Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 мая 2015, 14:20 • Происшествия

Украина использует убийство Мозгового с целью расколоть ополчение

Киев использует убийство Мозгового с целью расколоть ополчение

Украина использует убийство Мозгового с целью расколоть ополчение
@ Станислав Красильников/ТАСС

Tекст: Екатерина Нерозникова

Ополчение потеряло одного из лучших боевых командиров – убит капитан бригады «Призрак» Алексей Мозговой. Вместе с ним под минометным обстрелом погибли его помощники, включая пресс-секретаря, у которой осталось трое детей. Донбасс обещает отомстить карателям за Мозгового, а в Киеве уже заявляют, что убийство – дело рук ГРУ. Реакция украинских СМИ говорит о попытках расколоть ополчение.

Капитан одного из самых успешных боевых отрядов ополчения «Призрак» Алексей Мозговой погиб в результате покушения накануне вечером. Его автомобиль был взорван, после чего обстрелян из пулемета на трассе Перевальск – Луганск в районе Алчевска. Машина Мозгового ехала в составе колонны из трех автомобилей. В результате погибли 7 человек.

Практически «последний из могикан», человек, который до сих пор не боялся говорить правду о той страшной трансформации, что происходит сейчас у нас на глазах с теми идеями, ради которых люди поднимались на борьбу, убит

Циничное убийство

«Убийство лидера народного ополчения произошло на том же месте, где не так давно на него было совершено покушение – между поселком Михайловка и Алчевском, на трассе Луганск – Алчевск. По предварительной информации, джип, в котором находился Мозговой, был расстрелян из стрелкового оружия, в том числе из пулемета. Сильно повреждены тело и голова. Работала ДРГ карателей. К сожалению, им удалось скрыться», – передавали новостные агентства ДНР.

«Это было циничное убийство. Пока больше ничего сказать не могу», – заявлял источник в командовании штаба ополчения. Город Алчевск, куда ехал Мозговой, находится под контролем возглавляемой Мозговым бригады. Главный объект на этой территории – Алчевский металлургический комбинат.

Позже стали известны подробности произошедшего. На пути внедорожника, в котором находился командир бригады «Призрак», сработало три мины, после чего он был обстрелян из пулемета. В результате погиб сам Мозговой и еще семь человек, включая его пресс-секретаря Анну и начальника службы безопасности с позывным «Песня». Взрыв был произведен дистанционно.

Покушение на Мозгового было не первым. Так, ранее три мины взорвались перед его автомобилем на той же трассе 7 марта, о чем сообщил позже сам Мозговой. В результате он получил осколочные ранения головы, но остался жив. «В банку с пауками вы меня не затащите. Все потуги создать суматоху внутри республик не пройдут, – заявлял сам Мозговой в видеообращении, сделанном на следующий день после покушения. – Рано или поздно Новороссия случится. И народ будет у власти», – говорил он.

Борец за Новороссию

«Расстрелян не просто известный военачальник, расстрелян один из последних независимых командиров и живых символов Новороссии», – сообщил известный в Донбассе ополченец Александр Жучковский. Отметим, что Мозговой действительно был одним из главных борцов за Новороссию и не поддерживал идею создания ДНР и ЛНР.

Вспоминает о Мозговом как о борце именно за Новороссию и публицист, политолог Алексей Анпилогов. «Все те, кто минимально не вписываются в ублюдочный процесс под названием «создание единой Украины», последовательно уничтожаются, – пишет он. – Я прекрасно помню наш последний личный разговор в Ялте, когда я пытался убедить Алексея взять в свои руки вопрос создания столь ожидаемой им Новороссии, решившись на политические заявления и создав единое реальное пространство из весьма аморфных на то время ДНР и ЛНР. Сжечь мосты, как того и требовала тогдашняя, уже реально заведенная в глухой угол ситуация – как в самой Новороссии, так и на Украине».

«23 мая 2015 года судьба догнала и самого Алексея, – пишет Анпилогов. – Практически «последний из могикан», человек, который до сих пор не боялся говорить правду о той страшной трансформации, что происходит сейчас у нас на глазах с теми идеями, ради которых люди поднимались на борьбу, – убит. Убит за те идеи, которые он не предал до самого своего конца. Убит – за всех тех «людей на заднем плане», ради которых он и поднял вместе со многими другими лидерами флаг восстания в Донбассе. Флаг Новороссии».

«Мозговой всегда был открытым и честным человеком. Его нельзя было обвинить в том, что он плетет заговоры, готовит перевороты и что-то такое, – вспоминает публицист Егор Холмогоров. – Он просто сражался за своё дело и своих людей. В Алчевске было последнее место, где жила еще ТА Новороссия. И вот её убили».

С призывом наказать убийц Мозгового выступил Павел Губарев, который также поддерживал идею создания Новороссии. «Леша Мозговой был отличный мужик: искренний и светлый. Узнаю, кто убил, и отомщу», – заявил он в своем Facebook*.

От ГРУ до интернет-диверсантов

Советник главы МВД, главный спикер от СБУ Антон Геращенко уже успел заявить, что убийство Мозгового – дело рук ГРУ. «Позвонили товарищи из Луганской области, которые мониторят радиоэфир. Говорят, что два часа назад в районе села Михайловское, что под Алчевском, спецназ ГРУ ликвидировал известного главаря террористической организации ЛНР Алексея Мозгового и шестерых его телохранителей. Причина – та же, что и в январе с другим известным лидером луганских бандформирований «Бэтменом» – нежелание подчиняться командам из Москвы».

