Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
14 марта 2014, 21:41 • Происшествия

С ножевыми ранениями

Российский дипломат в Канаде пострадал от поножовщины

С ножевыми ранениями
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В Оттаве произошел инцидент с участием российского дипломата. Местные журналисты, правда, не находят в этом ничего, кроме последствий «пьяной ссоры». Так это или нет, покажет расследование, но в последнее время российские дипломаты неоднократно становились жертвами нападений, вызывавших даже международные скандалы.

В пятницу в столице Канады Оттаве произошло нападение на российского дипломата. По данным местных СМИ, полиция и медики прибыли на место происшествия около 08.45 утра по местному времени. Пострадавший получил ранения рук и в область спины. Российское посольство в Канаде пока не давало никаких комментариев.

Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого в нападении. На него были надеты наручники

Как пишет газета Winnipeg Sun, нападение произошло в квартире высотного дома в паре кварталов от российского посольства. В этом доме живут дипломатические сотрудники из разных стран. Прибывшие на место происшествия полицейские задержали подозреваемого в нападении. На него были надеты наручники.

Как пишет в своем «Твиттере» репортер газеты Ottawa Sun Даниелле Белл, пострадавшему 44 года, полиция успела допросить задержанного. По ее словам, «пьяная ссора» произошла в квартире, но раненый дипломат был обнаружен в фойе. Обвинения могут быть предъявлены и швейцару, который пустил обидчика дипломата в дом.

При этом полицейские не подтверждают, что ранения получил именно сотрудник российского посольства. Там пояснили, что в таких ситуациях обычно не сообщают о месте работы пострадавшего.

Последний случай нападения на российского дипломата произошел в конце января. Тогда генеральный консул России Андрей Тарамаев и его жена подверглись вооруженному нападению в столице Судана Хартуме. Преступником оказался выходец из Центральноафриканской Республики. Он якобы мстил за смерть брата, убитого ранее французами, а в россиянах он увидел представителей ненавистной ему «западной цивилизации». Пострадавшие были госпитализированы с ножевыми ранениями в местную больницу. Состояние их здоровья оценивалось как стабильное. После инцидента российское посольство в Судане усилило меры безопасности.

Один из самых громких инцидентов произошел в прошлом году в Ливии. В октябре сотрудников посольства России пришлось эвакуировать после разгрома диппредставительства, учиненного толпой местных жителей, возмущенных убийством офицера ливийской армии. Подозреваемой в этом преступлении была названа россиянка Екатерина Устюжанинова.

Другое нападение произошло в октябре прошлого года в Нидерландах. Там местные полицейские избили российского советника в Гааге Дмитрия Бородина. По словам дипломата, в дверь его квартиры «под фальшивым предлогом» позвонили люди в полицейской форме. При этом они не предъявили ему документов, подтверждающих службу в полиции.

В декабре Бородин вернулся на родину. «Такое решение продиктовано атмосферой, сложившейся в стране пребывания вокруг него и его семьи в связи с известными обстоятельствами», – отмечали в российском дипведомстве.

Осенью польские хулиганы во время так называемого «Марша независимости» атаковали посольство России в Варшаве. Впоследствии польский МИД решил возместить этот ущерб. В октябре в Панаме на вице-консула России в этой стране Евгения Манилова совершил нападение гражданин Украины. В тот момент, когда Манилов и еще один сотрудник консульства сопровождали на выходе посетителя, на улице из толпы «неожиданно выскочил молодой человек и, ничего не говоря, ударил вице-консула ножом в живот». После этого нападавший попытался скрыться, однако его сразу же задержала охрана.

В посольстве России добавляли, что за несколько дней до нападения гражданин Украины несколько раз приходил в консульский отдел, где, «находясь в совершенно неадекватном состоянии, требовал денег, заявляя, что прибыл в Панаму для того, чтобы развлечься и отдохнуть».

Также осенью было обстреляно посольство России в Дамаске. На территории диппредставительства разорвался минометный снаряд. Трое сотрудников получили ранения. В ноябре 2011 года подвергся нападению со стороны службы безопасности аэропорта посол России в Катаре Владимир Титоренко. В ответ посол Катара в Москве был даже объявлен персоной нон грата.

В июне 2007 года российский дипломат Владимир Рашитко погиб недалеко от столицы Бурунди Бужумбуре в результате обстрела его машины солдатами, охранявшими пропускной пункт на дороге.

..............