Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

6 комментариев
Джомарт Алиев Джомарт Алиев Мы разучились жить по средствам

Кредиты – это внутренние ограничения, которые люди сами накладывают на себя. Добровольно и осознанно или же вынужденно, не вполне понимая последствия. Первое свойственно взрослым, второе больше характерно для молодежи.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

4 комментария
13 июля 2015, 11:47 • Происшествия

«Мы могли столкнуться здесь с наследством «сердюковских реформ»

Эксперты оценили состояние казарм в российских воинских частях

«Мы могли столкнуться здесь с наследством «сердюковских реформ»
@ Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

В Омской области рухнули перекрытия учебного центра ВДВ. Сообщается о 23 погибших, при этом работы на месте происшествия продолжаются. В качестве основной версии трагедии назван некачественный ремонт, выполненный частными подрядчиками. Эксперты оценили состояние казарм в российских воинских частях.

«Очень многое зависит, конечно, от качества ремонта»

О том, в каком состоянии находятся казармы для российских военнослужащих, газете ВЗГЛЯД рассказал военный обозреватель ТАСС полковник в отставке Виктор Литовкин.

А то мы привыкли, что что-то можно потом доделать, что солдаты сами доработают

«Состояние казарм совершенно разное, – отметил он. – Где-то оно просто великолепное. Скажем, в Таманской дивизии. Там потрясающие, образцово-показательные казармы. Также, например, очень хорошо ремонт сделан на военной базе в районе Гудауты. И это притом, что казарма там даже не каменная, а сборная. Но там есть кондиционеры, душевые, все как надо. При этом мой сын сейчас служит в армии, и у них казарма старая была. Ее поставили на капитальный ремонт, а их перевели из одной казармы в другую».

По словам Литовкина, в течение последних двух десятилетий с момента развала Советского Союза армии в России не уделялось достаточно внимания. И только начиная с Сердюкова и Шойгу на эти цели стали выделять большие деньги.

«Конечно, весь казарменный фонд отремонтировать сразу невозможно, но работа в этом направлении ведется, и капитальный ремонт делается, и косметический. Очень многое зависит, конечно, от качества ремонта. И если говорить о ситуации в Омской области, судя по тому, какие сообщения приходят, он был сделан из рук вон плохо. Наверное, речь зайдет и о халатном отношении, и о воровстве на ремонте. А наказывать нужно тех ответственных лиц, кто допустил подписание акта о ремонте со всеми недостатками. И о компании, которая была подрядчиком, сейчас приходят сообщения о том, что к работам они привлекали неквалифицированных рабочих и т. д.», – добавил он.

Литовкин предположил, что, к сожалению, нельзя исключать повторения нынешней трагедии и в других местах; безусловно, нужно делать выводы. В частности, необходимо усилить контроль и взыскательность.

«А то мы привыкли, что что-то можно потом доделать, что солдаты сами доработают...» – добавил он.

При этом он не увидел ничего страшного в информации о том, что солдат якобы заселили в казармы еще до окончания ремонта в здании.

«Не могу сказать, что это распространенная практика. Но в принципе такое возможно – когда половина дома, например, уже отремонтирована, там живут люди, а в другой половине что-то красится-белится. Вы же тоже, когда делаете ремонт дома, в одной комнате спите, а в другой занимаетесь строительными работами», – резюмировал эксперт.

«Мы имеем третий военный бюджет в мире»

В свою очередь глава Общероссийского профсоюза военнослужащих Олег Шведков рассказал газете ВЗГЛЯД, что в последние пять-шесть лет в российские вооруженные силы «было закачано значительное количество денежных средств», в том числе и в ремонт и строительство нового казарменного фонда.

«В этом смысле нельзя сказать, что ситуация плохая. Мы имеем сейчас третий военный бюджет в мире после США и Китая. И даже по процентному соотношению к ВВП даже уже перегоняем Штаты, у них 4,4%, мы стремимся к 5%. Что же касается нынешней ситуации в Омской области, то мы могли столкнуться здесь с наследством «сердюковских реформ», – считает эксперт.

По словам Шведкова, в деятельности бывшего министра обороны был ряд положительных моментов и ряд отрицательных.

«Положительное – это то, что на фоне сокращения многих воинских частей, перехода на бригадный принцип и т. д. была принята концепция строительства новых военных городков под эти новосоздаваемые части.  Минусом же было то, что мы, по сути, уничтожили военно-строительные управления и отряды. Подрядчиков стали привлекать со стороны, а нормальный контроль за ними организовать достаточно сложно», – отметил он.

