Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
8 апреля 2013, 18:18 • Происшествия

Колхозником занялась Москва

Дагестанские полицейские подозреваются в убийствах коллег

Колхозником занялась Москва
@ vesti.ru

Tекст: Роман Крецул

Столичные следователи приняли к производству уголовные дела, возбужденные по фактам покушения на сотрудников правоохранительных органов Дагестана. Подозреваемыми по ним проходят бывшие сотрудники прокуратуры и полиции Дагестана, в том числе и экс-начальник полиции Махачкалы. По неофициальным данным, речь может идти о группировке бывшего помощника прокурора Кизляра, известного как Колхозник.

Следственный комитет сообщил в понедельник о задержании сотрудников правоохранительных органов Дагестана, подозреваемых в посягательствах на своих коллег: на сотрудников регионального управления Следственного комитета Арсена Гаджибекова в 2011 году, Нурлана Ашурбекова в 2012 году, на сотрудников прокуратуры Дагестана Наталью Мамедкеримову в 2011 году и Абдулбасыра Омарова в 2007 году.

Ашиков отстранен от должности, МВД Республики Дагестан дано поручение об установлении его местонахождения

По данным ведомства, в рамках семи уголовных дел, принятых к производству Главным следственным управлением, арестованы помощник прокурора города Кизляра Магомед Абдулгалимов, командир взвода ППС отдела МВД по городу Каспийску Гаджи Джамалутдинов и следователь отдела УМВД России по городу Махачкале Магомед Ахмедов.

«Кроме того, у следствия есть основания полагать, что к указанным преступлениям может быть причастен заместитель начальника УМВД по городу Махачкале – начальник полиции Раип Ашиков. 22 марта он взял трехдневный отпуск и выехал в неизвестном направлении. В настоящее время Ашиков отстранен от должности, МВД Республики Дагестан дано поручение об установлении его местонахождения и доставлении к следователю для допроса в качестве подозреваемого», – говорится в сообщении СК.

В ГУ МВД по Дагестану газете ВЗГЛЯД сообщили, что в отношении упомянутых СК сотрудников проводятся служебные проверки, результаты которых будут обнародованы после их завершения.

Напомним, в конце марта в СМИ появилась информация об обыске в доме Раипа Ашикова и его задержании. «Начальник полиции УМВД Махачкалы Раип Ашиков задержан по подозрению в заказном убийстве, в его доме проходили обыски, за ним следили и прослушивали его телефон», – сообщило РИА «Новости».

«При расследовании некоторых преступлений возник ряд вопросов к заместителю начальника УВД Махачкалы – начальнику полиции Раипу Ашикову, до их выяснения приказом министра внутренних дел Дагестана он временно отстранен от должности», – сказал представитель ведомства.

Одновременно около трех тысяч жителей дагестанского города Хасавюрт провели митинг против похищений людей, пыток и внесудебных казней. По словам организаторов, поводом для проведения мероприятия стала ситуация, сложившаяся именно вокруг Раипа Ашикова: 22 марта четверо его охранников были похищены, в тот же день в доме главы полиции провели обыск.

«Все они оказались потом в различных структурах правоохранительных органов, где были подвергнуты избиению. Все они сейчас на свободе, но опасаются за свою жизнь. Также опасается дальнейших преследований сам Раип Ашиков, у которого вчера был проведен обыск. По нашему мнению, это является беззаконием, основная цель которого – попытка устранить конкурента на один из ключевых постов в МВД Дагестана», – приводит «Кавказский узел» слова одного из организаторов акции.

По данным газеты «Коммерсантъ», бывшего помощника прокурора Кизляра Магомеда Абдулгалимова следствие считает руководителем группировки, известным также как Колхозник. Он был арестован осенью прошлого года, его обвиняют в подделке военного билета, незаконном хранении оружия и мошенничестве (ст. 327, 222 и 159 УК).

Его племянник – 25-летний Магомед Ахмедов – подозревается в исполнении двух заказных убийств. По версии следствия, он расстрелял следователя начальника следственного отдела по Советскому району Махачкалы СУ СК России по Дагестану Арсена Гаджибекова. Поначалу подумали на боевиков. «В качестве основной версии убийства сотрудника СК России следствие рассматривает его служебную деятельность. Следственная группа приступила к изучению уголовных дел, к расследованию которых Арсен Гаджибеков имел отношение. В частности, Арсен Гаджибеков расследовал уголовное дело в отношении членов бандформирования», – сообщали в СК.

Ахмедов также подозревается в убийстве депутата городского собрания, руководителя МУП «Горводоканал» Магомедгаджи Алиева. Напомним, Алиев был расстрелян в конце мая 2011 года, когда на своем Lexus подъезжал к дому.

Перед своей смертью депутат требовал закрытия принадлежащей семье Абдулгалимова аптеки в Каспийске, через которую, по мнению следователей, нелегально распространялись трамал и другие сильнодействующие препараты.

В марте следователи задержали также трех других родственников Колхозника. Один из них, по данным издания, сообщил в своих показаниях, что к группировке имел отношение Раип Ашиков.

После обыска у Ашикова тот был отстранен от службы, однако обвинение ему пока не предъявлено. По одним данным, сейчас он находится в больнице, однако не исключено, что он уже покинул Махачкалу.

..............