Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
14 января 2011, 21:23 • Справки

Справка: Тунисская республика

На территории нынешнего Туниса в 1100 до н. э. 600 до н. э. финикийцами основаны Карфаген, Сус, Утика и Бизерта. Главным городом финикийцев на севере Африки становится Карфаген.

Карфаген основан в 814 г. до н. э. колонистами из финикийского города Тир. После падения финикийского влияния в Западном Средиземноморье Карфаген переподчиняет себе бывшие финикийские колонии. К III веку до н. э. он становится крупнейшим государством на западе Средиземного моря, подчинив Южную Испанию, Северную Африку, Сицилию, Сардинию, Корсику. После серии войн против Рима потерял свои завоевания и был разрушен в 146 г. до н. э., его территория превращена в провинцию Африка.

Юлий Цезарь предложил основать на его месте колонию (была основана после его смерти). После завоевания Северной Африки императором Византии Юстинианом, Карфаген стал столицей Карфагенского экзархата. Окончательно потерял свое значение после завоевания арабами.

Владение беев

Тунис входил в состав Римской империи. На территории Туниса существовали берберские поселения. В VII в. на территории страны появились арабы, которые основали первый арабский город на территории Северной Африки, ставший 4-м святым мусульманским городом (после Мекки, Медины и Иерусалима), Кайруан, ставший центром транссахарской торговли.

Позже Тунис вошел в состав Османской империи. Однако уже с конца XVI века власть турецкого султана здесь стала номинальной  управляли фактически независимые беи, основавшие в 1612-м династию Мурадидов. В 1705-м было создано независимое государство Тунис под властью беев из династии Хусейнидов, признававших султана лишь религиозным лидером. В 18811883 Франция навязала Тунису свой протекторат, втянув его в состав своей колониальной империи.

Тунис отличается сильной президентской системой правления. Доминирующее положение занимает одна политическая партия, при этом в стране официально существуют ещё 6 оппозиционных партий.

Президент

Нынешний президент Зин эль-Абидин Бен Али занимает свой пост с 1987 года, когда он сменил Хабиба Бургибу. Хабиб Бургиба был бессменным руководителем страны с момента получения независимости от Франции в 1956 году. В 1957 в стране была ликвидирована монархия.

В 1987 году престарелый президент Хабиб Бургиба, основатель тунисского государства, по действовавшей конституции пожизненный президент, назначил генерала Зин аль-Абидина бен Али на пост премьер-министра, до этого уже совмещавшего посты военного министра и министра внутренних дел.

Уже через шесть недель в результате бескровного «дворцового» переворота путем медицинского освидетельствования престарелый Хабиб Бургиба был признан неспособным исполнять обязанности президента. Отстраненный Хабиб Бургиба дожил до 2000 года и похоронен в родном городе Монастире, в мечети, которая ныне носит его имя.

Еще два года Зин-аль-Абидин бен Али правил страной из премьерского кресла, будучи и. о. президента, а в 1989 году был избран президентом и с тех пор не покидает этот пост. Отчасти с этой целью в конституцию Туниса были внесены изменения: в 2002 году под предлогом борьбы с терроризмом был проведён референдум о внесении в конституцию поправок, отменявших ограничение количества президентских сроков (2 раза подряд) и возрастной ценз (70 лет) для кандидата в президенты.

14 января 2011 года в результате протестов населения Зин-аль-Абидин бен Али покинул Тунис, передав полномочия президента спикеру парламента.

Конституция же, принятая при первом президенте (1959 год), ввела многопартийную систему, светские суды и гражданские нормы семейных отношений (отменила многоженство), женщинам были предоставлены избирательные права.

Юридически эти нормы действуют и поныне, хотя большинство мужчин на вопрос: «Сколько у Вас жен?» чаще всего отвечают «четыре», что больше соответствует нормам шариата. Однако за доказанный факт наличия второй супруги предусмотрено уголовное наказание.

Президент избирается сроком на 5 лет. Премьер-министр и кабинет министров назначаются президентом.

Народ

97% населения страны  арабы. Однако существует незначительная часть (1%) берберов, в основном проживающих на острове Джерба и в районах Матмата, Татауин, Гафса. Берберы Туниса, представленные племенем нефуса, говорят на одном из диалектов берберского языка, часто называемого Шелха. Проживают в стране и черкесы (ок. 1,5%). В основном это потомки египетских мамлюков, часть переселенцы с Кавказа после Кавказской войны.

98% населения  мусульмане. Также небольшое количество католиков.

Численность населения составляет 10,6 млн чел (в 2010). В последние годы в Тунисе резко падает рождаемость. В 2010 суммарный коэффициент рождаемости оценивается в 1,71 ребёнка на женщину. Это самый низкий показатель среди арабских стран.

..............