - сообщает Роспотребнадзор.
Подробности

29.07.2009 Пациент 1-й инфекционной больницы Москвы рассказал газете ВЗГЛЯД, что происходит с пациентами, подозреваемыми на A/H1N1

Первое впечатление от самого инфекционного отделения просто шокирующее. Длинный темный коридор с обшарпанными стенами, где перемешиваются едкие запахи мочи и пенициллина. Врачи отделения, не откладывая, взяли у меня анализы – мазки из горла и носа, а также кровь из вены. Причем мазки почему-то делали несколько раз, что само по себе не очень приятно. Так как меня привезли в 9 часов вечера, то ужин был не положен, так что вместо него мне вкололи антибиотик и отправили спать.
Подробности

10.08.09 Во избежание распространения A/H1N1 Онищенко решился на беспрецедентные меры

Перед началом учебного года глава Роспотребнадзора велел провести медосмотры во всех школах и детсадах, однако как организовать эту процедуру, никто не знает.
Подробности

12.08.09 Президент Коста-Рики заболел свиным гриппом

Президент Коста-Рики - первый и единственный заболевший среди глав государств.
Подробности

10.09.09 В Санкт-Петербурге испытали вакцину от гриппа

На первой в России вакцинации против вируса A/H1N1 каждому волонтеру давали 10 тыс. рублей.
Подробности

19.09.09 Онищенко: Заболевших в России уже 381

За три дня свиным гриппом заболели еще девять человек. При этом в России полным ходом идут испытания четырех отечественных вакцин против свиного гриппа двух типов - живой и инактивированной.
Подробности

21.09.09 Объявлено, что в России зафиксирована первая смерть от вируса А/H1N1

Сообщается, что медработник вернулась из Болгарии и две недели безуспешно лечилась в своем учреждении. После этого ее перевели в московскую больницу, но было уже поздно.
Подробности

21.09.09 Онищенко не подтвердил смерть россиянки от гриппа A/H1N1

Россиянка, вернувшаяся из Болгарии и скончавшаяся 19 августа в одной из московских больниц, умерла от осложнения пневмонии, а не от гриппа A/H1N1, сообщил главный санитарный врач РФ.
Подробности

21.09.09 Академик Львов настаивает на гриппе A/H1N1 как причине смерти россиянки

Директор НИИ вирусологии им. Ивановского, академик РАМН Дмитрий Львов заявил, что в РФ умалчиваются реальные сведения о распространении нового гриппа.
Подробности

24.09.09 ВОЗ включила РФ в число стран, где были случаи смерти от A/H1N1

Официальный представитель Минздравсоцразвития РФ заявил, что Всемирная организация здравоохранения включила Россию в число стран, где зафиксированы летальные исходы от гриппа A/H1N1, на основании неофициальных данных.
Подробности

24.09.09 ВОЗ признала ошибку: в РФ от гриппа A/H1N1 никто не умирал

Всемирная организация здравоохранения исключила Россию из перечня стран, где зафиксированы случаи смерти людей от гриппа A/H1N1, отметив, что РФ попала в него по ошибке.
Подробности

29.09.2009 Зубков: Прививки от свиного гриппа начнут делать в декабре

Первый вице-премьер заявил, что на производство вакцины от вируса А/H1N1 в России будет выделено 4 млрд рублей. Массовая вакцинация Минздравсоцразвитием запланирована на декабрь. Но из-за А/H1N1 в некоторых российских школах, в том числе и в Москве, уже введен карантин.
Подробности

5.10.2009 Число заболевших новым гриппом в России перевалило за полтысячи

Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко заявил, что в РФзарегистрированы 570 случаев заражения, из них 491 – завозной. Смертельных случаев пока не зарегистрировано.
Подробности

14.10.2009 Начальник эпидемиологического отдела управления столичного Роспотребнадзора Ирина Лыткина дали интервью газете ВЗГЛЯД

- То, что пандемия свиного гриппа идет и набирает обороты, – это однозначно. Сейчас пришла только первая волна. За ней наступят вторая и третья.
Подробности

