Федор Лукьянов Федор Лукьянов Иран переиграл себя с ядерным оружием

Просто играть с возможностью ядерной программы – бессмысленно и опасно. Но если она рассматривается как незаменимый инструмент обеспечения политического выживания, ни ресурсов, ни сил жалеть нельзя. И надо быстро добиваться цели. Примеры Пакистана или КНДР показывают и пример, и цену.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как «Буря в пустыне» вызвала шторм на планете

35 лет назад, 28 февраля 1991 года, триумфом Вашингтона закончилась «Буря в пустыне» – масштабная военная кампания против саддамовского Ирака. Начался отсчет десятилетий однополярного мира.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Как определить украинца

Кого можно считать украинцем и кто решает это в рамках своих полномочий? Казалось бы, на этот вопрос есть несколько простых ответов, но любой из них оказывается глупым.

51 комментарий
Сергей Миркин Сергей Миркин Кто стоит за атакой Залужного на Зеленского

Каждое из откровений Залужного в отдельности – это информационный удар по Зеленскому, а все вместе – мощная пропагандистская кампания. Сомнительно, что экс-главком решился на такую акцию без поддержки серьезных сил. Кто стоит за спиной Залужного?

4 комментария
20 мая 2016, 13:16 • Происшествия

В драке убит актер Андрей Мальцев

Tекст: Иван Чернов

Подозреваемый в убийстве актера Андрея Мальцева на допросе сознался в совершении преступления. Артист погиб в результате бытового конфликта в одном из подмосковных кафе. По некоторым данным, на поведение Мальцева пожаловалась официантка, после чего случилась драка, во время которой он и получил смертельные травмы. В жизни Мальцев был романтиком, имел псевдоним Ветер, писал стихи.

Рецидивист забил руками и ногами

На допросе подозреваемый сообщил следователю обо всех обстоятельствах произошедшего и дал признательные показания

Известный актер сериалов Андрей Мальцев, запомнившийся по ролям в «Солдатах» и «Докторе Тырсе», скончался после избиения в подмосковном кафе. Подозреваемый в нанесении ему смертельных травм был задержан в Павлово-Посадском районе и уже сознался во всем.

«На допросе подозреваемый сообщил следователю обо всех обстоятельствах произошедшего и дал признательные показания», – сообщили газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГСУ Следственного комитета по Московской области.

27-летний подозреваемый, имя которого не называется, ранее был судим за совершение похожих преступлений: ему вменялись пп. «а, б» ч. 3 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой в отношении двух или более лиц) и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж с применением насилия). За эти действия он был приговорен к 5,5 годам лишения свободы условно.

Теперь злоумышленнику вменяется ч. 4 ст. 111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего).

По данным следствия, 19 мая ночью в городе Электрогорске между потерпевшим и подозреваемым произошел конфликт в кафе. Выяснение отношений продолжилось на территории сквера Рябиновая Роща. В ходе ссоры подозреваемый нанес актеру множество ударов руками и ногами по голове и телу. Смерть потерпевшего наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы.

Следователи продолжают сбор и закрепление доказательств, одного признания предполагаемого убийцы мало.

В ГУ МВД Московской области добавили, что подозреваемый 1989 года рождения живет в Электрогорске на улице Кржижановского, то есть это местный житель, с которым не повезло встретиться Мальцеву.

Биография

Андрей Мальцев родился в Улан-Удэ в 1973 году. Там же окончил академию культуры и искусств. Затем перебрался в столицу.

Сыграл в сериалах «Любовь как любовь», «Солдаты», «Доктор Тырса», «Карпов», «Бой с тенью». В основном это были эпизодические роли. В последнее время актер искал работу. В Сети можно найти его шоурил и обращение к режиссерам с просьбой воспользоваться его услугами. В актерских базах Андрей состоял в разделе «эпизоды и массовка». У Мальцева также есть режиссерское образование.

На странице Мальцева в Facebook* можно обнаружить большое количество стихов по разным поводам. Да и в целом создается впечатление, что это был весьма романтически настроенный человек. Последний пост датирован 16 мая:

«Кучу денег я тут выиграл –
Закончилось вдруг сразу детство!
И никуда уже не деться
От тех, кого не знал, не видел,
Когда с трудом стучало Сердце...»

В комментариях к стихотворению актер обсуждал с другими пользователями «ощущение свободы» и, по-видимому, собственную славу: «До фига «родни» появляется порой, когда человек неожиданно поднимается!»

Также в стихотворной форме актер радовался прошлому воскресенью, 15 мая, поздравлял всех друзей с Днем семьи, 9 мая в стихах воспевал Победу и т.д. Также он активно печатался на портале Proza.ru, где имел звучный псевдоним «Андрей Ветер».

О том, насколько 43-летний Андрей Мальцев был готов к рукопашной схватке с 27-летним рецидивистом, судить сложно. Но в начале мая актер разместил несколько постов о том, что собирается худеть и пойти ради поддержания формы в спортзал.

Коллега погибшего актера, игравший вместе с ним в сериале «Солдаты», Алексей Ошурков рассказал Рен ТВ, что не видел Андрея семь лет, с тех пор как закончились съемки в проекте. Но Мальцев запомнился Ошуркову спокойным, веселым, улыбающимся человеком, который добросовестно и «трепетно» относился к профессии.

«Зло цепляет, кто убил, наверняка искал, к чему докопаться. А докопаться можно. Ко мне, например, докапывались в питейных заведениях, что я не так смотрю», – поделился коллега убитого.

Телефон директора Мальцева, представляющего его интересы в актерских агентствах, в четверг был недоступен.

Причины самой ночной драки до конца не известны, в СК подробностей не называют. Но по версии Life.ru, причиной убийства Андрея Мальцева мог стать конфликт из-за девушки. Якобы официантка кафе пожаловалась другому посетителю кафе на то, что актер ее толкнул. После этого произошло выяснение отношений между мужчинами.

Это не первое резонансное преступление, связанное с актерами и деятелями искусства за последнее время.

В начале апреля в другом подмосковном кафе – в селе Озерецком Дмитровского района – был избит бас-гитарист группы «Любэ» Павел Усанов. Позднее он скончался от полученных травм в больнице. По одной из версий, высказанной, в частности, писателем Захаром Прилепиным, к трагедии могла привести политическая позиция Усанова. Он активно помогал Донбассу, ездил туда, занимался благотворительностью.

В декабре прошлого года в Москве, в квартире одного из жилых домов по Новогиреевской улице было обнаружено тело 53-летнего актера Александра Гловяка, известного по фильмам «Гардемарины» и «Покровские ворота». Налицо были признаки насильственной смерти. Чуть позже был задержан подозреваемый в убийстве – молодой житель Казани.

Недавно в Северной столице в собственной квартире от ножевых ранений погиб известный журналист, пишущий о культуре, Дмитрий Циликин. С самого начала один из коллег убитого заявил, что случившееся не связано с профессиональной деятельностью покойного. Преступление было совершено на бытовой почве.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