Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
13 августа 2013, 16:26 • Происшествия

Из-за технической неисправности

Повстанцы в Судане захватили российский вертолет

Из-за технической неисправности
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

В районе суданского города Южный Дарфур вооруженные повстанцы захватили вертолет Ми-8. Воздушное судно зафрахтовано российской компанией и не имело опознавательных знаков ООН. По данным посольства РФ, на борту россиян не было, а представитель ООН заявил, что экипаж состоял из двух украинцев. Есть также неофициальная информация, что летчиков уже отпустили.

Во вторник стало известно, что в суданском регионе Дарфур повстанцы захватили и удерживают зафрахтованный российской компанией вертолет, который работал по контракту с миссией миротворцев ООН.

Представитель Смешанной операции ООН и Африканского союза (UNAMID) в Судане Кристофер Чикманик сообщил агентству France Presse, что вертолет из-за технической неисправности еще 3 августа совершил экстренную посадку в штате Южный Дарфур в 50 километрах юго-восточнее города Ньяла. Вертолет Mи-8 был зафрахтован российской компанией и не носил опознавательных знаков ООН.

По словам Чикманика, трое членов экипажа были задержаны повстанцами из Армии освобождения Судана. Представитель ООН добавил, что один из летчиков – гражданин Судана, а двое – иностранцы. Он не уточнил их национальную принадлежность.

«Все стороны поддерживают между собой связь и ведут переговоры, чтобы обеспечить освобождение экипажа и возвращение вертолета», – отметил собеседник агентства.

В посольстве России в суданской столице Хартум подтвердили факт захвата вертолета, но россиян на нем не было. «По предварительным данным, россиян на борту захваченного повстанцами в суданском Дарфуре вертолета не было. Мы сейчас выясняем более подробную информацию о случившемся», – сказал газете ВЗГЛЯД сотрудник посольства.

Между тем турецкий новостной портал World Bulletin сообщил со ссылкой на Кристофера Чикманика, что на борту захваченного вертолета находятся двое граждан Украины.

По данным портала, информация о произошедшем была передана в Al-Dindir Aviation, арендовавшую вертолет у российской компании. Исполнительный директор суданской авиафирмы Аммар Альдао Ахмед (Ammar Aldao Ahmed) рассказал порталу, что в свою очередь передал все сведения в министерство иностранных дел и национальную службу разведки. «Вертолет находится под контролем повстанческих вооруженных сил. Наша компания ждет от них реакции», – сказал представитель компании.

Между тем, как рассказал источник в авиационных службах Судана, по последней информации, экипаж захваченного вертолета отпущен. Однако официального подтверждения этой информации нет.

Военные действия в Дарфуре на западе Судана продолжаются с февраля 2003 года. Правительственным войскам Судана и их сторонникам противостоят многочисленные группировки, которые добиваются свержения режима нынешнего президента страны Омара аль-Башира. В результате конфликта, по оценкам ООН, в Дарфуре погибли более 300 тыс. человек. Суданские власти заявляют, что конфликт унес жизни около 10 тыс. человек.

Миротворческая операция UNAMID была санкционирована Советом Безопасности ООН 31 июля 2007 года в ответ на продолжающееся массовое насилие в этом суданском регионе, передает РИА «Новости».

Напомним, в Республике Судан в последний раз русских вертолетчиков похищали в ноябре 2010 года. Троих россиян, составлявших экипаж вертолета Ми-8 латвийской авиакомпании JM Helicopters, захватили неизвестные.

Похищения людей в Судане вообще не редкость. Наиболее «популярным» городом, где чаще всего происходят подобного рода преступления, является именно Ньяла, где произошел и этот инцидент. Чаще всего похитителями становятся молодые люди, которые не могут найти законную работу.

Пик похищений людей пришелся на 2009 год, когда со своего поста был свергнут президент Судана Омар Хассан аль-Башир. Межнациональный криминалистический суд выдал ордер на арест диктатора, обвинив его в военных преступлениях и преступлениях против человечности в Дарфуре.

Чаще всего террористы похищают миссионеров или миротворцев ООН. Бандиты считают, что именно у этих граждан есть влиятельные и богатые родственники, которые готовы пожертвовать деньгами ради благополучия и здоровья соотечественника.

..............