Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

3 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
3 апреля 2014, 12:30 • Справки

Стрельба на военных базах в США в 2009-1014 годах

За последние пять лет на военных базах США произошло около десятка серьезных инцидентов с расстрелом военнослужащих, устроенных их же коллегами.

В ночь на 3 апреля 2014 года бойню учинил военнослужащий на американской военной базе Форт-Худ. Он открыл стрельбу по сослуживцам из пистолета, убил троих, ранил еще 16 человек, а когда приехала полиция, застрелился сам.

По словам командующего военной базой генерала Марка Милли, у преступника был так называемый иракский синдром – стрельбу устроил человек, который в 2011 году служил в этой горячей точке. «Стрелок» наблюдался у врачей по этому поводу и незадолго до последнего инцидента даже уведомил руководство о том, что получил травму головного мозга.

24 октября 2013 года на базе ВМС США в штате Теннеси устроил стрельбу другой военнослужащий. Сообщалось, что он открыл огонь в ходе ссоры с двумя сослуживцами по Национальной гвардии. Они были ранены. После ЧП база была на какое-то время закрыта.

16 сентября 2013 года произошла перестрелка в здании штаб-квартиры командования морских систем ВМС США неподалеку от центра Вашингтона. В связи с этим даже была приостановлена работа Сената и Конгресса США, находящихся неподалеку. Жертвами стрельбы стали 13 человек, еще восемь пострадали. Бойню устроил экс-резервист ВМС Аарон Алексис, который был убит в ходе перестрелки.

11 июня 2013 года отставной американский военный открыл стрельбу на базе Форт Сэм Хьюстон в Техасе. В результате была ранена женщина.

22 марта 2013 года стрельба произошла на базе Корпуса морской пехоты Куантико в штате Вирджиния. Один из военнослужащих убил двоих коллег и покончил с собой.

28 июня 2012 года на базе Форт-Брэгг в Северной Каролине военный застрелил своего командира и ранил еще одного человека прямо во время построения.

19 октября 2010 года у здания Пентагона в штате Вирджиния также велась стрельба. За два дня до этого были обнаружены следы от десяти пуль в здании национального музея корпуса морской пехоты, расположенного в 40 км от Пентагона. А чуть ранее стреляли у военкомата подразделения морской пехоты недалеко от Вашингтона. Никто тогда не пострадал.

20 сентября 2010 года на базе Форт-Блисс в Техасе в ходе стрельбы были ранены две женщины. Преступника ликвидировали полицейские.

5 ноября 2009 года на базе Форт-Худ в Техасе устроил бойню военный психиатр Нидаль Хасан. В результате погибли 13 человек и более 40 получили ранения. Хасану были предъявлены обвинения по 13 пунктам, связанным с предумышленным убийством, и 32 пунктам, связанным с покушением на предумышленное убийство. Он был приговорен к смертной казни. При этом сам Хасан объявил себя мучеником, защищавшим свою веру и уставшим от нападок после теракта в сентябре 2001 года. Это был самый крупный случай небоевых потерь в армии США.

16 января 2013 года после участившихся случаев стрельбы в различных учреждениях и общественных местах президент США Барак Обама объявил о начале программы по предотвращению роста числа преступлений в стране.

..............