По словам собеседника газеты ВЗГЛЯД, проверочная комиссия может судить в основном о том, как ремонт выглядит внешне, но из чего состоит цемент, блоки, балки, проверить уже сложнее.

«В ситуации в Омской области речь идет о казарме постройки 70-х годов. Она была построена неплохо. И то, что ей уже столько лет, не является каким-то «клеймом». У нас вон десятки тысяч хрущевок стоят по всей стране – и ничего, не обрушиваются. Если в них проводится капитальный ремонт, это может быть вполне прочное строение. Другое дело, что под Омском могли быть проведены работы по изменению конструкции помещения. Во всем этом предстоит разобраться, найти причины и виновных», – добавил он.

При этом эксперт затруднился ответить на вопрос, в каком виде должно быть в России военное строительство – с привлечением частных подрядчиков, как сейчас, или с полным восстановлением военно-строительных управлений.

«В чем-то Сердюков был прав – что армия прежде всего должна заниматься своими непосредственными обязанностями: защищать страну. Возможно, нужна такая большая мощная организация по типу Спецстроя, но которая напрямую и не должна подчиняться Минобороны, а в отдельном виде заниматься строительством для силовиков», – подытожил он.

Трагедия в Омской области

По последним данным, число жертв обрушения казармы в омском центре ВДВ достигло 23 человек. Из-под завалов извлечены уже все военнослужащие, сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших.

Губернатор региона Виктор Назаров заявил, что правительство Омской области взяло на себя все расходы по приему и размещению родственников и близких солдат.

«Омские спасатели и медики сделали все от них зависящее, чтобы минимизировать последствия случившейся трагедии», – приводится заявление Назарова на сайте областной администрации.

В Омск из Екатеринбурга вылетел медицинский отряд специального назначения Центрального военного округа в составе пяти врачебных бригад. Также самолетами транспортной авиации из Москвы в Омск вылетели лучшие врачи госпиталей имени Бурденко, Вишневского и Мандрыка.

Часть пострадавших уже находятся в центральных военных госпиталях, другие готовятся к вылету в Москву.

Напомним, в четырехэтажной казарме 242-го учебного центра ВДВ в городе Светлый Омской области накануне произошло обрушение пролетов-перекрытий одной из секций. Во время происшествия личный состав отдыхал в помещении.

На месте ЧП работают сейчас более 150 военнослужащих, 21 единица специальной и инженерной техники, а также три кинологические бригады.

Министр обороны России Сергей Шойгу прервал свой отпуск и прибыл в Национальный центр управления обороной, откуда каждые полчаса докладывает президенту о ситуации.

Шойгу также поручил проинспектировать все здания и сооружения, отремонтированные строительными компаниями в учебном центре ВДВ под Омском, передает РИА «Новости».

Известно, что ремонт обрушившейся казармы выполняло ООО «Ремэксстрой», зарегистрированное в Нижнем Новгороде. Сообщается также, что по завершении ремонта к этой фирме было много нареканий.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах, именно нарушения при ремонтных работах могли стать причиной ЧП. В настоящее время эту версию изучают следователи.

Однако об изменении конструкций казарм речи не шло.

«В казарме, в которой произошло обрушение секции, был проведен ремонт инженерных сетей, полов, кровли и были заменены окна», – пояснил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, особо отметив, что перепланировка не проводилась.

В Спецстрое также отреагировали на ситуацию. По данным ведомства, у Минобороны не было замечаний к несущим конструкциям здания при его сдаче в эксплуатацию.

«В декабре 2013 года всеми заинтересованными сторонами: заказчиком (Минобороны), субподрядчиком (Спецстрой) и эксплуатантом (ОАО «Славянка») – был подписан протокол о возможности эксплуатации здания. При этом комиссией был выявлен ряд замечаний, не касающихся несущих конструкций здания, а касающихся трещин в шпаклевке, устройства плинтусов и других», – рассказали ТАСС в организации.

При этом «претенциозная работа с компанией-подрядчиком ООО «Ремэксстрой» продолжается до сих пор».

Добавим, что в соцсетях появилось видео, сделанное в 2013 году в обрушившейся впоследствии казарме. На видео запечатлен ремонт, но никаких предпосылок для обрушения не наблюдается, отмечает РИА «Омск-Информ».

При этом ряд СМИ, в частности ТОП55, передают, что омских срочников заселили в недостроенную казарму раньше времени из-за холодов. До этого они жили в палатках.

По факту обрушения казарм возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 293 УК России (халатность).

..............