Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
17 марта 2014, 12:37 • Происшествия

Жертвы Красного Великана

В Забайкалье 14 человек погибли от отравления алкоголем

Жертвы Красного Великана
@ Reuters

Tекст: Иван Чернов

Трагедией обернулось массовое отравление спиртосодержащей жидкостью в пластиковых бутылках с надписью «Олень» в поселке Красный Великан Забайкальского края. К понедельнику число пострадавших достигло 44, 14 человек погибли. В некоторых семьях дети лишились сразу обоих родителей. Власти края проводят экстренные совещания, совершают поквартирные обходы пьющих граждан и проверяют торговцев алкоголем.

Стали сиротами

Выявляются все, кто имеет причастность к распространению спиртосодержащей жидкости

Больше десятка детей в Забайкалье потеряли одного или обоих родителей в результате массового отравления взрослых суррогатным алкоголем, сообщили в понедельник представители социальных служб края.

Как рассказала глава поселка Красный Великан Забайкальского края Ольга Зимина, ставшие сиротами дети находятся сейчас в больнице, там с ними работают психологи, передает ИТАР-ТАСС.

Одна девочка помещена в социально-реабилитационный центр «Подросток», ее отравившаяся спиртным мать «сбежала от представителей власти, бросив ребенка», добавила представитель соцслужб.

«Еще около 15 детей либо потеряли по одному родителю, либо их родители госпитализированы. Дети у родственников. С ними также работают психологи», – сказала Зимина.

Как сообщает Чита.Ru, сиротами из-за отравления родителей в Красном Великане стали четыре мальчика возрастом от 1,5 до 6 лет. Издание также ссылается на главу сельского поселения Ольгу Зимину. Глава Забайкальского края Константин Ильковский, выехавший на место происшествия, поручил краевым органам опеки принять срочные меры для оказания помощи детям.

Число пострадавших от массового отравления спиртосодержащей жидкостью в поселке Красный Великан к понедельнику достигло 44 человек. 14 из них погибли.

Девять человек в поселке Красный Великан находятся сейчас под присмотром врачей-реаниматологов. 21 человек госпитализирован в краевую больницу в городе Краснокаменске, 13 из них перевезут в Читу в сопровождении врачей – такое решение приняли специалисты краевого минздрава.

Двое фигурантов

В понедельник стало известно, что по делу о массовом отравлении в Забайкалье задержаны двое подозреваемых – 52-летний житель поселка Шерловая Гора Борзинского района и 49-летний житель поселка Красный Великан.

«По версии следствия, задержанные поставляли в Красный Великан продукты питания и спиртосодержащую жидкость. У обоих мужчин проведены обыски, изъяты образцы жидкости и направлены на химическую экспертизу», – отметил представитель регионального Следственного управления.

Он добавил, что подозреваемые задержаны на 48 часов, в течение которых будет определена дальнейшая мера пресечения для них.

Следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 238 УК РФ («Сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более человек»), говорилось на сайте ведомства.

На месте ЧП работают, помимо полицейских и следователей, токсикологическая бригада санитарной авиации Центра медицины катастроф, представители прокуратуры и ГУ МЧС.

РИА «Новости» со ссылкой на Генпрокуратуру сообщает, что «принято решение временно приостановить продажу спиртных напитков и спиртосодержащих жидкостей в сельских поселениях соседних с Забайкальским районом муниципальных образований».

В краевом УМВД в свою очередь приводят число людей, страдающих хроническим алкоголизмом в регионе. На сайте ведомства сообщается, что полицейские начали проводить масштабную профилактическую работу с населением.

«Главная задача, стоящая перед полицейскими, – достучаться до лиц, злоупотребляющих алкоголем и состоящих на профилактических учетах в органах внутренних дел. На сегодняшний день в Забайкалье, по официальным данным, около 17 тыс. хронических алкоголиков. Именно их в первую очередь участковые уполномоченные и сотрудники других подразделений органов внутренних дел предупреждают об опасности употребления суррогатных спиртосодержащих жидкостей и алкогольной продукции», – говорится в сообщении.

Начальником УМВД по Забайкальскому краю Романом Деевым дано поручение подчиненным «зайти в каждый дом и рассказать о трагедии, случившейся в Забайкальском районе».

«Гибель людей – теракт»

Главная задача, стоящая перед полицейскими, – достучаться до лиц, злоупотребляющих алкоголем

По данным пресс-службы губернатора Забайкальского края, жидкость, которой отравились жители Красного Великана, продавалась в красных пластиковых бутылках. На них были этикетки с надписью «Олень». Около 30 литров такой жидкости было изъято сотрудниками полиции у одного из жителей села.

В администрации с самого начала отмечали, что, по предварительным данным, речь идет о метаноле. Позднее лабораторные исследования подтвердили эту версию.

