Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
14 мая 2016, 17:47 • Происшествия

Этнические группировки вступили в бой за крупнейшее московское кладбище

Этнические группировки вступили в бой за крупнейшее московское кладбище
@ life.ru

Tекст: Михаил Мошкин

Настоящее побоище с участием сотен человек, применением огнестрельного оружия и человеческими жертвами произошло на одном из московских кладбищ. Нападавшими были выходцы с Кавказа, оборонялись выходцы из Средней Азии. Судя по всему, причиной стал раздел сфер влияния между этническими группировками, контролирующими баснословно доходный кладбищенский бизнес.

Массовая драка на Хованском кладбище локализована, ОМОН автобусами увозит задержанных участников инцидента, сообщили в пятницу в пресс-службе главного управления МВД по Москве.

75% всей похоронной сферы сегодня работает в теневом секторе

По уточненным данным полиции, в драке и перестрелке на кладбище, расположенном на улице генерала Корнилова в районе Саларьево (территория «Новой Москвы»), участвовали около двух сотен человек, 50 задержаны на месте.

Подтверждается информация о гибели трех участников столкновения. Ранее сообщалось о двух убитых, но при прочесывании территории кладбища, где в субботу произошла массовая драка, найдено тело третьей жертвы. Издание «Московский комсомолец», ссылаясь на свой источник, называет одного из погибших – 24-летний Сухроб Хушаков, проживавший в ближайшем к кладбищу селе Николо-Хованское. 

Ранее источники Life.ru, ссылающиеся на слова работников кладбища, сообщали, что в общей сложности число погибших в ходе беспорядков может возрасти до 12 человек. Сообщения о гибели полицейского, разнимавшего драку, не получили подтверждения, сообщили в столичном управлении МВД. 

По данным департамента здравоохранения Москвы, «на данный момент 29 пострадавших: из них трое с летальным исходом, три отказа от госпитализации и 23 госпитализировано, четверо в тяжелом состоянии». Поступали сообщения, что среди получивших тяжелые травмы – 17-летний молодой человек.

«В салоне автомобиля обнаружены пистолеты»

Скорее всего, инициаторами конфликта на Хованском кладбище стали три человека, задержанные по подозрению в убийстве двух участников драки, сообщила официальный представитель ГУ МВД по Москве Софья Хотина.

Ранее в столичном главке МВД сообщили РИА «Новости»: «Двое уроженцев Северного Кавказа не подчинились требованиям сотрудников ДПС и попытались скрыться с места происшествия, при этом задавили двух человек на автомобиле «Лада Приора». В ходе оперативных мероприятий они были задержаны. В салоне автомобиля были обнаружены пистолеты», – сказал собеседник агентства.

Ранее источник Life.ru сообщил, что полицейские установили машину, на которой, возможно, скрылись подозреваемые в убийстве участников драки. Предположительно, речь идет о «Ладе Приора» серебристого цвета с номерами одного из северокавказских регионов. 

Источник также утверждал, что раненых с кладбища могли увозить на автомобиле Nissan Qashqai, который, по словам источника, сейчас ищет полиция. 

Из-за драки образовались серьезные пробки на подъезде к Хованскому кладбищу, следует из данных сервиса «Яндекс.Пробки». Согласно данным «Яндекс.Пробок», шестикилометровая пробка образовалась на внешней стороне МКАД рядом с Хованским кладбищем. Примерно такие же заторы наблюдались на Калужском шоссе рядом с местом происшествия. Скорость транспортного потока не превышала 8 километров в час.

Подъезды к кладбищу были перекрыты уже на границе МКАД, пропускали только машины спецслужб. На всех выездах стояли машины ДПС. Люди со стороны кладбища шли пешком к кольцевой автодороге.

«Приезжие с юга» против «выходцев из Азии»

«Между несколькими группами мужчин возник конфликт, переросший в массовую драку», – говорилось в одном из первых сообщений ТАСС о драке – со слов источника в правоохранительных органах столицы. Участники драки использовали палки и куски арматуры. «По предварительным данным, участниками конфликта использовалось оружие», – констатировал источник. «Очевидцы утверждают, что были слышны звуки выстрелов», – сообщили в правоохранительных органах.

