Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
28 июня 2016, 21:15 • Происшествия

Британская виза дала главе РАО пропуск в СИЗО

Британская виза дала главе РАО пропуск в СИЗО
@ Дмитрий Серебряков/ТАСС

Tекст: Олег Москвин

Глава одной из самых скандальных общественных организаций страны – Российского авторского общества (РАО) – арестован по подозрению в крупном мошенничестве. «Он имеет визу инвестора в Соединенное Королевство, может скрыться», – обосновывал ходатайство об аресте следователь. Фигурирующие в деле суммы исчисляются сотнями миллионов, а пресса смакует данные о дорогостоящей недвижимости, принадлежащей главе РАО.

О задержании Федотова сообщило МВД. «Оперативниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с сотрудниками ФСБ по подозрению в мошенничестве в порядке ст. 91 УПК РФ задержан генеральный директор Общероссийской общественной организации «Российское авторское общество», – цитирует ТАСС официального представителя ведомства Ирину Волк. По словам адвоката Федотова Дениса Балуева, его подзащитного задержали в четыре часа утра после ночного допроса.

Сотрудники РАО оказывают любую необходимую помощь следствию в установлении истины по делу, так как мы уверены, что результатом квалифицированного расследования станет установление отсутствия состава преступления в действиях Сергея Федотова

Агентство RNS сообщило, что во время ночного допроса у Федотова была очная ставка с Максимом Будановым, который возглавлял ЗАО «Сервисно-эксплуатационная компания» (СЭК), дочернюю компанию РАО. Там выяснялись вопросы управления активами Российского авторского общества. Как рассказал адвокат Буданова Андрей Савин, его клиент подтвердил на очной ставке, что на счета его компании в 2012 году переводились денежные средства РАО.

Расследование ведет Главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД совместно с ФСБ. Выявлена схема незаконного отчуждения в собственность третьих лиц имущества, принадлежащего РАО. Ущерб, по предварительной оценке, превышает 500 млн рублей.

«Я приехал в РАО по текущим делам и увидел, что закрыто здание. А рядом сотрудники спецслужб находятся», – рассказал газете ВЗГЛЯД композитор Игорь Матета о событиях утра вторника. В это время в РАО шел обыск. Причем к операции был привлечен и ОМОН: его машины находились возле здания. Как рассказала Волк, обыски проводились по местам работы и жительства подозреваемых, в ходе чего были «изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела».

В итоге вечером Таганский суд столицы принял решение об аресте Федотова, передает РИА «Новости». Следователь УВД по ЦАО Москвы обосновывал свое ходатайство об аресте следующим образом. «Он (Федотов) имеет визу инвестора в Соединенное Королевство (Великобритания – ред.), которая его обязывает раз в 180 дней прилетать в страну. Он может скрыться, оказывать давление на свидетелей и продолжит заниматься преступной деятельностью», – пояснил следователь. Просьба адвоката Федотова о том, чтобы отпустить гендиректора РАО под залог в 5 млн рублей, удовлетворена не была.

О том, что претензии правоохранительных органов к Сергею Федотову так или иначе появятся, пресса высказывала предположения давно. Так, в июне прошлого года шотландское издание Deadlinenews сообщило о том, что глава РАО приобрел за 1 млн евро замок Грант, который ранее принадлежал бывшему владельцу футбольного клуба «Глазго Рейнджерс» Грейгу Уайту.

Дело в том, что, хотя в функции РАО входит управление имущественными правами авторов, в том числе сбор отчислений за использование их произведений, сама она является некоммерческой организацией. Следовательно, очень больших заработков у ее руководителей не могло быть никак.

Вскоре в интервью радиостанции «Вести ФМ» Федотов заявил, что деньги, на которые он купил замок, заработаны предпринимательской деятельностью. «Конечно, легко написать, что человек, получающий 200 тысяч рублей, покупает за миллион замок. Сразу возникает вопрос: не на деньги ли авторов он его купил?» – сказал глава РАО.

Всего же, как оказалось, Федотов владеет недвижимостью в Великобритании на сумму свыше 8 млн евро. Самый дорогой из купленных им объектов – квартира в Лондоне за 5,7 млн. Федотов объяснял, что все покупки делались на средства, заработанные созданной им и его друзьями девелоперской компанией, которая занималась операциями с недвижимостью, ремонтом, реставрацией и строительством.

