9 февраля, вторник  |  Последнее обновление — 23:34  |  vz.ru  |  vz.ru

Читайте также

Читайте также

Интервью

Наталья Бурыкина: Я наняла на работу москвича
Борис Титов: Есть спрос на новых демократов
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Евгений Бунимович: Школе нужен третейский судья
Гарегин Тосунян: Обменники, видимо, кто-то крышует

Инфографика

Янукович и Тимошенко: Как голосовала Украина
Эффективность работы правоохранительной системы
Южный и Северо-Кавказский федеральные округа
Футбольные сборные: рейтинг ФИФА
Из чего складывается цена бутылки водки

Здоровье

Энергосберегающие лампы вредны для человека
Главное обезболивающее у человека в голове
Слухи о вреде 3D преувеличены, но обоснованны
Почему не выдержали сердца Гайдара и Турчинского
Наркологи оклеветали пиво: спирт не добавляют!

Партии и движения

Единороссы отказали Алексею Кудрину
Единороссы и эсеры заключили соглашение
"Единая Россия": Миронов предал Путина
Борис Титов вернулся в "Правое дело"
В России предложено отменить досрочные выборы

Армия и вооружение

Румыния готовится к "звездным войнам" с Россией
США разрабатывают бессмертных боевых киборгов
Что представляет собой новая Военная доктрина РФ
Новая иранская ракета: угрожающая, но устаревшая
Военная доктрина США меняется впервые за 25 лет

криминал

В Астрахани за взятки задержано подразделение ДПС
Раскрыто убийство семерых бизнесменов в Бурятии
Задержан убийца семерых бизнесменов в Бурятии
Прокурора обвинили в насилии над 75 детьми
В Бурятии убиты семь предпринимателей

территория СССР

Экономика Украины: С чем столкнется Янукович
Дмитрий Выдрин: Премьером Украины будет Азаров
Запад признал выборы на Украине демократичными
На Украине выбрали замену Ющенко
Янукович и Тимошенко готовятся к решающей схватке

кино

«Кандагар»: История реального подвига
«Воображариум доктора Парнаса»: Сделка с дьяволом
«Легион»: Откопай дедов пулемет и готовься!
«Зубная фея»: Одобрено стоматологами
«Яйца судьбы»: Как быстро разбогатеть в Москве

Новости компаний

"Соллерс" и Fiat создадут СП в Татарстане
Nokia обещает "яростно защищаться" в суде
Следом за Google в Китае атаковали Yahoo!
Google пригрозила уйти из Китая
Грузовики Volvo по-калужски

Кудрин: В 2009 году Россию ждет дефицит бюджета в 2 трлн рублей

   27 декабря 2008, 16:22
Фото: ИТАР-ТАСС

Версия для печати  •
В закладки  •
Постоянная ссылка  •
  •
Сообщить об ошибке  •

По словам главы Минфина РФ Алексея Кудрина, в 2009 году Россию ждет дефицит бюджета в 1,5–2 трлн рублей.

«В 2009 году бюджет не получит доходов на сумму 1,5–2 триллионов рублей, которые нам придется заместить из резервного фонда», – сказал Кудрин в эфире телеканала «Вести».

«2009 год будет самым трудным для российской и мировой экономики. Я не помню худшего года со времени окончания Второй мировой войны. Это будет самый худший год для экономики в послевоенное время», – сказал Кудрин.

Кудрин ранее не исключал возможность дефицита бюджета в следующем году в объеме одного триллиона рублей. В утвержденном бюджете на 2009 год расходы запланированы на уровне 9,025 трлн рублей, доходы – 10,927 трлн рублей, профицит – 1,9 трлн рублей.

Однако этот вариант рассчитывался исходя из прогнозной цены на нефть в 95 долларов за баррель, и еще при его утверждении Кудрин предупреждал, что из-за падения цен на нефть бюджет предстоит серьезно корректировать.

Помощник президента РФ Аркадий Дворкович ранее также заявлял, что дефицит бюджета РФ в 2009 году может составить от 3% до 5% ВВП. По его словам, бюджет-2009 будет дефицитным из-за падения цен на нефть, доходы от которой являются основным ресурсом пополнения доходной части бюджета.

Также Кудрин заверил, что государство не допустит снижения выплат бюджетникам и готово выполнить абсолютно все обязательства перед ними, сообщает РИА «Новости».