По данным источника РИА «Новости», большинство замеченных на территории кладбища участников драки – «приезжие из южных регионов и стран Азии». Такой вывод можно сделать, основываясь, в частности, на видео, снятом очевидцами столкновения и размещенном Life.ru.

Видео также подтверждает сообщения очевидцев о том, что были слышны звуки, похожие на выстрелы.  

Источник в экстренных службах столицы подтвердил РИА «Новости», что речь идет о столкновении этнических группировок. Позже источник в администрации кладбища сообщил: «С одной стороны – в качестве обороняющихся – в драке участвовали уроженцы Таджикистана и Узбекистана. Они работают непосредственно на кладбище – обслуживающий персонал. Нападавшими были уроженцы Дагестана и Чечни, которые хотели выгнать отсюда других и занять эту территорию».

«Когда отсюда убрали весь ОМОН...»

«Это нападение было давно спланировано и направлено на нас, работников кладбища. Они (нападавшие) заходили сюда сразу со всех сторон и прямо перед клиентами избивали всех подряд и расстреливали машины», – передает РИА «Новости» слова одного из работников кладбища. По его словам, о готовящемся нападении было известно.

#{crime}«Когда мы такую информацию получили, мы, конечно, обратились, и нам сюда выставили охрану. Несколько дней здесь стоял ОМОН. Как раз сегодня, когда отсюда убрали весь ОМОН, буквально несколько часов прошло, и они прибежали. Избивали всех, включая женщин», – рассказал работник.

Достаточно большой доход

Источник в администрации кладбища пояснил, что обслуживание клиентов такого большого кладбища приносит достаточно большой доход, в связи с чем и возник этот конфликт.

Следует напомнить, что в конце апреля заведующий Северным участком Хованского кладбища Михаил Чивилев и агент по оказанию ритуальных услуг Руслан Семин получили условные сроки (1,5 и 1 год по решению Щербинского суда Москвы) за то, что пытались продать за 472,5 тысячи рублей место для семейного захоронения на не предназначенной для этого территории в северной части Хованского кладбища.

Виноваты нелегалы со стройки?

В официальном сообщении ГУП «Ритуал» приводится иная версия произошедшего, резко расходящаяся с сообщениями о том, что драка произошла между работниками кладбища и теми, кто пытался произвести рейдерский захват. По версии «Ритуала», драку на Хованском кладбище устроили нелегальные мигранты из Средней Азии, которые попали туда с ближайшей стройки и скрывались от рейда Федеральной миграционной службы.

«Сегодняшний случай, когда нелегальные мигранты пытаются укрыться на территории кладбища от рейдов ФМС по строительным объектам, уже не первый в этом году. Гастарбайтеры при этом демонстративно нарушают общественный порядок, ведут себя агрессивно по отношению к посетителям и руководству кладбища», – утверждается в сообщении.

В сообщении также отмечается, что руководство кладбища вместе с охранной службой и правоохранительными органами каждый раз принимают все необходимые меры для их выдворения.

Драка такого масштаба происходит на кладбище впервые, несмотря на то, что мигранты периодически устраивают там разборки, в свою очередь сообщил руководитель департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк.

«Ситуация периодически возникает в районе Хованского кладбища, там вокруг большое количество строящихся объектов, частных и разных всяких. Были ситуации, когда мигранты проникали на территорию кладбища, иногда через забор, мы их оттуда выдворяем. И в итоге бывают, конечно, ситуации, когда с охраной происходят стычки, как произошло сегодня», – сказал Немерюк.

По его словам, с угрозами в правоохранительные органы перед инцидентом никто не обращался – по крайней мере, ему об этом неизвестно.

Немерюк подчеркнул, что стычки бывали и раньше, даже в этом году, однако настолько масштабная драка произошла впервые.

«Таких драк-то вообще и не было, это действительно впервые. При этом непонятная история. Не знаю, с чем это связать, экономический кризис или еще что-то. Мигранты пытаются периодически навязывать какие-то услуги посетителям по уходу за могилами, еще за чем-то, ну и получается, что посетители тоже жалуются», – рассказал чиновник.