23.10.2009 Число заболевших гриппом A/H1N1 в России перевалило за тысячу

Геннадий Онищенко сообщил, что в России выявлены 1040 случаев заболевания свиным гриппом, 580 из них – завозные. Наибольшее количество случаев заболеваний российских граждан пандемическим гриппом связано с пребыванием в Великобритании, Болгарии, Турции и Испании.
Подробности

27.10.2009 В России зарегистрированы первые официально подтвержденные случаи смерти от A/H1N1

Две женщины с диагнозом «грипп A/H1N1» умерли в Чите. По словам врачей, трагических последствий можно было избежать, если бы заболевшие раньше обратились за медицинской помощью. В городе введен карантин, частично закрыты учебные заведения.
Подробности

27.10.2009 В России четверо умерли от вируса A/H1N1

Число пациентов, умерших в cnhfyt от гриппа A/H1N1, в течение одного дня удвоилось. Один из четырех пациентов скончался в Москве: в Инфекционной клинической больнице № 1 была констатирована смерть женщины, болезнь которой протекала с патологией. А во второй половине дня Минздравсоцразвития РФ уточнило, что в Забайкалье от нового вируса умерли не два человека, как сообщалось ранее, а три.
Подробности

30.10.2009 Украина признала начало эпидемии A/H1N1

Причиной массовой смерти людей на западе Украины стал грипп A/H1N1, признал министр здравоохранения Украины Василий Князевич. Число жертв на западе Украины начиная с 19 октября уже достигло 30. Летальные исходы зафиксированы в трех областях: Тернопольской, Ивано-Франковской и Львовской. В России на данный момент подтверждены пять случаев смерти от «свиного гриппа».
Подробности

2.11.2009 Распространение нового гриппа на Украине признано угрозой национальной безопасности

Власти обратились к государствам − членам НАТО и странам − партнерам альянса за помощью, официально признав, что эпидемия «представляет угрозу национальной безопасности». Готовность помочь уже выразили Польша, Словакия, Венгрия, Румыния, Индия. Между тем, по мнению наблюдателей, участники президентской гонки на Украине используют эпидемию свиного гриппа для собственного пиара
Подробности

2.11.2009 В России начались испытания вакцины от A/H1N1 на детях

В эксперименте участвуют дети из Санкт-Петербурга, Перми и Смоленска, им вводят вещество, которое уже испытали на взрослых и признали безопасным. В тестах задействованы два предприятия: научно-производственное предприятие «Микроген» и группа компаний «Петровакс».
Подробности

9.11.2009 В России начинается вакцинация от A/H1N1

Вакцинация началась в Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях и Алтайском крае. Первыми будут привиты социальные работники и студенты старших курсов, затем от болезни начнут защищать оставшиеся группы населения, разделенные по группам риска. К моменту начала «прививочной кампании» отечественные производители разработали четыре вакцины.
Подробности

