Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 марта 2013, 11:20 • Происшествия

Приватизация ворованного

Выявлено хищение более 150 квартир Минобороны

Приватизация ворованного
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

Аферу с принадлежащей Минобороны недвижимостью раскрыли столичные полицейские. По данным следствия, старший прапорщик Валерий Даниелян организовал ОПГ, участники которой по подложным документам похитили более 150 квартир ведомства. В полиции подчеркивают, что преступление не могло быть осуществлено без связей в Минобороны и правоохранительных органах.

Полицейские выявили преступную группу, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир Минобороны в Московском регионе.

На основании сфабрикованных документов участники противоправной схемы через суд заявляли свои права на приватизацию недвижимости

«Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России совместно с департаментом военной контрразведки ФСБ России пресечена противоправная деятельность организованной группы, участники которой подозреваются в хищении более 150 муниципальных квартир в Московском регионе. По данному факту следственной частью ГСУ ГУ МВД России по Москве возбуждено 14 уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей «Мошенничество в особо крупном размере» УК РФ», – сообщили газете ВЗГЛЯД в управлении.

Полицией установлено, что группа действовала на протяжении трех лет, в ее состав входили работники юридических и риэлтерских контор. Организацию и руководство осуществлял бывший военнослужащий Министерства обороны России. Противоправная схема реализовывалась в несколько этапов.

Злоумышленники изготавливали на подставных людей фиктивные выписки из распоряжений начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления Минобороны России на право получения социального жилья. Затем подделывали договоры социального найма с районными квартирно-эксплуатационными частями.

На основании сфабрикованных документов участники противоправной схемы через суд заявляли права на приватизацию недвижимости и получали подлинные свидетельства собственности. После этого квартиры продавались по рыночным ценам. Бывшим «собственникам» жилья за представленные личные данные выплачивался определенный процент от сделки.

«По местам работы и жительства фигурантов, а также в офисах риэлтерских и адвокатских контор проведено более десяти обысков. Изъяты предметы и документы, подтверждающие противоправную деятельность участников группы, а также поддельные печати, штампы, бланки с подписями должностных лиц органов исполнительной власти, в том числе Минобороны России и управления Федеральной регистрационной службы по Москве.

Организатор и большинство участников группы задержаны. Решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу», – отметил представитель ГУЭБиПК.

По его словам, оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление других участников группы и выявление дополнительных эпизодов их противоправной деятельности, продолжаются. Кроме того, проверяется оперативная информация об аналогичных схемах хищения государственной недвижимости в других регионах России.

В ГСУ МВД России по Москве рассказали, что преступную группу организовал бывший служащий Минобороны по фамилии Даниелян. «Известно, что организатором указанной ОПГ был некий Даниелян. Всего было задержано пять подозреваемых. Об их личностях сведений получить пока не удалось, так как все оперативно-розыскные мероприятия проводились до поздней ночи, все задействованные в операции оперативники сейчас отдыхают», – сказала газете ВЗГЛЯД представитель ГСУ.

Между тем газете «Коммерсант» стали известны некоторые обстоятельства дела. Так, по данным издания, были задержаны бывший старший прапорщик Минобороны 54-летний Валерий Даниелян, юрист и трое риэлторов.

Преступную группу взяли в разработку в конце 2010 года. Тогда стало известно, что ее организовал адъютант бывшего главкома сухопутных войск (сейчас – замначальника Генштаба Минобороны) Александра Постникова-Стрельцова – Валерий Даниелян. Начинал он с предоставления услуг сослуживцам по Таманской дивизии. За вознаграждение в размере от 100 тыс. до 200 тыс. рублей он предлагал в основном бывшим военнослужащим, не имеющим законных прав на получение жилья от Минобороны, получить квартиры в Москве по фиктивным документам.

Сергей Шойгу сменил Анатолия Сердюкова на посту министра обороны РФ. Как вы относитесь к такому решению?





Результаты
137 комментариев

Для этого «неустановленные лица» подделывали выписки из распоряжения начальника Главного квартирно-эксплуатационного управления (КЭУ) Минобороны на право заключения договора социального найма между расформированной несколько лет назад Хользуновской квартирно-эксплуатационной частью района КЭУ Москвы и якобы военнослужащими. Впоследствии экс-военные обращались в суды Москвы с исками о признании за ними права собственности на квартиры.

По версии следствия, затем Даниелян, используя документы КЭУ, начал с помощью юристов оформлять квартиры на подставных лиц (жителей Брянской, Кировской, Орловской и других областей) и перепродавать их. Таким образом, обладателями квартир в домах, построенных для военнослужащих в рамках президентской программы «15+15», в частности на улицах Маршала Савицкого и Брусилова, стали третьи лица. Право собственности за ними на военные квартиры также было признано судами.

Издание отмечает, что Даниелян оформил несколько квартир и на своих родственников.

«В частности, на супругу он оформил двухкомнатную квартиру, а на дочь, якобы проходившую службу в Таманской дивизии, – однокомнатную. Еще одну – на себя. Задержали же предприимчивого прапорщика в его загородном коттедже. Большую часть заработанных на афере средств он, по версии следствия, вложил в земельные участки в Подмосковье. Как считают участники расследования, столь масштабные мошенничества участники преступной группы не смогли бы осуществить без связей в Минобороны и правоохранительных органах», – пишет газета.

В результате аферы Минобороны и правительство Москвы, выделявшие деньги на строительство жилья для военнослужащих в рамках президентской программы, лишились около 150 квартир, оцениваемых в 1 млрд рублей. Впрочем, приватизировать незаконно полученные квартиры смогли не все. Как пояснили изданию, например, в Зюзинском райсуде столицы в середине 2011–2012 годов с исками о приватизации к ним обратились более 50 человек, предоставивших документы, что жилье выделено им Минобороны по договору социального найма.

Однако в ходе судебных разбирательств выяснилось, что квартиры находятся на балансе города Москвы и военному ведомству никогда не передавались. В итоге в удовлетворении исков обратившимся было отказано, а позже суд отменил по вновь открывшимся обстоятельствам уже вступившие ранее в силу решения по другим делам с военным жильем. Кстати, сейчас в том же Зюзинском суде на рассмотрении находятся еще несколько аналогичных исков о приватизации.

Стоит отметить, что, разбираясь во всей этой истории, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что мошенничества с квартирами, построенными по президентской программе, начались еще в 2006 году и к ним причастны уже не прапорщики, а старшие офицеры, в том числе квартирно-эксплуатационных органов Минобороны.

Тогда департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы передал для генералитета 69 квартир в центре столицы. В обмен на них в 2007–2008 годах управление по реализации жилищных программ Минобороны передало городу 190 своих квартир, но на окраинах. Однако в ходе проверки выяснилось, что в них уже на тот момент были зарегистрированы и проживают люди, которые приобрели право на жилье как военнослужащие Минобороны. Причем договоры социального найма с ними были заключены все той же Хользуновской КЭЧ. Разбираться в этой истории, скорее всего, будет уже не полицейское, а военное следствие.

..............