После гибели людей глава региона Константин Ильковский собрал экстренное совещание, выехал на место происшествия, а также распорядился ужесточить контроль перевозок и отгрузки спиртосодержащих жидкостей и провести внеочередную проверку торговых сетей и точек, торгующих спиртным.

Вице-премьер правительства края Геннадий Чупин сообщал, что для выявления пострадавших от отравления уже проведены подворовые обходы.

«Выявляются все лица и все объекты, которые имеют причастность к распространению спиртосодержащей жидкости. Плюс к этому организована проверка всех торговых сетей в Борзинском и Забайкальском районах. Также проверки осуществляют органы внутренних дел. Также будет осуществлять проверки Роспотребнадзор. Плюс к этому органам внутренних дел поставлена задача пресечь любую торговлю спиртосодержащей жидкостью в нарушение установленного порядка», – сообщал Чупин в эфире ГТРК «Чита».

Он предостерегал также, что отравленный алкоголь может до сих пор находиться в продаже: «Это достаточно реальная угроза. То есть на сегодняшний день всем главам муниципальных образований поставлена задача, и она уже осуществлена, по информированию населения о том, чтобы ни в коем разе не употребляли спиртосодержащую жидкость. Она была в различных тарах. Также была тара в виде бутылок емкостью 0,5 с изображением оленя, с красной этикеткой. Также была в разлив», – сказал он.

Чупин при этом добавил, что режима чрезвычайного положения в регионе вводить не нужно.

В свою очередь губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в комментарии ГТРК сообщил, что гибель людей – это теракт: «Мы просто обязаны приравнять тех, кто незаконно продает спиртосодержащие жидкости, по сути дела к террористам. Потому что вот та гибель людей – это, по сути дела, теракт».

Zabvesti.ru приводят также комментарий Общественной палаты Забайкальского края Дениса Лукьянова. По его мнению, суррогат заполняет вакуум, появившийся из-за запрета продажи алкоголя с 21.00 до 10.00.

Как сообщает Чита.Ru со ссылкой на региональный минздрав, за последние два года в Забайкалье погибло 526 человек от отравления алкоголем. «В 2012 году от алкоголя умерло 290 человек, в 2013-м – 236», – отметили в ведомстве.

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин пояснял, что эта жидкость по запаху и цвету очень похожа на водку, смертельной считается доза в 50 граммов, в одной бутылке такого суррогатного алкоголя содержатся четыре смертельные дозы, отмечали в пресс-службе министерства здравоохранения региона.

«Можно вспомнить конец 80-х»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД президент «Российского благотворительного фонда «Нет алкоголизму и наркомании» Олег Зыков, это одно из самых массовых отравлений суррогатным алкоголем за последние годы.

«Конечно, можно вспомнить период конца 80-х – начала 90-х. Тогда отравление всевозможными суррогатами было обычным явлением. Повсеместно возникали специфические заболевания, связанные с регулярным употреблением людьми фактически яда. Больницы были забиты такими пациентами», – напомнил Зыков.

Он рассказал, что чаще всего отравления происходят из-за того, что люди путают этиловый спирт с метиловым, которые и на вкус и внешне практически не отличаются.

Такая же проблема остро стояла еще в 40-е годы прошлого века. Тогда фиксировались, например, целые эпидемии слепоты, к которым приводило употребление метилового спирта.

По словам Зыкова, государству следует подумать, как соблюсти непростой баланс между тем, что должен быть ужесточен контроль за реализацией спиртного, и тем, чтобы из-за излишнего контроля люди не стали продавать и покупать различные суррогаты.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, от отравления некачественным алкоголем застраховаться на 100% практически невозможно. Знакомый всем этиловый спирт от яда – метилового или технического спирта – можно отличить только в лабораторных условиях. Об этом ВЗГЛЯДу рассказывал биолог Алексей Баканов.

Особенно много отравлений техническим спиртом фиксировалось до 2007 года, когда глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко еще не пошел войной на «незамерзайки», в составе которых содержался метиловый спирт. До того времени смертность от отравлений некачественным алкоголем в России составляла 17–25 на 100 тыс. человек. Следующие исследования фиксировали уже гораздо более низкую цифру – 10 на 100 тыс. человек.

Но и потом, конечно, тоже случались инциденты. Так, в январе 2011 года 11 работников одного из предприятий Сахалинской области нашли канистру с неизвестной жидкостью, определили ее как спирт, разбавили соком и отравились метанолом. Праздник закончился смертью трех человек.

Случалось подобное с нашими соотечественниками и не в России. Так, в июне 2011 года россияне отравились метанолом в Турции.

В мае прошлого года очередной случай произошел в России: жертвами отравления метанолом стали двое подростков в Подмосковье.

..............