«Мы несколько переориентируем расходы, но не будем их снижать. Это не затронет ни заработные платы, ни пенсии. Все эти бюджетные расходы будут выполняться в стопроцентном объеме. Бюджетникам не о чем беспокоиться. Ни военнослужащим, ни врачам и учителям федерального бюджета. В субъектах РФ на зарплату и, опять же, на выплату социальных пособий всегда средств хватит», – подчеркнул он, передает «Интерфакс».

Неприкосновенными, по его словам, останутся и расходы на подготовку зимней Олимпиады-2014 и строительство объектов. Как сказал Кудрин, зимние игры должны состояться. «Олимпиаду мы потянем, мы не видим никакого драматического падения всех доходов, которые не позволили бы нам проводить эту стройку», – уверен вице-премьер.

Глава Минфина отметил, что инфляция в России сохраняется на высоком уровне, выше 13%. По его словам, «девальвация вызовет дополнительную инфляцию», т. е. темпы инфляции будут расти.

«Эффект девальвации постепенно ощущается, имеется в виду ослабление курса рубля, оно прошло уже за этот год, сейчас больше 29 рублей за доллар, а когда-то было 24, а сейчас мы планируем, что в среднем в следующем году будет 31–32 (рубля)», – отметил глава Минфина.

«Это означает, что девальвация вызовет дополнительную инфляцию. Весь импортный товар станет дороже. Инфляция в России будет расти. В США падать, а в России расти. И, конечно, ставки кредита не могут быть ниже инфляции, иначе банки будут работать в убыток, банкротиться и перестанут вообще кредитовать экономику», – пояснил вице-премьер.

При этом, по мнению вице-премьера, инфляция в России в 2009 году может замедлиться и составить по итогам года 11% при ожидаемых 13,5–13,8% за 2008 год.

«При росте экономики в 2,4% и при цене нефти в 50 долларов за баррель инфляция в 2009 году составит 11% по сравнению с 13,5–13,8% в нынешнем году», – сказал Кудрин.

Кроме того. глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что налоговая нагрузка на нефтяной сектор в 2009 году снизится на 250 млрд рублей.

«Налоговая нагрузка на нефтяной сектор в следующем году снизится на 250 миллиардов рублей, это чуть меньше 10 миллиардов долларов», – заявил Кудрин в эфире телеканала «Вести», передает РИА «Новости».

Он добавил при этом, что снижение этой нагрузки произойдет за счет налоговых новаций, которые вступят в силу с 1 января.

Она снизится без учета снижения ставки экспортной пошлины и НДПИ на нефть из-за низкой цены на нефть в настоящее время.

Комментарии

Михаил Бударагин, шеф-редактор сайта «Актуальные комментарии»
Михаил Бударагин, шеф-редактор сайта «Актуальные комментарии»
Алексей Кудрин — честный человек, но перед Новым Годом делать подобные заявления для любого, кроме него, было бы самоубийством. Понятно, что люди очень встревожены снижением зарплат, перспективой увольнений, падением рубля и т.д. Зачем нагнетать и без того очень сложную ситуацию? Кудрин, к счастью для него, неувольняем, поэтому ему, наверное, можно... Читать дальше
← На главную страницу Письмо в редакцию Подписка на новости