← На главную страницуПисьмо в редакциюПодписка на новости


 21:24   Лавров: Россия будет добиваться уважения суверенитета государств
Москва намерена добиваться уважения суверенитета государств и невмешательства в их внутренние дела, заявил в пятницу министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на торжественном заседании по случаю Дня дипломатического работника.
 21:15   Онищенко приостановил действие договоренностей по «сырной проблеме»
Глава Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко приостановил действие договоренностей по украинской «сырной проблеме», достигнутых в четверг в ходе переговоров с министром аграрной политики Украины Николаем Присяжнюком.
 21:03   Фондовая Европа закрылась в минусе
К 21.00 мск пятницы индекс FTSE 100 понизился на 0,38% и достиг 5852,39, DAX понизился на 1,41% - до 6692,96, CAC 40 понизился на 1,51% - до 3373,14.
 20:57   Из супермаркета в центре Москвы эвакуировали людей из-за угрозы взрыва
Сотрудников и посетителей супермаркета в центре Москвы эвакуировали после сообщения о бомбе, сообщил источник в правоохранительных органах.
 20:48   Мусульман в Британии посадили в тюрьму за призывы казнить гомосексуалистов
Британский суд приговорил к лишению свободы троих мусульман, распространявших листовки с призывами к убийству гомосексуалистов.
 20:38   Газпром за год поставит в Европу 154 млрд кубометров газа
Газпром намерен поставить в Европу в текущем году 154 млрд кубометров газа при средней цене в 415 долларов за тысячу кубометров, сообщается в презентации к дню инвестора Газпрома, который проходит в пятницу в Москве в закрытом от прессы режиме.
 20:29   Полтавченко: Отставка Суходольского стала неожиданностью
Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко признался, что отставка начальника ГУ МВД по городу и Ленинградской области Михаила Суходольского, который был освобожден от должности в пятницу, стала для него неожиданностью.
 20:21   Генпрокуратура: Джиоеву довели до микроинсульта сторонники
Лидера югоосетинской оппозиции Аллу Джиоеву до госпитализации довели не силовики, а ее сторонники, заявил старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры республики Алан Плиев на брифинге в Цхинвале.
 20:14   Остановлено движение на синей ветке петербургского метро
Движение поездов на синей ветке петербургского метрополитена прервано из-за поломки состава на станции «Петроградская», сообщила представитель пресс-службы подземки.
 20:10   Иностранных туристов похитили в Египте
Троих туристов из Южной Кореи и гида-переводчика похитили в пятницу недалеко от монастыря Святой Екатерины на Синайском полуострове в Египте, сообщают местные СМИ.
 20:01   МИД разъяснил ЕС политику России в отношении гомосексуалистов
Заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов принял главу представительства Европейского союза Фернандо Валенсуэлу.
 19:56   Россия призвала серьезных оппозиционеров Сирии отмежеваться от терактов
Российские власти призывают серьезные оппозиционные силы Сирии отмежеваться от террористических актов, которые происходят в стране, заявил заместитель главы МИД России Михаил Богданов.
 19:49   Кудрин выступил против разовых выплат за приватизацию 90-х годов
Бывший министр финансов России Алексей Кудрин выступил против решения проблемы нечестной приватизации с помощью разовых выплат.
 19:42   Российский геолог задержан в Зимбабве
Гражданин России Александр Филатов, занимавшийся геологоразведкой на территории Зимбабве, был задержан 3 февраля местными стражами порядка за нарушение паспортно-визового режима, сообщили в МИД России.
 19:38   МИД: При теракте в Сирии россияне не пострадали
В результате теракта в сирийском городе Алеппо россияне не пострадали, сообщили в пресс-службе российского МИД.
 19:36   Состояние Джиоевой улучшилось
Состояние лидера югоосетинской оппозиции Аллы Джиоевой заметно улучшилось, сообщил журналистам ее брат Константин.
 19:26   СМИ: США срочно дорабатывают противобункерную авиабомбу
Конгресс США одобрил выделение 81,6 млн долларов на улучшение характеристик самой крупной авиабомбы, стоящей на вооружении американских ВВС, – 13,5-тонного противобункерного боеприпаса Massive Ordnance Penetrator (МОР), сообщают местные СМИ.
 19:22   МИД: Россия готова к диалогу с Западом по вопросам ПРО
Россия готова к продолжению диалога с Западом по поиску решений вопросов евроатлантической безопасности, включая проблемы системы ПРО, заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров.
 19:20   Доллар подорожал на 37 копеек
Курс доллара расчетами «завтра» на 19.00 мск повысился на 37 копеек - до 30,08 рубля, курс евро увеличился на шесть копеек, до 39,61 рубля, свидетельствуют данные торгов.
 19:17   Аппатурай: Россия и НАТО могут достичь прогресса по ПРО на саммите в Чикаго
НАТО и Россия могут достичь прогресса по проблеме ПРО на майском саммите в Чикаго, заявил спецпредставитель Североатлантического альянса на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай.
 
 
© 2005 - 2012 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: inform@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •