Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

18 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

24 комментария
15 октября 2014, 14:16 • Происшествия

Сложная дорога в космос

В Минобороны сочли несерьезным инцидент с "Фрегатом"

Сложная дорога в космос
@ tsenki.com

Tекст: Иван Чернов

С российским разгонным блоком «Фрегат» при транспортировке по территории космодрома Плесецк произошел инцидент. Версии случившегося разнятся. По данным СМИ, железнодорожная платформа с «Фрегатом» не вписалась в поворот и опрокинулась. Военные же уверяют, что с рельсов сошло только одно колесо, разгонный блок не пострадал и никаких последствий не будет.

Нештатная ситуация

В результате нештатной ситуации при транспортировке разгонный блок «Фрегат» не получил никаких повреждений

«Информация о якобы имевшем место факте падения с железнодорожной платформы контейнера с разгонным блоком «Фрегат» на космодроме Плесецк не соответствует действительности», заявил РИА «Новости» официальный представитель войск Воздушно-космической обороны России полковник Алексей Золотухин.

Впрочем, некий инцидент все же имел место. В военном ведомстве его предпочитают называть «нештатной ситуацией».

«В результате нештатной ситуации при транспортировке разгонный блок «Фрегат» не получил никаких повреждений и был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где специалистами были проведены все необходимые дополнительные проверки на предмет работоспособности и выявления возможных скрытых повреждений», пояснил Золотухин.

По его словам, сейчас на космодроме Плесецк в соответствии с утвержденным технологическим графиком продолжаются работы по подготовке к пуску ракеты космического назначения «Союз-2.1б».

«В настоящее время разгонный блок «Фрегат» находится в полностью исправном состоянии и готов к проведению дальнейших технологических операций по его заправке и сборке с составными частями ракеты-носителя «Союз-2.1б» и космического аппарата», подчеркнул он.

Добавим, что ранее и другие представители российского оборонного ведомства опровергали получение разгонным блоком повреждений, но факт нештатной ситуации не отрицали.

Платформа с разгонным блоком не переворачивалась, как о том сообщили некоторые СМИ, с рельсов сошло только одно колесо, рассказывал представитель Минобороны «Интерфаксу». «Платформа проехала в таком положении три–пять метров и остановилась»,  уточнил он.

Военный отмечал, что перевозка подобных грузов на космодроме осуществляется на очень малой скорости, а сам разгонный блок транспортируется в специальном противоударном контейнере, что должно исключить серьезные последствия.

«После происшествия разгонный блок был возвращен в монтажно-испытательный корпус, где прошел все необходимые проверки и испытания. Вчера они завершились. По заключению фирмы  изготовителя блока, НПО имени Лавочкина, все системы разгонного блока функционируют нормально, и он готов к использованию при очередном космическом запуске»,добавлял он.

Напомним, в среду газета «Коммерсант» сообщила, что разгонный блок «Фрегат» уронили при транспортировке на железнодорожной платформе по территории космодрома Плесецк в первых числах октября.

По этой причине, по данным издания, запуск с космодрома Плесецк аппарата связи «Меридиан», для которого блок был предназначен, состоится не раньше 30 октября.

Приводились и некоторые подробности ЧП: в тот день во время движения состава к заправочной станции платформа при входе в один из поворотов перевернулась, опрокинув находившийся на ней контейнер с разгонным блоком внутри. После чего груз был доставлен обратно в монтажно-испытательный корпус для проведения детального обследования.

Отмечалось также, что стоимость такого разгонного блока составляет не менее 400 млн рублей.

«Все зависит от того, какой удар был»

Как рассказал газете ВЗГЛЯД член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Юрий Караш, ответить на вопрос о возможных повреждениях разгонного блока крайне сложно, не зная всех деталей.

«Все зависит от того, на какой скорости двигался состав, что произошло после этого с платформой, просто ли запрыгал разгонный блок по шпалам после схода колеса или свалился под откос. Могу только напомнить, что подобные инциденты в истории нашей космонавтики в последние годы уже были. Один раз, например, «Союз» при перевозке растрясли»,привел пример он.

