Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
31 октября 2015, 13:18 • Происшествия

Спасатели заявили о шансах найти живых на месте крушения A321 на Синае

Спасатели заявили о шансах найти живых на месте крушения A321 на Синае
@ Kim Philipp Piskol/Reuters

Tекст: Анастасия Петрова

Airbus-321 «Когалымавиа» c российскими туристами, следовавший из Шарм-эль-Шейха в Петербург, разбился в субботу на Синайском полуострове в районе израильско-египетской границы. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Спасатели работают на месте катастрофы и не теряют надежды найти выживших: по некоторым данным, из-под завалов еще слышны голоса. На данный момент извлечены тела более ста погибших, среди них – 17 детей.

Россия расследует

Мы надеемся найти выживших, особенно после того, как услышали полные боли голоса людей внутри

Президент Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву сформировать госкомиссию в связи с катастрофой самолета «Когалымавиа» в Египте, сообщили в пресс-службе Кремля.

«Путин поручил премьеру Медведеву сформировать госкомиссию в связи с катастрофой самолета «Когалымавиа» в Египте», – говорится в сообщении.

Министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимиру Пучкову президент поручил немедленно направить по согласованию с Каиром самолеты МЧС для работы на месте крушения российского лайнера. Руководству МЧС и Минздрава Путин поручил начать работу по оказанию помощи родственникам жертв авиакатастрофы в Египте.

Глава государства «выразил самые глубокие соболезнования родственникам погибших в авиакатастрофе», сообщили в Кремле.

Воскресенье, 1 ноября, объявлено в России днем траура.

Комиссию, в которую войдут представители всех ключевых ведомств, возглавит министр транспорта Максим Соколов, сообщили в пресс-службе правительства. Медведев дал указание Соколову срочно вылететь в Каир.

Следователи СК РФ возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил полетов и подготовки к ним». По словам представителя ведомства, следователи с опытом расследования авиакатастроф бортом МЧС вылетают в Египет для участия в расследовании на месте.

Администрация аэропорта Шарм-эль-Шейха в Египте уже собрала и передала следственной комиссии все документы на рейс 9268 компании «Когалымавиа», сообщают местные СМИ со ссылкой на источники в администрации аэропорта.

«Все документы о состоянии судна, топливе, пассажирах собраны и переданы следственной комиссии», – сообщил источник РИА «Новости».

Тем временем в аэропорту, где собираются родственники пассажиров разбившегося самолета, создан оперативный штаб. Его глава Алексей Аникин сообщил, что сотрудники МЧС, полиции и медики начали работу с близкими пассажиров.

«Поступила информация, что 31 октября с самолетом, выполнявшим рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург авиакомпании «Когалымавиа», утеряна связь. В аэропорту создан оперативный штаб. Мы определились о порядке взаимодействия с родственниками пассажиров», – сказал он.

В частности, родственники пассажиров будут находиться в гостинице «Кроун Плаза» рядом с Пулково. Там дежурят психологи, сотрудники МЧС, полиция. Работают 20 психологов, шесть медицинских бригад.

«Официальной информации пока не имеем»

Глава Министерства транспорта РФ Максим Соколов заявил, что о причинах можно будет говорить только после проведения международного расследования. «Пока, к сожалению, нельзя точно сказать о причинах крушения самолета, поскольку никакой официальной информации от авиационных властей государств района предполагаемого крушения мы не имеем, мы имеем только официальную информацию в отношении того, что самолет пропал с радаров соответствующих авианавигационных служб», – сказал глава Минтранса.

«В любом случае о причинах можно будет говорить после того, как все данные будут самым тщательном образом проанализированы и проведено международное расследование в соответствии с требованиями чикагской конвенции. Российская сторона, безусловно, примет в этом расследовании самое деятельное участие», – заявил Соколов.

По его словам, запретов на полеты над Синаем, где проходил маршрут потерпевшего крушение самолета, не было.

«Мы не имели информации о закрытии воздушного пространства над этим районом полетов и, поскольку официальные власти Египта и других прилегающих к этому району государств запретов не вводили, то самолет следовал установленным коридором», – сказал министр.

Крушение по пути с отдыха

Рейс 9268 вылетел из Шарм-эль-Шейха в 6.21 по московскому времени и пропал через 23 минуты. На борту Airbus A321 находилось 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Сообщения о гибели воздушного судна подтвердились не сразу, а информация от ряда зарубежных информагентств была противоречивой. В частности, телеканал Sky News Arabia передавал, что российский самолет успел покинуть египетское воздушное пространство и пропал с экранов радаров в районе кипрской Ларнаки, а глава центрального агентства по безопасности на воздушном транспорте Египта Айман аль-Мукаддан заявлял, что борт цел и невредим.

Позднее Росавиация и египетские власти подтвердили, что произошла трагедия, однако и сейчас точных данных о жертвах нет: «Аль-Арабия» приводит слова спасателей, которые надеются обнаружить на месте крушения выживших. «Мы надеемся найти выживших, особенно после того, как услышали полные боли голоса людей внутри», – сказал спасатель.

По последним данным, на месте падения самолета обнаружены тела ста человек.

Служба безопасности Египта, работающая на месте ЧП, сообщила, что самолет полностью разрушен.

В МЧС опубликовали список пассажиров самолета, предоставленный Росавиацией. Среди них – замглавы Пскова Александр Копылов с супругой, сообщил глава города Иван Цецерский.

По данным министерства гражданской авиации Египта, на борту находились 63 мужчины, 138 женщин и 17 детей в возрасте от двух до 17 лет.

..............