Среди немногих поддержавших Федотова людей был кинорежиссер Никита Михалков. Он призвал порадоваться за бизнесмена, сумевшего осуществить свою мечту – купить замок в Шотландии. «Федотов – человек, много лет занимающийся бизнесом. Разным. Если у него неправильные деньги – докажите это и подайте в суд», – говорил в свое время Михалков. Федотова, с которым они являются давними знакомыми, режиссер охарактеризовал как «делового, талантливого и умного человека».

Тем не менее летом 2015 года расследование по фактам злоупотреблений в организации началось (хотя не факт, что оно было напрямую связано с известием о покупке Федотовым замка – по крайней мере, такую связь правоохранительные органы не подтверждали). В августе газета РБК сообщила, что в редакцию прислал документы некий человек, отказавшийся назвать его настоящее имя. В них говорится о том, что правоохранительные органы проводят проверку РАО «на предмет хищения средств авторского вознаграждения и последующий вывод через подставные фирмы» через приобретение четырех объектов недвижимости в центре Москвы. Факт проверки подтвердили в авторском совете РАО.

О том, как эта проверка повлияла на работу РАО, существуют противоречивые отзывы.

«Сейчас работа РАО полностью заблокирована, РАО не работает – все в ситуации междоусобных войн. Всех членов авторского совета, в который я входил, вызывают в соответствующие органы давать показания, и дело сейчас передается в прокуратуру», – рассказывал композитор и продюсер Игорь Матвиенко в ноябре на заседании Совета по культуре при председателе Госдумы. По его словам, от размеров хищений в РАО, с которыми ему удалось ознакомиться после чтения бумаг на допросах в МВД, у него «волосы встали дыбом». Однако в РАО информацию о фактической остановке работы организации отрицали.

Как сообщил газете ВЗГЛЯД советник генерального директора РАО Иван Ким, задержание Федотова связано с тем самым делом о четырех объектах недвижимости, в связи с которым проводилась проверка.

«В 2015–2016 годах вся информация по делу была предоставлена по запросу правоохранительным органам, которые не обнаружили нарушений в действиях РАО, – сказал господин Ким. – Более того, в возбуждении уголовного дела было отказано за отсутствуем состава преступления. Генеральный директор РАО Сергей Федотов и сотрудники РАО оказывают любую необходимую помощь следствию в установлении истины по делу, так как мы уверены, что результатом квалифицированного расследования станет установление отсутствия состава преступления в действиях Сергея Федотова».

Адвокат главы РАО Денис Балуев заявил, что дело против его клиента – «следствие давнего конфликта с бывшими партнерами. Показания на Сергея Сергеевича дали его бывшие партнеры и подчиненные». При этом он подчеркнул, что Федотов готов сотрудничать со следствием. «В частности, мы будем настаивать на проведении очных ставок с теми лицами, которые нам на сегодняшний день уже понятны. По нашему мнению, они должны стать фигурантами уголовного дела», – цитирует слова адвоката «Интерфакс».

Народный артист, поэт Илья Резник, в прошлом году отказавшийся от услуг РАО и написавший письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву с жалобой на деятельность организации, сказал Life, что ему не интересна судьба Федотова. «Единственное, что могу сказать, что из-за него много бед у авторов, наших современников – великих композиторов и поэтов. И те, кто жив, и кто умер, они всегда жили напряженно и нуждались в помощи. И то, что сейчас многие, кто еще жив, имеют многомиллионные долги, – это все благодаря этим людям из РАО».

Российское авторское общество было образовано в 1993 году и является правопреемником Всесоюзного агентства по авторским правам. В его функции входит «управление правами авторов на коллективной основе в случаях, когда их практическое осуществление в индивидуальном порядке затруднительно». В числе прочего РАО осуществляет сбор отчислений за использование музыкальных произведений на радио, телевидении и в местах общественного пользования.

Как сообщал Федотов, за последние 11 лет удалось увеличить объемы сборов почти в пять раз: с 929 млн руб. в 2004 году до 4,6 млрд руб. в 2015-м. Самый громкий скандал последнего времени, связанный с организацией, касается ее предполагаемого объединения с двумя другими аккредитованными госорганизациями по коллективному управлению авторскими и смежными правами – Российским союзом правообладателей и Всероссийской организацией интеллектуальной собственности. Проект так и не был реализован.

15 августа прошлого года, вскоре после того, как было объявлено об объединении, на заместителя Федотова Андрея Кричевского напали. Он был избит. Представитель РАО связал нападение с предполагаемым объединением и заявил, что угрозы поступали и в адрес Федотова тоже.

..............