Другой член-корреспондент Российской академии космонавтики Андрей Ионин дал понять, что ничего страшного, скорее всего, не произошло.

«Мы не знаем всех деталей. Но там точно есть люди, которые за это отвечают, инженеры, которые проводят проверки и должны удостовериться, что ничего не произошло. Если необходим какой-то цикл проверки после схода колеса, то они просто проведут ее заново», сказал он газете ВЗГЛЯД.

Наконец, научный руководитель Московского космического клуба Иван Моисеев высказал мнение, что происшествие в Плесецке, безусловно, неприятное.

«Конечно, придется проводить дополнительные испытания, я думаю, что удар был достаточно серьезный, а конструкция – нежная. Конечно, никто не запустит ее, пока все не проверят», признался он.

Он затруднился ответить на вопрос, сколько на это может уйти времени и денег, уточнив, что все зависит от характера инцидента, детали которого до конца не ясны.

«Был такой похожий случай у американцев, но более тяжелый, напомнил он. Они тогда по небрежности уронили спутники с платформы. И это обошлось им в 150 млн долларов».

Моисеев рассказал, что аварии и нештатные ситуации мы наблюдаем сейчас по всему технологическому циклу российской космической отрасли: от подготовки к запуску, работ на участке выведения в космос до функционирования на орбите. Большую часть подобных эксцессов он связал с технологической «расхлябанностью» и выразил надежду, что новая корпорация ОРКК – обратит особое внимание на вопросы технологической дисциплины.

«Сам по себе железнодорожный путь при всей кажущейся простоте является сложной технологической конструкцией, добавил он. Для поддержания ее в правильном состоянии требуются регулярные инженерные мероприятия. Проводить их могут как военные, так и гражданские специалисты. Главное, чтобы проводили. Но часто об этом забывают по разным причинам: из-за недостатка финансирования и т. д. Раньше к этому имел отношение Ростехнадзор. А сейчас, по всей видимости, все спущено на усмотрение тех, кто владеет этими путями. А владеют ими военные».

Также эксперт рассказал, что в мире используются и альтернативные способы доставки космической техники. Например, на корабле по морю. Но Плесецк расположен на некотором расстоянии от моря, и в России «привыкли делать это по железной дороге, и в общем такой способ нас вполне устраивает».

Другие инциденты

Напомним, в ноябре 2012 года при транспортировке на космодром Байконур была повреждена ракета-носитель «Протон-М». Специалисты рассказывали, что при осмотре после транспортировки по железной дороге на двух блоках ракеты «были обнаружены замечания к двум боковым блокам ускорителя первой ступени». После случившегося поврежденные блоки пришлось снова отправлять в Москву для проверки.

Две подобные ситуации произошли и в 2010 году. Так, в октябре пилотируемый корабль «Союз ТМА-20» во время его транспортировки на Байконур упал на днище вагона. В результате аварии был порван кожух, который прикрывает двигатель. Было установлено, что на казахстанском участке железной дороги машинист поезда вел состав ненадлежащим образом. А специалистам космической сферы пришлось проводить дополнительные проверки.

В июле 2010 года нештатная ситуация случилась с ракетой-носителем «Протон-М» в Ульяновской области. Перевозивший ракету поезд задел состав с негабаритным грузом, который стоял на соседнем пути. Некоторые блоки ракеты-носителя получили достаточно серьезные повреждения, из-за чего было принято решение заменить ее на резервную.

Что касается разгонного блока «Фрегат», о котором речь идет сейчас, инцидент с ним произошел 22 августа этого года. При запуске с космодрома Куру во Французской Гвиане российской ракеты-носителя «Союз-СТ-Б» с «Фрегатом» несколько спутников были выведены на нерасчетную орбиту, где их использование по назначению практически невозможно.

В Европейском космическом агентстве после этого сообщили, что сбой был связан с конструктивным дефектом разгонного блока «Фрегат».

..............