Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

15 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
7 апреля 2013, 17:34 • Происшествия

Материнский капитал

Во Владикавказе главврач роддома пыталась продать младенца

Материнский капитал
@ 1tv.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Главврач владикавказской больницы попалась на сбыте младенца. Она сама организовала сделку, затребовав с покупателей 1,5 млн рублей за новорожденную девочку. Причем, по версии следствия, задержанная главврач действовала не одна, а принадлежала к целой банде. Мамой девочки оказалась 15-летняя школьница, пытавшаяся избавиться от нежелательного ребенка.

Полиция пресекла продажу новорожденного ребенка в Республиканской клинической больнице Владикавказа, сообщается на сайте Следственного комитета России.

Главврач могла повлиять на решение молодой мамы оставить новорожденного в больнице, но сама тем временем активно начала искать покупателя

По версии следствия, 56-летняя заведующая родильным отделением РКБ попыталась продать младенца, которого родила 15-летняя школьница. Зная о затруднительном положении девушки и ее семьи, врач предложила матери отказаться от ребенка. Девушка согласилась, и заведующая договорилась о продаже младенца.

«Главврач могла повлиять на решение молодой мамы оставить новорожденного в больнице, но сама тем временем активно начала искать покупателя», – уточняется на сайте ГУ МВД по СКФО.

Оперативники под видом покупателей откликнулись на ее предложение, договорившись о стоимости, месте встречи. Они предложили врачу 1,5 млн рублей. Вскоре женщина перезвонила «покупателям» и пригласила поехать за ребенком. Сначала она привезла оперативников к несовершеннолетней матери, написавшей отказ от ребенка. После этого все участники сделки приехали якобы на квартиру покупателей. Там главврачу предложили снизить сумму сделки до 500 тыс. рублей, и она согласилась. В результате «контрольной закупки» главврач была задержана с поличным.

«Ребенку три дня, его родила несовершеннолетняя девочка. Мы пока не можем с уверенностью говорить, но есть основания полагать, что родственники убеждали девушку таким образом избавиться от дочки. По всей видимости, в этом есть немалая заслуга главврача, потому что передача происходила не в роддоме, вот как сейчас некоторые информационные агентства сообщают. Ребенка родственники роженицы отдали условному покупателю. Потом главврач поехала на квартиру к покупателям за деньгами. Там ее и задержали», – рассказал представитель пресс-службы ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу Марк Толчинский, слова которого приводит НТВ.

В отношении врача возбуждено уголовное дело по статье 127.1 УК РФ (продажа человека, совершенная в отношении несовершеннолетней с использованием своего служебного положения). По этой статье подозреваемой может грозить до 10 лет лишения свободы.

МВД опубликовало видео оперативной съемки. Судя по фото на сайте Республиканской больницы, задержана была Валентина Тедеева, заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи.

Между тем ФСБ подозревает, что у главврача есть надежная сеть посредников в структурах здравоохранения. Они подыскивали бездетные пары, заинтересованные в покупке детей. «Злоумышленники занимали различные должности в лечебных учреждениях Северной Осетии. Объектами их преступных посягательств преимущественно являлись так называемые отказники. Через разветвленную сеть посредников из числа сотрудников медицинских учреждений подыскивались бездетные семьи, которым и реализовывался «живой товар», – сообщает пресс-служба УФСБ по Северной Осетии.

О задержании остальных членов банды пока не сообщается. Для задержанной Тедеевой это, судя по всему, далеко не первая сделка. Анонимные жалобы на нее поступали давно.

Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в эфире «Русской службы новостей» тоже предположил, что это не первый случай, когда владикавказский роддом продает новорожденных детей.

«Продажа ребенка и покупка ребенка – это преступление. Я считаю, что надо разобраться досконально, выяснить, насколько это было системно, первый ли это случай. Смею считать, что это не первый случай. С учетом специфики региона, возможно, это была система. Я посчитал необходимым обратиться к генеральному прокурору для того, чтобы назначить проверку», – сказал он.

По мнению Астахова, глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров должен взять это дело под личный контроль. Омбудсмен добавил, что его представитель в республике проведет независимое расследование в перинатальном центре Владикавказа.

Продажа детей, по данным правоохранительных органов, стала отлаженным прибыльным бизнесом в масштабах всего Кавказа. В ноябре полицейские раскрыли банду в Чечне, успевшую продать 12 новорожденных, причем детей часто отправляли за рубеж, в том числе в Турцию. Судьбой малыша из Северной Осетии теперь займутся органы опеки.

..............