«Жаль, что он теперь не предстанет перед трибуналом за сотни смертей и пыток мирных граждан, к которым он был непосредственно причастен, – сокрушается Геращенко. – Собаке – собачья смерть!»

На этом Геращенко, известный своими угрозами в адрес оппонентов киевской власти, не останавливается и предрекает похожую судьбу другим известным лицам среди ополчения: «Кто следующий? Главарь стахановских террористов Паша Дремов, Гиви, Моторолла, Захарченко, Плотницкий?» Убитого Александра Мозгового он называет не иначе как террористом.

Тем временем ответственность за убийство Мозгового и его сопровождающих взяли на себя диверсанты из украинского диверсионного отряда «Тени». Подробности покушения описал у себя в Facebook начальник отряда Александр Гладкий. «Мозгового подорвали дистанционно двумя МОН 50 в 18.48 около н.п. Михайловка на повороте трассы Перевальск – Луганск. Двигался со стороны н.п. Стаханов, – пишет он. – При взрыве сразу с Мозговым погибли 3 человека, а троих с двух (7,62) АК добили». Гладкий описывает, как нападавшие покидали место убийства. «Была машина джип «Шевроле» сопровождения, она отстала и из-за поворота не вышла. Мы сразу ушли... Уходили в сторону н.п. Лотиково, потом дали круг и через н.п.».

Информацию о причастности группы «Тени» к убийству подхватили многие СМИ. В этом свете известный журналист и блогер Анатолий Шарий поставил под сомнение само существование такой диверсионной группы. Ранее Шарий рассказывал о «геройствах», которые брали на себя диверсанты. На поверку они все оказывались «фейками». «Тени исчезают в полночь», – иронизирует по этому поводу Шарий.

Попытка убить разом двух зайцев

Несовпадение позиций Алексея Мозгового, легендарно известного среди ополчения потому, что именно он одним из первых встал на защиту местного населения, может стать причиной для того, чтобы попытаться внести разлад в структуру управления внутри народных республик, отмечают некоторые СМИ. Так, зарубежные издания обращают особое внимание на то, что у Мозгового имелись разногласия с лидерами ЛНР. Об этом, в частности, напоминают Deutsche Welle** и BBC.

Поводом для этого стало в том числе интервью украинской редакции агентства «Росбалт», которое Мозговой дал в апреле 2015 года. В нем командир батальона «Призрак» рассказал о недовольстве, вызванном политикой властей республик.  «Все громко заявляют, что для нас самое главное – благополучие народа. А что мы видим по факту? Всей народности осталось – это буква «Н» в названии ЛНР, – говорил Мозговой. – Коррупция просто зашкаливает. Использование административного ресурса главой республики то же, что и при главе Луганской области. ТВ и пресса работают только на то, чтобы показывать, как мы любим нашего вождя. Все как раньше».

Украинские СМИ, сообщая об убийстве Мозгового, также делают упор на то, что в республиках имелся внутренний конфликт. Так, «Украинская правда» пишет следующее: «В штабе АТО регулярно сообщают о том, что между «казаками» и бандформированиями в ЛНР и ДНР постоянно фиксируются боестолкновения, которые связывают с разделением сфер влияния на оккупированных территориях». А агентство ТСН и вовсе разглядело в видеообращении Мозгового, сделанном им 8 марта, намек на то, что «покушение стало одним из витков внутреннего противостояния внутри террористической организации «ЛНР». Также СМИ активно тиражируют версию о том, что Мозговой был убит за отказ «подчиняться командам из Москвы».

Глава ЛНР Игорь Плотницкий уже ответил на попытки обратить убийство Мозгового против стабильности в республиках. Он заявил, что произошедшее может быть выгодно Киеву, который пытается «столкнуть нас на шаткий путь новой эскалации военного конфликта». «Нападение на Алексея Мозгового и его соратников – это нападение на всех нас, на людей, защищающих право на существование ЛНР, – цитирует лидера самопровозглашенной республики Луганский информационный центр. – Я скорблю вместе со всеми, кто знал Алексея Борисовича Мозгового и кто шел с ним рука об руку». Плотницкий подтвердил, что у них «с Мозговым могли быть разные взгляды на политические процессы, но в бою за Луганскую народную республику мы стояли плечом к плечу».

О том, что убийство могло быть организовано Киевом с целью подорвать переговорный процесс, заявил представитель ДНР Денис Пушилин. «На фоне того, что минский процесс медленными шагами, но все-таки продвигается вперед и не всем выгодно это непосредственно в Киеве, так как там слишком разношерстная публика, «партия войны» прибегает к различным методам, – заявил он. – Стоит учитывать, что их сейчас тренируют наши заокеанские «товарищи», их способы ведения борьбы становятся изощренными. События с убийством Мозгового могут принести некие волнения, и на это, вероятнее всего, и расчет. Здесь говорить, что диверсионная группа сработала с далеко идущими планами, уместно», – передает слова Пушилина «Говорит Москва».

С предположением, что Киев может использовать убийство Мозгового с целью внести раскол в ряды ополчения, уже выступили некоторые СМИ. «Слишком долго Мозговой был костью в горле украинских военных. Ликвидировать его мечтали многие в киевских высоких кабинетах – это бы могло внести раскол в ряды ополченцев и вызвать внутреннюю борьбу, «грызню» за власть. Украинская сторона уже пыталась сделать похожий ход, ликвидировав 1 января 2015 года другого известного луганского командира – Александра Беднова. Но и тогда, и сейчас общая беда только сплотила ополченцев», – напоминают журналисты.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** СМИ, включенное в реестр иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента

..............