Мертвое дело

Хованское (или Николо-Хованское) кладбище, существующее с 1972 года, – крупнейшее в столице (площадь кладбища – 197,2 га) и одно из «престижных», если это слово можно применить к месту упокоения. Здесь похоронены актрисы Эльза Леждей и Жанна Прохоренко, футболисты Алексей Хомич и Валерий Брошин, писатель Валентин Берестов, певец Геннадий Белов.

#{interviewsociety}Хованское кладбище входит в состав Государственного бюджетного учреждения «Ритуал». Поясним: по действующему законодательству все кладбища в России находятся в ведении органов местного самоуправления и в управлении бюджетных учреждений. В мае Госдума, возможно, рассмотрит поправки в федеральный закон «О погребении и похоронном деле», которые допустят создание частных кладбищ.

Впрочем, собственно ритуальные услуги, от организации прощания и копки могил до заказа и установки памятников, – дело частных похоронных бюро. И сейчас кладбищенский бизнес весьма прибылен, примером чему, из уже вышесказанного, служит то же Хованское кладбище.

В открытых источниках упоминается, что стоимость стандартного (2x1,85 м) и коммерческого участка на Хованском кладбище колеблется от 9 тыс. до 300 тыс. руб.

Тем не менее ряд источников отмечает, что на Хованском кладбище наблюдается максимальная средняя стоимость участков – от 80 тыс. руб. Стандартный участок размерами 2х1,8 кв. метров в «престижном» месте стоит 120–150 тысяч рублей. Стоимость услуг по захоронению в среднем составляет от 9 тыс. руб. Впрочем, ряд фирм указывает, что даже при бесплатном захоронении (такая услуга предоставлялась до октября 2014 года) копка могилы стоила 16 тыс. руб.  

«75 процентов – в теневом секторе»

Вице-президент Союза похоронных организаций и крематориев России Алексей Сулоев в комментарии, который он дал в феврале этого года «Русской службе новостей», констатировал: стоимость некоторых ритуальных услуг завышена на 400%.

«Так как у нас система оказания услуг монопольная, отсутствует конкуренция. Нет системы лицензирования, системы учета, системы проверки качества, системы обучения», – констатировал Сулоев. По его словам, «75% всей похоронной сферы сегодня работает в теневом секторе. Без принятия закона, который четко регламентирует работу, это победить невозможно».

«Среднее захоронение по России обходится порядка 50 тысяч рублей, – констатировал в комментарии той же «Русской службе новостей» президент Союза похоронных организаций и крематориев России Павел Кодыш. – Сумма складывается из услуг, которые предоставляют ритуальные организации. Транспортные услуги, гроб, венок, раскопать и закопать могилу. Сами места для захоронений не подлежат никаким сделкам. Их невозможно продать или купить. Если тебя просят заплатить за землю на кладбище – это незаконно, это криминал».

На провинциальных погостах

Конкуренция на рынке похоронных услуг достаточно жесткая, что верно как для Москвы, так и для регионов. Например, в начале апреля в Екатеринбурге полиция начала расследование поджога автомобиля «Газель», принадлежащего одному из похоронных бюро города – подозревают конкурентов.

Периодически тем, как кладбищами распоряжаются муниципалитеты, интересуется антимонопольное ведомство. Так, в октябре прошлого года управление ФАС по Новосибирской области усмотрело нарушение в решении о передаче сразу четырех кладбищ Новосибирска из ведения городских властей всего одному муниципальному бюджетному учреждению.

В ноябре 2015 года УФАС по Ивановской области довело до Арбитражного суда жалобу на администрацию городских кладбищ (которой также ведает бюджетное учреждение). В нарушение закона администрация кладбищ взимала с организаций и индивидуальных предпринимателей плату за установку надгробий и памятников, сообщили антимонопольщики.

В апреле этого года работники похоронных организаций города Волжский (город-спутник Волгограда) инициировали «разбор полетов» на уровне замгубернатора области, с участием силовых структур и представителей ФАС. Как сообщало агентство Regnum, представители похоронного дела жаловались на отсутствие конкуренции на рынке ритуальных услуг и препятствия в осуществлении их деятельности, которые им чинятся в угоду «избранной» группе компаний под условным названием «Память».

..............