 23:30   Бастрыкин: СКП РФ разработает новые предложения по защите детей
Принятие закона «Об ужесточении наказаний за преступления против детей» в России пока результатов не дало, динамика правонарушений в отношении несовершеннолетних «просто потрясает», сообщил глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.
 23:17   Число пострадавших при ДТП в Астрахани достигло 13 человек
По последним данным, количество пострадавших в ДТП на железнодорожном переезде в Астраханской области, где электропоезд столкнулся с легковым автомобилем, возросло до 13 человек.
 23:05   Следователи назвали причину катастрофы лайнера у побережья Ливана
Причиной катастрофы эфиопского авиалайнера у ливанского побережья стала фатальная ошибка пилота.
 22:57   Расписание поездов в Астраханской области изменено из-за ДТП
ОАО «Российские железные дороги» (РЖД) изменило расписание поездов в связи с аварией произошедшей в Астраханской области на перегоне Дельта-Бузанский Приволжской железной дороги (ПЖД) в результате которой движение поездов временно приостановлено, сообщается в пресс-релизе РЖД.
 22:48   Жители сотен домов эвакуированы в Лос-Анджелесе из-за наводнения
Жители расположенных у подножия гор населенных пунктов близ Лос-Анджелеса (штат Калифорния) готовятся к новому погодному ненастью. Национальная метеорологическая служба США прогнозирует в среду и четверг ливни и подтопление многих жилых районов.
 22:37   Белый дом: ПРО не является помехой для работы над договором по СНВ
Ни США, ни Россия не считают планы Америки по противоракетной обороне помехой для заключения нового договора по СНВ, заявил на пресс-брифинге во вторник официальный представитель Белого дома Роберт Гиббс.
 22:34   МЧС испытывает новую систему спуска снежных лавин
В окрестностях поселка Красная Поляна (Сочи) сотрудники МЧС РФ проводят первые испытания французской системы принудительного спуска снежных лавин.
 22:21   Греция проведет налоговую реформу
Министр финансов Греции Йоргос Папаконстантину объявил в среду основные положения налоговой реформы, которая должна принести в казну до 800 млн евро в текущем году, несмотря на спад ВВП.
 22:13   Акции против фальсификаций на выборах прошли в Кот-д'Ивуаре
Тысячи людей вышли на улицы в Кот-д'Ивуаре с требованиями не допустить фальсификаций во время регистрации избирателей в преддверии президентских выборов, которые должны пройти в стране в этом году.
 22:03   Пираты освободили судно из Панамы за выкуп в $3 млн
Панамское судно «Аль-Халик», захваченное сомалийскими пиратами в октябре прошлого года, отпущено на свободу, передает во вторник агентство EFE.
 21:59   Взрыв произошел возле дома милиционера в Ингушетии
В станице Орджоникидзевской Сунженского района Ингушетии у частного дома, где проживает участковый милиционер, произошел взрыв.
 21:54   Чавес ввел в Венесуэле ЧП в энергоснабжении
Президент Венесуэлы Уго Чавес подписал указ о введении в стране «чрезвычайного положения в энергоснабжении» для того, чтобы помочь правительству справиться с дефицитом электроэнергии.
 21:32   Глава военного ведомства Литвы поднимет вопрос о «Мистрале»
Министр охраны края (обороны) Литвы Раса Юкнявичене, также временно исполняющая обязанности министра иностранных дел республики, намерена поднять вопрос о намерении Франции продать России вертолетоносец типа «Мистраль» в ходе встречи министров стран ЕС в Испании, сообщает во вторник пресс-служба министерства.
 21:42   Янукович: Я - не марионетка Кремля
Кандидат в президенты Украины Виктор Янукович рассказал в интервью американскому телеканалу CNN во вторник, что он не будет следовать указке России, отметив, что он - не «марионетка Кремля».
 21:25   Греция получит финансовую помощь от ведущих стран ЕС
Лидеры крупнейших стран Евросоюза приняли принципиальное решение об оказании финансовой помощи Греции, стало известно во вторник из дипломатических источников в Еврокомиссии.
 21:19   Бершидский: Законопроект об инсайде подводит под монастырь публичных аналитиков
Законопроект об инсайдерской информации подводит под монастырь публичных аналитиков, а не самих инсайдеров, заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор портала деловых новостей Slon.ru Леонид Бершидский.
 21:13   Число пострадавших при столкновении машины с электричкой выросло до 11 человек
Три человека погибли, 11 - пострадали в результате ДТП с участием электропоезда в Астраханской области, сообщил представитель пресс-службы Южного регионального центра МЧС РФ.
 21:01   Эштон: Решение Ирана ведет к дефициту доверия к его ядерной программе
Решение Тегерана начать самостоятельное обогащение урана до 20% ведет к росту дефицита доверия к иранской ядерной программе, заявила во вторник представитель ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
 20:57   ЦБ отзовет лицензии у банков с недостаточным размером капитала
Банк России может отозвать лицензии у шести−семи банков, которые не смогли с 1 января 2010 года выполнить новые требования по минимальному уровню капитала в 90 млн рублей, заявил во вторник первый зампред ЦБ РФ Геннадий Меликьян.
 20:50   Бастрыкин предложил ввести мораторий на суды присяжных на Северном Кавказе
Председатель Следственного комитета при прокуратуре Александр Бастрыкин предложил ввести временный мораторий на работу суда присяжных на территории Северного Кавказа.
 
 
 
© 2005 - 2009 ЗАО «ВЗГЛЯД.РУ»
2009 Newmedia Stars
E-mail: info@vz.ru
.masterhost
В начало страницы  •
Поставить закладку  •
На главную страницу  •