Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 мая 2013, 11:41 • Происшествия

Огонь на Хоккайдо

При пожаре в японском порту погибли шестеро россиян

Огонь на Хоккайдо
@ 1tv.ru

Tекст: Елена Сидоренко

В японском порту Вакканай произошло возгорание на рыболовецком судне Taigan с российско-украинским экипажем. На момент ЧП на борту находились 24 человека, 18 из них удалось спастись, в том числе капитану корабля. Жертвами пожара стали шесть россиян, их личности уже установлены.

В японском порту Вакканай в ночь на четверг произошел пожар на судне Taigan («Тайган») с российско-украинским экипажем на борту. В результате ЧП погибли шесть моряков.

Пожар начался ночью, поэтому это явно стало по причине чьей-то халатности

«Погибли шесть граждан России: Червов Игорь, Казанцев Михаил, Баранов Владимир, Безгодов Виктор, Пашко Сергей и Грачев Александр», – рассказал РИА «Новости» атташе генконсульства России в Саппоро Валерий Каминский.

Один украинец получил незначительные ранения в результате пожара. «На борту было четверо украинцев, из которых один получил незначительные ранения. Ему была предоставлена медицинская помощь», – сообщили агентству в МИД Украины.

После начала пожара примерно в два часа ночи по местному времени (около 21.00 по Москве) большая часть команды, включая капитана Виталия Салтаганова, самостоятельно покинула судно. Трое были доставлены в больницу, их жизни, как сообщается, ничего не угрожает. Один из пострадавших получил отравление дымом, у двух других – незначительные ожоги, сообщает ИТАР-ТАСС.

Пожар на судне, который продолжался более 11 часов, потушен.

Как сообщили спасатели, ситуацию сильно осложняло то, что судно разделено на многочисленные помещения, куда было трудно направить воду.

К месту пожара были направлены шесть пожарных расчетов и два корабля службы безопасности на море, однако из-за сильного пламени спасателям не удалось проникнуть на корабль.

В процессе тушения Taigan сильно накренился, но пока остается на плаву. В местном отделении японского управления безопасности на море подтвердили, что на борту корабля спасателями были обнаружены шесть тел погибших моряков. Теперь вместе с капитаном Taigan 47-летним Виталием Салтагановым японские власти будут выяснять причину случившегося.

В пятницу Комитет транспортной безопасности Японии направит двух специалистов по авариям на кораблях в порт Вакканай, сообщает агентство Kyodo News.

«Пожар начался ночью, то есть он явно произошел по причине чьей-то халатности. Возгорание, скорее всего, началось в жилых каютах», – предположил в интервью газете ВЗГЛЯД морской эксперт Михаил Войтенко.

По его словам, данных по этому судну в открытом доступе нет. «По судну никаких данных мне найти не удалось. Либо японцы могли название перепутать, либо судно резко переименовали, а в реестр внести не успели», – отметил Войтенко.

Taigan водоизмещением 497 тонн 14 мая пришел под флагом Камбоджи в Вакканай на самом северном японском острове Хоккайдо с грузом крабов из порта Корсаков на Сахалине. В четверг он собирался выйти в обратный путь. На борту судна первоначально был экипаж из 14 граждан России и четырех украинцев. В Вакканае к ним присоединились еще пятеро россиян.

Вакканай – порт на острове Хоккайдо, самый северный город Японии. Расположен на берегу пролива Лаперуза Охотского моря, который разделяет Хоккайдо и остров Сахалин. Основан город 1 апреля 1949 года. Города Южно-Сахалинск, Невельск и Корсаков – побратимы Вакканая. Порт часто посещается моряками из России.

Напомним, в последний раз крупный пожар на рыболовецком судне произошел в самом начале этого года. Рано утром 1 января в Ейском порту произошло возгорание судна «Данади 1», судовладелец – Донречфлот. Судно с российским экипажем стояло в порту в ожидании погрузки угля.

Пожар начался с каюты капитана. Команда сразу приступила к тушению, вызвали специалистов Ейского 36-го отряда ОФПС, пожар удалось быстро локализовать и ликвидировать. В результате ЧП погиб старший помощник капитана, причиной смерти стало отравление продуктами горения.

4 февраля в городе Отрадное Ленинградской области произошло возгорание судна «Невский-32» на площади 200 кв. метров. Жертв и пострадавших нет.

23 февраля в Архангельске произошло возгорание на судне «Профессор Сенкевич», находившемся на территории 176-го завода. Судно подлежало утилизации. Пять пожарных расчетов со всего города были направлены на место. Спустя 24 минуты возгорание было ликвидировано. Угрозы другим судам не возникло.

..............