Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
27 августа 2013, 10:23 • Происшествия

«Призывал бандитов сложить оружие»

В Ингушетии застрелен секретарь Совбеза республики

«Призывал бандитов сложить оружие»
@ 06.mvd.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Автомобиль секретаря Совета безопасности Ингушетии Ахмеда Котиева попал под обстрел в селении Нижние Ачалуки. В результате чиновник и его водитель скончались от полученных ранений. В качестве приоритетной версии следствие рассматривает служебную деятельность Котиева, направленную на возвращение к мирной жизни бывших боевиков.

В Ингушетии утром во вторник неизвестные расстреляли автомобиль секретаря Совета безопасности республики Ахмеда Котиева. В результате чиновник и его водитель скончались от полученных ранений.

Не боялся открыто общаться с родственниками членов бандподполья, призывал бандитов вернуться к мирной жизни

Первоначально сообщалось, что водитель чиновника погиб на месте, а Ахмед Котиев скончался по дороге в больницу. Однако позже представитель республиканского минздрава уточнил РИА «Новости», что Котиев умер от ран прямо на месте, а его водителя успели доставить в больницу, но уже ничего нельзя было сделать.

«27 августа примерно в 7.30 на улице Шоссейная селения Нижние Ачалуки в Малгобекском районе Республики Ингушетия неизвестные из автоматического огнестрельного оружия произвели множество выстрелов по автомашине ВАЗ-21114 секретаря Совета безопасности республики Ахмета Котиева», – сообщается на сайте Следственного комитета (СК) России.

В ведомстве отметили, что в результате нападения водитель скончался на месте происшествия, а Котиев – от полученных ранений в медицинском учреждении.

По данному факту следственными органами было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 (убийство двух лиц), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

«Рассматриваются все возможные версии, приоритетной является служебная деятельность Ахмета Котиева. По поручению руководства СК России в Ингушетию с целью оказания практической помощи направлены опытные следователи-криминалисты центрального аппарата ведомства», – говорится в сообщении ведомства.

На месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления и лиц, его совершивших.

Позднее в ингушском следственном управлении СК уточнили, что уголовное дело возбуждено также по статьям «Посягательство на жизнь государственного и общественного деятеля», «Покушение на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Преступникам грозят пожизненные сроки.

Кроме того, в ведомстве отметили, что служебным автомобилем Котиева управлял сотрудник полиции.

В МВД Ингушетии сообщили, что злоумышленники скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ-2109 (ВАЗ-21099).

По мнению главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, который моментально отреагировал на произошедшее, причиной покушения на секретаря Совбеза стала его служебная деятельность. «В последние годы Ахмед очень успешно занимался этой темой. Всегда прямо высказывал свое мнение, не боялся открыто общаться с родственниками членов бандподполья, призывал бандитов сложить оружие и вернуться к мирной жизни», – заявил Евкуров, передает ИТАР-ТАСС.

Он отметил, что Котиев был смелым и мужественным человеком. «Найти того, кто совершил убийство, дело чести», – заявил он.

Отметим, что это не первое покушение на секретаря Совбеза: в июне прошлого года преступники обстреляли из гранатомета частный дом Котиева в Малгобеке, тогда никто не пострадал, но здание было частично повреждено. Тогда преступники произвели четыре выстрела из подствольного гранатомета, сообщает «Общественное телевидение России».

Ахмед Котиев родился в 1961 году в селе Инарки Малгобекского района Ингушской АССР. Окончил Рязанскую высшую школу МВД. С 1994 года работал в городе Печоре Коми АССР заместителем начальника исправительной трудовой колонии.

После переезда в Ингушетию стал участковым уполномоченным в селении Пседах Малгобекского района, затем заместителем начальника криминальной милиции ГОВД Малгобека.

С 2000-го по 2002 год – заместитель начальника управления уголовного розыска МВД Республики Ингушетия. С 2007-го по 2009 год являлся начальником ГОВД города Назрани.

18 апреля 2011 года глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назначил Ахмеда Котиева секретарем Совета безопасности Ингушетии.

..............